Виды монархий в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июля 2014 в 08:54, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является: анализ особенности и роль монархии в современном мире в сравнительном аспекте с другими формами правления.
Для достижения цели курсовой работы необходимо решение следующих задач: 1) раскрытие понятия монархической формы правления и ее характерных признаков; 2) изучение видов монархий в современном мире; 3) раскрытие понятия престолонаследия; 4) освещение порядка престолонаследия. Исходя из цели и задач исследования, объектами анализа в процессе написания данной работы являются: монархия как одна из видов формы правления.

Содержание

Введение 3
Основная часть 5
Понятия монархической формы правления и ее характерные признаки
1.Монархическая власть
2.Монархическая форма правления
3.Виды монархий в современном мире
Престолонаследие 13
1.Понятие престолонаследия и его виды
2. Порядок престолонаследия
Заключение 17
Глоссарий 19
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Никулина Е.В. КР Теория государства и права.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Вологодский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Теория государства и права

Тема

Виды монархий в современном мире

Фамилия студента

Никулина

Имя студента

Евгения

Отчество студента

Валентиновна

№ контракта

1391212403701015


 

Содержание

Основные данные о работе                                                                              1                                              

Содержание                                                                                                       2

Введение                                                                                                            3

Основная часть                                                                                                  5

Понятия монархической формы правления и ее характерные признаки

       1.Монархическая власть

       2.Монархическая форма правления

      3.Виды монархий в современном мире                                                                             

Престолонаследие                                                                                             13

      1.Понятие престолонаследия и его виды

       2. Порядок престолонаследия

 Заключение                                                                                                      17

  Глоссарий                                                                                                       19

  Список использованных источников                                                             22

  Приложения                                                                                                    23

 

Введение

Актуальность выбранной темы заключается в том, что монархическая форма правления на протяжении многих веков сопровождала нашу страну, число монархий в мире довольно велико, и периодически возникают споры, имеет ли монархия право на существование, является ли она прогрессивной формой правления или ограничивает развитие демократии.

Монархия – это  форма правления, при которой вся полнота государственной власти сосредоточена в руках одного человека – монарха (царя, короля, шаха, императора, султана и т.п.), который выполняет функции и главы государства, и законодательной, и во многом исполнительной власти.

Институт монархии составляет реальный элемент – по крайней мере, в качестве внешней политико-юридической характеристики конституционного строя более чем четверти всех современных государств Европы.

Практически все светские Европейские монархии в их современном виде сложились в итоге двух исторических волн политического обновления и вызванного им государственного переустройства: 1) Преобразование абсолютизма в ограниченные конституционные монархии в первой половине XIX столетия. 2) Дальнейшей эволюции в так называемые парламентские монархии в XX столетии. Эти две «волны» характеризуют не только два исторически своеобразных этапа, но и два сменяющих один другой государственных типа монархии, которые принято выделять в качестве возможных в рамках современного государственного устройства.

Большинство монархических государств обрели современную форму в ходе конституционного обновления уже второй половине XX века и в этом смысле принадлежат к типу парламентской монархии, среди властных государственных институтов которой собственно монархии по определению оставлено лишь подчиненное, а иногда условное место.

Целью курсовой работы является: анализ особенности и роль монархии в современном мире в сравнительном аспекте с другими формами правления.

Для достижения цели курсовой работы необходимо решение следующих задач: 1) раскрытие понятия монархической формы правления и ее характерных признаков; 2)  изучение видов монархий в современном мире; 3) раскрытие понятия престолонаследия; 4) освещение порядка престолонаследия. Исходя из цели и задач исследования, объектами анализа в процессе написания данной работы являются: монархия как одна из видов формы правления.

 

 

 

 

 

Основная часть

1 Понятие монархической формы  правления и ее признаки

 

    1. Монархическая власть

Монархия – это форма пожизненного и единоличного правления, при которой верховная государственная власть передается по наследству.

Монарх персонифицирует государство, выступает во внешней и внутренней политике как глава государства, представитель народа, лицо, которое сплачивает граждан, объединяет их государство. Это означало только юридическую персонификацию государства, а не фактическое положение дел.

