Статистическое исследование демографической структуры населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 11:41, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является статистическое изучение численности и состава населения в Республике Казахстан.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- приведены расчеты динамики численности населения;
- показаны теоретические и методические аспекты статистического анализа демографической структуры населения;
- выявлена степень влияния структурных компонентов на демографическую ситуацию в Республике Казахстан;
- проанализированы общие и региональные особенности современного распределения населения по полу и возрасту в Казахстане;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дип.-Динамика-численности-населения-Республики-Казахстан (1).doc

— 2.36 Мб (Скачать документ)

,           

    где σx, σy - средние квадратичные отклонения величин Х и Y. Эта характеристика называется коэффициентом корреляции величин Х и Y.

      Из выше приведенной формулы  видно, что для независимых случайных величин коэффициент корреляции равен нулю, так как для таких величин kxy=0.

      Случайные величины, для которых rxy=0, называют некоррелированными (несвязанными).

      Отметим однако, что из некоррелированности случайных величин не следует их независимость.

      Коэффициент корреляции характеризует не всякую зависимость, а только так называемую линейную зависимость. Линейная вероятностная зависимость случайных величин заключается в том, что при возрастании одной случайной величины другая имеет тенденцию возрастать (или же убывать) по линейному закону. Т.о., коэффициент корреляции характеризует степень тесноты линейной зависимости между случайными величинами.

      Для определения коэффициента корреляции имеется несколько методов. Однако мы приведем пример с использованием коэффициента корреляции смешанных моментов Пирсона, где

         

      В следующей главе будет приведен расчет и анализ вышеописанных показателей на примере показателей численности населения Казахстана и ВВП.

 

1.4. Показатели механического  движения населения

     Численность населения отдельных населенных пунктов, областей изменяется не только в результате естественного движения населения, но и в результате механического движения или территориальных перемещений отдельных лиц, т.е. за счет миграции населения.

       Сведения о миграции являются одной из составных частей демографической статистики страны. Информация о численности, поле и возрасте лиц, выезжающих в определенный район или покидающий его в течении определенного периода времени, сведения о количестве лиц, зарегистрированных в этом районе в начале того периода времени имеют важное значение для оценки численности и структуры населения .

       Изучение миграции определяется необходимостью текущих и перспективных расчетов численности и состава населения. И изучения демографических процессов.

     По рекомендации ООН, существуют следующие категории определения международных мигрантов из числа прибывших и выбывших лиц.

       1. Международный мигрант – лицо, которое сменило страну обычного проживания. Страна обычного проживания – страна, в которой проживает данное лицо, то есть страна в которой он(а) имеет жильё, где он(а), как правило, проводит ежедневный период отдыха. Краткосрочные поездки за рубеж на отдых, в отпуск, к друзьям и родственникам, по делам, для лечения или в целях совершения религиозного поломничества не меняют страну обычного проживания данного лица.

       2. Долгосрочный мигрант – лицо прибывающее в страну, которая не является страной его или его обычного проживания, на период не менее одного года, так что страна прибытия фактически становится страной его или её обычного проживания. Для страны выбытия это лицо будет являться долгосрочным эмигрантом, а для страны прибытия это лицо будет являться долгосрочным иммигрантом.

       3. Краткосрочный мигрант – лицо, прибывающее в страну, которая не является страной его или её обычного проживания, сроком на период не менее 3 месяцев, но не менее одного года, за исключением случаев, когда приезд в данную страну связан с отдыхом, отпуском, посещением друзей и родственников, деловыми целями, лечением или религиозным поломничеством. Для целей статистики международный мигрант  страной обычного проживания краткосрочных мигрантов в течении периода пребывания считается страна прибытия.

