Экономика путевого хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 14:11, реферат

Краткое описание

Путевое хозяйство является определяющим звеном инфраструктуры железнодорожного транспорта, существенно влияющим на себестоимость перевозок, скорость и безопасность движения поездов. Его реорганизация вызвана необходимостью устранить отставание технического, организационного и экономического уровня российских железных дорог от уровня развитых стран Западной Европы посредством комплексного совершенствования структуры управления в условиях возникающей конкуренции.
Система ведения путевого хозяйства в современных условиях должна основываться на перспективном развитии, в основе которого лежит совершенствование конструкции верхнего строения пути, дальнейшая механизация и автоматизация работ, технологий их выполнения. Приоритетными направлениями развития путевого комплекса на сегодняшний день являются:

Содержание

Введение……………………………………………………..2
Основные и оборотные фонды в путевом хозяйстве……...3
Затраты путевого хозяйства………………………………...4
Классификация затрат путевого хозяйства………………..7
Себестоимость в путевом хозяйстве, пути ее снижения….9
Финансирование в путевом хозяйстве……………………15
Анализ хозяйственной деятельности……………………..16
Список использованной литературы……………...……

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основные и оборотные фонды1.doc

— 843.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

  1. Введение……………………………………………………..2
  2. Основные и оборотные фонды в путевом хозяйстве……...3
  3. Затраты путевого хозяйства………………………………...4
  4. Классификация затрат путевого хозяйства………………..7
  5. Себестоимость в путевом хозяйстве, пути ее снижения….9
  6. Финансирование в путевом хозяйстве……………………15
  7. Анализ хозяйственной деятельности……………………..16

Список использованной литературы……………...………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

Путевое хозяйство  является определяющим звеном инфраструктуры железнодорожного транспорта, существенно влияющим на себестоимость перевозок, скорость и безопасность движения поездов. Его реорганизация вызвана необходимостью устранить отставание технического, организационного и экономического уровня российских железных дорог от уровня развитых стран Западной Европы посредством комплексного совершенствования структуры управления в условиях возникающей конкуренции.

Система ведения  путевого хозяйства в современных  условиях должна основываться на перспективном  развитии, в основе которого лежит  совершенствование конструкции верхнего строения пути, дальнейшая механизация и автоматизация работ, технологий их выполнения. Приоритетными направлениями развития путевого комплекса на сегодняшний день являются:

повышение долговременной стабильности пути на основе использования прогрессивных конструкций и материалов, перехода на выполнение объемов работ современными комплексами путевых машин;

оптимизация технологий ремонта и текущего содержания пути и доведение годовой выработки  машинных комплексов до их проектной  мощности;

повышение мотивации  и уровня оплаты труда при внедрении  новых технологий и росте производительности труда.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основные и оборотные фонды в путевом хозяйстве

Для осуществления  перевозочного процесса все предприятия  железнодорожного транспорта, в том числе и путевого хозяйства, наделены основными и оборотными фондами. Применительно к рыночной экономике также используются термины основной (внеоборотный) и оборотный капитал.

Для планирования, учета и анализа использования  основных производственных ресурсов основные фонды предприятий железнодорожного транспорта подразделяются на группы, соотношение между которыми представляет собой структуру основных фондов. В состав основных фондов входят объекты производственного и непроизводственного назначения. К первым относятся: земляное полотно с обустройствами, верхнее строение пути, искусственные сооружения, путевые машины и механизмы, снегоуборочная техника, автотранспортные средства производственные здания и другие средства на балансе предприятий путевого хозяйства.

Важным фактором в обеспечении производственного  процесса, необходимым основным капиталом  в рыночных условиях стал лизинг — долговременная аренда. Введение лизинговой формы приобретения оборудования, как показывает опыт работы зарубежных компаний, осуществляющих поставку путевых машин и механизмов, позволяет значительно снизить единовременные капиталовложения, а следовательно, — создать благоприятные условия для оснащения путевого хозяйства современной техникой.

