Влияние семьи на формирования жизненных стратегий молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 06:35, курсовая работа

Краткое описание

В современном обществе значимость семьи несомненна, поскольку преимущественно в ее рамках происходит процесс воспроизводства человека, воспитание детей, их социализация и инкультурация, восприятие основ социокультурной традиции, адаптация к локальному (этническому) и национальному сообществу. Особенности развития российского общества вызывают естественную растерянность большинства семей, озабоченных поиском своего места в новой социально-экономической системе. В результате семья оказалась в нетипичной воспитательно-педагогической ситуации, не имеющей исторических аналогий, что в значительной степени актуализирует изучение данной темы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………..………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СЕМЬИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДЕЖИ………………………………………………………...…………....7
1.1Семья как агент социализации личности……………………………...7
1.2 Жизненные стратегии современной молодежи и влияние семьи на их становление …………………………………………………………….….....11
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СЕМЬИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДЕЖИ…………………………………………………………………….17
2.1 Проблема изучения жизненных стратегий молодежи в социологических исследованиях ……………………………………………...17
2.2 Проблема изучения жизненных стратегий молодежи в социологических исследованиях…....................................................………….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...…41
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………...…………..44
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………...…47

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач последний.doc

— 1.09 Мб (Скачать документ)

 Занятость  родителей и детей вне дома, ведущая к дефициту эмоционального контакта между ними, толкает детей к поиску глубоко личных интимных отношений в неформальных группах сверстников, возникающих в рамках целевых формальных воспитательных учреждений и в территориальных объединениях по месту жительства. Разваливающийся и противоречивый семейный авторитет компенсируется при этом авторитетом группы равных и авторитетом ее лидера. Тоска по семейно-близким первичным отношениям гонит ребят к неформальным контактам, компенсирующим то, что утрачивает семья. Однако где-то к 7-му классу школы эти группировки приобретают самостоятельную ценность в глазах их участников, все более закрепляя их отчуждение от семьи.

Процесс социализации на протяжении всего жизненного цикла  индивида предлагает две основные, неравные по времени и интенсивности стадии. Первая стадия — период активного становления индивида как общественного существа — занимает около трети жизни. На этой стадии осуществляется:

а)  элементарная или первичная социализация ребенка;

б)  нормативно-фрагментарная, маргинальная социализация подростка;

в)  концептуально-целостная, результирующая социализация молодежи периода перехода от юности к зрелости — от 17-18 до 23-25 лет [18].

Исходя из вышесказанного, семья - это первый посредник между человеком и обществом. Она оказывает сильнейшее влияние на всю жизнь человека, т.к. семья является важнейшим институтом социализации - процесса, в ходе которого индивид становится личностью. Так же как и понятие «личность», понятие «социализация» является социологическим, поскольку оно характеризует взаимоотношение человека и социума. И хотя социализация - это процесс, который начинается рождением и заканчивается смертью, наивысшее значение процесс усвоения человеком ценностей и норм поведения имеет в детстве. Иными словами, личностью ребенок становится благодаря семье.

 

 

1.2  Жизненные стратегии современной молодежи и влияние семьи на их становление

 

Современный мир  — это мир формирования и развития многообразных жизненных стратегий  человека. Молодежь занимает особое положение  в обществе,  поскольку от нее зависит будущее России. Ее ценностные ориентации и мировоззренческие установки, потребности и интересы, цели и приоритеты целенаправленно исследуются представителями многих гуманитарных наук. В теоретическом и эмпирическом плане проблема жизненных стратегий до настоящего времени остается недостаточно изученной. Недостаточно работ российских и зарубежных ученых, посвященных рассмотрению жизненных стратегий, исследованию типологии и структуры, механизмов и процессов их формирования. Многие исследователи, среди них философы, социологи, психологи, стремятся решить эти проблемы и предложить универсальную типологию жизненных стратегий. При этом используются различные подходы. Так, К. Хорни изучала личностные стратегические ориентации в системе отношений «я — другие» как движение. К. Хорни отмечала, что для удовлетворения общественных шаблонов и своих устремлений каждый человек уже с детства вырабатывает основные стратегии, или личностные ориентации, по отношению к другим людям [11].

А. Адлер рассматривал жизненные стратегии посредством адаптационного подхода. Он полагал, что уже в детстве формируется жизненный стиль человека как интегрированный стиль приспособления к жизни и взаимодействия с ней. А. Адлер называет любовь, дружбу и работу основными жизненными целями, или стратегиями, с которыми сталкивается человек и которые определены условиями человеческого существования. Они позволяют человеку оптимально адаптироваться к той среде, в которой он находится [2].