          Общая оценка миграционных процессов и их интенсивности может быть дана при помощи следующих показателей:

    1.Коэффициент миграции (Кv): Сальдо миграции на 1000 чел. население i-й группы в среднем за год, V+ - V- (V+ – число прибывших; V- – число убывших)

или

 

      2.Коэффицент прибытия (Кv+): Число прибывших на 1000 чел. населения в среднем за год

     3.Коэффицент выбытия (Кv-): Число выбывших на 1000 чел. населения в среднем за год

     4.Коэффицент приживаемости новоселов (Кn): Удельный вес новоселов. оставшихся на постоянное место жительство в данной местности ( ), в общем числе прибывших в данную местность за изучаемый период (год, два, три и т.д.)    ( ), %

 

1.5. Перспективные расчеты численности населения

      Для планирования  многих экономических показателей  очень важно знать (предвидеть) численность  населения на планируемый период, поэтому одной из задач статистики  населения является определение численности населения на перспективу.

      Возможная численность  населения через определенный  промежуток времени в будущем  может быть определена с помощью  различных методов в зависимости  от того, необходимо ли определить  общую численность населения или по отдельным возрастным группам.

     Перспективная общая  численность рассчитывается на  основе данных о естественном  и механическом приросте населения  за определенный анализируемый  период и предположения о сохранении  выявленной закономерности на  прогнозируемый отрезок времени.

     Так, например, если известна численность населения на начало какого-то периода и рассчитан коэффициент общего прироста населения ( ), то самой простой формулой, по которой может быть рассчитана перспективная численность населения через t лет, будет следующая:

          где - численность населения на начало планируемого периода;

           t –  число лет на которые прогнозируется  расчет;

           - коэффициент общего прироста населения за период, предшествующий плановому.

    Часто бывает недостаточно  определить перспективную общую  численности населения, а необходимы  более детальные данные о численности  населения по отдельным возрастным и половым группам (для определения в будущем  различных возрастных контингентов).

    Для расчета перспективной  численности населения по отдельным  возрастным группам требуются: данные  о численности и возрастной  структуре населения на начало  планируемого периода; данные о коэффициентах дожития, рассчитанных на основе таблиц смертности, данные о возрастных коэффициентах рождаемости для женщин в возрасте 15-49 лет. Численность населения по возрастам (кроме 0) каждого пола, например через год, рассчитывается с помощью метода передвижки возрастов. Для этого численность населения каждого возраста и пола умножается на соответствующий коэффициент дожития , в результате определяется возможная (перспективная) численность населения возраста х+1 год и т.д. Для расчета возможного числа новорожденных через год (возраст 0 лет) возрастные коэффициенты рождаемости умножаются на численность женщин соответствующего  возраста (15-49 лет) в планируемом году. Полученное число детей распределяется по полу на основе сложившихся соотношений между численностью рождающихся мальчиков и девочек. Затем с учетом коэффициента детской смертности определяется число детей, которые доживут до одного года, а дальше расчет ведется с помощью метода передвижки возрастов.

   Поскольку сами показатели рождаемости, смертности и механического прироста не остаются неизменными и изменяется возрастная структура населения, то перспективные расчеты на длительный период не гарантированы от ошибок.

 

1.6. Источники информации о населении

Основные источники информации в демографии:

   1) Переписи населения, проводимые регулярно,  обычно раз в 10 лет;

   2) Текущий статистический учет демографических событий (рождений, смертей, браков, разводов), осуществляемый непрерывно;

   3) Текущие регистры (списки, картотеки) населения, также функционирующие непрерывно;

   4) Выборочные и специальные обследования. Например, микропереписи, проводимые на середине межпереписного периода.

       Определение переписи населения, данное экспертами ООН:

      «Перепись  населения – это общий процесс  сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных о всем населении, проживавшем  на определенный момент времени в стране или ее четко ограниченной части.» *

      Хоть она и называется по традиции  переписью населения (или демографической    переписью), на самом деле перепись показывает целый ряд   структур  населения, выходящих за границы предмета демографии   (этническая  и социально-классовая структура, распределение населения по территории    и миграция, распределение населения по отраслям народного хозяйства   и по занятиям, безработица, положение  в  занятии     и др.). Для проведения переписи создается специальное подразделение в органах  государственной статистики. В его функции водит методологическая    и техническая   подготовка переписи,  организация ее непосредственного проведения, обработка итогов  и их публикация.

