Виды монархий в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 13:24, курсовая работа

Краткое описание

В современном мире формы правления государства многообразны по разным факторам. Но на современном этапе все они основываются на 2-ух главных распознаваемых в современной науке формах правления: монархия и республика.
Цель предоставленной работы разглядеть организацию монархической формы правления и ее видов. Актуальность избранной темы содержится в том, что монархическая форма правления на протяжении почти всех веков сопровождала нашу страну, количество монархий в мире достаточно велико, и временами появляются дискуссии, владеет ли монархия преимущество на наличие, является ли она прогрессивной формой правления или ограничивает формирование демократии.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..……3
Основная часть……………………………………………………………………………5
1. Понятие монархической формы правления и ее характерные признаки………..…5
2. Виды монархий в современном мире……………....................................…………..11
3. Престолонаследие…………………........................………………………………….16
Заключение………………………………………………………………………….……21
Глоссарий…………………………………………………………..…………………….23
Список использованных источников……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мещенко Р.И.,КР,Теория государства и права (курс 2).doc

— 255.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Балашовский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Теория государства и права (курс 2)

Тема

Виды монархий в современном мире

Фамилия студента

Мещенко

Имя студента

Роман

Отчество студента

Игоревич

№ контракта

1490013403709017


 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..……3

Основная часть……………………………………………………………………………5

1. Понятие монархической  формы правления и ее характерные  признаки………..…5

2. Виды монархий в современном  мире……………....................................…………..11

3. Престолонаследие…………………........................………………………………….16

Заключение………………………………………………………………………….……21

Глоссарий…………………………………………………………..…………………….23

Список использованных источников……………………………..…………………….27

Список сокращений…….………………………………………………………………..29

Приложения…………………………………………………..…………………………..30

 

 

Введение

В современном мире формы правления государства многообразны по разным факторам. Но на современном этапе все они основываются на 2-ух главных распознаваемых в современной науке формах правления: монархия и республика. 
Цель предоставленной работы разглядеть организацию монархической формы правления и ее видов. Актуальность избранной темы содержится в том, что монархическая форма правления на протяжении почти всех веков сопровождала нашу страну, количество монархий в мире достаточно велико, и временами появляются дискуссии, владеет ли монархия преимущество на наличие, является ли она прогрессивной формой правления или ограничивает формирование демократии. 
Общая тенденция развития свидетельствует о переходе от монархии к республике как наиболее демократической форме правления, но, к примеру, положении в монархии Великобритании не достаточно чем различается от ситуации в соседней республике – Франции. Специфика содержится в том, что монарх – глава государства, на деле ему не постоянно принадлежит верховная власть, не постоянно он действительно правит государством. Верховная власть в монархии часто исполняется системой высших органов, потому при исследовании монархии не ограничиваются констатацией факта монархии, а распознают определенные ее виды: абсолютную и конституционную. Первая из них характеризуется юридически, а нередко и практически безграничной властью монарха, а конституционная монархия – власть главы государства ограничена, желая и в разнообразной ступени. 
Объектом предоставленной работы является общественные отношения, появляющиеся в связи с функционированием монархической формы правления. 
Предметом выступает источники литературы, какие будут подвергнуты исследованию в процессе проведения исследовательской работы. 

 

 

Исходя из установленной цели, задачами является: 
- обнаружение мнения монархической формы правления и ее соответствующих признаков; 
- исследование видов монархий в современном мире;

- раскрытие понятия престолонаследие;

- объяснение порядка престолонаследия.

В ходе изучения были применены последующие способы: императивный, диспозитивный, императивно – диспозитивный и ряд общенаучных способов, таковых как многознаменательный, способ сопоставления, разбора, логичный, статистический. 
Практическая значимость содержится в том, что представленный материал разрешено применять при написании рефератов, контрольных и курсовых работ, а еще при подготовке к семинарским и практичным занятиям, так и педагогам высших гуманитарных учебных заведений относительно юридических дисциплин.

 

Основная часть

1 Понятие монархической формы  правления и ее признаки.

