Влияние семьи на формирования жизненных стратегий молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 06:35, курсовая работа

Краткое описание

В современном обществе значимость семьи несомненна, поскольку преимущественно в ее рамках происходит процесс воспроизводства человека, воспитание детей, их социализация и инкультурация, восприятие основ социокультурной традиции, адаптация к локальному (этническому) и национальному сообществу. Особенности развития российского общества вызывают естественную растерянность большинства семей, озабоченных поиском своего места в новой социально-экономической системе. В результате семья оказалась в нетипичной воспитательно-педагогической ситуации, не имеющей исторических аналогий, что в значительной степени актуализирует изучение данной темы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………..………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СЕМЬИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДЕЖИ………………………………………………………...…………....7
1.1Семья как агент социализации личности……………………………...7
1.2 Жизненные стратегии современной молодежи и влияние семьи на их становление …………………………………………………………….….....11
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СЕМЬИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДЕЖИ…………………………………………………………………….17
2.1 Проблема изучения жизненных стратегий молодежи в социологических исследованиях ……………………………………………...17
2.2 Проблема изучения жизненных стратегий молодежи в социологических исследованиях…....................................................………….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...…41
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………...…………..44
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………...…47

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач последний.doc

— 1.09 Мб (Скачать документ)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………..………………..3

ГЛАВА 1.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СЕМЬИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДЕЖИ………………………………………………………...…………....7

1.1Семья как агент социализации личности……………………………...7

1.2 Жизненные стратегии  современной молодежи и влияние семьи на                                 их становление …………………………………………………………….….....11

ГЛАВА 2.  СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СЕМЬИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДЕЖИ…………………………………………………………………….17

2.1 Проблема изучения жизненных стратегий молодежи в социологических исследованиях ……………………………………………...17

2.2 Проблема изучения жизненных стратегий молодежи в социологических исследованиях…....................................................………….26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...…41

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………...…………..44

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………...…47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современном обществе значимость семьи несомненна, поскольку преимущественно в ее рамках происходит процесс воспроизводства человека, воспитание детей, их социализация и инкультурация, восприятие основ социокультурной традиции, адаптация к локальному (этническому) и национальному сообществу. Особенности развития российского общества вызывают естественную растерянность большинства семей, озабоченных поиском своего места в новой социально-экономической системе. В результате семья оказалась в нетипичной воспитательно-педагогической ситуации, не имеющей исторических аналогий, что в значительной степени актуализирует изучение данной темы.

Социализация молодых  людей проходит в принципиально  иных условиях, чем социализация их родителей. Жизненный опыт последних  далеко не всегда может помочь их детям, поскольку сами родители не очень  ясно представляют, какие именно цели будет ставить жизнь перед их детьми и какие личностные качества и навыки, адекватные новой социальной реальности, им следует стараться развивать в своих детях, в первую очередь. Отсутствие базовой концепции перспективного развития страны, определяющей идеологию национальных и социально-политических приоритетов, создает ситуацию неопределенности при выборе семьей профессии для своих детей. Остается без ответа вопрос родителей о том, какие профессии будут пользоваться спросом в ближайшей перспективе, какая подготовка требуется детям сегодня.

Молодежь – это кадровый потенциал общества, а потому оценивая, какие трудности испытывает она и какие жизненные стратегии выбирает, можно предположить, каким будет производство и социальные отношения в обществе в целом.

Жизненные стратегии молодежи являются важным фактором ее социальной активности и в то же время индикатором фундаментальных перемен, происходящих в российском обществе. Именно это делает значимым исследование проблем жизненных стратегий молодежи.

Недостаточная амбициозность является сегодня тормозом и индивидуального, и общественного развития. Мы исходим из того, что в настоящие время у молодых людей не будут сформированы сильно высокие запросы и притязания, не будет и высоких достижений, в разных сферах жизни общества. Время еще не успело их четко поставить и реализовать. Поэтому факторы формирования жизненных притязаний требуют теоретического осмысления и эмпирического исследования.

