Экономико-статистический анализ себестоимости 1ц сахарной свёклы в сельскохозяйственных организациях Тетюшского и Буинского районов Ре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 20:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашей курсовой работы – это выявить резервы снижения себестоимости 1ц сахарной свёклы.
Задачи:
сделать экономико-статистический анализ себестоимости;
выявить влияние отдельных затрат на себестоимость;
сделать корреляционно-регрессионный анализ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 3
Раздел 1. Показатели издержек производства и себестоимости продукции...5
Показатели себестоимости продукции…………………………………..5
Пути снижения себестоимости…………………………………………...9
Раздел 2. Анализ факторов, влияющих на себестоимость продукции, методом статистических группировок…………………………….…….…….12
Раздел 3. Установление влияния отдельных факторов на себестоимость 1ц сахарной свёклы корреляционно-регрессионного анализа………………..…41
Раздел 4. Использование модели корреляционно-регрессионного анализа для прогнозирования себестоимости 1ц сахарной свёклы ………………...…….48
Выводы………………………………………………………………………..…50
Библиографический список……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Bilalovoy_Leysan.docx

— 183.97 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра «Статистика и маркетинг»

 

 

 

Курсовая работа

по статистике на тему:

«Экономико-статистический анализ  себестоимости 1ц сахарной свёклы в сельскохозяйственных организациях  Тетюшского и Буинского районов Республики Татарстан»

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 525 группы

Билалова Лейсан

Научный руководитель: к.э.н., доцент,

Гатина Ф.Ф.

 

Казань, 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 3

Раздел 1.  Показатели издержек производства и себестоимости продукции...5

    1. Показатели себестоимости продукции…………………………………..5
    2. Пути снижения себестоимости…………………………………………...9

Раздел 2. Анализ факторов, влияющих на себестоимость продукции, методом статистических группировок…………………………….…….…….12

Раздел 3. Установление влияния отдельных факторов на себестоимость 1ц сахарной свёклы корреляционно-регрессионного анализа………………..…41

Раздел 4. Использование модели корреляционно-регрессионного анализа для прогнозирования себестоимости 1ц сахарной свёклы ………………...…….48

Выводы………………………………………………………………………..…50

Библиографический список…………………………………………………….52

Приложения…………………………………………………………………..…53

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В Российской Федерации сахарная свёкла – единственная техническая культура, которая выращивается как сырьё для свеклосахарной промышленности. Из него получают 50% сахара. Но объёмы производства сахара не удовлетворяют потребностям общества, и поэтому на мировом рынке ежегодно закупается до 2 млн. тонн белого сахара. Так как это очень важная проблема, АПК направлена на то, чтобы свеклосахарное производство стало высокоэффективным и обеспечивало страну продукцией, всё улучшая и улучшая качество продукции.

В нынешних условиях работы предприятия огромную роль играет снижение затрат производства. Это связано с тем, что на рынке много однородной продукции, следовательно, увеличивается конкуренция. Поэтому каждое предприятие старается снизить себестоимость производимой продукции.

Но это не единственная проблема, с которой сталкиваются производители. Темпы роста цен на материальные затраты намного опережают темпы роста цен на сельскохозяйственную продукцию. Поэтому, вопрос снижения себестоимости актуален и сегодня. Это один из основных путей финансовой стабильности предприятия в конкурентной борьбе.

Цель нашей курсовой работы – это выявить резервы снижения себестоимости 1ц сахарной свёклы.

Задачи:

  • сделать экономико-статистический анализ себестоимости;
  • выявить влияние отдельных затрат на себестоимость;
  • сделать корреляционно-регрессионный анализ.

Объектом нашего исследования является себестоимость 1ц сахарной свёклы, а единицами наблюдения – сельскохозяйственные организации Тетюшского и Буинского районов. В нашей курсовой работе мы применили такие методы, как метод наблюдения, метод абсолютных и относительных величин, табличный и графический методы, метод средних величин, метод статистических группировок, вариационный метод, метод рядов динамики, индексный метод и корреляционно-регрессионный анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПОКАЗАТЕЛИ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА И СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

1.1. Показатели себестоимости продукции

Прежде всего, дадим определение себестоимости. Себестоимость – это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг), природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на её производство и реализацию. [9, с.201]

Себестоимость продукции – это один из главных качественных показателей, который отражает результаты хозяйственной деятельности фирм, предприятий, компаний, их успехи и неудачи. Уменьшение продукции приводит к увеличению дохода и уровня эффективности. Чтобы достичь сокращения себестоимости, нужно знать её устройство, состав и факторы ее динамики. Всё вышеперечисленное и является предметом статистического изучения при оценке себестоимости.

Также в себестоимости рассматриваются и исследуются расходы прежнего труда, которые перенесены на только что созданную продукцию (топливо, электричество, сырьё, материалы), затраты, связанные с применением живого труда (заработная плата работников, выделение на социальные нужды) и остальные издержки. Себестоимость показывает, во что встаёт для компании изготовление продукции.

Мы придерживаемся мнения Бурхановой И.В., которая разделяет себестоимость на такие виды, как общая, индивидуальная и средняя. [2, с.30]

Общая себестоимость всей изготовленной продукции – это общая сумма издержек, которая приходится на  производство определённого количества   и   состава   продукции.   Индивидуальная   себестоимость – это расходы на производство только одного единственного изделия. А средняя себестоимость определяется отношением общей суммы издержек на количество произведённой продукции.

Видов себестоимости существует большое количество, кроме этого она входит и в число главных факторов извлечения прибыли. Расходы на производство различной продукции классифицируются по экономическим элементам и статьям калькуляции. Различают материальные расходы (энергия, материалы и т.п.), расходы на заработную плату работникам, расходы на амортизацию основных фондов, расходы на социальные потребности и другие затраты.

