Виды монархий в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 13:24, курсовая работа

Краткое описание

В современном мире формы правления государства многообразны по разным факторам. Но на современном этапе все они основываются на 2-ух главных распознаваемых в современной науке формах правления: монархия и республика.
Цель предоставленной работы разглядеть организацию монархической формы правления и ее видов. Актуальность избранной темы содержится в том, что монархическая форма правления на протяжении почти всех веков сопровождала нашу страну, количество монархий в мире достаточно велико, и временами появляются дискуссии, владеет ли монархия преимущество на наличие, является ли она прогрессивной формой правления или ограничивает формирование демократии.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..……3
Основная часть……………………………………………………………………………5
1. Понятие монархической формы правления и ее характерные признаки………..…5
2. Виды монархий в современном мире……………....................................…………..11
3. Престолонаследие…………………........................………………………………….16
Заключение………………………………………………………………………….……21
Глоссарий…………………………………………………………..…………………….23
Список использованных источников……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мещенко Р.И.,КР,Теория государства и права (курс 2).doc

— 255.00 Кб (Скачать документ)

- монополия на власть со стороны  монарха;

- сосредоточение в его руках  всех ветвей гос власти( режим  слияния властей); 
- неимение, каких - или представительных учреждений ограничивающих его власть; 
- внутреннюю и внешнюю политику монарх исполняет с поддержкой назначаемых им министров, какие несут ответственность перед главой государства( юридическая инвеститура принадлежит монарху);

- народ не участвует в управлении  государством, он вполне бесправен; 
- неимение контроля за верховной властью со стороны сообщества. 
Современные абсолютные монархии сохранились на востоке: в юридически чистом виде - в султанате Оман, в преобразованном облике - в большинстве государств Персидского залива( Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии, ОАЭ). Отличаются от средневековых за исключением Омана наличием отдельных частей конституционной формы правления, какие, но, не поменяла безусловного нрава власти монарха, а только приспособили ее к потребностям времени. Так, некие из них приняли конституции, сотворили представительные учреждения - парламенты. Но почаще только дарованные главой государства народу конституции сейчас уже юридически закрепляли монополию монарха на верховную власть, а парламенты сообразно конституции наделялись только консультативными функциями [12, С. 285]. 
Современные абсолютные монархии владеют рядом плюсов, какие появляются: 
- в возможности верховной власти акцентировать ресурсы на решении актуальных задач; 
- в единстве гос власти, выражающемся в соединении властных возможностей в одном центре, что гарантирует высшую ступень взаимодействия законодательной, исполнительной, судебной власти, предотвращает конфликты меж ними; 
- в возможности жить эффективную внутреннюю и внешнюю политику, которая ручается политическую стабильность, правопорядок и целостность цивилизации; 
- в организации единого механизма, который исключает резервирование управленческих функций и как последствие наличие сравнительно дешевого чиновничьего аппарата;

Однако все эти плюсы обнаруживаются в том случае, ежели монархом становится мощная и разумная личность, а правящая семья нацелена на утверждение государственных интересов. Особую разновидность абсолютной монархии представляет теократическая монархия - при которой власть принадлежит церковной иерархии. В настоящее время пример таковой монархии - город-государство Ватикан. Законодательная, исполнительная и судебная власть в Ватикане принадлежат папе, на всю жизнь выбираемому коллегией кардиналов. 

