Формирование личности в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 16:02, реферат

Краткое описание

Проблема влияния семьи на формирование личности была и остается одной из важнейших проблем социологии. При рассмотрении этого вопроса обычно подразумевается формирование личности ребенка в семье, однако, поскольку процесс становления личности не ограничен временными рамками детства, в данной работе хотелось бы коснуться аспектов взаимного влияния членов семьи друг на друга.

Содержание

Введение
1. Понятие личности.
2. Понятие семьи.
3. Типология семьи.
4. Функции семьи.
5. Формирование личности в семье.
Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование личности в семье.doc

— 68.00 Кб (Скачать документ)

ОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ В СЕМЬЕ

 

     Содержание.

 

Введение

 

  1. Понятие личности.
  2. Понятие семьи.
  3. Типология семьи.
  4. Функции семьи.
  5. Формирование личности в семье.

 

Заключение.

 

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Введение.

 

     Проблема  влияния семьи на формирование  личности была и остается одной  из важнейших проблем социологии. При рассмотрении этого вопроса  обычно подразумевается формирование  личности ребенка в семье, однако, поскольку процесс становления  личности не ограничен временными рамками детства, в данной работе хотелось бы коснуться аспектов взаимного влияния членов семьи друг на друга.

 

  1. Понятие личности.

 

       По словам Дж. Мида человек является личностью потому, что он принадлежит к сообществу. Проходя через его институты он обретает линию своего поведения.

       С позиции социологов личность - конкретное выражение сущности человека, воплощение и реализация в нем системы социально значимых черт и качеств данного общества. Неотъемлемыми характерными чертами личности являются самосознание, ценностные ориентации, ответственность за свои поступки.

Личностью не рождаются, а становятся.  Ею может быть не только яркий или одаренный, но и любой  человек, являющейся носителем важнейших социальных качеств своего общества и выступающий субъектом социальной жизни.

       При  рассмотрении вопроса формирования  личности  в семье уместно говорить  не только о формировании личности  ребенка, но и о взаимном  влиянии всех членов семьи  – супругов и детей на развитие  личностных качеств друг друга.

 

  1. Понятие семьи.

 

      Семья  является предметом изучения  многих общественных наук. Каждая  из этих наук стремиться дать  дефиницию семье и определить  ее функции. С точки зрения  содержания, структуры и формы, семья есть исторически изменяющаяся социальная группа, универсальными признаками которой являются гетеросексуальная связь, система родственных отношений, обеспечение и развитие социальных и индивидуальных качеств личности. Семья есть социальная группа, в которой мужчины и женщины удовлетворяют естественные половые и иные (духовные, эстетические, этические) потребности и обеспечивают воспроизводство общества путем рождения потомства. Она является основой как для удовлетворения половых потребностей , так и для реализации социальных и индивидуальных качеств личности. Но точно так же в семье осуществляются и определенные виды экономической деятельности (производительно-потребительские или только потребительские).

     Социологическая  дефиниция семьи как парциальной  социальной группы указывает на то, что характер отношений в семье, ее структура и форма исторически изменчивы, отчего и сама семья является исторически изменчивой социальной группой. Одновременно социологическая дефиниция семьи указывает на ее биологическую, биосоциальную и экономическую основу.

      В любом  обществе семья имеет двойственный  характер. С одной стороны, это  социальный институт, с другой -  малая группа, имеющая свои закономерности  функционирования и развития.

       С  институтом семьи тесно связан  другой общественный институт-институт брака. Брак можно определить как санкционированную обществом, социально и личностно целесообразную, устойчивую форму половых отношений.

      Основу  семьи составляет, как правило  брачная пара. Однако есть семьи,  характеризующиеся совместным проживанием, общим ведением хозяйства, но юридически не оформленные. Кроме того, есть и неполные семьи, где один из родителей или родительское поколение по каким-либо причинам не присутствует вообще.

       Семьи  в зависимости от представленности  в них  различных поколений бывают нуклеарными  (родители и дети) и расширенными (супружеская пара, дети, родители кого-либо из супругов, другие родственники и т.п.)

 

 

 

  1. Типология семьи.

 

      Л.Морган считал, что семья в своем развитии прошла через следующие фазы: промискуитет, кровнородственная семья, пуналуальная  семья, синдиасмическая семья и моногамная семья. Общей характеристикой этого развития является сужение круга половых партнеров и укрепление связей, объединяющих членов семьи.

