Статистическое исследование демографической структуры населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 11:41, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является статистическое изучение численности и состава населения в Республике Казахстан.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- приведены расчеты динамики численности населения;
- показаны теоретические и методические аспекты статистического анализа демографической структуры населения;
- выявлена степень влияния структурных компонентов на демографическую ситуацию в Республике Казахстан;
- проанализированы общие и региональные особенности современного распределения населения по полу и возрасту в Казахстане;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дип.-Динамика-численности-населения-Республики-Казахстан (1).doc

— 2.36 Мб (Скачать документ)

Введение

 

Статистическое исследование демографической структуры населения является важным условием для разработки основных направлений социальной и демографической политики. Совершенствование демографической политики связано с возрастающей ролью демографического фактора, так как изменения, происходящие в экономическом и социальном положении общества, обострили демографическую ситуацию. Для оптимизации развития населения в целом по Республике Казахстан (РК) и отдельным регионам необходима не только констатация ситуации в этой области, но и научно обоснованный прогноз будущих изменений.

Влияние структурных факторов на изменение демографических процессов обуславливает специфику и актуальность дипломной работы. Одним из показателей характеризующих влияние структуры на темпы роста населения, является демографический потенциал. Поэтому разработка системы индикаторов, определяющих структурные изменения, имеет важное научное и практическое значение.

Целью дипломной работы является статистическое изучение численности и состава населения в Республике Казахстан.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

-  приведены расчеты динамики  численности населения;

- показаны теоретические и методические аспекты статистического анализа демографической структуры населения;

- выявлена степень влияния структурных компонентов на демографическую ситуацию в Республике Казахстан;

- проанализированы общие и региональные особенности современного распределения населения по полу и возрасту в Казахстане;

В соответствии с поставленной целью объектом исследования является - население Республики Казахстан. Предметом исследования - количественные и качественные характеристики демографической структуры изучаемого объекта.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по статистике, демографии, а также методологические материалы Агентства по статистике Республики Казахстан.

Информационной базой послужили официальные данные Агентства по статистике РК, характеризующие демографическую ситуацию: данные переписей населения, данные текущего учета численности, состава и воспроизводства населения.

При решении поставленных задач использовались следующие методы:

1. Обще-статистические методы исследования: ряды динамики,

табличный и графический.

2. Методы математической статистики: корреляционно-регрессионный.

Главный научный результат заключается в статистическим анализе современной демографической структуры населения РК, динамики и тенденций структурных компонентов.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ГЛАВА – Показатели  динамики, численности и состава  населения

 

1.1. Понятие статистики населения и ее задачи.

      Статистика населения – наука, изучающая количественные закономерности явлений и процессов, происходящих в населении, в непрерывной связи с их качественной стороной.

      Население – объект  изучения и демографии, которая  устанавливает общие закономерности  их развития, рассматривая его жизнедеятельность во всех аспектах: историческом, политическом, экономическом, социальном, юридическом, медицинском и статистическом. При этом надо иметь в виду, что по мере развития знаний об объекте открываются его новые стороны, становящиеся отдельным объектом познания.

Статистика населения изучает свой объект в конкретных условиях места и времени, выявляя все новые формы его движения: естественное и миграционное.

Под естественным движением населения понимается изменение численности населения ввиду рождений и смертей, т.е. происходящее естественным путем. При этом разумеются так же браки и разводы, поскольку они учитываются в одинаковом порядке с рождениями и смертями.

Миграционное движение, или просто миграция населения, означает перемещения людей через границы отдельных территорий, обычно с переменой места жительства на длительное время или навсегда.

Статистика населения решает ряд задач:

Важнейшая ее задача – определение численности населения. Но часто требуется знать численность населения отдельных континентов и их частей, различных стран, экономических регионов стран, административных регионов. При этом ведется не простой арифметический, а  статистический счет – счет категорий населения. Статистически устанавливается число рождений, смертей, браков, случаев прекращения брака, численность прибывших и убывших мигрантов, т.е. определяется объем совокупности.

Вторая задача – установление структуры населения, демографических процессов. Внимание здесь прежде всего обращается на деление населения по полу, возрасту, уровню образования, профессиональному, производственному признаку, по принадлежности к городскому и сельскому.

Структура населения по полу может характеризоваться равной численностью полов, мужским или женским перевесом и степенью этого перевеса.

Структура населения по возрасту может быть может быть представлена однолетними данными и группами возрастов, а так же тенденцией изменения возрастного состава, например постарения или омоложения.

Образовательная структура показывает долю грамотного населения, имеющего определенную степень обучения на разных территориях и разных средах.

Территориальное размещение населения или его расселения. Здесь различают степень урбанизации, определение плотности всего населения, различное понимание плотности и его состояния.

Третья задача состоит в изучении взаимосвязей, имеющих место в самом населении между его различными группами и исследование зависимости процессов, происходящих в населении от факторов среды, в которой эти процессы протекают.

Четвертая задача складывается из рассмотрения динамики демографических процессов. При этом характеристика динамики может быть дана как изменение численности населения и как изменение интенсивности процессов, происходящих в населении во времени и пространстве.