 

 

Делая анализ вышесказанному, разрешено изготовить вывод, что наравне с плюсами абсолютная монархия владеет еще значительные недочеты, это - политическое беззаконие народа не участвующего в создание институтов верховной власти и проведении гос политики, юридическую безответственность монарха за принимаемые решения, монополию монарха на власть, способную привести к установлению режима собственной диктатуры, злоупотребление властью. 
Буржуазно-демократические революции в XVII-XVIII вв. пробовали справиться очевидные недочеты абсолютной монархии, устремлялись сотворить умеренные формы правления, ограничивающие абсолютную власть монарха и способные добиться компромисса меж исторически уходящим классом феодалов и возрастающей буржуазией. Такой формой стала конституционная монархия, при которой власть монарха ограничена представительным органом- парламентом. Ограничения власти монарха фиксировалось в конституции, которую воспринимал парламент и не в льготе поменять монарх. Конституционная монархия имела две вариации: дуалистическую и парламентскую [13, С. 78]. 
Исторически дуалистическая монархия являлась переходной формой правления от абсолютной к парламентской монархии, призванной снабдить компромисс интересов феодалов и буржуазии.

По данной фактору она характеризуется дуализмом гос власти, состоящим в том, что монарх в большей степени отображает интересы феодальной знати, а парламент - интересы " третьего сословия ".

Дуалистическая монархия характеризуется последующими признаками: 
- юридически по конституции, верховная власть разделена меж парламентом, который наделен законодательной властью и избирается народом, и монархом, которому принадлежит исполнительная власть;

- по стольку деление власти  не является завершенным король  владеет правом вета на решения  парламента и издание декретов - законов, одинаковых по юридической  силе законов парламента;

- управление государством монарх  исполняет методом назначения  премьер-министра и правительства, который серьезный лишь перед ним; 
- монарх владеет преимущество на роспуск парламента; 
- монарх назначает управляющих местного управления и самоуправления, какие несут ответственность перед ним.

К началу xx века дуалистическая монархия себя изжила, в юридически чистом облике эта выкройка правления долговременной время была в кайзеровской Германии в 1871-1917гг.

В современных критериях дуалистическая монархия трансформировалась, стала свободной от неких архаичных дьявол и заполучила новейшие. В знаменитом значении с некими превращенными чертами она работает в Иордании и Марокко. 
Переход от дуалистической монархии к парламентской как оказалось вероятным благодаря наличию ряда причин: зрелости гражданского сообщества, кристаллизации социально- экономических интересов народонаселения, их стойкости культуры гражданственности.

Парламентарные монархии существенно наиболее распространены в современном мире по сопоставлению с безусловными и дуалистическими. Среди монархий их усмиряющее большая часть. Это — Великобритания, Япония, Канада, Испания, Австралия, Новая Зеландия, Норвегия, Дания, Нидерланды, Бельгия, Таиланд, Малайзия, Люксембург.

Общие черты парламентской монархии имеют все шансы получать конкретно-исторические формы, владеть государственной спецификой. Это может касаться размера могучих возможностей монарха, особенностей его взаимодействия с парламентом и правительством. Парламентская монархия - наиболее поступательный вид конституционной монархии. Она характеризуется тем, что монарх кристально номинально исполняет свои функции. Даже ежели конституция одаряет его крупными возможностями( Нидерланды, Дания), он в силу конституционно-правового обычая не может ими без помощи других пользоваться. Все исходящий от монарха акты нуждаются в официозном согласии министров. В ряде парламентских монархий( Япония, Щвеция) монарх по конституции даже формально не владеет сколько-нибудь значимых возможностей.

Правительство при парламентской монархии формально и практически трепетно перед парламентом, которому по конституции принадлежит главенство посреди остальных органов государства. Таким образом, разрешено изготовить последующие выводы, монархическая форма правления распределяется на абсолютную и конституционную, а конституционная монархия в свою очередность на дуалистическую и парламентскую. Итог предоставленной главы является, что симптомы безусловной монархии в том, что в руках монарха сосредоточивается все ветви гос власти, отсутствует контроль за верховной властью со стороны сообщества, народ не участвует в управлении государством, он полностью бесправен. А в конституционной монархии власть монарха ограничена представительным органом- парламентом. Ограничение власти монарха укрепляется в конституции, которую воспринимал парламент и не вправе был поменять монарх.

 

3 Престолонаследие.

