Виды монархий в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 13:36, курсовая работа

Краткое описание

В теоретическом осмыслении государства особое место занимает форма правления, поскольку она определяет, кто и как осуществляет государственную власть в государственно-организованном обществе. В современном мире в связи с актуальность темы непрерывного развития общества, его перехода от одной стадии развития к другой. Все больше и больше стран стремятся к демократическому правлению закона, и его функционирование невозможно без устоявшейся структуре формирования и реализации государственной власти.

Содержание

Введение
1. Формы правления в современном мире
Понятие формы правления
1.2 Основные разновидности формы правления
2. Монархическая форма правления
2.1 Признаки монархии и особенности современной монархии
2.2 Разновидности монархических форм правления
3. Республиканские формы правления
3.1 Основные признаки республиканских форм правления
Разновидности республиканских форм правления
3.3 Формы правления и стабильность в государстве
3.4 Формы правления в Российской Федерации
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

столбовских -бочарова(перевод).doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

 Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Тамбовский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Теория государства  и права

Тема

Виды монархий в современном мире

Фамилия студента

Столбовских

Имя студента

Николай

Отчество студента

Владимирович

№ контракта

0430512403701123


 

Содержание

Введение

1. Формы правления в современном  мире

Понятие формы правления

1.2 Основные разновидности формы  правления

2. Монархическая форма правления

2.1 Признаки монархии и особенности  современной монархии

2.2 Разновидности монархических форм правления

3. Республиканские формы  правления

3.1 Основные признаки республиканских форм правления

Разновидности республиканских  форм правления

3.3 Формы правления и стабильность в государстве

3.4 Формы правления  в Российской Федерации

Заключение

Список литературы

Введение

В теоретическом осмыслении государства особое место занимает форма правления, поскольку она  определяет, кто и как осуществляет государственную власть в государственно-организованном обществе. В современном мире в связи с актуальность темы непрерывного развития общества, его перехода от одной стадии развития к другой. Все больше и больше стран стремятся к демократическому правлению закона, и его функционирование невозможно без устоявшейся структуре формирования и реализации государственной власти.

Объектом исследования в данном случае является государство, как особая политическая, структурная  и пространственная организация  общества. Предметом исследования являются различные формы правления, в  зависимости от исторических, правовых и бытовых помещений в современном обществе.

Цель состоит в том, чтобы определить наиболее актуальной формой правления для большинства  государств.

В связи с этим, существует несколько основных проблем: форму  правления, которые существуют на современном этапе развития общества, историю и причины их возникновения и развития,

Уже Аристотель, Платон после, сталкиваются с различными формами  организации и осуществления  государственной власти в древнем  мире, попытался разработать классификацию государств по тому, кто и как правил в этих состояний, т. е. на форму правления.

Со времен Платона  и Аристотеля, теоретическая политико-правовая мысль пыталась определить причины  для конкретной формы правления. На протяжении многих веков выдающиеся люди стремились очертить основные формы государства, и, если возможно прогнозировать их развитие. В трудах Августина, Гоббса, Монтескье, Руссо, Радищев и многие другие были предприняты попытки обобщить и систематизировать знания о формах правления, начал чувствовать глубокую об их происхождении и развитии. Чаще всего, форма правления, пытаясь определить свое отношение к типу государства, классовой структурой, экономическим направлением развития общества и т.д. И забывать о таких факторах, влияющих на форму правления, как исторические традиции, национальная психология, религия, культурная среда, география и многое другое.

Современная теория государства  сохраняет за собой все то позитивное, что было накоплено на предыдущих этапах, и в то же время принимает  во внимание то, что не придал значения. Рассмотрим форму правления и его варианты с современной точки зрения.

Основная часть

  1. Формы правления в современном мире

 

    1. Понятие формы правления 

Термин «форма правления» (по крайней мере - «форма правления») содержится в конституциях многих стран (Бразилия, в 1988 году, Иордания в 1952 году, Казахстан в 1995 году, в Мексике в 1917 году, Эфиопии в 1994, и др.) . Почти всегда они говорят, что правительство монархия или республика (исключениями являются Израиль и Камбоджа до 1993 года, которая использует только имя "государство", такие как "государство Израиль").

В литературе существуют различные подходы к концепции  управления. Сторонники узкого толкования термина связано только форма  правления, или, прежде всего, правовой статус главы государства. Сторонники широкого толкования этого понятия включают отношения высших государственных органов с центрами экономической и политической власти, и даже политической среды. Узкое толкование не будет адекватно реагировать роль других государственных институтов, включая парламент, правительство, общая концепция форме дает ей чуждый природе.

