Статистическое исследование демографической структуры населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 11:41, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является статистическое изучение численности и состава населения в Республике Казахстан.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- приведены расчеты динамики численности населения;
- показаны теоретические и методические аспекты статистического анализа демографической структуры населения;
- выявлена степень влияния структурных компонентов на демографическую ситуацию в Республике Казахстан;
- проанализированы общие и региональные особенности современного распределения населения по полу и возрасту в Казахстане;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дип.-Динамика-численности-населения-Республики-Казахстан (1).doc

— 2.36 Мб (Скачать документ)

     Имеет значение и соблюдение преемственности программы предстоящей переписи населения по отношению к предыдущей. Это также необходимо для получения сопоставимых итогов в их динамике, чтобы можно было проследить по материалам ряда переписей происходящие изменения в структуре населения. При нарушении подобной преемственности изменения в итогах переписи могут стать результатом различий в редакции вопросов, а не действительных изменений в населении.

    5. Индивидуальность регистрации (или иначе — поименность), т.е. сбор сведений о каждом человеке в отдельности, а не в виде суммарных итогов по семье, хозяйству, жилищу и т. п. При дальнейшей обработке собранных данных индивидуальные сведения суммируются в соответствии с программой обработки итогов переписи и превращаются в обезличенные статистические таблицы. Но на этапе непосредственного сбора сведений они собираются о каждом человеке по отдельности. Такой принцип обеспечивает возможность при дальнейшей разработке итогов получать самые разнообразные комбинационные группировки из собранных данных.

    6. Непосредственное получение сведений у населения. Уже более ста лет назад статистики пришли к выводу, что надежнее получать сведения путем непосредственного обращения с вопросами к самому населению. Конечно, при этом нужно заручиться доверием граждан, для чего необходимо объяснить им цели переписи, ее специфические правила и гарантировать полную анонимность собранных сведений, независимо от того, что они могут показаться кому-либо предосудительными. Исторический опыт проведения переписей населения во всем мире показал, что при соблюдении подобного принципа можно получить вполне достоверную информацию (наверное, какой-то процент лжи все же есть, иногда он выявляется и корректируется на этапе последующего анализа итогов переписи, но если этот процент не превышает определенного предела, то итоги переписи остаются достаточно приемлемыми для работы с ними).

    7. Анонимность сведений, получаемых от населения при переписи, т.е. гарантия тайны любой информации, получаемой во время опроса людей при переписи.. В некоторых странах, например в США, предусмотрено уголовное наказание за разглашение переписных сведений (так же, кстати, как и за отказ граждан отвечать на вопросы переписи). В нашей стране никогда не было предусмотрено ничего похожего. Правда, пока не известно ни одного случая разглашения переписной информации кому бы то ни было, даже самым влиятельным властным органам. Однако все же было бы нелишне создать правовые гарантии сохранения анонимности переписной информации.

    8. Принцип самоопределения, т.е. запись в переписные листы ответов опрашиваемых (респондентов) с их слов без предъявления каких-либо документов, подтверждающих достоверность сообщаемых сведений (за исключением сведений о возрасте людей 100 лет и старше. Только в этом случае требуется документальное подтверждение). Соблюдение этого принципа обусловлено, во-первых, трудностями или невозможностью во многих случаях отнести человека к той или иной категории населения по «объективным» (документированным) признакам (например, зафиксировать таким способом постоянное место жительства, возраст, состояние в браке, национальность, разговорный язык и т. д.). Во-вторых, применение этого принципа обусловлено стремлением статистиков повысить доверие населения к переписи.

    9. Одномоментность переписи, т.е. приурочение всех собираемых при переписи сведений о каждом человеке к одному точному моменту времени (называемому критическим моментом переписи населения, или моментом счета населения).

     Этот момент называется моментом счета населения либо критическим моментом переписи населения. Установление критического момента переписи позволяет получить как бы моментальный снимок состава населения, свести все данные о различных структурах населения к одной общей его численности. Установление критического момента также помогает уменьшить возможность пропусков и двойного счета людей. Родившиеся после критического момента не учитываются переписью (хотя бы они родились в первые же минуты первого дня начала переписи). Напротив, люди, умершие после критического момента, записываются в переписные листы, так как на критический момент переписи они были живы.

     10. Централизованное руководство проведением переписи. Перепись населения — сложная, трудоемкая и дорогостоящая операция, которая проводится в сжатые сроки и которую в силу ее чрезвычайной важности нельзя провалить. Для проведения переписей населения в каждой стране обычно создается специальное подразделение в органах государственной статистики. В его функции входит методологическая и техническая подготовка переписи населения, организация ее непосредственного проведения, обработка итогов и их публикация. Объем работы так велик, что этому подразделению приходится работать постоянно (конечно, по мере приближения сроков переписи напряженность работы существенно возрастает).