Престолонаследие - преемство верховной власти в монархиях. Различают 3 вида преемства: по избранию, по назначению предком и по закону - наследственная монархия. 
Избрание короля - народом или определенной, предназначенною к тому комиссией - в настоящее время не есть ни в одном из цивилизованных стран. Примерами до этого существовавших избирательных монархий имеют все шансы работать Польша, Священная Римская Империя, в средние века - Венгрия и Богемия, а еще Шлезвиг-Голштинские герцогства и Дания; в крайних государствах воля выбора государственных членов была ограничена пределами царствующей династии. Избирательная сражение партий часто приводила правительство к самым тяжелым кризисам; монарх, заставленный властью партии, от которой в большинстве случаев станет зависеть и избрание наместника - а в его выборе из лиц, ему недалёких, заинтересован любой сударь - не может владеть ни независимостью, ни самостоятельностью. Вместе с тем пожизненное избрание безответственного монарха не доставляет государству и выгод, сопряженных со срочностью возможностей президентов республик. В настоящее время вероятность избрания монарха и сам распорядок этого избрания инсталлируются почти всеми конституциями, но только на вариант прекращения царствующей династии. В России по пресечении династии из рода Рюриковичей престол переходил некоторое количество раз по выбору: в 1598 г. земским собором избран Борис Годунов; в 1606 г., дворянами и народом - Василий Шуйский; в 1610 г. - польский королевич Владислав; в 1613 г. избран земским собором Михаил Федорович Романов. Затем в XVIII в. престол два раза доставался по избранию: в 1725 г. сенат, Синод и генералитет избрали Екатерину I, а в 1730 г. Верховный тайный совет - Анну Иоанновну [15, С. 194].

 

 

 

Назначение монархом себе наместника методом завещания или особого закона представляет те же неудобства, что и избрание монарха, при этом основным объектом происков делается сам монарх. Такая система была в императорском Риме; в настоящее время она нигде не практикуется, желая и не исключается законодательствами некоторых государств, к примеру Англии, где " король в парламенте " в силу принадлежащей ему безграничной власти может предназначить хоть какое лицо преемником престола. Эта система, по-видимому, была в России в московский период нашей летописи, желая практически трон переходил практически постоянно от отца к отпрыску; обычно князья и короли считали себя свободными дарить царство, кому желали, а сыновья лицезрели базу собственной власти не в факте собственного происхождения, а в воле родителя, благословившего отпрыска на царство. При наследовании по закону, принятому в настоящее время во всех монархиях, распорядок преемства определяется или конституцией, или особенным законодательством, не включаемым в конституцию и поэтому во каждое время подлежащим изменению( это сравнимо редкостный вариант; к таковым государствам относится не имеющая писанной конституции Англия), или, в конце концов( в значимом числе государств с германскими династиями), особенными семейными договорами, устанавливающими права и обоюдные дела отдельных членов царствующего дома. Эти уговоры при переходе полупатримониальных стран к современному строю обычно в главных собственных чертах врубались в конституции; давние семейные договоры являются в настоящее время основным материалом для объяснения соответственных распоряжений конституции и восполнения их пробелов. Акт о распорядке престолонаследия в России, наложенный Павлом Петровичем, перемещает форму у нас совсем необыкновенную; он написан в форме договора меж преемником престола и его женой, утвержденного при короновании Павла, при этом и само предложение это свершено в форме, не употреблявшейся для санкции законов. 

 

Подводя результат разрешено заявить, что взыскательно семейному методике разработки, по содержанию и духу очевидно примыкающим к германским семейным договорам, акт этот исторически обязан существовать отнесен к группе семейных законов.