Основные принципы переписи населения:

      Прежде нужно оговориться, что перечисляемые далее принципы переписи населения следует рассматривать в их взаимосвязи, они не располагаются в какой-либо иерархии, скорее, они равнозначны по отношению друг к другу. Итак, перепись населения руководствуется следующими принципами:

   1. Всеобщность охвата населения территории, на которой проводится перепись, т.е. учет каждого жителя без исключения (но и без двойного счета), независимо от каких-либо статусных характеристик человека: пола, возраста, национальности, социального положения, наличия права на проживание в данном жилище или местности и т. п. Этим качеством перепись населения отличается от учетов населения в прошлом и от всех других современных обследований населения, в которых, как правило, в соответствии с целями обследования учитываются лишь определенные категории населения.

     Соблюдение этого принципа, при кажущейся его простоте, представляет одну из самых больших трудностей при проведении переписи. Во время переписи организаторы стараются проводить ее таким образом, чтобы как можно меньше нарушать обычное течение жизни людей. Между тем население находится в непрерывном движении. За время переписи (несколько дней) человек может побывать в другом регионе и вернуться к месту своего постоянного жительства. Отсюда возникает опасность, что он может быть пропущен и не учтен в переписных документах как в месте своего постоянного жительства (поскольку он в это время отсутствовал), так и в месте своего временного пребывания в другом городе (где он по разным причинам не попал в поле зрения переписных регистраторов). Либо, напротив, он мог быть учтен дважды и в месте своего постоянного жительства, и временного.

     Кроме того, существует повышенная вероятность пропуска некоторых категорий граждан, например, новорожденных и почтенных стариков, бездомных, и т. п. Хочу подчеркнуть, что проблема полноты и точности счета при переписи населения отнюдь не является специфичной лишь для нашей страны, а существует во всех без исключения странах. Для решения этой проблемы статистики используют различные вспомогательные мероприятия.

    2. Периодичность (или регулярность) проведения переписей населения через равные промежутки времени, обычно через 10 или 5 лет. Такие промежутки времени, кратные 5 годам, выбираются для обеспечения сопоставимости данных переписей о возрастной структуре населения, которые чаще всего публикуются в виде пятилетних группировок. Тогда по данным ряда переписей населения можно проследить изменения, происходящие в половозрастной структуре, что очень важно во многих отношениях (об этом конкретно речь будет идти в следующей главе).

    3. Безотносительность целей переписи населения к каким-либо конкретным частным интересам государства, как-то: налогообложение, сведения о численности молодежи призывного возраста и т. п. Перепись населения не связывается ни с какими административными мероприятиями, не затрагивает ни имущественных, ни личных интересов отдельных граждан. Она не имеет отношения ни к вопросам распределения или использования жилплощади, ни к другим подобным вопросам. Все собираемые при переписи сведения используются только в суммарном виде, в виде обезличенных таблиц. Переписи населения проводятся для удовлетворения потребностей государства в информации, необходимой для управления экономикой страны.

     Л.Н. Толстой замечательно сказал об общественном значении переписи населения. Он принимал непосредственное участие в переписи населения Москвы в 1882 г. и описал свои впечатления в специальной статье «О переписи в Москве» (М., 1882) и в книге «Так что же нам делать?» (М., 1906; статья вошла в книгу). В статье он писал, что перепись населения — это исследование, которое проводится затем, «чтобы вывести законы социологии и на основании этих законов учредить лучше жизнь людей» В другом месте той же статьи он говорит, что «для общества интерес и значение переписи в том, что она дает ему зеркало, в которое, хочешь или не хочешь, посмотрится все общество и каждый из нас».

    4. Проведение переписи населения по единой программе и единым правилам на всей территории, охватываемой переписью. Соблюдение этого принципа необходимо для получения сопоставимых итогов. Достаточно хотя бы чуть изменить редакцию вопросов в переписных листах, используемых для опроса населения на разных территориях или в разных группах населения, как характер ответов также изменится и они станут непригодными для сравнений.

Информация о работе Статистическое исследование демографической структуры населения