Т. Кассер и Р. Райн отмечали, что выбор стратегии зависит от роли родителей в воспитании ребенка. Родительская поддержка автономности, эмоциональная вовлеченность и структурированность требований к ребенку ведут к преобладанию у него внутренних стремлений и, как правило, к психическому здоровью» [21].

 К.А. Абульханова-Славская  в жизненной стратегии выделяет  три главных признака — выбор  способа жизни, разрешение противоречия  «хочу–имею» и создание условий  для самореализации, творческий  поиск. Она считает, что личность  можно назвать зрелой, только если она способна устанавливать свой «порог» удовлетворенности материальными потребностями и начинает рассматривать их как одно из условий жизни, направляя свои жизненные силы на другие цели. Активность личности она отнесла к главному параметру построения жизненной стратегии. По ее мнению, это проявляется как способность к балансу между желаемым и необходимым, личным и социальным [1].

Ю.А. Зубок определяет жизненные  планы как «идеализированное  отражение будущего жизненного пути вступающих в жизнь молодых граждан. Жизненные планы и цели — это обобщенное выражение не только направленности ориентации, но и способов, путей реализации ожиданий в отношении будущего социального положения» [28]. Думается, что жизненные планы — это не стратегии, а механизмы достижения стратегий.

Изучение жизненных стратегий  молодежи представляет несомненный  интерес для социологической  науки. Современная российская молодежь достаточно неоднородна, а это означает, что сложно выделить группу молодежи, жизненные стратегии которой являлись бы доминирующими и отражали бы жизненные стратегии молодежи как целого. В этой связи необходимо с научных позиций изучить ориентации, жизненные приоритеты и планы молодежи, их устремления и желания, реализовать комплексный и системный подход к данной проблеме. На основе знания жизненных стратегий молодежи можно более успешно и адекватно прогнозировать будущие социальные процессы, учитывая при этом социальные и исторические условия, в которых растет, социализируется и действует молодежь.

Выделяют следующие основные жизненные стратегии молодежи: стратегия жизненного благополучия, стратегия жизненного успеха, семейной самореализации. Основными целями молодых людей является: материальное обеспечение, профессиональный успех, создание семьи [11].

 В качестве  механизмов реализации жизненных  стратегий могут быть получение  образования; создание собственного  бизнеса, достижение социального  статуса, установление связей  и деловых знакомств.  

Социализация  современной молодежи проходит в  очень сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений.  Традиционно жизненные стратегии молодежи формируются под воздействием старшего поколения – родителей, учителей.

 Социализация  включает в себя весь период  детства. В детстве происходит формирование ценностей и ценностных ориентаций, через которые в дальнейшем будут преломляться остальные элементы жизненного пути — жизненные цели, планы, ориентации. Установки и жизненные стратегии, заложенные еще в детстве, становятся в дальнейшем основой для ориентирования ребенка на ту или иную позицию — иждивенчество либо самостоятельную деятельность. Так, по данным социологических исследований И. И. Шурыгиной, социально успешные родители формируют у своих детей установку на высокую ценность индивидуальных достижений, в то время как в малообеспеченных слоях населения, где преобладает установка на то, что бедность социально непреодолима, возможность достижения успеха связывается с наличием связей и денег [17].

Семья оказывается  значимой как на этапе становления жизненного пути, так и на этапе его реализации. Образование родителей, их профессиональный статус, уровень благосостояния семьи относятся к тем объективным характеристикам семьи, которые могут оказать значительную помощь в процессе осуществления поставленных целей. Семья задает определенные стартовые возможности, повышает жизненные шансы личности или ограничивает их. С одной стороны, это связано с материальными ресурсами семьи, теми возможностями, которые семья может использовать [22].

Крупный город также является значимым фактором, повышающим возможности осуществления тех или иных жизненных планов. С одной стороны, областной центр располагает многообразием дополнительного образования, с другой стороны, в крупном городе родители имеют больше шансов повысить уровень благосостояния семьи посредством дополнительного заработка. Кроме того, крупный город предполагает более развитую инфраструктуру: здесь имеются специальные образовательные учреждения для детей, обучение в которых ведется по специальным программам [27].

Одной из объективных  характеристик семьи, оказывающих влияние на жизненные стратегии молодежи, является состав семьи. Подавляющее число детей проживают с матерью и отцом. Присутствие в семье обоих родителей дает ребенку возможность освоения гендерных ролей, усвоения и трансляции определенных моделей поведения. Кроме того, в полной семье, как правило, родители имеют больше возможностей уделять время ребенку. Проблема состоит в том, что родители не знают, как воспитывать и чему обучать своего ребенка, впервые столкнувшись с данной проблемой и испытывая при этом потребность в соответствующей информации [31].