Формы правления традиционно  определяется как характеристика структуры  и взаимоотношений высших органов  государства. Часто перечень этих органов  ограничивают главой государства, парламентом и правительством. Этот подход фокусируется на органы, которые играют важную роль в правительстве. Однако, если мы понимаем управления в более широком смысле, необходимо рассмотреть вопрос о роли судебной власти, в частности, важность конституционного надзора.

Правительство принять  участие как местные органы власти (Советов в социалистическом государстве, назначен государственным должностным  лицам в других странах). Наконец, контроль включает в себя не только прямые, но и обратной связи органов государственной власти с общественностью.

Форма правления не может  быть приравнена к государственной  администрацией. Последнее - гораздо  более широкое понятие. Кроме  того, название существующей формы  правления не всегда дает правильное представление о способе управления. Великобритания и Япония - монархия, но монарх фактически осуществляет полномочия или контроль государства. Под формой правления означает способ организации высшей власти, принципы взаимоотношений ее органов, степень участия в их формировании

1.2 Основные  разновидности формы правления

С древних времен, две  основные различные формы правления: монархию и республику. Монархия преобладали  в государствах Древнего мира и Средних  веков. Республика стала доминирующей формой правления в современную эпоху. В настоящее время подавляющее большинство стран в мире является республикой, хотя монархическая форма правления не исчезает. Основное различие между ними заключается в замене в качестве главы государства и его ответственность. Монарх (царь, император, король, султан и др.) вступает в должность по наследству и жизни, он является неприкосновенным частности, никакой ответственности и не может быть, как правило, не может быть отстранен от должности. Страны глава государства избирается из числа граждан определенного периода времени, это может быть досрочно удалить (например, импичмент).

В развитых странах (Европа, Япония, Канада, Австралия и т.д., где монарх представлен генерал-губернатором), различия между монархией и республикой  почти не имеет значения: степень демократического контроля над порядком монархии Испании не сильно отличается от соседней Республики Португалия. В развивающихся странах, разница между монархией и республикой могут иметь большое значение для демократизации политической системы. Монарх в этой группе имеет очень реальные полномочия, гражданство (подданство) рассматривается как личная преданность монарху, он направляет работу парламента и даже растворить его в течение многих лет и правили без него. Так, например, в тех арабских странах, где существует монархия, их политические системы очень отличаются от республик, но в каждом из них применяются, хотя и в разной степени, принципы шариата (по сравнению с абсолютной монархии в Саудовской Аравии Аравии, где все стороны запрещено, но парламент не является, и президентской республики в Египте, где есть многопартийность парламента, а активно, но в "ценности египетского общества»).

Хотя разделение монархия, и страна продолжает быть главным  в классификации форм правления, иногда встречаются смешанные, гибридные формы. В монархиях появляются отдельные республиканские характера (например, периодические выборы монарха раз в 5 лет в Малайзии, или «равный монархия» в ОАЭ), в республиках к власти пришли существу монархической (пожизненное) президента. В некоторых случаях, семейные истории и сын пожизненного президента Ким Ир Сена в Северной Корее до его смерти (в 1984) был объявлен будущим лидером правящей партии и государства.

Отсутствие достаточного различия в политической системе европейских монархий и республик, особенности гибридных и другие факторы иногда приводят к попыткам заменить понятие монархии и республики в различных категориях (парламентская или другой формы правления). Тем не менее, анализ формы правления утвердилась на протяжении веков разница существенная.

 

 

 

2. Монархическая форма правления

 

2.1 Признаки монархии и особенности современной монархии

Ранее я упоминал, что  основные черты монарх является наследственным порядком замещения должности государственной  и безответственности. Лишь в Малайзии монарх переизбирается каждые 5 лет, султанами субъектов федерации и только одна из них. Монарх вступит в должность в личном качестве, нет вице-монарха в отличие от вице-президента (хотя иногда в британской колонии был назначен губернатором Viceroy). Только в ОАЭ есть «равный-монархия": глава государства принадлежат Совету эмиров семи эмиратов федерации.

Монарх не является политической, уголовной, административной или другой юридической ответственности. Он может  оставить престол лишь путем отречения от него, хотя в некоторых странах в революционные эпохи использовались и уголовной ответственности, и казни короля (Великобритания, Франция).

