Устьевые и путевые нагреватели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 15:25, курсовая работа

Краткое описание

При сборе высокопарафинистых, вязких нефтей, а также нефтей, имеющую высокую температуру застывания, с целью обеспечения текучести нефти, необходимо подогревать продукцию скважин, от устья скважин вплоть до ЦПС и подготовки нефти и газа.
Известны устьевые и путевые нагревательные печи для подогрева продукции скважин в устьях выкидных линий скважин или перед аппаратами обезвоживания и обессоливания. В частности, нагреватель нефти блочный БН-2М с пропускной способностью до 3 млн. тонн в год имеет основной технологический блок, включающий четыре последовательно соединенных подогревателя типа «труба в трубе»; причем печь трубчатая ПТБ-10-64 с водным теплоносителем, тепловой производительностью 10 млн. ккал/ч при допустимом рабочем давлении 64 атм. при массе в 57,1 т предназначена для подогрева обводненных нефтей с пропускной способностью до 9 млн.т/год; при этом установки оснащены приборами автоматического регулирования температуры и давления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (11).docx

— 484.88 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. НАГРЕВАТЕЛЬ УСТЬЕВОЙ УН-0,2М3(Ж): 

Общий вид УН-0,2М3.  

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

Устьевой нагреватель УН-0,2М3(Ж) емкостной, прямого нагрева, предназначен для нагрева нефтепродуктов на устье скважины.

 

ИСПОЛНЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ:

УН-0,2М3(Ж) изготавливается в одном исполнении.

 

ОСОБЕННОСТИ «УН-0,2М3(Ж)»:

В качестве топлива можно использовать как природный газ, так и попутный газ, выделяющийся в результате сепарации нефти.

Условия эксплуатации должны соответствовать исполнению У по ГОСТ 15150-69. Категория размещения 1 по ГОСТ15150-69.

 

Устьевой нагреватель УН-0,2МЗ (Ж):

Печь блочная автоматизированная газовая (устьевой нагреватель УН-0,2.М3) предназначена для подогрева нефти на устье скважины.

По отдельному заказу может быть изготовлен нагреватель для работы на жидком топливе (мазут, нефть, диз. топливо). Регулирование и защита осуществляется при помощи регулятора температуры и прямого действия РТДО-25, не требующего электропитания. По заказу нагреватель комплектуется системой автоматизации, обеспечивающей все необходимые защиты регулирования, а также связь с машиной верхнего уровня по интерфейсуИЗ-232/485. с использованием стандартных промышленных протоколов.

Также по заказу возможно изготовление нагревателя для работы на жидком топливе (нефть, мазут, дизтопливо).

 

 
Технические характеристики:

Производительность по жидкости, т/сутки

50-100

Номинальная теплопроизводительность топочного устройства при использовании газа

0,2

теплотворностью 1200 ккал/м3, Гкал/час0,2

 

Рабочее давление, МПа (кгс/см2)

1,6 (16)

Давление газа перед горелкой, МПа (кгс/см2)

 

номинальное

0,07 (0,7)

максимальное

0,15(1,5)

Температура жидкости, °С:

 

на входе в сосуд, не менее

20

на выходе из сосудаот

от 60 до 65

Допустимая температура стенки сосуда, °С

от минус 20 до плюс 70

Предел регулирования температуры, °С

65±3

Расход газа в нормальных условиях, м3/ час

не более 25

Габариты транспортные, мм

 

длина

6500

ширина

1180

высота

2100

Габариты установочные, мм

 

длина

6500

ширина

1180

высота

6820

Емкость сосуда, м3

2,5

Тип горелки

инжекционная среднего давления с пламегасителем

Топливо

попутный нефтяной паз, мазут, дизтопливо, нефть

Среда

агрессивная (нефть, пластовая вода, газ)

Масса /теоретическая/, кг

 

сухого

3800

заполненного водой

5600


 

 

Обозначение на чертеже

Наименование

Кол-во

DN, мм

PN, мм

А

Вход нефти

1

100

1,6

Б

Выход нефти

1

100

1,6

В

Предохранительный клапан

1

50

 

Г

Продувка на свечу

1

50

 

д

дренаж

1

50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Путевые подогреватели с промежуточным теплоносителем:

 
    Обеспечивают «мягкий»  нагрев за счет наличия промежуточного  теплоносителя и могут использоваться  для нагрева нефтяной эмульсии, нефти, воды, теплоносителей на объектах  добычи, транспортировки и первичной  подготовки нефти.  
 
