Виды монархий в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2013 в 16:07, курсовая работа

Краткое описание

На примере этой работы, мы проследим динамику становления института монархии, как вида государственного управления на фоне ее исторического развития до сегодняшнего момента времени.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……………3
1 Теоретические аспекты монархии, как вида правления…………………………..…5
1.1 Понятие, сущность монархии с ее особенностями и недостатками………………5
1.2 Преимущества и недостатки монархии как вида государственного правления…7
1.3 Монархические страны современности……………………………………………8
2 Виды монархии, исторические формы их становления……………………………12
Заключение…………………………………………………………………………….…21
Глоссарий…………………………………………………………………………….…23
Список использованных источников……………………………………………...……25
Приложения………………………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды монархий - поделиться.doc

— 971.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

 

Вид работы

 

Название дисциплины

 

Тема

 

Фамилия студента

 

Имя студента

 

Отчество студента

 

№ контракта

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………...……………3

1 Теоретические аспекты  монархии, как вида правления…………………………..…5

1.1 Понятие, сущность  монархии с ее особенностями  и недостатками………………5

1.2 Преимущества и недостатки  монархии как вида государственного  правления…7

1.3 Монархические страны  современности……………………………………………8

2 Виды монархии, исторические формы их становления……………………………12

Заключение…………………………………………………………………………….…21

Глоссарий…………………………………………………………………………….…23

Список использованных источников……………………………………………...……25

Приложения………………………………………………………………………………26

Введение

 

Чтобы получить исчерпывающее описание конкретного государства как специфической политической организации, необходимо провести анализ всей совокупность его характерных черт и выделить важнейшие из них. К числу важнейших можно отнести признаки, которые характеризуют порядок формирования и формирование высших органов гос. власти либо, иначе говоря, тип правления.

История знает 2 вида органов, обладающих высшей властью: единоличные, а так же коллегиальные. Единоличная  власть свойственна монарху, поэтому  форма правления в данном государстве именуется монархией. Коллегиальный орган представляет собой парламент, конгресс, Гос. Дума представляет собой избираемый народом и реализующий государственную власть от имени монарха. Государство, которое возглавляет такой коллегиальный орган, называется республикой. Видом монархии и республики характеризуются соотношением полномочий законодательной, а так же исполнительной власти, распределенных среди главой государства, парламентом, правительством в конкретном государстве, и вытекающим отсюда механизмом их формирования.

Монархия в виде формы  правления существует много веков, и большинство стран, которые  имеют монархов, не хотят менять форму управления, дорожа своими традициями, исторически сложившимися институтами. Примерно пятая часть государств считается монархиями.

Данная тема раскрыта многими философами, политологами различных  времен. 1-ым из них являлся Аристотель, который отмечал монархию как 1 из 3-х лучших форм правления.

Причем, монархия имеет  интересный рисунок развития, который можно отразить (с некоторыми оговорками) следующим способом. Исторически первой выступала раннефеодальная монархия, далее следовала монархия сословно-представительная, которая потом превратилась в монархию абсолютную. В итоге буржуазно-демократических преобразований абсолютная монархия была расформирована и заменена конституциональной монархией. Конституционная монархия так же прошла 2 фазы становления: с дуалистической монархии и до парламентской. Вторая выступает заключительной стадией развития данного института.

Без государственного правления  невозможно нормального функционирования страны, т.к. государственное управление считается деятельностью распорядительного  характера, направленную на реализацию указов, приказов, которые реализуются  с помощью юридических полномочий.

На примере этой работы, мы проследим динамику становления  института монархии, как вида государственного управления на фоне ее исторического  развития до сегодняшнего момента времени.

Основная часть

1 Теоретические аспекты монархии, как вида правления

 

1.1 Понятие, сущность монархии  с ее особенностями и недостатками

 

Монархия (от греческого monarchia - единовластие) наряду с республикой выступает одной из 2-х видов правления, известных теории страны и права. При форме правления монархии главой страны является единоличный правитель, такой как монарх; власть монарха, чаще всего, является пожизненной, передается в ходе престолонаследия. Особым видом монархии - выборная, которая сочетает элементы монархии, а так же республики. Монархия и республика выступают одинаково древними формами управления, однако можно с абсолютным правом утверждать, что аж до начала XIX в. монархия была правилом для государственно-организованных народов, и республика - более исключением. С начала прошлого момента времени соотношение неуклонно изменяется. В настоящий момент уже абсолютное большинство стран мира выступает республиками, монархия (все еще вполне распространенная) рассматривается как промежуток прошлого, иногда даже как дань традиции (Европе, Японии, государствах Содружества). Безусловно, монархическая форма управления плохо согласуется с могущественным в современном мире мыслями народного суверенитета и равенства людей.