Современные монархии претерпели значительные изменения, которые отличают их от монархий прошлого. Общая тенденция ограничения власти монарха. В развитых странах монарх всегда была бессильна учреждения. В развивающихся странах, монархия, как правило, украшают некоторые современные термины. В Конституции «демократической и социальной" монархии (Конституция Марокко, 1972), «конституционной монархии» царства (Конституция Непала, 1980), Конституция наделяет монархия, где их раньше не было (Саудовская Arabia 1992 Омане 1996), чтобы создать подобие парламентских институтов (Национальное собрание в ОАЭ).

В целом институт монархии - это феодальный реликвия, а для  некоторых стран - пережиток еще  более древних времен, но использование  этой формы правления в той  или иной стране имеет свою специфику. Как уже отмечалось, в некоторых  странах, эта форма не оказывает никакого влияния на характер почти политической системы в других частях имеет решающее значение для него. Монарх может действовать и реакционные позиции, и защищать демократическую систему, как это сделал король Испании в 1981 году, когда он был командиром конституции, использовать "спящие" конституционные положения о ликвидации права офицеров переворот, который стремился восстановить нацистских приказов.

Процесс развития современного мира свидетельствует о сокращении числа монархий. После Второй мировой войны в ранних монархических Албания, Болгария, Румыния, Венгрия, Греция провозглашена республикой. Однако этот процесс развивается с зигзагами. Возрожденной монархии в Испании, Камбоджи, в 90-е годы Исламского Эмирата Афганистан объявлены. В Албании и Бразилии в 90-е годы провести референдум по вопросу о возможности восстановления монархии (результат отрицательный), референдум был назначен и в Болгарии (отменен парламентом). Небольшие группы людей в пользу восстановления монархии в России и Румынии.

Сторонники монархии преимущество этой формы правления учитывать силы в президенты, который не зависит от политических изменений, и, следовательно, стабильности правительства. Преимущества включают также беспартийность монарха, и, следовательно, теоретически беспристрастности, которая может поэтому быть истинным вершителем общества. Эти аргументы несостоятельны для развитых стран, где монарх бессильны (хотя это может в определенных ситуациях, использовать свои «спящие» прерогативы), и не отвечают условиям развивающихся стран, где монарх царствует, и если он и судья , он не был бессилен.

В развитых странах (Бельгия, Великобритания, Дания, Испания, Япония), существенного движения за ликвидацию монархии и заменить его республике не существует: монарх, а только почетная должность, он не оказывает существенного влияния на ход страны . В развивающихся странах есть силы пытаются устранить монархию, их организации часто тайно, под землей. Во многих из этих стран, эти организации, созданные военными и привела к созданию республики (Египет, Ливия, Эфиопия).

2.2 Разновидности  монархической формы правления

В современном мире существуют три  вида монархии: абсолютная (по внешним  признакам на принятие Конституции, он становится poluabsolyutnoy), и парламентские  дуалистической.

Абсолютная монархия в ее чистом "виде", характеризуется абсолютной власти монарха, конституция и парламент  отсутствуют. В настоящее время  не существует монархии: в последнем  Султаната Оман в 1996 году монарх получил  конституции. Правда, там нет конституции в королевстве Бутан, но есть закон, Национального Собрания, и особенно сформирован парламент собирается на сессию, но в действительности лишь консультативные функции. Абсолютная монархия в настоящее время "обрезается" конституционная или парламентская оболочки. Таким образом, монарх царствует, даже в некоторых Конституции гласит, что вся власть исходит от монарха (не людей), он имеет право абсолютного вето на законодательные акты своего рода парламент: их решения не принимают Эффект без согласия монарха, но в форме монархии, есть признаки ограниченной монархии. В некоторых конституциях (Бахрейн, Кувейт), даже ссылается на ответственность правительства перед парламентом (в традиции правительство во главе с сыном, брат или другой близкий родственник правящего монарха). Кроме того, например, в Брунее, в парламенте численно преобладают лица, которые являются его членами по должности, которая обозначена монарха. Парламент, по существу рассматривается как особая форма мусульманского института, аль-шура - встреча правителя с авторитетными людьми. И конституция, хотя документ называется так не главный закон. Реальная конституция считаются два из священной книги мусульман - Корана и Сунны (особенно первый). Учитывая эти обстоятельства, все же следует назвать сохранение монархии poluabsolyutnymi.

Информация о работе Виды монархий в современном мире