Исследования структуры инвестиционного рынка в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 16:26, контрольная работа

Краткое описание

Инвестиционный процесс выступает как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. Осуществление инвестиционного процесса в экономике любого типа предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются: достаточный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал; существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах; механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА В РФ……………..........................................7
1.1 Сущность инвестиционного рынка: понятие, содержание, структура …7
1.2 Участники инвестиционного рынка и их функции.………………….......19
1.3 Механизм функционирования инвестиционного рынка……………......21
2 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ………………………………………………………….26
2.1 Задача № 1………………………………………………………….………26
2.2 Задача № 2………………………………………………………………….29
2.3 Задача № 3………………………………………………………………….30
2.4 Задача № 4………………………………………………………………….32
2.5 Задача № 5…………………………………………………………...……..33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..…45

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА В РФ.doc

— 306.00 Кб (Скачать документ)

Содержание 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА В РФ……………..........................................7   

1.1 Сущность инвестиционного рынка: понятие, содержание, структура …7

  1.2 Участники инвестиционного рынка и их функции.………………….......19

1.3 Механизм функционирования инвестиционного рынка……………......21

2 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ………………………………………………………….26

   2.1 Задача  № 1………………………………………………………….………26

   2.2 Задача  № 2………………………………………………………………….29

   2.3 Задача № 3………………………………………………………………….30

   2.4 Задача № 4………………………………………………………………….32

   2.5 Задача  № 5…………………………………………………………...……..33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..…45 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Инвестиционный процесс выступает как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. Осуществление инвестиционного процесса в экономике любого типа предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются: достаточный для функционирования инвестиционной сферы ресурсный потенциал; существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах; механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности.

     В рыночном хозяйстве инвестиционный процесс реализуется посредством механизма инвестиционного рынка.

     После перехода России на рыночные отношения, она  осуществляет реформирование во всех сферах жизни общества, прежде всего, в экономике.

     Решающим  условием быстрого подъёма российской экономики на данном  этапе развития является восстановление и рост инвестиций в различных отраслях производства и регионах страны.

     Инвестиции  служат «архимедовым рычагом» поступательного развития и позитивного функционирования экономики. Они создают новые предприятия и дополнительные рабочие места, позволяют осваивать передовые технологии и обновлять основной капитал, способствуют интенсификации производства, обеспечивают выход на рынок новых видов товаров и услуг. Это приносит благо потребителям и производителям, инвесторам и государству в целом.

     Существующая  в настоящее время проблема активизации  инвестиционной деятельности в России может решаться успешно, но при условии  выработки собственной и более  эффективной инвестиционной политики.

     Речь  идёт как о политике правительства в области создания благоприятного инвестиционного климата в стране, так и об инвестиционной деятельности на уровне отдельных отраслей, регионов и субъектов хозяйствования.

     Поэтому подготовка и переподготовка специалистов в сфере инвестиций сейчас для российской экономики приобретает особую актуальность.

     Проблема  инвестиций в нашей стране настолько  актуальна, что разговоры о них  не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях  в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

     Российские  же потенциальные инвесторы давно  уже не доверяют правительству, это  недоверие обусловлено, прежде всего, сложившимся стереотипом отношения  к власти у россиян - “правительство работает только на себя”. Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону. Огромное значение для России имеют не только иностранные, но и внутрироссийские инвестиций, ведь множество людей во время становления рыночной экономики “сколотили” себе огромные состояния, которые в данный момент лежат в европейских и американских банках, иными словами используются для инвестиций в зарубежных странах. Государство всеми силами  пытается  вернуть эти  деньги из-за  рубежа в  российскую экономику, что даст ощутимый толчок развитию российского производства. По данным правоохранительных органов из России было  вывезено,  начиная с  1991 года, около 150 млрд. дол. и не трудно представить себе как эти деньги проявили бы себя в российской экономике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА

     1.1 Сущность инвестиционного рынка: понятие, содержание, структура 

     В странах с рыночной экономикой возможности  государственного вмешательства в  распределение материальных и финансовых ресурсов ограничены. Большинство предприятий, будучи основанными либо на индивидуальной, либо на коллективной собственности, самостоятельно изыскивают материальные и денежные ресурсы на рынках, через которые распределяется подавляющая часть общественного продукта как в натурально-вещественной, так и в стоимостных формах. Иными словами, рыночная экономика предполагает наличие не только рынка товаров и услуг, но и финансового рынка [1].

     Под финансовым рынком автор понимает совокупность экономических отношений по поводу обращения (которое выражается в  форме обмена, кредитования и мобилизации) денежных ресурсов государства и других хозяйствующих субъектов (кредитно-финансовых организаций, промышленных предприятий, населения и т. п.). При этом понятие финансового рынка является весьма широким. Принимая во внимание различные формы, в которых денежные ресурсы обращаются на финансовом рынке (наличные и безналичные деньги в национальной и иностранной валюте, ценные бумаги, золото), в его составе выделяют рынок ссудных капиталов и валютный рынок. Рынок ссудных капиталов, в свою очередь, подразделяется на кредитный рынок, в том числе рынок межбанковского кредита (МБК) и рынок ценных бумаг.