Центральной фигурой  монархической формы правления  выступает монарх - единоличный глава страны, осуществляющий власть согласно своему праву, а не в ходе делегации. За определенным исключением власть монарха считается пожизненной и предоставляется по наследству. В любых монархических странах монарх считается по закону неприкосновенной личностью и никакой ответственности не подвергается. В разных государствах монарх носит различные наименования: король - в Англии, Испании, Дании, Швеции, султан - в Брунее, Омане, эмир - в Кувейте, ОАЭ, великий герцог - в Люксембурге, князь - в Лихтенштейне.

Одним из основных компонентов монархической системы правления выступают престолонаследие, означающее переход властных полномочий монарха от одного царствующего дома ко второму в установленном законодательством порядке. В наше время существуют три ключевые системы престолонаследия.

Салическая система  ведет к тому, что наследие осуществляется лишь по мужской линии. Женщины из списка престолонаследников исключаются  полностью (Швеция). Кастильская система  не вычеркивает женщин из перечня  престолонаследия, но отдает преимущество мужчинам: младший брат вычеркивает старшую сестру. Австрийская система не вычеркивает женщин, однако дает мужчинам преимущество в любых линиях и в любых степенях родства. Женщины занимают престол лишь при абсолютном пресечении всего мужского поколения.

В ряде арабских государств существует особая форма наследования пристола, т.к. "клановая", когда  правоприемника избирает правящая семья  посредством семейного совета.

Другим важнейшим институтом монархической формы управления является регентство - временное коллегиальное либо единоличная реализация полномочий главы страны в монархиях в ситуации не занятости престола, малолетства, продолжительного заболевания либо временного отсутствия монарха.

В зависимости от правила  наследования власти, монархия может считаться династической, родовой, выборной.

В династической действует  строгий принцип, согласно которому власть передается от отца к сыну либо от одного брата к другому, как  это было ранее.

Родовая монархия имеется  ныне лишь в Малайзии, где главой страной является монарх, который избирается на пять лет специальным совещанием из представителей штатов монархии, входящих в РФ.

В сравнении с монархией  для республиканской формы управления характерна выборность и смена главы  государства.

Гораздо больше нам попадается родовая монархия, где существовало правило принадлежности к династии. Сторонник попасть на престол должен был являться выходцем из царского сословия. Правда, это совсем не означало, что он автоматом наследовал корону.

Особый вид монархии – выборная, которая сочетает признаки монархии и республики. Избранная монархия была так же в Византии. Она не считается редкостью. В Африке до сегодняшнего дня совет старейшин выбирает племенных королей на время до года, а через год данный совет вновь подтверждает либо не подтверждает полномочия выбранного правителя. В наше время выборная монархия существует так же в Малайзии, где руководит государством монарх, который избирается на 5 лет специальным совещанием представителей штатов монарха, входящих в федерацию.

 

1.2 Преимущества  и недостатки монархии как  вида государственного правления

 

Одним из главных преимуществ  монархии является способность сберечь  неформальность отношений монарха  с подданным. Возможно, для этого  монархия является максимально действенным  символом единства. Оптимально устроенная монархия может выступать символом единства многонациональной страны, а так же - империи. Монархия также является символом единства народов, общественной стабильности. Даже реально конституционные, а фактически декоративные монархии (вроде сегодняшняя монархии в Великобритании), далее исполняют эту задачу - символа и инструмента целостности.

В сфере социальных взаимоотношений  монархия проводит исключительно рациональные принципы. Это, к примеру, верность представляет собой один из наиболее благородных критериев взаимоотношений между людьми.

Важнейшим достоинств монархии выступает возможность принятия оперативного УР в тех случаях, где  времени на обсуждение нет.

Еще одним главным  достоинством монархии является возможность эффективно выдвигать наиболее способных людей на руководящие должности.1 В монархической системе данная способность гораздо выше, чем в республиканской. Президент либо премьер-министр будет видеть в способном министре или генерале соперника, а следовательно, всячески задерживать его. Монарх социально выписан из конкуренции и непосредственно заинтересован в выдвижении способных людей, так как ему поражение страны - угроза отречения, гибель страны - крах династии и, в первую очередь, личная гибель монарха.

