Виды монархий в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 12:19, курсовая работа

Краткое описание

Форма правления в определении государственного устройства занимает важное место, по причине того, что она определяет, каким образом осуществляется в обществе государственная власть. Происходящими в стране политическими процессами; расстановкой социально – политических сил и результатами борьбы между ними; особенностями сложившихся культуры и обычаев; историческими особенностями стран обуславливается форма правления

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3
Понятие монархии как формы государственного устройства……………...5
Развитие монархии………………………………………………………….... 7
Монархическая форма правления в современном мире……… ………..…10
Заключение………………………………………………………….………...15
Глоссарий……………………………………………………………………..16
Список использованных источников………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа. Монархии в современном мире..doc

— 157.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Костромской

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Теория государства  и права

Тема

Виды монархий в современном  мире

Фамилия студента

Кириллова

Имя студента

Екатерина

Отчество студента

Юрьевна

№ контракта

0500012403704015


 

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3

Понятие монархии как формы государственного устройства……………...5

Развитие монархии………………………………………………………….... 7

Монархическая форма правления  в современном мире……… ………..…10

Заключение………………………………………………………….………...15

Глоссарий……………………………………………………………………..16

Список использованных источников……………………………… ……….21

Приложение …………………………………………………………………  22

Введение

Форма правления в  определении государственного устройства занимает важное место, по причине того, что она определяет, каким образом осуществляется в обществе государственная власть. Происходящими в стране политическими процессами; расстановкой социально – политических сил и результатами борьбы между ними; особенностями сложившихся культуры и обычаев; историческими особенностями стран обуславливается форма правления. До начала XIX века монархическая форма правления для многих государств была правилом. Но либералами и социалистами  начала прошлого века такая форма правления считается отжившей и устарелой, ее неизбежно сменит более совершенная форма – республика.  Стандартными аргументами противников монархической формы правления до настоящего времени являются общие фразы о неактуальности и невыгодности для народа, отсталости от процессов, происходящих в современном мире. Доказывая это, заявляются различные доводы. Во-первых, многие государства или сохраняют монархию по инерции, или совсем отказались от нее. В подобных государствах монархи – традиция, и не играют никакой роли в политике стран. Во-вторых, доказательством отсталости монархии заявляется, что, якобы, после её падения ни одна страна не только не вернулась к ней, но и подобных попыток не делает. Но так ли регрессивна монархия?  Поскольку центральная фигура для монархической формы правления – единоличный глава государства, который осуществляет власть по своему праву, то данная форма правления плохо согласуется с приоритетными в наше время идеями суверенитета и равноправия. Но при этом стоит отметить, что число стран с монархической формой правления в мире остается довольно большим, монархии представлены крупными странами – Испания, Япония, Великобритания, Таиланд, а также более мелкими государствами (Свазиленд в Африке, Тувалу в Океании). Монархия господствовала и в России большую часть истории. В связи с изложенным, вопрос сути монархии не утратил актуальности. Свидетельством способности монархической формы правления существовать в разных экономических, политических и исторических условиях развития общества выступает и тот факт, что истоки монархии берут свое начало в эпохе Древнего Египта, являясь древнейшей формой государственного устройства.  Объект исследования в данной работе - государство как политическая, структурная и территориальная организация общества. Предмет исследования – форма правления - монархия, в современном обществе. Цель исследования - определение эффективности на сегодняшний день такой форма правления.           

 

Основная часть

1 Понятие монархии как формы государственного устройства

Мона́рхия — форма  правления, при которой высшая государственная власть частично или полностью принадлежит исключительно одному лицу - монарху и, как правило, передается по наследству.

Для такой формы правления монарх - единоличный глава государства, осуществляющий власть по своему праву. По закону во всех монархических странах монарх неприкасаем и не подлежит никакой ответственности.  

Власть монарха передается по наследству,  являясь пожизненной. Престолонаследие – передача  власти от одного представителя  царствующей династии к другому порядком, установленным законом.

Выделяют три основных вида  систем престолонаследия:

- салическая система - наследование  происходит только по мужской  линии, из круга престолонаследников  женщины полностью исключаются; 

- кастильская система - предпочтение отдается мужчинам: младший брат предпочтительнее старшей сестры, но женщины из очереди престолонаследия не исключаются;

- австрийская система - мужчины и мужские линии имеют преимущество во всех степенях родства и линиях, женщины получают право на престол только при полном отсутствии потомков мужского пола и всех мужских линий;

- "клановая" форма наследия  престола - наследник избирается  членами правящей семьи. 

Одна из форм правления в монархиях - регентство, представляющее собой  временное осуществление (коллегиальное или единоличное) прав главы государства в случае долгой болезни,  отсутствия или малолетства монарха.