     Кредитный рынок представляет собой экономические  отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами по поводу предоставления

     кредитными  учреждениями, в том числе и  Центральным банком РФ, платных и  возвратных ссуд, не связанных с  оформлением специальных документов, которые могут самостоятельно продаваться, покупаться или погашаться, а также  других активно-пассивных, как правило, банковских услуг.

     Рынок ценных бумаг охватывает как отношения  заимствования, так и отношения  совладения, выражающиеся через выпуск специальных документов (ценных бумаг), которые имеют собственную стоимость  и могут продаваться, покупаться или погашаться.

     Валютный  рынок в широком смысле слова  — это сфера экономических  отношений, проявляющихся при осуществлении  операций по купле-продаже иностранной  валюты и ценных бумаг в иностранной  валюте, а также операции по инвестированию валютного капитала [1].

     Рынок золота (и других драгоценных металлов - серебра, платины) характеризует рынок, на котором объектом купли-продажи выступают вышеперечисленные виды ценных металлов, в первую очередь золото. На этом рынке осуществляются операции страхования финансовых активов, обеспечения резервирования этих активов для приобретения необходимой валюты в процессе международных расчетов, осуществления инвестиционных спекулятивных сделок. Этот же рынок удовлетворяет также потребности в промышленно-бытовом потреблении этих металлов, в частной их тезаврации. Такая многофункциональность рынка золота связана с тем, что оно является не только общепризнанным инвестиционным активом и наиболее безопасным средством резервирования свободных денежных средств, но и ценным сырьевым товаром для ряда производственных предприятий. В России рынок золота является наименее развитым макросектором инвестиционного рынка из-за отсутствия даже минимально необходимого нормативно-правового его регулирования.

     Инвестиционная  деятельность неразрывно связана с функционированием инвестиционного рынка, его развитием и состоянием его конъюнктуры. Инвестиционный рынок  охватывает систему экономических отношений, свободной конкуренции и партнёрства между всеми субъектами инвестиционной деятельности.

     В зарубежной практике инвестиционный рынок отождествляется, как правило, с рынком ценных бумаг (фондовым рынком), которые выступают основным инструментом инвестиционного вложения капитала как индивидуальными, так и институциональными инвесторами. В нашей стране преимущественным направлением инвестиционной деятельности предприятия является реальное инвестирование в форме капитальных вложений; соответственно инвестиционный рынок в отечественной практике рассматривается обычно как рынок инвестиционных (капитальных) товаров. Оба этих подхода к понятию инвестиционного рынка являются чрезмерно узкими, так как не охватывают всего многообразия объектов инвестирования. Поэтому инвестиционный рынок представляет собой рынок, на котором объектами купли-продажи выступают разнообразные инвестиционные товары и инструменты, а также инвестиционные услуги, обеспечивающие процесс инвестирования.

     Инвестиционный  рынок является чрезвычайно сложной  системой, в которой обращаются разнообразные  товары и инструменты, обеспечивающие инвестиционный спрос всех видов инвесторов. Данный рынок обслуживается специальными инвестиционными институтами и располагает довольно разветвлённой и разнообразной инвестиционной инфраструктурой [2].

     Функции инвестиционного рынка. В экономической системе страны, функционирующей на рыночных принципах, инвестиционный рынок играет большую роль, которая определяется следующими основными функциями:

  1. Активная мобилизация временно свободного капитала из разнообразных источников;
  2. Эффективное распределение аккумулированного свободного капитала между многочисленными конечными его потребителями;
  3. Определение наиболее эффективных направлений использования капитала в инвестиционной сфере;
  4. Формирование рыночных цен на отдельные инвестиционные товары, инструменты и услуги, наиболее объективно отражающих складывающееся соотношение между их предложением и спросом;
  5. Осуществление квалифицированного посредничества между продавцом и покупателем инвестиционных товаров и инструментов;
  6. Формирование условий для минимизации инвестиционного и коммерческого риска;
  7. Ускорение оборота капитала, способствующее активизации экономических процессов.

     Структура инвестиционного рынка. Понятие «инвестиционный рынок» является в определённой мере обобщённым и в реальной практике оно характеризует обширную систему отдельных видов инвестиционных рынков с разнообразными сегментами каждого из этих видов. Современная систематизация инвестиционных рынков выделяет различные их виды в соответствии со следующими основными признаками [2]:

         1) По объектам обеспечения различных видов инвестирования:

             - рынок объектов реального инвестирования (по объёму операций является на современном этапе развития главным в системе инвестиционного рынка нашей страны);

           - рынок инструментов финансового инвестирования (по темпам своего развития этот рынок является наиболее динамичным, хотя в настоящее время объём инвестиционных операций на нём относительно небольшой).

         2)По видам обращающихся инвестиционных товаров, инструментов и услуг:

              - рынок недвижимости охватывает обращение предприятий как целостных имущественных комплексов; объектов приватизации, которые целиком продаются на аукционах, по конкурсу или полностью выкупаются трудовыми коллективами (та часть приватизируемых объектов, которые вначале акционируются, а затем реализуются в виде пакетов акций, являются объектами финансового инвестирования); производственных объектов незавершённого строительства; офисов, квартир, торговых и складских помещений, земельных участков и т.п.;

Информация о работе Исследования структуры инвестиционного рынка в РФ