    В качестве промежуточного теплоносителя может использоваться пресная вода (минерализация не более 1 г/л), а так же любые негорючие невязкие теплоносители (водные растворы этиленгликоля, пропиленгликоля, антифризы, тосол, и т.д.).  
 
   При использовании в качестве теплоносителя растворов этиленгликоля необходимо это указать в опросном листе, т.к. они требуют использования цельных прокладок на фланцевых соединениях емкость-змеевик, емкость-топка, без клеевых швов.  
 
    Возможно изготовление без змеевика, для нагрева воды для технологических или теплофикационных целей.  
 
    Змеевики путевых подогревателей изготавливаются на расчетное давление 6,3 МПа, при указании меньшего давления в опросном листе меняются пределы измерения комплектно поставляемого КИПиА, конструкция змеевика не меняется.  
 
    При использовании в качестве топлива газа, не отвечающего требованиям ГОСТ 5542-87, обязательно указать состав, обратив внимание на содержание сероводорода и других серосодержащих компонентов, балластных газов (CО2 и N2), наличия капельной фракции.  
 
   Путевые подогреватели рассчитаны на стабильное, без резких колебаний, давление газа на входе от 0,2 до 0,4 МПа, в случае иного давления или вероятности резких колебаний – необходимо указать при заказе. При наличии требований по производителям или маркам используемого КИПиА – указать при заказе. Путевые подогреватели относятся к технологическим аппаратам, использующим в технологическом процессе открытый огонь, и поэтому не требуют использования взрывозащищенного оборудования.  
 
   При наличии требований по комплектовании взрывозащищенным КИПиА – указать в опросном листе, желательно с расшифровкой причин установки взрывозащищенного КИПиА (стандарт предприятия, необходимость обеспечения требований по климатическому исполнению и т.д.), при этом следует учитывать, что горелок, запальников, блоков искрового розжига и датчиков пламени во взрывозащищенном исполнении не существует.  
 
   Стандартная поставка путевого подогревателя: путевой подогреватель, комплектный КИПиА, система автоматизации, клеммные коробки. При необходимости поставки без автоматики и КИПиА – оговорить специально при заказе. При необходимости поставки путевого подогревателя с заводской теплоизоляцией – оговорить специально при заказе. При необходимости поставки кабельной продукции – оговорить специально при заказе, с указанием расстояний.  
 
    Путевые подогреватели поставляются без освещения площадки, АВР, системы контроля загазованности, пожарной сигнализации, системы пожаротушения, паровой завесы, узлов учета нагреваемого продукта и топлива, высшего уровня (SCADA-системы). При необходимость поставки указанных выше компонентов - необходимо указать это отдельно при заказе.  
 
   Системы автоматизации БУК-5ПУР, БУК-4.Х3.АПН поставляются без БКА (блоков коммутационных аппаратов) и утепленных шкафов. При наличии дутьевых горелок вместо БКА поставляется блок управления вентагрегатом.  
 
Необходимость поставки этих систем автоматики с БКА или в утепленных шкафах с электрообогревном оговаривается при заказе. ВСЕ нижеперечисленные подогреватели могут быть изготовлены в вариантах для работы на газовом, жидком или комбинированном (газ-жидкость) топливе, для работы на попутном нефтяном газе с высоким содержанием сероводорода, для работы с высоковязкими нефтями.  
 
   Подбор путевого подогревателя следует вести по тепловой мощности. Производительность дана ориентировочно, для первоначального выбора подогревателя.  
 
Путевой подогревать ППТ-0,2.  
В маркировке может стоять буквы Г, К, Ж, ГЖ. Буквы означают:  
Г – подогреватель оснащен газовой горелкой;  
Ж – подогреватель оснащен жидкостной горелкой;  
ГЖ – подогреватель оснащен комбинированной горелкой;  
К – подогреватель рассчитан для работы с высоковязкими нефтями.  
 
Путевые подогреватели ППТ-0,2 комплектуются системами автоматизации БУК- 5ПУР (по умолчанию), СА-ПНГ.М, БУК-4.Х3.АПН (по требованию заказчика или подбором по опросному листу).  
 