     В переписях населения  изучаются следующие вопросы:

- численность и размещение населения по территории страны, по городским и сельским типам  населения, миграция населения;

- структура населения    по  полу, возрасту,  брачному состоянию и семейному положению;

- структура населения по национальной принадлежности,  родному и разговорному  языку, по  гражданству;

- распределение населения по  уровню образования, по источникам средств  существования, по  отраслям народного хозяйства, по занятиям и положению в занятии;

- число и структура семей по целому комплексу социальных характеристик;

- рождаемость;

- жилищные условия населения.

Чтобы избежать пропусков  и двойного счета, при переписях различают категории   людей, в зависимости от характера их проживания на данной территории наличное и постоянное население.

ПН=НН+ВО-ВП

НН=ПН+ВП-ВО

Ю. Янсон в своем учебнике, обобщив статистическую практику, сформулировал пять условий успешного проведения переписей, которые не устарели и до сего времени:

1) исходя из того, что всякое  явление общественной жизни изменчиво, перепись должна проводиться  с максимально возможной быстротой  и фиксировать состояние явления  в определенный момент времени;

2) перепись должна проводиться  одновременно по всей территории  страны;

3) перепись должна проводиться  в то время, когда объект переписи  наиболее стабилен, наименее подвижен;

4) переписи должны проводиться  через одинаковые периоды времени;

5) приемы переписей следует по  возможности оставлять неизменными.

      Текущий учет событий естественного движения населения – рождений, смертей, браков, разводов – основан  на регистрации эти событий. При регистрации демографических событий записи актов гражданского состояния в специальных книгах производятся в двух экземплярах, один хранится в архиве, а второй передается в статистические органы для обработки и обобщения содержащихся в нем сведений. Однако эти сведения даже в   суммарном виде не характеризуют интенсивности демографических  процессов. Объем демографических событий зависит от численности населения,  которая эти события продуцирует. Совокупности демографических процессов надо сопоставить с соответствующими им совокупностями населения (число рождений – с числом женщин определенного возраста и брачного состояния, число умерших – с численностью населения соответствующего пола, возраста, национальности и т. д.). Данные о численности и составе населения дают переписи. Т. о. Данные текущего учета демографических событий образуют неразрывное единство с данными переписей населения.

       Текущие регистры (списки, картотеки) населения ведут различные административные государственные органы. Эти картотеки создаются для выполнения конкретных задач и обычно охватывают не все население, а некоторые его группы (жителей микрорайонов, категории, подлежащие социальной опеке, и т. д.). Во всех этих регистрах числится юридическое население, которое может не совпадать полностью с фактическим населением (наличным или постоянным, как это определено в переписях населения). Поэтому данные списков населения имеют ограниченное применение.

       Выборочные и специальные обследования позволяют с меньшими затратами, чем переписи, провести изучение интересующей проблемы на небольшой, по специальным правилам отобранной группе населения с тем, чтобы полученные результаты затем распространить на все население.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  ГЛАВА - 2 Динамика численности населения Республики Казахстан

    2.1. Динамика численности населения Республики Казахстан и анализ факторов влияющих на нее

 

     На протяжении второй  половины ХХ века динамика  численности населения Казахстана  претерпевала неоднократные изменения. Именно в этот период начали  сказываться все негативные последствия  тех явлений, которые имели место в первой половине ХХ века. Это - последствия переселенческой политики начала ХХ века, восстания 1916 года, гражданской войны, голода начала 30-х годов, коллективизации, насильственных переселений, репрессий. Большое воздействие на динамику демографического развития Казахстана оказала Великая Отечественная война - именно в это время на территорию Казахстана были эвакуированы промышленные предприятия и рабочая сила, депортированы многие народы. Все это отразилось на демографических характеристиках республики и вызвало ряд серьезных проблем во второй половине ХХ века. На современном этапе демографическая ситуация в республике оценивается как неблагоприятная - происходит ежегодное сокращение численности населения вследствие снижения рождаемости, высокого уровня заболеваемости и смертности, а также значительного миграционного оттока.

       На протяжении  второй половины ХХ века на  территории Казахстана было проведено 6 переписей населения - 1959, 1970, 1979, 1989, 1999, 2009 годов. За период с 1959 по 1989 год численность наличного населения республики увеличилась с 9 294,7 тысячи до 16 536,5 тысячи человек - в 1,8 раза (рис. 2.1). К 1999 году, по данным первой национальной переписи населения, его численность сократилась до 14 953,1 тысячи человек - т.е. на 9,6% по сравнению с 1989 годом - и практически вернулась к уровню 1979 года. В 2009 году по переписи населения численность населения составило 15982,3 тысячи человек, т.е. численность населения увеличилось практический на 1 миллион человек. На начало 2014 года в Республике Казахстан насчитывалось 17187,2 тысячи человек.