 

Монархия – это форма пожизненного и единоличного правления, при которой верховная государственная власть передается по наследству. 
Существуют юридические признаки монархии позволяющие отличить ее от иной классической формы правления – республики, какие будут осмотрены ниже. 
Монарх персонифицирует государство, выступает во внешней и внутренней политике как глава государства, представитель народа, лицо, которое соединяет людей, объединяет их в государство. Это обозначало лишь юридическую персонификацию государства, а не фактическое состояние дел. 
Монарх исполнял единоличное правление. Конечно, это не значит, что монарх сам постановляет все дела в государстве. Управление делами государства водят бессчетные советчики, министры, чиновники, служащие, соединенные в разные органы государства. Монарх приходится воспринимать решения по самым принципиальным, принципиальным государственным вопросам. Он владеет всей полнотой власти. Власть народа верховна и суверенна( самостоятельна). Это значит, что даже при распределении возможностей, сфер управления меж разными государственными органами монарх может брать к собственному рассмотрению хоть какой вопрос, ежели он сочтет его благородным собственного интереса. Он – верховная власть в государстве. Как правило, его власть объявлялась священной, наделялась религиозным ореолом. Она распространялась на все сферы гос жизни, в том числе на судебную сферу. В действиях обжалования судебных решений монарх является высшей и крайней инстанцией. Таким образом, администрация монарха не знает ограничений и может распространяться на разные сферы гос деловитости: законодательную, исполнительную и судебную, соединять в лице монарха все ветки гос власти.

 

Вместе с тем, желая при решении вопросов монарх является казенно юридически независящим, фактически он постоянно проверяет воздействие разных международных, политических и государственных сил, во почти всех государствах вероятность такового воздействия укрепляется юридически. Свои решения ему приходится сообразовывать, до этого только, с экономическими способностями, но часто принятие решения определяется случайными, субъективными причинами и даже собственными пристрастиями. Монархическая администрация различается распорядком собственной легитимации( утверждения, принятия): эта администрация, как правило, передается по наследству. В разных странах устанавливается разный распорядок наследования власти( к примеру, наследование, лишь по мужеский полосы, наследование власти по главенству преемников и т. д.) Общим же является тот факт, что люд не владеет ни малейшего дела к переходу власти от 1-го лица к иному, не участвует в этом раз и совсем установленном распорядке [1, С. 317]. Монарх владеет бессрочную и пожизненную власть. Это никак не значит, что лишь единственная погибель монарха может прекратить его возможности. Напротив, пожизненное занятие престола часто приводило к тому, что время властвования и даже сама власть монарха укорачивалась внеправовыми и противогосударственными методами. Бессрочность монархического правления значит только то, что срок правления не устанавливался заблаговременно. Впрочем, деяния изобилует образцами, когда неугодные монархи оказывались свергнутыми, убитыми, замененными иными лицами. Итак, подводя результаты разрешено заявить, что монарх, как правило, не несет конкретной политической и юридической ответственности за итоги собственного правления, а за оплошности и злоупотребления в государственном управлении отвечают сотрудники и приближенные. 

 

 

 

 

Весьма старая форма правления это монархическая форма правления. Она в первый раз зародилась в раннеклассовых сообществах, государственную власть в которых захватывали военачальники, представители разросшихся семейных или общин, предводители дружин, главы династий, руководители храмов, организаторы тех или других соц. классовых движений. Свои истоки монархическая форма правления имела в той довольно обычный, социально не очень расчлененной организации сообщества, которая возникала на рубеже iv-iii тыс. до н. э. в результате " неолитической революции ". В данных сообществах ранешних земледельческих культур организация власти, исполняемая на агрессивно централизованной базе, сверху в низ, была более действенной, понятной, подходила требовательнейшей регламентации сельскохозяйственного изготовления, духовному миру, землевладельцев - общинников. Как правило, монарх сознавался посредником меж предками и народом, выступал в данной религиозной роли носителем священных обычаев эксперимента, благополучия. Он – неизбежный участник религиозных ритуалов и обычаев. Он - неприменный посланник меж народом и верховным божеством, его представитель в духовной жизни. Его правление исполняется священными предначертаниями, решения подкрепляются религиозными санкциями. Таким образом, первичные формы монархии во почти всех регионах земного шара окрашены в теократические тона, являются, по сути, специфичной формой теократического правления( Африка, Америка, Европа) [9, С. 210]. 
Исследование теократии как религиозно - политической системы, показало, что первичные раннеклассовые государства в силу сращивания светских и религиозных начал в монархической форме правления, в силу религиозно - политической регламентации были по сути теократическими.