Виды монархии по принципу наследования власти:

-  династическая - передача престола от отца к сыну (от брата к брату);        

- родовая – играет роль принадлежность к царскому роду: монарх должен быть царского рода, но это не означает, что он автоматически наследует престол;

- выборная - монархия, в  которой сочетаются элементы  монархии и республики: после  прекращения полномочий предыдущего монарха новый избирается парламентом, членами монаршей семьи или другим специальным органом.

 

 

 

 

 

 

 

2 Развитие монархии

Монархическая форма  правления показала на протяжении столетий свою изменчивость и гибкость, благодаря  чему она сохранилась во многих современных высокоразвитых демократических странах. Существуют следующие разновидности монархий:

- патриархальная монархия - характеризует традиционные общества, в основе своей имеет семейный  принцип (традиционный монарх - отец  своим подданным).  Патриархальная монархия харектеризуется древним обычаем – принесением царственной жертвы. Для спасения своего народа царь по доброй воле приносит себя в жертву. Ярчайшим образом такого жертвоприношения в христианском богословии служит жизнь Иисуса Христа, принесенная им в жертву. 

- сакральная монархия - это вид монархии, при котором монарх, прежде всего, воспринимается жрецом. Такая монархия часто связывается с патриархальной. Примером сакральной монархии может послужить Древнее и Среднее царства Египта, где приоритетная функция фараона - жреческая. 

Тысячелетняя история  сакральных и патриархальных монархий привела к появлению принципа святости особы царя и даже его  крови. Даже не законнорожденные потомки  королей в средневековой Франции  считались принцами крови, настолько священной считалась королевская кровь.

Деспотическая монархия - характерна для военизированных  обществ, деспотический монарх по сути своей - генерал, а подданные - народ-войско. Классическими примерами деспотических  монархов являются  армянский и ассирийский царь Древности и Раннего Средневековья, а также ханы тюркской и монгольской орды. 

Сословно-представительная монархия -  характерна для обществ, где имеются замкнутые социальные группы – сословия, основывается на  принципе организации представительной власти. Такой вид монархии в истории встречается чаще всего. Этот вид монархии появился в Западной Европе в XII веке и просуществовал во множестве стран  Европы вплоть до начала ХХ в. Для российской истории эта форма правления характерна в период с середины XVI и до конца XVII в.в. Восточную традицию такого вида монархии характеризует то, что царь состоит в сословии, но не в высшем, а во втором - в воинском, в западной же традиции сословных монархий царский род был выделен и обособлен, а монарх надсословен. Надсословность монархического рода позволяет сделать главу государства неким орбитром в случае межсословных конфликтов.

Абсолютная монархия главным образом характеризуется  фактическим и юридическим сосредоточением  у монарха всей полноты судебной, законодательной, исполнительной, а также религиозной  власти. В качестве примера такого вида монархии можно привести Францию XVII столетия - страна классического абсолютизма ("просвещенного абсолютизма"): на престоле находился абсолютный монарх, которому  нашептывал умные мысли один из просветителей.  В абсолютизме реализован принцип общественного договора (принцип Левиафана): полномочия раз и навсегда передаются государству для соблюдения интересов сословий, задача подданных - повиноваться. 

Особая разновидность  абсолютной монархии - абсолютная теократическая монархия, характеризующаяся тем, что  вся полнота государственной  власти принадлежит церкви. Пример - Ватикан.

Конституционная (ограниченная) монархия - вид монархии, характеризующийся тем, что конституция ограничивает власть монарха, имеются независимые суды и  выборный законодательный орган - парламент. В конце ХVII в. после буржуазной революции такая монархия возникла в Великобритании. Данный вид монархии характеризуется контрасигнатурой и цивильным листом.

Контрасигнатура - порядок, при котором для утверждённых монархом законов необходимо обязательное заверение их подписью главы правительства, премьер-министра или уполномоченного министра для придания этому акту юридической силы. В начале XVIII века такой порядок был введен в Англии как эффективный способ ограничения власти короля.

Цивильный лист — часть государственного бюджета в конституционных монархиях, которая предоставляется в личное распоряжение монарха, для потребностей его и его дома. Величина суммы установлена законом, в последующем может быть увеличена, но не уменьшена.

Дуалистическая монархия - переходная форма к парламентской  монархии от абсолютной, при которой  конституция ограничивает власть монарха. При такой монархии правительство несет двойную ответственность перед парламентом и монархом, но, как правило, в реальности подчиняется монарху. Дуалистической монархией можно назвать форму правления в Российской империи, существовавшую с 1905 г. до революции февраля 1917 г.