       Можно  сконструировать три идеальных исторических типа моногамной семьи: патриархальный (традиционный), детоцентристский (современный) и супружеский (постсовременный).

        Наиболее архаичный тип - патриархальный  подразумевает жесткую  половозрастную  субординацию и отсутствие индивидуальной избирательности на всех стадиях семейного цикла.

Со второй половины ХIХ в. В Европе формируется детоцентристский тип семьи. Для него характерно возвышение роли частной жизни , чувственной стороны брака и интимности.

        В последние десятилетия наблюдается зарождение еще одного типа моногамии-супружеского. В такого рода семье стратегическое отношение определяется не родством, как в патриархальной и не родительством, как в детоцентристской,  а свойством. Норма семейной жизни меняется: родители в такой семье отказываются полностью подчинять собственные интересы интересам детей. Акцент на супружество означает возможность более полной реализации личностного взаимодействия мужа и жены, регулируемого моральными принципами и имманентными ценностями.

        В постсовременной семье вырабатывается  антирутинный механизм-автономия  супругов. Интересы каждого из  супругов шире семейных, и круг  значимого общения для каждого  из них выходит за рамки  супружества.

        По характеру распределения семейных обязанностей, по тому, как решается в семье вопрос о лидерстве, социологи выделяют на сегодняшний день три основных типа семьи: традиционная (совместное  существование минимум трех поколений, роль лидера отводится старшему мужчине, женщина экономически зависит от супруга, четкое функциональное разделение сфер семейной жизни и закрепление мужских и женских обязанностей), нетрадиционная (сохранены установки на мужское лидерство и разграничение мужских и женских обязанностей, но без достаточных на то экономических оснований), эгалитарная (пропорциональное разделение домашних обязанностей, взаимозаменяемость супругов в решении бытовых проблем, совместное принятие решений по важным для семьи вопросам).

 

 

 

 

  1. Функции семьи.

 

      Важнейшими  функциями, выполняемыми семьей, являются репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-экономическая и рекреационная.

      В настоящее  время считается, что для нормального  полноценного развития ребенка  семья жизненно необходима, ее  нельзя заменить никакими другими  институтами или общественными учреждениями.

   Однако существовали  и другие воззрения на вопрос  воспитания детей.   Семья является древнейшим воспитательным институтом. На протяжении многих веков воспитание было её монополией, почти единственной формой подготовки молодежи к жизни и труду. Появившиеся в середине третьего тысячелетия до н.э. школы берут на себя какую-то часть воспитательных функций, ослабляют исключительное право семьи на воспитание детей.

     С появлением школ возникла проблема соотношения семейного и школьного, общественного воспитания подрастающего поколения. Её пытались решить не только педагоги, но и философы.

        Платон и Аристотель решали эту проблему в пользу общественного, государственного воспитания. Личность, с их точки зрения, должна всецело принадлежать государству, она не имеет права на жизнь по своему вкусу и желанию, на воспитание детей по своему усмотрению. Все определяет и узаконивает государство, в том числе и семейно - брачные отношения. Вопрос о соотношении семейного и школьного воспитания, о роли и месте того и другого в жизни отдельного человека и целого государства, это вопрос не только педагогический, но и философский. Философы решают его как государственники, т.е. защищают общественногосударственную линию в области воспитания. Большинство же педагогов, осознавая и понимая роль и значение государственных воспитательных институтов в жизни общества, решающую роль в воспитании личности отводит семье.

    На сегодняшний день  неоспоримым является факт определяющей  роли семьи в закладке фундамента личности ребенка.

 

  1. Формирование личности в семье

 

     Процесс формирования  личности в семье нужно рассматривать  не только как процесс воспитания  детей, но и процесс взаимного  влияния всех членов семьи  друг на друга.

      Каждый человек на протяжении своей жизни, как правило, является членом двух семей: родительской, из которой он происходит, и семьи, которую он создает сам.  

      Для развития семьи очень важным этапом является вступление мужчины и женщины в супружеский союз. Супружеская пара — это две индивидуальности, две личности, решившие вместе провести свою дальнейшую жизнь. Вступая в супружеский союз, мужчина и женщина берут на себя новые обязанности, взаимно удовлетворяя эмоциональные, социальные и интимные потребности друг друга, совместно стремясь улучшить материальные условия своей жизни, создавая экономическую базу семьи.