Таблица 2.1

Изменение численности населения Казахстана в 1950-2014 годах, тысяч человек

Годы

Численность населения

Естественный прирост

Миграционный прирост

Общий прирост

1950

6 812,9

173,4

47,6

221

1959

9 754,8

279,5

180,5

460

1960

10 236,0

306,2

173,8

480

1970

13 211,0

228,2

-26

202,2

1979

14 858,0

240,6

-67,2

173,4

1980

15 053,0

236,9

41,9

278,8

1985

16 028,0

270,1

-84,2

185,9

1989

16 690,0

255,9

-102,1

153,8

1990

16 793,0

234,5

-131,7

102,8

1991

16 964,0

219,5

-49

170,5

1992

16 886,0

200,8

-178,7

22,1

1993

16 942,0

159,9

-203,2

-43,3

1994

16 679,0

145,9

-409,2

-263,3

1995

16 544,0

108,1

-243,3

-135,2

1999

14 889,0

64,6

-128,8

-64,2

2000

14 842,0

69

-116

-47

2001

14 821,0

73,2

-94,2

-21

2002

14 851,1

77,80

-62

15,8

2003

14 866,8

92,7

-8,3

84,4

2004

14 951,2

120,8

2,8

123,6

2005

15 074,8

120,8

1,5

122,3

2006

15219,7

144,5

33,0

177,5

2007

15396,8

163,7

10,9

164,6

2008

15571,7

203,9

1,1

205,0

2009

15982,3

214,8

7,5

222,3

2010

16204,6

221,9

15,5

237,4

2011

16675,3

228,3

5,1

233,4

2012

16698,1

237,9

-1,3

236,6

2013

16934,1

255,8

-0,3

255,5

1января 2014

17187,2

     



    

С 1968 года в республике сформировалось отрицательное сальдо миграции. Но высокий показатель естественного прироста не позволил ему проявиться и оказать существенное влияние на численность населения на протяжении длительного периода - вплоть до начала 90-х годов. Таким образом, с конца 60-х до конца 80-х годов абсолютный прирост населения республики обеспечивался только за счет естественного прироста. Миграционный прирост оказывал ограниченное влияние на формирование

численности населения. Казахстана, которое в этот период обладало достаточными внутренними источниками для воспроизводства.

     Появление убыли населения  приходится на начало 90-х годов ХХ века. Определяющую роль в этом сыграл миграционный отток из Казахстана. Вплоть до 1993 года население Казахстана хотя и медленно, но ежегодно увеличивалось. С 1990 по 1992 год только показатель естественного прироста позволял обеспечивать абсолютный прирост населения республики и нейтрализовать влияние миграции. Год 2012 стал переломным. В этом году была зафиксирована наибольшая численность населения Казахстана за всю историю. Но именно в этом году возросший показатель миграционной убыли превысил снизившийся показатель естественного прироста, что и сказалось на общей численности населения. С 1993 года численность населения республики ежегодно сокращается. С 2001 года численность населения Казахстана постепенно начало увеличиваться. К началу 2014 года по сравнению с 2001 годом численность населения Казахстана увеличилось на 2366,2 тыс. человек. Рост численности населения обусловлено тем, что с каждым годом наблюдается положительный сальдо миграционного прироста и естественного прироста.

      Отрицательное сальдо миграции  наблюдалось вплоть до 2003 года, но был уже значительно меньше, чем в предыдущие годы. С 2004 года наблюдался значительный рост как естественного так и миграционного прироста.

      Масштаб демографических потерь Казахстана можно измерить, сравнивая следующие данные. С 1979 по 1992 год включительно (за 14 лет) абсолютный прирост населения Казахстана составил более 2,3 миллиона человек. Всего за 6 лет - с 1993 по 1999 год - численность населения сократилась на 2 миллиона человек.

Рисунок 2.1

 

      Итак, на протяжении 50-х - начала 60-х годов миграция во многом способствовала росту численности населения Казахстана, дополняя "вклад" естественного прироста. С конца 60 - до конца 80-х годов пополнение численности населения обеспечивалось исключительно за счет естественного прироста. Активизировавшийся в 90-е годы миграционный отток за пределы Казахстана определил размеры и темпы убыли населения.

Информация о работе Статистическое исследование демографической структуры населения