Парламентарная монархия - вид конституционной монархии, характеризующийся чисто номинальным  выполнением монархом своих функций. Всем актам, издаваемым монархом, необходимо официальное одобрение министров. В некоторых парламентарных монархиях монарх согласно конституции даже формально не имеет значимых полномочий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Монархическая форма правления в современном мире

 

Первое место в мире по количеству  государств с монархической  формой правления принадлежит Азии. Это Япония прогрессивная и с ярко выраженной демократичностью. Лидеры среди ближневосточных стран –  Кувейт, Саудовская Аравия, Бруней, Катар, Бахрейн,  Иордания, Оман,  монархические конфедерации - Малайзия, ОАЭ. Также – Бутан, Таиланд, Камбоджа.

На втором месте находится Европа. В странах, имеющих лидирующее место в ЕЭС (Нидерланды, Великобритания, Бельгия, Люксембург и др.), монархия существует в ограниченной форме. В государствах-«карликах»: Ватикане, Монако, Лихтенштейне монархия предстает в своей абсолютной форме.

Страны  Полинезии занимают третье место, а четвёртое - Африка, где на текущий моментсохранилось всего  три полноценных монархии: Свазиленд, Марокко, Лесото.

При этом ряду республиканских стран приходится мириться с существованием на своих территориях локальных традиционных родоплеменных образований (близких по своей сути к монархиям), даже закреплять их права конституционно. К  таким странам можно отнести: Индонезию, Уганду, Нигерию,Чад, ряд других. И даже в таких странах как  Пакистан и Индия, в 70-х годах прошлого века упразднивших права местных монархов, часто приходится принимать наличие этих прав, что называется de facto. Правительства обращаются к сохранившемуся авторитету носителей монархических прав при разрешении конфликтных ситуаций, возникающих на религиозной и культурной почве.

Опыт исторического развития показывает, что лучшее в мире социальное обеспечение  именно в государствах с  монархическим  устройством. И это не только монархии Скандинавских стран. На сегодняшний  день такая система имеется в странах Персидского залива, где нефтяных запасов часто гораздо меньше, чем в части месторождений Российской Федерации. Однако, за последние 40-60 лет странами Персидского залива, без войн и революций, без утопических экспериментов, в условиях имеющейся жесткой политической системы, при отсутствии конституций и парламентов, когда недра страны принадлежат только членам одной правящей династии, большинство бедняков - бедуинов, являющихся гражданами Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта стали вполне состоятельными.

В качестве плюсов арабской социальной системы можно обозначить такие  факты, как: бесплатная медицинская  помощь  любому гражданину страны  в любой клинике, находящейся  в любой стране мира; бесплатное обучение, совместно с бесплатным содержанием для любого гражданина страны, в каком угодно высшем учебном заведении стран мира; предоставление жилья за государственный счет молодым семьям. 

Обратив свой взгляд от процветающих Кувейта, ОАЭ, Бахрейна и Катара, на их соседей по Аравийскому полуострову и Персидскому заливу, отказавшихся по ряду причин от монархической системы государственного устройства (Ирак, Йемен, Иран), мы увидим значительную разницу во внутреннем климате этих стран.

Как показывает история, целостность  страны в многонациональных государствах в первую очередь связана с монархией, что видно на примере Югославии, Австро - Венгрии, Российской империи.  Режим, приходящий на смену монархическому, уже не имеет того авторитета, ему приходиться применять жестокость, не свойственную монархии. При незначительном ослаблении такого режима, государство, как правило, распадается (СССР, Югославия, Ирак и т.д.). Исчезновение монархии в ряде современных государств непременно повлекло бы за собой  прекращение их существования в качестве единых многонациональных стран. В качестве примера, подтверждающего данное утверждение можно привести Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Малайзию, Саудовскую Аравию. Так  события 2007-ого года в Бельгии доказали, что при парламентском кризисе, возникшем из-за национальных противоречий, преостановил распад Бельгии только авторитет Короля Альберта II. А ликвидация монархического строя в Непале в 2008 г. привела данное государство к политическому кризису и гражданскому противостоянию.

Во второй половине XX-го столетия мы также наблюдаем успешные примеры  возвращения монархической формы  правления в странах, переживших нестабильность и гражданские войны. Испания тому самый известный  и во многом удачный пример. Прошедшая  через диктатуру, экономический кризис, гражданскую войну, она вернулась к монархии, заняв далеко непоследнее место среди европейских стран. Другой пример - Камбоджа. Также монархии были восстановлены в Уганде (2003 год) и в Индонезии (2008год), в которой происходит в настоящий момент ренессанс монархии: спустя два столетия, один из  султанатов был восстановлен.

Информация о работе Виды монархий в современном мире