      Основы семьи формируются социальными позициями супругов по отношению друг к другу. Установление взаимных позиций связано с влиянием одного супруга на другого. Ведущая роль в семье обычно принадлежит тому супругу, который имеет большее влияние и в силу своих личных качеств в большей степени умеет принимать решение при возникновении проблем в совместной жизни. Этот супруг как бы концентрирует в своих руках «власть». Она может принадлежать как мужу и жене одновременно, так и одному из них. В наши дни наблюдается тенденция к равенству брачных партнеров во всех вопросах. Это не исключает положения, при котором одни проблемы семейной жизни решает главным образом мужчина, а другие — женщина, хотя в принципе они решаются согласованно.

      Конечно, при определении семейных позиций большую роль играют культурные традиции, воспитание, полученное в родительской семье, а также собственные черты личности каждого из супругов. Эти факторы занимают значительное место в сформировании структур семьи. Формирование культуры семейной жизни происходит у супругов в процессе адаптации, взаимного познания, интимного общения, воспитания уважения друг к другу как к личностям со своими индивидуальными особенностями.

     Рождение ребенка, особенно первого, предоставляет супругам очередное испытание. Они приступают к исполнению новых социальных ролей — матери и отца. Следует учитывать, что вхождение в новую социальную роль всегда бывает трудным и требует подготовки. Такую естественную подготовку к родительским ролям представляет собой период беременности. Этот биологический факт имеет существенное как психическое, так и социальное значение.

        Эмоциональный климат семьи, в которой растет ребенок, является очень важным фактором для его полноценного развития. Отношение окружающих людей к ребенку порой определяется обстоятельствами, сопутствующими его рождению. Отрицательная позиция в отношении родившегося ребенка ведет к непониманию, недооценке роли матери и отца в жизни человека. Такие люди дают жизнь ребенку не из чувства внутренней человеческой потребности, убежденности в том, что родители необходимы ребенку, что только они могут обеспечить его потребности. И здесь выступает еще одно важнейшее качество человека — чувство ответственности за воспитание для общества достойного гражданина. Родители должны нести персональную ответственность за судьбу своего ребенка, за его физическое, эмоциональное, социальное и культурное формирование как личности.

        С рождением первого ребенка в супружеской жизни происходит много положительных перемен. В то же время становятся заметными ранее не проявлявшиеся потребности или претензии. У каждого из супругов есть свои представления о стиле воспитания, коренящиеся в традициях их родительской семьи. Поэтому им необходимо усилие для согласования взглядов и приспособления к требованиям нового периода жизни семьи. Это трудное для обоих супругов время. Мужчине бывает очень сложно осмыслить свою роль отца, переориентировать свое сознание на новые задачи. У женщины в это время происходит после беременности и родов гормональная перестройка организма. Но она стала матерью, и у нее появились очень трудные, но счастливые обязанности. Взаимодействие обоих супругов в этот период позволяет им преодолеть все трудности.

       Существует еще одно соображение, указывающее на необходимость участия отца в воспитании ребенка. Наблюдение за ростом и развитием детей учит пониманию их потребностей, позволяет установить с ними контакт и способствует образованию глубокой человеческой связи. Эта эмоциональная связь необходима детям для их гармонического развития, она способствует воспитанию чувств, характера, освоению игр, становлению личности. Эта связь необходима также и отцу, и матери для формирования правильных родительских позиций.

        Характер эмоционального отношения отца и матери к ребенку можно назвать родительской позицией. Это один из важнейших факторов, формирующих личность ребенка. Наиболее часто встречается при воспитании детей излишнее любопытство, снисходительное отношение к ребенку, чрезмерное его оберегание. Последняя позиция складывается из ряда более частных, например, обращение с ребенком в таком тоне, словно он совсем маленький, т. е. ему меньше лет, нежели есть на самом деле. К этой же позиции можно отнести ограничение свободы ребенка, чрезмерное беспокойство о его здоровье, излишнее любопытство и т. п. Некоторые частные позиции могут входить в состав двух различных сложных позиций. Так, например, чрезмерная требовательность к ребенку и его социальна» изоляция могут выглядеть как его оберегание. Эти родительские позиции являются выражением слишком большой эмоциональной концентрации внимания родителей на ребенке, которая дает чаще всего отрицательные результаты. Постоянное критиканство в адрес ребенка, суровое обращение с ним также могут быть характерны, для позиции чрезмерной требовательности. Общей чертой отношения родителей к детям в каждом из этих случаев является тенденция к полной власти над ребенком.

Информация о работе Формирование личности в семье