Пятая задача – статистика населения открывается при прогнозах его численности и состава на будущее время. Предоставление данных о прогнозе численности населения на ближайшую и далекую перспективу.

           При  определении численности населения отдельных населенных пунктов на определенную дату в статистике могут учитываться различные категории населения: постоянное и наличное. К постоянному населению определенного пункта относятся лица, обычно проживающие в данном пункте, независимо от их фактического местонахождения в момент учета (переписи), к наличному – все лица, фактически находящиеся в данном пункте на момент учета независимо от того,  является ли их пребывание в данном пункте временным или постоянным. При учете постоянного населения всегда можно выделить группу временно отсутствующих и, наоборот, при учете наличного населения – группу временно присутствующих.    

           Численность  населения в любом пункте в  течение года существенно изменяется, поэтому для расчета целого  ряда показателей в статистике определяют среднюю численность населения за год (или другой период времени).

           Среднегодовую  численность обычно рассчитывается  как средняя арифметическая показателей  численности населения на начало  и конец  периода:

 

            При наличии данных о численности  населения на несколько равностоящих  дат среднегодовая численность  населения может быть определена  более точно по формуле средней  хронологической для моментных  рядов:

 

            Если данные о численности населения имеются на начало и конец значительного по длительности отрезка времени, то, учитывая, что изменение численности близко к геометрической прогрессии, среднюю численность населения можно определить как среднее значение показательной функции, т.е. как отношение прироста численности населения к приросту натуральных логарифмов этих численностей:

         В соответствии  с делением населенных пунктов  на городское и сельское население  страны с точки зрения размещения его по территории подразделяется на городское и сельское. К городскому населению относятся все лица, проживающие в городах и городских поселках, к сельскому – все лица, проживающие в сельской местности.

        Численность  населения учитывается по отдельным административно-территориальным единицам. Для отдельных территорий или административных единиц определяется показатель плотности населения путем деления численности населения данной территории на её плотность в квадратных километрах.

       Наряду с показателем  плотности населения при анализе  размещения населения важно использовать  и такие показатели, как средний  размер поселений (городских, сельских) в том или ином экономическом  или крупном административном  районе, среднее расстояние поселений от их административного центра.

 

1.2. Основные группировки населения

      Такую сложную  совокупность, как население, отдельные  элементы которой обладают многими  варьирующими признаками (показателями), невозможно изучить без распределения  его на отдельные группы и подгруппы. Различного рода группировки населения дают представление о составе по разным показателям.

      Среди группировок  в статистике населения в первую  очередь выделяются сугубо демографические, к которым относятся группировки  населения по полу, возрасту, семейному положению, национальности.

      1. Группировка, или  распределение, населения по полу  позволяет определить численность (или долю) мужчин и женщин в  общей численности населения. Данные  о половом составе, приведенные  по территориям, дают представление о равномерном или неравномерном соотношении мужчин и женщин в отдельных регионах страны. В свою очередь, это соотношение часто зависит от производственного направления экономики района.

      2. Группировка (распределения) населения по возрасту также является одной из главных и важных в статистике населения. Для решения многих практических задач необходимо определить различные возрастные контингенты: дошкольный, школьный; численность населения в трудоспособном возрасте, моложе и старше трудоспособного возраста; численность лиц избирательного возраста и др.

      Все возрастные  группировки населения распределяются  по одногодичным возрастным группам, на основе которых могут быть  построены любые интервальные  группы.

     Сопоставляя численность населения за пределами трудоспособного возраста с численностью населения в трудоспособном возрасте, можно определить коэффициент нагрузки трудоспособного населения.

     Группировка по возрасту  строится как для всего населения, так и мужчин и женщин, для городского населения, сельского и др.

    Особый интерес представляет  группировка по полу и возрасту. Для наглядности данные о половозрастном  составе населения изображают  графически в виде так называемой  «половозрастной пирамиды». В этой  «пирамиде» по вертикали строится шкала возрастных групп (по возрастанию снизу вверх), по обе стороны которой откладываются полоски длинна которых соответствует численности лиц каждого интервального возраста (влево - мужчин, вправо - женщин), при условии равных интервалов. В случае неравных возрастных интервалов длина полосок принимается в расчете на интервал возраста в 1 год. как плотность распределения.

     3. В любом государстве  проживают лица разных национальностей, поэтому при разработке материалов  переписей, как правило, дается распределение населения по национальному составу.

     При изучении национального  состава населения обычно учитывается  и язык, которым пользуются отдельные  национальности.

      4. Важное значение  в статистике населения имеет  группировка населения по семейному положению. Материалы переписей по этому вопросу могут разрабатываться по-разному, иногда просто определяется число лиц состоящих и не состоящих в браке. При таком делении последняя группа объединяет и овдовевших, и разведенных, и тех кто еще не вступал в брак, т.е. эта группа весьма неоднородна по своему составу. Более полное и правильное представление о семейном состоянии дает группировка, при которой выделяются лица: никогда не состоявшие в браке, состоящие в браке (из них в зарегистрированном и незарегистрированном), овдовевшие, разведенные, разошедшиеся. Эти подгруппы выделяются отдельно от мужчин и женщин разных возрастных групп начиная с 16 лет.

Информация о работе Статистическое исследование демографической структуры населения