Монарх осуществлял единоличное правление. Конечно, это не означает, что монарх сам решает все дела в государстве. Управление делами государства ведут многочисленные советники, чиновники, министры, служащие, объединенные в различные органы государства. Монарху приходится принимать решения по самым важным, принципиальным государственным вопросам. Он обладает всей полнотой власти. Власть народа верховная и суверенна. Это означает, что даже при распределении полномочий, сфер управления между различными государственными органами монарх может взять к своему рассмотрению любой вопрос, если он сочтет его достойным своего внимания. Он – высшая власть в государстве. В процессах обжалования судебных решений монарх является высшей и последней инстанцией.

Таким образом, власть монарха не знает ограничений и может распространяться на различные сферы государственной деятельности: законодательную, исполнительную и судебную, объединять в лице монарха все ветви государственной власти.

Вместе с тем, хотя при решении вопросов монарх является формально юридически независимым, практически он всегда испытывает влияние различных международных, политических и национальных сил, во многих государствах возможность такого влияния закрепляется юридически. Свои решения ему приходится сообразовывать с экономическими возможностями, но зачастую принятие решения определяется случайными, субъективными факторами и иногда личными пристрастиями.

 Монархическая власть, как правило, это власть передается по наследству. В разных странах устанавливается различный порядок наследования власти (например, наследование власти по старшинству наследников и только по мужской линии). Общим же является тот факт, что народ не имеет никакого отношения к переходу власти от одного лица к другому, не участвует в этом навсегда установленном порядке.

Монарх имеет бессрочную и пожизненную власть. Это не означает, что только смерть монарха может прекратить  его полномочия. Напротив, пожизненное занятие престола нередко приводило к тому, что время властвования и даже сама власть монарха укорачивалась противогосударственными и внеправовыми способами. Бессрочность монархического правления означает лишь то, что срок правления не устанавливается заранее.

Итак, подводя итоги можно сказать, что монарх, как правило, не несет конкретной политической и юридической ответственности за результаты своего правления, а за злоупотребление и ошибки в государственном управлении отвечают сотрудники.

    1. Монархическая форма правления

Монархическая форма правления это весьма древняя форма правления. Впервые она зародилась в раннеклассовых обществах, государственную власть в которых захватывали военачальники, представители общин, разросшиеся семьи, главы династий, руководители храмов, организаторы тех или иных социальных классовых движений.

Свои истоки монархическая форма правления имела в той достаточно простой, социально не слишком расчлененной организации общества, которая появлялась на рубеже IV-III тысячи до нашей эры в итоге «неолитической революции».

В этих обществах ранних земледельческих культур организация власти, осуществляемая на жестоко централизованной основе, сверху вниз, была наиболее эффективной, понятной, соответствовала строжайшей регламентации сельскохозяйственного производства, землевладельцев – общинников и духовному миру. Монарх признавался посредником между народом и предками, он выступал в роли носителя священных традиций опыта, благоденствия. Он также участник религиозных ритуалов и обрядов. Его правление осуществляется божественными предначертаниями, решения подкрепляются религиозными санкциями. Таким образом, первичные формы монархии во многих регионах земного шара окрашены в теократические тона, являются, по сути, специфической формой теократического правления.

Исследование теократии как религиозно – политической системы, показало, что первичные раннеклассовые государства в силу сращивания светских и религиозных начал в монархической форме правления, в силу религиозно – политической регламентации были по сути теократическими. Монархия обеспечивала эффективно немногочисленные общесоциальные и классовые функции государственного управления: создание страховых запасов (фондов), организацию совместных работ, учет труда, распределением его результатов, ведение воин и защита от нападения, создание информационных служб, взимание налогов, дани и другое.

Монарх назначал чиновников по управлению регионами или функциональными службами, те в свою очередь назначали более мелких руководителей работ. Такая вертикальная форма власти позволяла строить весьма эффективную систему управления, при которой ремесленники, купцы, земледельцы – общинники и другие члены раннеклассовых обществ могли решать свои споры на том или ином уровне управления или передавать их последовательно на более высокие уровни, если первые решения были неудовлетворительными.