С другой стороны, семья обладает социокультурными ресурсами, что позволяет ей задавать направление  процесса социализации ребенка. И здесь немаловажную роль играет образование родителей.

Также семья  должна формировать позитивное отношение среди различных категорий молодежи к семье и браку. Необходима целенаправленная подготовка молодого поколения к вступлению в брак еще задолго до создания семьи. К такому выводу пришли отечественные и зарубежные исследователи современной семьи.

Однако важны  не только знания. Необходима готовность реализовать заявленные установки на практике в повседневной семейной жизни. В современных условиях, когда внешний социальный контроль за поведением молодежи ослабел, а силы внутреннего еще не сформированы, необходимо  воспитание культуры чувств и умения жить в семье.

Вопрос о  том, чем человек хотел бы заниматься профессионально,   преследует его  с раннего детства. Детям часто задают вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» - и получают самые различные ответы. Причем, в процессе взросления профессиональные интересы меняются, к 9 классу школы они уже другие, к 11-му третьи. С возрастом человек получает больше знаний о том или ином виде профессиональной деятельности, выстраивает определенную иерархию специальностей, получает представление о том, какие профессии являются престижными, прибыльными, статусными, а какие нет.

Процесс выбора профессии, профессиональная ориентация носит ценностный характер. Человек выбирает тот или иной путь в соответствии со своей системой ценностей, взглядов и норм, усвоенных в процессе социализации. Первым и важнейшим институтом социализации личности является семья. Более того, она является посредником между личностью и обществом.

Как правило, решение  о выборе той или иной (конкретной) профессии принимается в старших  классах школы, т.е. в тот момент, когда влияние родителей все  еще велико, следовательно, роль семьи  в формировании профессиональной ориентации подростка трудно переоценить.

Большинству российских старшеклассников приходится выбирать профессию исходя из существующего  спроса и предложения на специальность, материального положения семьи, уровня ее притязаний и доступности  образования [19].

В современных  условиях, когда произошла трансформация  прежней системы социализации молодежи, семья как среда формирования жизненных стратегий подрастающего  поколения начинает приобретать  доминирующее место в структуре  факторов социализации. Анализ проблемы позволяет рассматривать жизненные стратегии молодежи, как динамическую систему перспективного ориентирования личности в будущей жизни и возможностей ее эффективного формирования в соответствии с конкретным замыслом и возможностями семьи обеспечить их реализацию [8].

Из всего  вышесказанного, можно сделать вывод что, семья является одним из важнейших факторов социализации молодежи. От уровня материальной обеспеченности, образования, вида деятельности родителей зависят жизненные стратегии на новые для нашего общества знаки успеха и социального престижа. Данные факторы влияют на уверенность молодежи в своих силах и в возможностях семьи обеспечивать первоначальный старт. Низкий статус семьи сужает число жизненных шансов детей, и вероятность «наследования» детьми социально-экономического статуса родителей очень высока.

ГЛАВА 2.  СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СЕМЬИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДЕЖИ

 

2.1 Проблема изучения жизненных стратегий молодежи в социологических исследованиях

 

Изучение жизненных стратегий молодежи представляет несомненный интерес для социологической науки. Современная российская молодежь достаточно неоднородна, а это означает, что сложно выделить группу молодежи, жизненные стратегии которой являлись бы доминирующими и отражали бы жизненные стратегии молодежи как целого. В этой связи необходимо с научных позиций изучить ориентации, жизненные приоритеты и планы молодежи, их устремления и желания, реализовать комплексный и системный подход к данной проблеме. На основе знания жизненных стратегий молодежи можно более успешно и адекватно прогнозировать будущие социальные процессы, учитывая при этом социальные и исторические условия, в которых растет, социализируется и действует молодежь.

Социализация  современной молодежи проходит в очень сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений.  Традиционно жизненные стратегии молодежи формируются под воздействием старшего поколения – родителей, учителей.

 Жизненные  стратегии молодежи являются  важным фактором ее социальной активности. Система ценностей,  которыми человек руководствуется в течение жизни и которые предшествуют выбору целей, формируется в процессе социализации и,  прежде всего, под влиянием семьи. Социально-экономическое положение и социально-психологические характеристики семьи являются главным компонентом в становлении системы ценностных ориентаций,  притязаний и жизненных стратегий личности.

Информация о работе Влияние семьи на формирования жизненных стратегий молодежи