Вместе с  тем высокая стоимость оборудования, инструментов и длительность отвлечения денежных средств в значительных размерах вынуждают предприятия уделять большое внимание лучшему использованию основных фондов в процессе их эксплуатации. Прежде всего это касается необходимости ведения учета и наличия основных фондов на предприятии. Этот учет должен обеспечить знание общей величины основных фондов, их динамики, степени влияния на экономические показатели предприятия и пр. Возможность выполнения данного условия связана с тем, что доля основных фондов в общей сумме имущества предприятий путевого хозяйства достигает 7 % и более. Учет основных фондов производится в натуральной и денежной формах. С помощью натуральных показателей он осуществляется отдельно для каждой группы выше приведенной классификации. Например, для зданий — это их число, общая площадь в квадратных метрах; для земляного полотна - протяженность в километрах, наличие деформаций и пучин; для путевых машин — число единиц, вид мощности и т.д. Учет в денежной форме проводится для определения общей величины основных фондов, их динамики, структуры, расчета амортизационных отчислений, экономической эффективности капитальных вложений, то есть того, без чего невозможно судить об экономическом состоянии предприятия. Эти оценки делают по первоначальной, восстановительной, а также по остаточной стоимости.

Однако в  путевом хозяйстве расчет показателей  использования основных фондов имеет ряд особенностей по сравнению с капитальным строительством.

К оборотным  производственным фондам путевого хозяйства  относятся рельсы, шпалы, скрепления, балласт и другие материалы, применение которых связано с текущим содержанием и ремонтом пути, а также топливо, электроэнергия, прочие материалы, используемые при эксплуатации пути и ремонтных работах различными путевыми машинами и механизмами. В сфере производства эти оборотные средства могут находиться в запасе и непосредственно в производстве.

  1. Затраты путевого хозяйства

Сущность затрат в путевом хозяйстве  и их структура. В условиях рыночных отношений знание уровня издержек (затрат, расходов) на производство и реализацию товара является одним из важнейших условий эффективного хозяйствования предприятий.

Издержки — это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности.

К эксплуатационным расходам хозяйства пути относят  затраты на обслуживание, текущее содержание и ремонт основных средств путевого хозяйства, а также на замену изношенного инструмента, инвентаря и оборудования; это расходы дистанций пути, рельсосварочных поездов, отчисления в резерв в связи с сезонным характером производства в ПМС.

По  подсобно-вспомогательной деятельности планируются и учитываются расходы вспомогательных и обслуживающих производств: расходы по всем видам ремонтов пути в ПМС, расходы карьеров, питомников и оранжерей по оказанию услуг предприятиям, не входящим в состав основной деятельности железных дорог.

Традиционно эксплуатационные расходы и расходы по подсобно-вспомогательной  деятельности подразделяются по экономическому содержанию — на элементы затрат, по целевому назначению — по статьям. Номенклатуры расходов, по характеру участия в производственном процессе — на основные и общехозяйственные, по способу включения в себестоимость — на прямые и косвенные.

В материальных затратах учитываются средства на оплату материалов, используемых при текущем содержании пути, земляного полотна и искусственных сооружений, а также средства на текущий ремонт зданий, путевого инструмента и инвентаря.

Для путевого хозяйства характерным является выделение в отдельную группу материалов по одиночной смене элементов верхнего строения пути на главных и станционных путях: новые шпалы, пополнение и замена балласта, смена и пополнение скреплений, противоугонов и прочих элементов верхнего строения пути. При одиночной смене используют, как правило, старогодные рельсы. Поэтому затраты на эти цели учитывают не по цене рельсов, а по стоимости их ремонта.

В расходах по охране пути, переездов и искусственных сооружений учитывают затраты на материалы для освещения сигналов на перегоне, а также ручных фонарей обходчиков и дежурных по переездам.

Затраты на топливо и электроэнергию включают средства на все виды энергоресурсов: работы путевых машин, инструментов, механизмов и сигналов, освещение переездов и искусственных сооружений, отопление и освещение производственных зданий.

В прочих материальных затратах отражается стоимость работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними предприятиями (стоимость покупных видов энергии, за выполненные работы по снего-, водо- и пескоборьбе, вывозка снега и работа снегоочистителей, зарядка аккумуляторов и пр.).