Сам монарх в нормальном режиме правления решал вопросы, связанные с организацией и осуществлением государственной власти. Среди его советников на ранних этапах этой формы правления было много культовых служителей, пророков и предсказателей. Знает монархическая форма правления  и многочисленный аппарат чиновников, обеспечивающий монарха необходимой информацией, советами и предложениями, а так же и принудительной силой для исполнения решения монарха.

Итак, монархические формы правления были реализованы в разных обществах и в разные времена и дали целый спектр самых разнообразных организаций власти, а сами монархи вошли в историю государственности под разными наименованиями: короли, князья, шахи, эмиры, раджи, императоры, султаны, цари, фараоны, государи, инки и так далее.

Можно сделать, вывод что, монархия не осталась неизменной, так как испытывала на себе влияние разных факторов, и в первую очередь зрелости гражданского общества и тип культуры, которые определяли ее конкретно-исторические формы.

1.3. Монархия (от греческого monarchia - единовластие, единодержавие), в эксплуататорских государствах форма правления, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства – монарха. Монархическая форма правления существовала в рабовладельческом и феодальном обществе, она сохранилась и в ряде буржуазных государств. Приложение А.

Рассмотрим виды монархии:

1. Абсолютная монархия – абсолютная монархия возникла в рабовладельческом обществе и достигла своего расцвета в средневековье, в XVI-XVIII веках. На востоке абсолютная монархия приобрела форму восточных деспотий и теократических монархий, где глава государства – одновременно держатель и светской и духовной власти. В Западной Европе монархия имела четыре конкретно-исторические формы существования: абсолютную, сеньориальную, сословно - представительную и раннефеодальную.

Обобщая опыт функционирования различных форм абсолютной монархии, можно выделить ее юридические признаки:

- монополия на власть со стороны  монарха;

- концентрация в его руках всех  ветвей государственной власти (режим  слияния властей);

- отсутствие, каких-либо представительных  учреждений ограничивающих его  власть;

- внутреннюю и внешнюю политику  монарх осуществляет с помощью  назначаемых им министров, которые  ответственны перед главой государства;

- народ не участвует в управлении  государством, он полностью бесправен;

- отсутствие контроля за верховной  властью со стороны общества;

Современные абсолютные монархи сохранились на востоке: в юридически чистом виде – в султанате Оман, в превращенном виде – в большинстве стран Персидского залива (Кувейте, Саудовской Аравии, Бахрейне, Катаре). От средневековых за исключением Омана отличаются наличием отдельных элементов конституционной формы правления, которые, однако, не изменила абсолютного характера власти монарха, а лишь приспособила ее к требованиям времени. Поэтому некоторые из них приняли конституции, создали представительные учреждения – парламенты. Чаще всего дарованные главой государства народу конституции теперь уже юридически закрепляли монополию монарха на верховную власть, а парламенты согласно конституции наделялись только консультативными функциями.

Современные абсолютные монархии обладают рядом достоинств, которые проявляются:

- в способности верховной власти  концентрировать ресурсы на решении  актуальных задач;

- в единстве государственной власти, выражающемся в соединении властных полномочий в одном центре, что обеспечивает высокую степень взаимодействия законодательной, исполнительной, судебной власти, предотвращает конфликты между ними;

- в способности проводить эффективную  внутреннюю и внешнюю политику, которая гарантирует политическую стабильность, правопорядок и единство нации;

- в организации единственного  механизма, который исключает дублирование  управленческих функций и как  следствие существование относительно  дешевого чиновничьего аппарата.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что  наряду с достоинствами абсолютная монархия имеет также существенные недостатки, это политическое бесправие народа не участвующего в формировании институтов верховной власти и проведении государственной политики, юридическую безответственность монарха за принимаемые решения, монополию монарха на власть и способную привести к установлению режима личной диктатуры, злоупотребление властью.

2.Конституционная  монархия  представляет собой форму правления, при которой власть монарха значительно ограничена представленным органам. Обычно это ограничение определяется конституцией, утверждаемой парламентом. Монарх не вправе изменить конституцию. Конституционная монархия возникает в период становления буржуазного общества. Формально она не утратила своего значения в ряде стран Европы и Азии до настоящего времени Англия, Дания, Испания, Норвегия, Швеция и другие. Конституционная монархия бывает: а) парламентская, б) дуалистическая.

Информация о работе Виды монархий в современном мире