   В качестве топлива реализована работа на газе (природный, попутный нефтяной, технологический газ), жидкости (нефть, дизельное топливо, печное топливо, стабильный газовый конденсат) или комбинированном газо-жидкостном варианте.  
 
Выпускаются с горелками:  

  • ИГК 1-15 (инжекционные Казанцева, основной вариант);
  • НУС-01 (инжекционные специальной разработки, вариант для работы на попутном нефтяном газе с наличием капельной фракции, не погасают при забросе капельной фракции в сопло горелки);
  • блочные горелки Экофлам, Унигаз, Ламборджини иностранного производства (только с системой автоматизации СА-ПНГ.М, требуют укрытия для защиты горелки от климатических воздействий);
  • ИГК 4-50 (для путевых подогревателей повышенной мощности – до 0,3 Гкал/ч, снижают кпд путевого подогревателя);
  • ГГВ-25 (дутьевые, требуют наличия венгагрегата);
  • ГГВ-50 (для путевых подогревателей повышенной мощности – до 0,3 Гкал/ч, снижают кпд путевого подогревателя, дутьевые, требуют наличия венгагрегата);

 
Жидкостными:  

  • беспрецезионной суперкафитирующей механической форсункой (дутьевые, требуют БПЖТ или насосного блока для создания давления перед форсункой, работают на любом виде топлива, в том числе и нефти);
  • блочные горелки Экофлам, Унигаз, Ламборджини иностранного производства (только с системой автоматизации СА-ПНГ.М, требуют укрытия для защиты горелки от климатических воздействий, не требeют БПЖТ или насосного блока, непригодны для работы на нефти).

Комбинированными:  

  • ГГВ-25, ГВ-50 беспрецезионной суперкафитирующей механической форсункой (дутьевые горелки).

 
Путевой подогревать ПП-1,6, ПП-0,63.  
В маркировке может стоять буквы А, АЖ, АМ, АС, Д Буквы означают:  
А – подогреватель поставляется комплектно с системой автоматизации (любого типа); АМ – подогреватель поставляется комплектно с системой автоматизации микропроцессорной (на базе ПЛК);  
АЖ – подогреватель поставляется комплектно с системой автоматизации (любого типа) и жидкостной или комбинированной  горелкой;  
АС – подогреватель поставляется комплектно с системой автоматизации (любого типа) для работы на газу с высоким содержанием сероводорода (до 5% и выше);  
 
   Путевые подогреватели ПП-1,6 комплектуются системами автоматизации БУК-5ПУР (по умолчанию), СА-ПНГ.М, БУК-4.Х3.АПН (по требованию заказчика или подбором  
по опросному листу).  
   Выпускаются для использования в качестве топлива газовое (природный, попутный нефтяной, технологический газ), жидкое (нефть, дизельное топливо, печное топливо, стабильный газовый конденсат) или комбинированные газо-жидкостные.  
 
Выпускаются с горелками:  

  • ПП-0,63.04.00.000 (специальной разработки для попутного нефтяного газа инжекционная) – основной вариант;
  • ИГК 4-50 (инжекционная горелка Казанцева, для путевых подогревателей уменьшенной мощности);
  • ИГК 4-100 (инжекционная горелка Казанцева);
  • ГГВ-100, ГВ-100 (дутьевые горелки, требуют венагрегат);
  • блочные горелки Экофлам, Унигаз, Ламборджини иностранного производства (только с системой автоматизации СА-ПНГ.М, требуют укрытия для защиты горелки от климатических воздействий).

 
Жидкостными:  

  • беспрецезионной суперкафитирующей механической форсункой (требуют БПЖТ или насосного блока для создания давления перед форсункой, работают на любом виде топлива, в том числе и нефти);
  • блочные горелки Экофлам, Унигаз, Ламборджини иностранного производства (только с системой автоматизации СА-ПНГ.М, требуют укрытия для защиты горелки от климатических воздействий, не требуют БПЖТ или насосного блока, непригодны для работы на нефти);

 
Комбинированными:  

  • ГГВ-100, ГВ-100 беспрецезионной суперкафитирующей механической форсункой (дутьевые горелки, требуют вент. агрегат)

 
Путевой подогревать ПБТ-1,6  
В маркировке может стоять буквы М, МК, М-КС Буквы означают:  
М – подогреватель поставляется комплектно с системой автоматизации (любого типа);  
МК – подогреватель поставляется комплектно с системой автоматизации (любого типа) и жидкостной или комбинированной горелкой;  
М-КС – подогреватель поставляется комплектно с системой автоматизации (любого типа) для работы на газу с высоким содержанием сероводорода (до 5% и выше);  
 
    Путевые подогреватели ПБТ-1,6 комплектуются системами автоматизации БУК-5ПУР (по умолчанию), СА-ПНГ.М, БУК-4.Х3.АПН (по требованию заказчика или подбором по опросному листу).  
 
