Виды монархий в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 17:12, курсовая работа

Краткое описание

Следует признать, что монархические государства, весь опыт их развития, а также современное положение дел доказывают обратное. В этих государствах монархи, вроде бы и не принимая заметного участия в политической жизни общества, играют однако весьма существенную роль в принятии государственных решений. Следовательно, нельзя не признать что монархия - это нечто большее, чем просто форма правления, существующая по инерции.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………....3
Основная часть
1 Понятие монархии как формы государственного устройства………………..6
1.1 Исторические виды монархии…………………………………………………7
2 Характеристика монархической формы правления. Достоинства и недостатки……………………..........................................................................................14
2.1 Монархия в современном мире………………………………………………15
Заключение………………………………………………………………………...24
Глоссарий …………………………………………………………………………27
Список использованных источников…………………………………………….29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Rabota (1).doc

— 205.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Костромской филиал СГА

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Теория государства  и права 

Тема

Виды монархий в современном  мире

Фамилия студента

Чикина

Имя студента

Марина

Отчество студента

Александровна

№ контракта

0500012403709006


 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………....3

Основная  часть

1 Понятие монархии как формы  государственного устройства………………..6

1.1 Исторические виды монархии…………………………………………………7

2 Характеристика монархической формы правления. Достоинства и недостатки……………………..........................................................................................14

2.1 Монархия в современном мире………………………………………………15

Заключение………………………………………………………………………...24

Глоссарий …………………………………………………………………………27

Список использованных источников…………………………………………….29

Приложение…………………………………………………………………..…....30

Введение

 Одной из важнейших категорий, которая изучается по предмету теория государства и права является форма государства. Под этим понятием понимается структура или определенная модель внутреннего устройства государства, в которую включены: территориальная организация, способы и принципы образования и взаимодействия органов государственной власти, а также методы осуществления власти, которые обеспечивают проведение государственной политики. Все перечисленное затрагивает наиболее важные стороны жизнедеятельности, а именно функционирование государства.

В данной категории основными составляющими являются такие понятия, как «форма правления», «форма государственного устройства» и «политический режим».

В современном мире формы правления  государства многообразны по различным  причинам и факторам. На современном  этапе развития государства все они базируются на двух основных различаемых в современной науке формах правления, а именно монархия и республика.

 Одной из самых древних форм правления является монархия. Как форма правления, монархический строй до сих пор существует в некоторых странах мира. В результате трансформаций, переориентирования полномочий высших органов власти, она получила новое значение. Вопрос о природе и сущности монархической формы и в двадцать первом веке не потерял своей актуальности. Во все исторические эпохи многие мыслители, философы и различные политические деятели пытались предложить наилучшую форму построения государства, которая упорядочивает жизнь людей.

Вплоть до начала девятнадцатого века для большинства государств монархическая форма правления была правилом. Но с начала прошлого века либералы и социалисты планомерно воплощают мысль, что монархия представляет собой отжившую и устарелую форму правления, и что ее неизбежно должна сменить более совершенная форма - республиканская.

Противники монархии в качестве аргументов выдвигают достаточно банальные  доводы о том, что якобы эта форма правления уже отсталая, неактуальная, что это невыгодно для народа. Они считают доказательствами следующие соображения.

Во-первых, большинство государств мира либо уже отказались от монархической  формы правления, либо сохраняют  её по инерции. В этих государствах монархи существуют только лишь как дань традиции, и их роль во внешней и внутренней политике своих стран не существенна.

Во-вторых, по их мнению, «регрессивность» монархии доказывается якобы уже тем, что после её падения ни один народ мира не вернулся к ней, и даже не нет подобных попыток. Конечно, нельзя отрицать, что в современном мире такая форма правления плохо согласуется с идеями народного суверенитета и равноправия людей, поскольку монарх – это центральная фигура в данной системе. Он осуществляет свою власть единолично, по собственному праву.