С учетом высокой  фондоемкости путевого хозяйства, в  структуре расходов предприятий путевого хозяйства значительный вес занимают амортизационные отчисления и ремонтный фонд, включаемый в состав «Прочих затрат».

Амортизационные отчисления на полное восстановление начисляются на следующие виды основных фондов путевого хозяйства: земляное полотно и искусственные сооружения, верхнее строение пути, подъездные пути, путевые машины, оборудование и механизмы, производственные здания, защитные лесонасаждения и т. д.

К элементу «Прочие расходы» относятся: налоги, сборы, платежи (включая по обязательным видам страхования); в соответствии с установленным законодательством: вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, затраты за командировки, подъемные, плата за аренду, оплата услуг связи, за подготовку и переподготовку кадров, отчисления в резерв на выплату вознаграждений по итогам работы за год, отчисления в резерв на капитальный ремонт и пр.

Отчисления  в ремонтный фонд необходимы для создания специальных средств по ремонту земляного полотна, искусственных сооружений, верхнего строения пути, подъездных путей.

Расходы по перечисленным элементам затрат изменяются в различные периоды года в связи с сезонностью производства путевых работ.

Состав расходов путевого хозяйства определяется установленной  номенклатурой, т. е. перечнем статей затрат на железнодорожном транспорте.

 
Основные  эксплуатационные расходы собственно путевого хозяйства включают в себя текущее содержание пути и постоянных устройств: одиночную смену шпал, скреплений, крестовин и других элементов верхнего строения пути; замену и пополнение балласта; охрану пути и искусственных сооружений; содержание искусственных сооружений и защитных лесонасаждений; работы по снего-, водо- и песко-борьбе; амортизацию верхнего строения пути, земляного полотна, искусственных сооружений, подъездных путей; прочие работы.

К основным расходам, общим для всех отраслей хозяйства, относятся дополнительная заработная плата производственного персонала, отчисления на социальные нужды, расходы по технике безопасности и охране труда, командировкам производственного персонала и т.п.

К общехозяйственным относятся расходы, непосредственно не связанные с производственным процессом, а обслуживающие его. Это расходы по содержанию административно-управленческого аппарата, служащих, командировкам управленческого персонала, почтово-телеграфные, канцелярские расходы, по содержанию зданий и сооружений общехозяйственного назначения, подготовке кадров и т.п.

Общехозяйственные расходы планируют и учитывают  раздельно по эксплуатационной и  подсобно-вспомогательной деятельности. Они подразделяются на две группы: общехозяйственные расходы без расходов по содержанию аппарата управления, в том числе — непроизводительные расходы; расходы по оплате труда работников управления.

 

  1. Классификация затрат путевого хозяйства

Признаки классификации

Категории затрат

1.По видам  деятельности

Работы капитального характера, эксплуатационные расходы (текущее содержание), по подсобно-вспомогательной деятельности

2.По экономическим  элементам

Экономические элементы затрат: фонд оплаты труда, начисления на заработную плату, материалы, топливо, электроэнергия, амортизационные отчисления и т.п.

3.По статьям  номенклатуры расходов и по  отношению к производственному  процессу

Основные, в  том числе общие для всех хозяйств железнодорожного транспорта,специфические для путевого хозяйства, общехозяйственные

4.По способу  отнесения на себестоимость продукции

Прямые, косвенные

5.По роли  в процессе производства

Производственные, непроизводственные

6.По целесообразности  расходования

Производительные, непроизводительные

7.По возможности  охвата планом

Планируемые, непланируемые

8.По степени  агрегирования

Общие (суммарные), затраты на единицу (удельные)

9.По значимости  для планирования, контроля и принятия решений

Решающие, не определяющие решения

10.По отношению  к объем у производства

Переменные (в  том числе пропорциональные, прогрессивные, дегрсссивные),постоянные, полупеременные, полупостоянные

11.По периодичности  возникновения

Текущие, единовременные

12.По времени  исчисления

Фактические (исторические), плановые (прогнозные)

13.По степени  усреднения

Общие, среднесетевые, региональные участковые, дорожные)

14.По целесообразности  нормирования

Нормативные (стандарты, нормы, нормативы), ненормируемые

Информация о работе Экономика путевого хозяйства