 

 

 

 

Монархия снабжала отлично немногочисленные общесоциальные и классовые функции государственного управления: учет труда, расположение его итогов, творение страховых запасов( фондов), компанию общих работ( ирригационные, культовые сооружения), знание воин и охрана от нападения, творение информационных служб, благоговейно – культовые функция, взыскивание налогов, дани и иное. Монарх назначал чиновников по управлению регионами или многофункциональными службами, те в свою очередность назначали наиболее маленьких управляющих работ. Такая вертикальная иерархия власти дозволяла основывать очень эффективную систему управления, при которой землевладельцы – общинники, ремесленники, торговцы и остальные члены данных раннеклассовых сообществ могли улаживать свои дискуссии на том или другом уровне управления или поочередно отдавать их на наиболее высочайшие уровни, ежели были неудовлетворенны первоначальными решениями. [7, С. 116] Сам же монарх в обычном режиме правления решал вопросы, связанные с организацией и воплощением гос власти. Среди его советчиков на ранних шагах данной формы правления было немало прорицателей, пророков, культовых служителей. Знает монархическая форма правления и бессчетный установка чиновников, обеспечивающий монарха нужной информацией, предложениями, советами, а так же и принудительной силой для выполнения решений монарха. 
Власть монарха вероятна лишь при народном признании, добровольном и искрением. Будучи связана с Высочайшей силой высоконравственного содержания, заполняющего веру народа и сочиняющего его идеал, которым народ хотел бы заполнить всю свою жизнь, монархическая власть является представительницей не фактически народа, а той высшей силы, которая имеется источник народного совершенства. 
Итак, монархические формы правления были реализованы в различных сообществах и в различные эпохи и отдали цельный диапазон самых различных организаций власти, а сами монархи вошли в историю государственности под различными названиями: повелители, князья, шахи, эмиры, раджи, цари, султаны, короли, фараоны, государи, инки и т. д.

Можно сделать, вывод что, монархия не осталась постоянной, так как чувствовала на себе воздействие разных причин, и в первую очередность зрелости гражданского сообщества и тип культуры, какие определяли ее конкретно-исторические формы. В зависимости от ступени концентрации верховной власти в руках главы страны, режима взаимодействия разных органов высшей гос. власти. 
1.3 Преимущества и недостатки. Преимуществами монархии как формы правления традиционно именуют:

- Монарх, как правило, с  юношества воспитывается с учётом такого, что в будущем онстанет верховным управляющим государства. Это дозволяет ему совершенствовать свойства, нужные для таковой должности и ручается, что администрация в ходе псевдодемократических махинаций не получит человек малограмотный или злонамеренный;

- Замещение власти проходит  не по возможностям кандидата, а по случайности рождения, что  понижает вероятность проникания  во власть людей, для которых  власть является самоцелью.

- Монарх несомненно заинтересован  в том, чтоб оставить собственному  отпрыску или дочери процветающую  страну.

По сопоставлению с республикой выделяют еще последующие достоинства: 
- Монархия гарантирует целостность и, как последствие, крепость системы власти; 
- Монарх в силу собственного расположения больше хоть какой политической партии и потому является непредвзятой политической фигурой; 
- При монархии более способности выполнить какие-либо длительные преображения в жизни государства;

- При монархии более способности выполнить категоричные преображения, нужные в долгосрочной перспективе, но непопулярные в короткосрочной; 
- Монарх еще более, чем лучший управляющий страны, понимает свою ответственность за управляемое им правительство.

 

 

 

Недостатками монархии называют:

- Если в демократической  республике власть меняется путём  выборов, то в монархии — после  смерти монарха. Поэтому часто  преемники престола убивают монарха  и/ или остальных кандидатов на  трон для получения власти, в  то время как в республике  для тех же целей употребляют агитацию посреди народа. 
- Замещение власти проходит не по возможностям кандидата, а по случайности рождения, вследствие что верховную государственную власть может заполучить человек, совсем не отделанный к выполнению схожих обязанностей; 
- Монарх не несет юридической ответственности перед кем-либо за своё правление, что может привести к принятию решений, беспристрастно не отвечающих интересам государства.

2 Виды монархий в современном мире.

 

В современном мире сохраняются два исторических типа монархии - абсолютная и конституционная. Конституционная монархия, как уже говорилось больше, есть в 2-ух видах, различающихся степенью ограничения власти монарха: дуалистической и парламентарной монархии. Абсолютная монархия еще есть сейчас в 2-ух формах - светской и теократической( Ватикан). Абсолютная монархия появилась в рабовладельческом сообществе и достигла своего расцвета в средневековье, в XVI-XVIII вв. На Востоке абсолютная монархия заполучила форму восточных деспотий и теократических монархий, где глава страны – сразу держатель и светской и духовной власти. В странах Западной Европы монархия имела 4 конкретно-исторические формы существования: раннефеодальную, сеньориальную, сословно-представительную и абсолютную. В настоящее время в мире осталось лишь 6 стран, форму правления в которых разрешено безо каждых условностей именовать абсолютной монархией — это Бруней, Саудовская Аравия, Оман, Катар, Свазиленд, а еще Ватикан. В них власть всецело принадлежит монарху. 
Обобщая опыт функционирования разных форм абсолютной монархии, разрешено отметить ее юридические признаки:

Информация о работе Виды монархий в современном мире