Существуют две основные формы  управления государством - монархия и республика. Обе они заслуживают тщательного научного исследования. Однако, некоторые современные ученые отвергают необходимость изучения института монархии как устаревшего, утратившего свое историческое значение. К сожалению, так повелось еще со времен правления Советского Союза. Авторы продолжают говорить о крайне негативном влиянии монархии на общественное развитие , фактически сводят ее к республиканской, анализируют лишь конституционные акты, порой содержащие непонятные нормы.

 Следует признать, что монархические государства, весь опыт их развития, а также современное положение дел доказывают обратное. В этих государствах монархи, вроде бы и не принимая заметного участия в политической жизни общества, играют однако весьма существенную роль в принятии государственных решений. Следовательно, нельзя не признать что монархия - это нечто большее, чем просто форма правления, существующая по инерции.

В современном мире число монархий в мире довольно велико. Среди монархий есть крупные страны – Великобритания, Испания, Япония, Таиланд, а также более мелкие государства с населением в несколько сотен тысяч человек (Свазиленд в Африке), около десяти тысяч человек (Тувалу в Океании). Российское государство большую часть своей истории представляло монархический принцип построения власти.

Именно поэтому в  настоящее время вопрос о природе  и сущности монархической формы  правления не потерял своей актуальности.

Основная часть

1 Понятие монархии как формы государственного устройства

Монархия происходит от латинских слов -μόνος — «одиночный, единый» и ἀρχή — «властитель, правитель»). Это такая форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу - монарху (королю, царю, императору, султану, эмиру, хану, шаху, фараону). Монарх является единоличным главой государства, осуществляющим власть по собственному праву, а не в порядке делегации. Во всех монархических странах монарх по закону неприкосновенен и никакой ответственности не подлежит.

 За редким исключением, власть монарха является пожизненной и передается по наследству. Престолонаследие - это переход власти монарха от одного представителя царствующей династии к другому в установленном законом порядке.

 Существуют три основные системы престолонаследия:

1)Салическая система. Наследовать престол может только мужчина, женщины исключаются полностью из престолонаследников;

2)Кастильская система. Женщины не исключаются, но предпочтение отдается мужчинам: например младший брат исключает старшую сестру;

3) Австрийская система. Мужчины здесь имеют преимущество по всем линиям и степеням родства. Женщины могут стать наследницами только при полном пресечении всего мужского потомства и всех мужских линий;

4)»Клановая» форма престолонаследия. По правилам этой системы наследника избирает правящая семья. Данная система существует в некоторых арабских странах.

Существует другая важная форма правления в монархиях - регентство, то есть временное коллегиальное или единоличное осуществление полномочий главы государства, исполняемая в случае продолжительной болезни, малолетства наследника, либо временного отсутствия монарха.

В зависимости от принципа наследования власти монархия может быть:

1)Династической - действует строгий принцип, в соответствии с которым престол передается от отца к сыну или от брата к брату;

2)Родовой - действует принцип принадлежности к царскому роду: царь должен был происходить из царского рода, но это вовсе не означало, что он автоматически наследовал престол;

3)Выборной - особая разновидность монархии, сочетающая элементы монархии и республики: новый монарх после прекращения полномочий предыдущего избирается парламентом, членами монаршей семьи или другим специальным органом. 1

 

1.1 Исторические виды монархии

К историческим формам (видам) монархии можно отнести:

1)Древнеримская  монархия (30 год до н э –  476 год н э). Эта форма государственного управления выступала в форме империи, имеет в своем развитии два периода:

- принципат;

- доминат.

Принципат - ( происходит от латинского - первый, глава) представляет собой форму рабовладельческой монархии, при которой сохранялись республиканские учреждения, но власть фактически принадлежала одному человеку, а именно принцепсу (первому в списке сенаторов).2

Доминат - (от латинского - господство) неограниченная монархия, которая была установленна в Древнем Риме во времена императора Диоклетиана (конец 3 века.).

