Формирование личности в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 16:02, реферат

Краткое описание

Проблема влияния семьи на формирование личности была и остается одной из важнейших проблем социологии. При рассмотрении этого вопроса обычно подразумевается формирование личности ребенка в семье, однако, поскольку процесс становления личности не ограничен временными рамками детства, в данной работе хотелось бы коснуться аспектов взаимного влияния членов семьи друг на друга.

Содержание

Введение
1. Понятие личности.
2. Понятие семьи.
3. Типология семьи.
4. Функции семьи.
5. Формирование личности в семье.
Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование личности в семье.doc

— 68.00 Кб (Скачать документ)

   Среди сложных позиций можно выделить главные типы, позволяющие объяснить различные стили поведения родителей по отношению к детям.

В качестве основных типов  выберем: 1) чрезмерную эмоциональную  дистанцию между родителями и  ребенком и слишком большую концентрацию внимания на ребенке. А между ними, в центре, расположим эмоционально уравновешенное отношение к ребенку; 2) доминирование и уступчивость по отношению к детям, а в середине — позицию внутренней независимости матери или отца, позволяющей свободно руководить ребенком.

Полярные типы указанных  позиций представляют собой воспитательно  нежелательную ориентацию родителей, а в середине предлагается наилучший  вариант.

          Стабильность семейной среды — очень важный фактор эмоциональной уравновешенности и психического здоровья ребенка. Каждое изменение семейной структуры, как, например, появление на свет брата или сестры, разлука с одним из родителей, требует умелого объяснения и воспитательного воздействия. Распад семьи вследствие смерти, развода или раздельного проживания родителей всегда представляет для ребенка потрясение и наносит ему длительную травму, которую необходимо умело смягчать.

           Роль родителей заключается не только в материальных расходах на детей или участии в их развитии и воспитании. Родители одновременно сами получают большой опыт, обогащают свою личность.

         В жизни человека есть великое, неповторимое, ни с чем не сравнимое чувство материнства и отцовства! Люди, не испытавшие этого чувства, потеряли очень многое!

        Громадное счастье, удовлетворение испытывают родители, наблюдая за развитием своих детей, за их школьными успехами, за признанием их в общественных кругах. Вместе с каждым своим ребенком они вступают в новые сферы общения, обретают новые знания в различных областях жизни. Ответственность за ребенка и разрешение разнообразных житейских проблем способствуют достижению супругами зрелости как личностями.

Социальный опыт, полученный благодаря выполнению родительских ролей, полезен и для общих контактов. Родители детей юношеского возраста умеют найти общий язык с молодым поколением, знают, чем оно живет, что вызывает интерес и восхищение молодых, и, безусловно, не относятся к той категории взрослых, которые постоянно ворчат на «нынешнюю молодежь».

Уже в школьном возрасте ребенок создает ситуацию, благоприятствующую совершенствованию родителей, и, если можно так сказать, становится для  родителей стимулом к постоянной работе над собой. Они, наблюдая за учебой ребенка, вспоминают, чему сами учились в школе, следят за происшедшими изменениями и имеют возможность пополнить свои знания. Некоторые родители, постоянно наблюдая за учебой ребенка, повышают уровень своих знаний, восполняют пробелы в своем образовании.

        Каждый ребенок — неповторимая индивидуальность, представляющая собой богатейший мир. И этот мир родителям надо познать! Только тогда они могут правильно и хорошо воспитывать ребенка. Причем с рождением второго и последующих детей знания отца и матери по вопросам воспитания умножаются. Общение с ребенком является великим человеческим даром, незримо обогащающим личность родителей и их супружеский союз.

 

Заключение.

 

Подводя итоги можно  отметить, что вне зависимости  от типа семьи, стиля воспитания детей родителями и возможных ошибок, ими совершаемых, процесс формирования личности в семье носит двухсторонний характер, т.е. не только родители оказывают влияние на становление личности ребенка, но и ребенок способен внести изменения в личность родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

  1. Земска М. Семья и личность, Москва, изд. Прогресс, 1986 г.
  2. Семья и личность/ Под редакцией профессора Е.И. Сермяжко.-Могилев: МГУ им. Кулешова, 2003
  3. Социология. Основы общей теории/ Под редакцией А.Ю. Мягкова.-Москва, изд. Флинта, 2006
  4. Фененко Ю.В. Социология, Москва, изд. Проспект, 2007

 

 

 


Информация о работе Формирование личности в семье