Относительно вопроса, какие права на наследование престола сообщаются преемнику законодательством о распорядке престолонаследия, старые писатели, вообщем мало распознававшие взгляды общественного и личного права, держались такого взора, что преемник владеет собственно ему принадлежащее преимущество на трон и не может существовать лишен этого права без собственного согласия. В настоящее время под воздействием Англии установилось мировоззрение, что закон, устанавливающий распорядок престолонаследия, регулирует вопрос гос значимости, перед которым собственные интересы преемника отходят на 2-ой чин. Пока преемник не вступил на трон, у него нет права на то, чтоб закон о престолонаследии не изменялся. Термин престолонаследие сохранился от старых пор патримониального государства, и не подходит современным отношениям. Преемство престола не имеется наследование. До введения на трон преемник имеется лишь лицо, указанное законодательством как наместник царствующего государя. Когда крайний погибает, преемник в силу самого закона делается сударем. Права главы страны не имеют все шансы зайти в потомственную массу, оставшуюся по погибели предоставленного монарха, уже поэтому, что права эти остались принадлежащими тому, кому принадлежали и ранее, - государству. Вступая на трон, государь не является правопреемником собственного предка, не приобретает его прав. Умершему принадлежало преимущество существовать государем предоставленной страны. Этого права наследовать никто не может; наместник в силу самого закона, определившего распорядок престолонаследия, делается государем и управомочивается исполнять права главы страны. 
Законы, определяющие распорядок преемства престола, кладут в базу этого распорядка очень различные взгляды.

 

Сеньорат - наследование престола наистарейшим представителем династии или царствующей полосы( Саудовская Аравия). Майорат - наследование лицом, стоящим в наиблежайшей ступени родства к крайнему царствовавшему, при этом из лиц, стоящих к нему в той же ступени родства, призывается ветшайшее; таковым образом, к примеру, брат( 2-ая ступень родства по побочный линии) исключает потомка ( 2-ая ступень по непосредственный нисходящей линии), ежели лишь крайний не старше главного. Начало первородства( примогенитура) - трон переходит поначалу к нисходящему потомству в одной линии( наследует старший сын, а ежели он погиб ранее отца, то его старший сын), а опосля прекращения возможных престолонаследников в старшей полосы к последующей по главенству линии. Сундогенитура, т. е. передача наследства другому отпрыску, - распорядок, время от времени устанавливавшийся для второстепенных земель какой-либо короны, почаще только для какого-либо владетельного епископства. Тертиогенитура - переход престола или определенной доли наследства третьему отпрыску и т. д. В настоящее время, с установлением начала единонаследия( в России оно установилось с Иоанна Грозного), не дозволяющего деления страны, и начала первородства, потомственные права младших отпрыской утратили практическое смысл; по принципам секундогенитуры и тертиогенитуры переходят только некие знатные титулы членов царствующих домов( титул герцога Эдинбургского - ко другому отпрыску британского короля, герцога Кентского - к третьему отпрыску и т. п.). Кроме перехода наследства по ступеням родства, есть в настоящее время везде где только можно принятая система наследования в распорядке рядов. Линией предоставленного лица именуется совокупность отпрысков, от него происходящих. 
Итак, подводим результат, что правило действовало и для аллодов княжеских домов. Вообще, для аллодов установилось правило, что когнаты и когнатки, представители старшей линии, исключают желая бы агнатическую младшую. На грунте данных традиций, сформировавшихся еще в конце средних веков, создались и инновационные системы - так именуемая салическая, не дозволяющая перехода престола к дамам и в женские линии.

Таким образом, разрешено изготовить последующие выводы, из 3-х имеющихся видов престолонаследия( по избранию, по назначению предком и по закону - потомственная монархия) в настоящее время прогрессивной считается наследственная монархия. Законы, определяющие распорядок преемства престола, кладут в базу этого распорядка очень различные взгляды и для всякой страны с монархической формой правления они разны.

 

 

Заключение

Итак, сделаем выводы, относительно задач установленных во введении. Монархия - форма государственного правления, при которой глава государства - монарх и приобретает власть в распорядке престолонаследия. 
Монархическая форма правления владеет вблизи немаловажных признаков: 
- вечным и единоличным использованием властью в качестве головы государства- правителя, короля, короля шаха;

Информация о работе Виды монархий в современном мире