2) Феодальная (средневековая ) монархия

Как форма государственного управления феодальная монархия в течении нескольких веков последовательно прошла три периода своего развития:

а) Раннефеодальная монархия; как форма государственного правления она происходит из родообщинных отношений у значительной части народов Европы (Франкское, Германское, Англо-саксонское государства, Великое Княжество Литовское). К признакам раннефеодального государства относятся раздробленность территории, слабость центральной власти, наличие остатков родового самоуправления, а также непрочность государственного устройства.

По мере того, как развивались феодальные отношения, начинали отчуждаться общинные земли . Попадали в зависимость от феодалов - землевладельцев ранее свободные крестьяне. Феодалы, в свою очередь, стали представителями верховной власти на своей территории. Теперь у них был свой суд, полиция, войско, сборщики налогов. С их помощью знать осуществляла личное властвование на своей территории, а также защищалась от нападения врагов.

Одновременно формировался аппарат  центральной власти, органы которого были слиты с аппаратом частной власти крупных феодалов.

По мере завоевания слабо организованных народов появляются так называемые раннефеодальные империи (империи Карла Великого и Чингисхана).

Теперь вся власть была сосредоточена  в центре империи в руках сильного правителя, а военная дружина и народное ополчение поддерживают его власть. Такие государственные образования не были достаточно прочными вследствие того, что феодалы в большей мере были заинтересованы использовать государственную власть в собственных экономических интересах, а не на благо государства в целом.

Возникает соперничество между создающимися крупными феодальными землевладениями и центральной властью.

Вследствие этого противостояния подрываются основы раннефеодальной империи, и связано это именно с развитием крупного землевладения. Империя распадается на отдельные изолированные государства.

б) Сословно-представительная монархия; Данный вид монархической формы правления встречается чаще всего.

Сословно-представительная монархия не что иное как принцип организации представительной власти, где возникают закрытые социальные группы – сословия. Именно из их числа избираются различные депутаты. Первые сословно-представительные монархии появились еще в двенадцатом веке в Западной Европе. Во многих государствах Европы эта монархия просуществовала вплоть до начала двадцатого века, окончательно уступив место национальному представительству.

 В восточных обществах царь включался в воинское, но не в высшее сословие. В западных обществах монарх находился над сословием. В Российской истории были такие же традиции на примере развития Древней Руси до нашествия монгольского ига. Существовало обособленное сословие князей, которое не надо смешивать с другим аристократическим сословием - бояре.

Следует отметить, что сословным обществам монархия является, безусловно полезной, потому что монархический принцип позволяет главу государства ставить над сословием, а следовательно, руководить в случаях межсословных конфликтов.

 Сословная монархия наблюдается  и в истории России. Вследствие перехода к централизации власти в России сословная монархия перешла в сословно-представительной монархии (в XVI-XVII века). Верховная власть в стране принадлежала царю, а также представителям аристократии- боярам. Представителем интересов сословий выступал Земский собор.3

По мнению многих историков, сословное  представительство и сословно-представительные монархии складываются в процессе борьбы за объединение государств, против феодальной раздробленности. Нередко  данный факт можно увидеть в Западной Европе, а именно, короли боролись с крупными феодалами, опираясь на парламент мелкого дворянства и горожан (бюргеров).

Отсюда следует вывод, что парламенты появились в процессе борьбы за единство государства. К примеру, первым парламентом  в Западной Европе является парламент Кортесы Кастилии (1185 год).

В Российской истории первый парламент - Земский собор, созданный князем Всеволодом Большое Гнездо (1211 год). Английский парламент был создан спустя лишь пол века, а именно 1265 году. Сословно-представительные монархии преобладают в Западной Европе XIII-XVI веках. В Российской истории эта форма правления устанавливается с середины XVI и до конца XVII века. Сословно-представительная монархия является составной политической системой.

в) Абсолютная монархия.

Данная  форма правления является разновидностью монархической формы правления. Характерным признаком служит полная принадлежность всей государственной власти правящему монарху ( законодательной, исполнительной, судебной, а также и духовной власти).

Информация о работе Виды монархий в современном мире