   Выпускаются для использования в качестве топлива газовое (природный, попутный нефтяной, технологический газ), жидкое (нефть, дизельное топливо, печное топливо, стабильный газовый конденсат) или комбинированные газожидкостные.  
 
Выпускаются с горелками:  

  • ГГВ-200 (основной вариант);
  • блочные горелки Экофлам, Унигаз, Ламборджини иностранного производства (только с системой автоматизации СА-ПНГ.М, требуют укрытия для защиты горелки от климатических воздействий);

Жидкостными:  

  • беспрецезионной суперкафитирующей механической форсункой (дутьевые, требуют БПЖТ или насосного блока для создания давления перед форсункой, работают на любом виде топлива, в том числе и нефти);
  • блочные горелки Экофлам, Унигаз, Ламборджини иностранного производства (только с системой автоматизации СА-ПНГ.М, требуют укрытия для защиты горелки от климатических воздействий, не требуют БПЖТ или насосного блока, непригодны для работы на нефти).

 
Комбинированными:  

  • ГГВ-200, ГВ-200 беспрецезионной суперкафитирующей механической форсункой (дутьевые горелки).

5. ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ПУТЕВОЙ ПП-0,63АС:

 

 
Общий вид ПП-0,63АС.

 
 
   ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:  
  Подогреватель предназначен для нагрева нефтепродуктов при транспортировке, а также нефтяных эмульсий на установках подготовки нефти.  
 
   ИСПОЛНЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ:  
  ПП-0,63АС изготавливается в одном исполнении.  
 
   ОСОБЕННОСТИ «ПП-0,63АС»:  
  Условия эксплуатации должны соответствовать исполнению ХЛ по ГОСТ 15150-69. Категория размещения 1 по ГОСТ15150-69.  
    В качестве топлива используется нефть или попутный, нефтяной газ .  
    Температура средней самой холодной пятидневки – не ниже минус 43°C. Абсолютная минимальная температура – не ниже минус 55°C.  
 
 

 

 

 

 

 

 

 ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:

N№ п/п

Параметр

Значение

1

Номинальная тепловая мощность, МВт (Гкал/ч)

0,73(0,63)

2

Производительность по нагревательному продукту, т/сут:  
- нефтяная эмульсия, обводненностью (10…25) % масс, при t =25°С

1150

3

Температура продукта, °С:

+10…+40  
+70

- при входе в подогреватель, в  пределах;  
- нагрева продукта на выходе;

- нагрева промежуточного теплоносителя, не более

+95

4

КПД, %, не более

80

5

Тип промежуточного теплоносителя

Пресная вода

6

Давление в продуктовом змеевике, МПа (кгс/см2):

4,0(40)  
6,3(63)

- рабочее, не более;  
- расчетное;

- пробное гидравлическое.

8,2(82)

7

Параметры нагреваемой среды:  
- наименование;

нефть, нефтяная эмульсия, пласто- вая вода

- содержание сероводорода (H2S), % мол. не более;

0,01

- содержание двуокиси углерода (СО2), % мол., не более;

1,0

- плотность нефти при 20°С, кг/м3, не  более.

787…845

8

Параметры топлива:  
- наименование;  
- теплота сгорания, МДж/м3, в пределах;  
- содержание сероводорода (H S), % не более;  
- давление на входе в блок подготовки топлива, МПа (кгс/ см2),  
в пределах;  
- расход топливной нефти, кг/ч, в пределах.

Попутный нефтя- ной/  
природный газ, нефть  
35…60  
5*  
4,0(40,0)  
100

9

Масса, кг, не более:  
- без промежуточного теплоносителя.

13000

10

Срок службы, лет, не менее

10

*- возможна эксплуатация с содержанием  сероводорода до 7 % и выше

Информация о работе Устьевые и путевые нагреватели