Статистическое исследование демографической структуры населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 11:41, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является статистическое изучение численности и состава населения в Республике Казахстан.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- приведены расчеты динамики численности населения;
- показаны теоретические и методические аспекты статистического анализа демографической структуры населения;
- выявлена степень влияния структурных компонентов на демографическую ситуацию в Республике Казахстан;
- проанализированы общие и региональные особенности современного распределения населения по полу и возрасту в Казахстане;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дип.-Динамика-численности-населения-Республики-Казахстан (1).doc

— 2.36 Мб (Скачать документ)

       На возрастную  структуру русских очень большое  влияние оказали миграционные  процессы, так что о проблеме  демографического старения и  депопуляции русских в Казахстане  можно говорить с определенной  долей условности. Тем не менее, возрастная пирамида русских в 1999 г. - явно регрессивного типа. Возрастная группа 0-9 лет - одна из самых малочисленных в структуре русского населения, меньшая численность - лишь в возрастных группах, начиная с 50-летней отметки. Доля 60-летних и более старших возрастов в населении составляет 17,0%, что свидетельствует о высоком уровне демографического старения. Если у казахов индекс постарения равен 13,8%, то у русских - 58,0%. Таким образом, демографические перспективы русского населения в Казахстане довольно пессимистичны. С учетом же эмиграции, вымывающей население из нижней части возрастной пирамиды, можно говорить о том, что динамика сокращения численности русских в республике будет идти по нарастающей, конечно же, в случае сохранения совокупности факторов, определяющих сложившиеся в настоящее время тенденции.

    Таким образом, анализ  опубликованных данных населения за 2013 года показал, что в Казахстане довольно быстро, в сравнении даже с 1999 годом, идет изменение этнического состава населения. Все большее место в этнической структуре занимает восточный компонент - казахи, узбеки, уйгуры и другие, и все меньшее европейский - русские, украинцы, немцы и другие. Причем в европейской группе наблюдается намного более активный процесс старения населения. Можно смело утверждать, что решающую роль в развитии этих трендов играют миграционные процессы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, в 2005-2009 годах демографические процессы в Республике Казахстан демонстрировали положительную динамику. На взгляд авторов, причиной «демографического ускорения», происходящего на фоне социально-экономической стабилизации (выплата пособий и т.п.), являются следующие факторы:

  • сохраняется удачная конъюнктура возрастной структуры. В репродуктивном возрасте все еще находится значительная группа населения;
  • изменение этнического состава населения. Доминирующим этносом становятся казахи. Количественные изменения этнического состава перешли в новое качество, — демографическая ситуация в государстве определяется уже представителями казахского этноса, сохраняющего более высокие репродуктивные установки;
  • быстрая урбанизация казахов привела к переносу в города демографических установок, характерных для сельской местности. В результате растущего миграционного потока из села в город на фоне эмиграции европейского населения, рождаемость и естественный прирост в городах Казахстана выше, чем в селах (т.н. эффект «этнического замещения»);
  • сохраняющаяся эмиграция уже почти не определяет сути демографических процессов. В тоже время, иммиграционная политика государства начинает давать демографические результаты (рост рождаемости, количества многодетных семей).

Положительная инерция вышеназванного сочетания факторов в состоянии определять демографические процессы еще около десяти лет. В 20-е годы ХХI века положительное воздействие возрастной структуры почти прекратится, сельские мигранты постепенно адаптируются в городах (результатом чего всегда является снижение рождаемости), иссякнет эффект «этнического замещения». Некую неопределенность в демографические явления может вносить иммиграция этнических казахов, «привозящих» в Казахстан традиционные ценности из других государств. Но, в целом, в двадцатые годы ХХI века период «демографического ускорения», вероятно, завершится. Демографическое развитие Республики Казахстан будет происходить на стабильной основе.

Численность населения Казахстана в XX веке росла за счёт естественного прироста и сальдо миграции, причём до 1968 года население быстро увеличивалось благодаря миграции работоспособного населения из других республик Советского Союза.

В 1950-х, начале 1960-х годов в Казахстан приезжали в основном семьями и оставались там, однако к концу 1960-х стало больше приезжать одиночек с целью заработать деньги и вернуться на родину.

С 1968 года сальдо миграции становиться отрицательным, но население продолжает расти за счёт относительно высокого естественного прироста.

Появление убыли населения приходится на начало 1990-х годов. Определяющую роль в этом сыграл миграционный отток из Казахстана. Однако до 1993 года население Казахстана хотя и медленно, но ежегодно увеличивалось только благодаря показателю естественного прироста.

В 2013 году была зафиксирована наибольшая численность населения Казахстана за всю историю — 16,9 млн человек.

 

 


 



Информация о работе Статистическое исследование демографической структуры населения