Важнейший недостаток династической монархии считается возможность случайного рождения. В случае династического наследования нет обязательств, что не родится неполноценный наследник. Постоянно династические наследники являли противоположность собственным родителям. К примеру, царствование Екатерины второй и её сына Павла. Екатерина царствовала, сосредоточив близи себя все величие. Валишевский пишет в работе о Екатерине второй – “Победоносная за рамками империи, Екатерина внушала и сперва уважение, далее и любовь к себе”. Павел был абсолютной противоположностью своей матери. “Он принес на престол не обдуманный проект, не знание дел, людей, а только большой запас горьких чувств”. Определенный незыблемый порядок вещей сохранился отрадным воспоминанием о эпохе правления Екатерины, тогда как управление Павла “запечатлелось ощущением тяжелого гнета, безысходного мрака”.

Еще одним широко популяризированным недостатком монархии выступает  фаворитизм, склонность к выдвижению любимчиков. На Руси во 2-ой половине XVIII в. фаворитизм стал почти государственной структурой. Оба эти недостатка следует устранить составными политическими механизмами, в каковых монархия - не одна форма, а функционирует в сочетании с иными формами – аристократией либо демократией.

 

1.3 Монархические страны современности

 

Наиболее сильны тенденции монархии в Грузии. В начале февраля 2009 г. в  Тбилиси, в соборе святой Троицы состоялось венчание поверенных двух ветвей царского сословия Багратиони – Давида, Багратиони-Мухранского, а так же Анны Багратиони-Грузинской. Нынешний президент Грузии М. Саакашвили нередко заявлял об своей принадлежности к сословию Багратиони.

На Украине есть монархические  тенденции. Приверженцами монархии выступают партии «Украинский альянс монархистов», «Союз Великоукраинцев», а так же некоторые иные.

В РБ политические организации, которые  имеют цель свергнуть или поменять существующий конституционный строй (в т.ч. монархические), публично запрещены. Нелегально функционируют Литвинская Национально-Монархическая Партия - Партия Литвинцев, но она очень малочислена и не обладает опорой в народе. Причем, руководящие органы объединения располагаются в Литве, это затрудняет сотрудничество между участниками.

Почти во всех республиках Европы, когда-либо прошлых монархий, существуют и имеют определенные влияние монархические партии. Причем в европейских монархиях есть положительные республиканские тенденции. В Англии ряд социалистических организаций дают возможность упразднить должности короля/королевы, Принца Уэльского и внедрить должность президента, переименовать Королевство Великобритании и Северной Ирландии в Британскую Федерацию.

С 1997 года располагающаяся у власти Лейбористская группа начала реформы, снижающие значение традиций и постепенно совершенствующие демократию. За данное консерваторы перекладывают вина их в несоблюдении идей монархии. В Испании существуют партии, что предлагают внедрить на референдум вопрос о возобновлении республики.

В странах, каковые с момента  образования и по настоящее время  являлись республиками, проблему введения монархического типа правления не поднимался.

Монархисты особенно сильные в  исламских государствах.

В Китае, Вьетнаме, Лаосе, КНДР монархические  идеи диссидентов сопряжены с  антикоммунизмом. В Камбодже по свержению  маоистов через 14 лет восстановилась монархия.

В Непале в 2007—2008 годах монархия свергнута, в Бутане республиканцы готовят  революцию. В Таиланде отвечая на попытку лимитировать монархию начались антиреспубликанские работы по всей стране. В результате началась гражданская  война.

Существуют и монархические страны Америки и Океании.

Российская  Федерация

Сегодня среди приверженцев монархического строя нет общего мнения относительно того, кто располагает  правом на российский трон. Русское  монархическое движение положено разделять  на так называемых легитимистов и соборников. Основная разница между ними заключается во взаимоотношении с проблемой престолонаследия. Легитимисты принимают права на престол за потомками Князя Кирилла Владимировича - брата Николая II. В настоящее время - Великая Княгиня Мария Владимировна, ее сын Георгий Михайлович и ее мать Великая Княгиня Леонида Георгиевна. Правомочия данной ветви дома Романовых на престол легитимисты обосновывают законодательными актами Российской Империи о наследии престола и Соборной клятвой 1613 г. В противоречие им, соборники отмечают, что за прошедшее с 1917 года время условия поменялись настолько сильно, что сейчас уже нельзя опираться на данные законы. Опираясь на том, что в 1905 г. Николай II забрал у Кирилла Владимировича все правомочий члена императорской фамилии (в том числе права на наследование Престола), и на неоднозначном образе действий Кирилла Владимировича в период Февральской Революции, соборники не признают за потомками правомочия на престол, а так же полагают достаточным созыв общероссийского Земского Собора, который определит современную династию. Ряд правых организаций абсолютно серьёзно говорят о способности вступления на престол лидеров пожизненно, с правомочием наследования.

Информация о работе Виды монархий в современном мире