В зависимости от ширины охвата всех расходов на производство продукции Бурханова И.В. также делит себестоимость на технологическую, производственную и полную. [2, с.30]

    1. Технологическая себестоимость включает в себя расходы, затрачиваемые при технологическом процессе производства продукции.
    2. Производственная себестоимость охватывает затраты на производство конкретного вида продукции.
    3. Полная себестоимость – это расходы и по производству, и по реализации продукции.

Также виды себестоимости различают и по объекту калькуляции. Если им является валовая продукция, то это расходы на её производство за текущий период, а если реализованная продукция, то это расходы на производство и на сбыт продукции в течение определенного времени, к примеру, года.

Батова и Васюхин выделяют такие виды себестоимости, как плановая, сметная, отчетная, провизорная и нормативная. Каждый отдельный вид включает различные затраты. [1, с.143]

Плановая себестоимость определяется путём технико-экономических расчётов величины затрат на производство и реализацию всей товарной продукции и каждого вида изделий.

Сметная себестоимость определяется проектной организацией при создании проектных документов по сметным ценам и нормам в масштабе цен на момент расчёта.

Отчётная себестоимость определяется по уже совершившемуся факту финансово-хозяйственной деятельности предприятия и складывается исходя из затрат на:

-поставку материалов;

-оплату услуг консультантов  по приобретению материалов;

-таможенные пошлины;

-заготовку и доставку  материалов до места их применения;

-страхование материалов;

-оплату услуг посредника, через которого покупались материалы;

-другие общехозяйственные  расходы, которые связаны с приобретением  материалов.

Провизорная себестоимость определяется на основании фактических данных учёта затрат, выхода продукции за 9 месяцев, расчётов предполагаемых расходов и выхода продукции в четвёртом квартале. Этот показатель полезен тем, что руководители, зная провизорную себестоимость, могут распределять оставшиеся мероприятия так, чтобы максимально снизить себестоимость и максимально увеличить эффективность производства.

Нормативная себестоимость рассчитывается предприятием (фирмой, компанией) самостоятельно на основании норм расхода на материалы, заработную плату работникам, которые необходимы для производства определенной продукции. Эта себестоимость исчисляется до начала ее изготовления.

Виды себестоимости продукции могут применяться для разных целей анализа. Например, производственная себестоимость необходима для дачи оценки затратным характеристикам всего производственного процесса, а технологическая себестоимость нужна для оценки затратных характеристик технологического процесса. Полная же себестоимость – это основа оценки всего комплекса производственных и непроизводственных процессов и также база для расчетов цены продукции только методом издержек.

Анализ и учёт себестоимости продукции решает такие основные задачи, как объективная оценка выполнения плана себестоимости; исследование причин, вызывающие отклонения каких-либо показателей  от плана; обеспечение центров ответственности по расходам необходимой информацией для эффективного и оперативного управления формированием себестоимости; содействие выработке оптимальной величины планируемых затрат на отдельные виды продукции; выявление и произведение сводного подсчета всех резервов снижения затрат и на производство продукции,  и на ее реализацию.

Статистика себестоимости продукции базируется на данных бухгалтерского учёта, целями которого являются определение общей суммы расходов, группировка по видам и калькулирование себестоимости единицы продукции. Рассматривая эти данные статистика изучает структуру себестоимости по видам затрат и показывает изменения структуры на динамику себестоимости, а также даёт обобщающую характеристику динамики себестоимости продукции, выявляет факторы, которые определяют уровень и динамику себестоимости и ищет способы ее снижения.

Обязательность изучения структуры себестоимости вызвана тем, что расходы, затрачиваемые предприятием при производстве продукции, различны по своей экономической сущности и величине, а, значит, и по удельному весу в полной себестоимости. Так как издержки разнообразны, их обычно группируют по различным признакам в однородные совокупности.

Группировка затрат по экономическим элементам. Чтобы определить, под воздействием каких факторов сложился этот уровень себестоимости, в каком направлении и в какой мере данные факторы воздействовали на общую себестоимость, нужно разделить различные затраты на группы или элементы затрат.

Главное в этой группировке – это признак экономического содержания того или иного расхода. В этом случае затраты на материалы, на электроэнергию, на оплату труда и т.д. рассматриваются как возмещение потребленных средств, предметов труда, а также самого труда.

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет такие важные функции, как:

  • учёт и контроль всех расходов на выпуск и реализацию продукции;
  • основа для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли;
  • экономическое обоснование рационального вложения инвестиций на перестройку, техническое перевооружение и расширение предприятия;
  • определение оптимальных размеров предприятия;
  • принятие любых управленческих решений и т.д.

1.2. Пути снижения себестоимости

Снижение издержек – это главный способ получения прибыли. Чтобы снизить издержки производства, необходимо провести такие мероприятия, как:

  1. Развитие организации производства и труда. Этот процесс гарантирует увеличение производительности труда, предполагает качественное применение трудовых ресурсов, которые имеются на предприятии. Это и ведет к снижению издержек производства.
  2. Уменьшение расходов на работу управления и производства также снижает себестоимость. Величина этих затрат зависит и от абсолютной суммы, и от объёма выпуска продукции. Достичь этого можно следующими способами:
  • Развитие устройства аппарата управления. Для осуществления этой программы нужно создать планово-экономический отдел, который будет заниматься планированием и прогнозированием деятельности компании или фирмы. Но в наше время этому отделу как такового внимания не уделяется, поэтому стоит организовать этот отдел на основе экономического.

Информация о работе Экономико-статистический анализ себестоимости 1ц сахарной свёклы в сельскохозяйственных организациях Тетюшского и Буинского районов Ре