Проблему выбора жизненного пути молодежью социологи рассматривают  в качестве одного из ведущих направлений развития социологического знания. Начиная с 60-х годов XX в., стали проводиться социологические исследования престижа профессий и жизненных стратегий молодежи. Авторами этих исследований являются: Н. А. Аитов, В. В. Водзинская, В. В. Герчикова, Г. А. Журавлева, 3. В. Сикевич, М. X.Титма, Ф. Р. Филлипов, В. Н. Шубкин. Социальная и профессиональная ориентация школьников, возникающие на их основе ближайшие жизненные планы в 90-е годы представлены в работах Т. И. Заславской, Д. J1. Константиновского, В. А. Кузьмина, В. С. Магуна, Г. М. Мкртчян, Р. Т. Островской, 3. И. Палиевой, В. П. Потапова, О. А. Раковской, М. Н. Руткевича, М. И. Сергеева, Г. А. Чередниченко, И. М. Чистякова, И. И. Шурыгиной, Т. А. Ярыгиной, JI. В. Ясной, Ю. Н. Клочко.

Большую научную ценность в аспекте формирования жизненных стратегий представляют работы отечественных психологов С. А. Рубинштейна, К. А. Абульхановой-Славской, J1. И. Божович, Е. И. Головаха, Р. Г. Гурова.

Региональные проблемы семьи, эволюции и социализации личности рассматриваются в работах С. Ш. Гажиевой, К. С. Дзагкоева, А. А. Магомедова, Я. С. Смирнова.

Среди зарубежных исследователей, занимающихся изучением проблем  семьи и социализации личности, следует  выделить работы Дж. Боссарда, П. Бергера, Т. Лукмана, Г. Рейнгольда, У. Уэнтворта [16].

Не смотря, на то, что  в социологической литературе данную тему рассматривали  многие учёные, она остается в недостаточной  степени исследована, а также  актуальна для современного общества. Это позволяет сформулировать проблему: каково влияние современной семьи на выбор жизненных стратегий молодежи в современных условиях развития общества. Решение данной проблемы и будет являться целью нашей курсовой работы.

Объект исследования – семья как агент социализации молодежи.

Предмет исследования – влияние семьи на формирование жизненных стратегий молодежи.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о  том, что социально-профессиональный статус родительской семьи, ее материальное и духовное положение, традиции, высокое стремление передать детям семейные, трудовые и нравственные ценности благотворно отражаются на формировании  жизненных стратегий их детей.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих  исследовательских задач:

- изучить семью как  агента первичной социализации личности;

- рассмотреть влияние  семьи на формирования жизненных  стратегий молодежи;

- провести вторичный анализ жизненных стратегий;

- провести социологическое исследование на тему влияние семьи на формирования жизненных стратегий молодежи.

  Теоретико-методологической основой курсовой работы являются труды отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, занимающихся изучением влияния семьи на формирование жизненных стратегий молодежи. Рассмотрение семьи как объекта социологического изучения и агента первичной социализации личности базировалось на принципах структурно-функционального и институционального подходов.

В качестве методов  курсовой работы были выбраны методы сравнительного анализа данных различных социологических исследований, а также методы статического анализа по проведенному нами исследованию.

Научная новизна курсовой работы заключается в следующем: показана роль семьи, как агента первичной социализации личности, влияющая на формирования жизненных стратегий; выявлено влияние семьи на формирование жизненных стратегий молодежи.

  Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической и эмпирической основы для дальнейшей разработки данной проблематики в области социологии и других гуманитарных наук; работниками системы образования в воспитательной работе с учащейся молодежью; практическими социальными работниками по организации работы с семьей и молодежью; при подготовке и чтении спецкурсов для студентов вузов, учащихся средних учебных заведений по семье и семейной политике.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, списка используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ  ВЛИЯНИЯ СЕМЬИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДЕЖИ

 

 

1.1  Семья как агент первичной социализации личности

 

 

Специфика семьи как  социального института состоит  в том, что она, с одной стороны, может быть рассмотрена как структурный элемент общества, а с другой – как малая группа. Соответственно семья, выполняя свою социализирующую функцию по отношению к личности, является, во-первых, проводником макросоциальных влияний, в частности влияний культуры, а во-вторых - средой микросоциального взаимодействия, характеризующейся своими особенностями.

В сфере деятельности семья – первичная ячейка, где  ребенок овладевает начальными формами  взаимодействия. Еще один важный компонент  деятельности – овладение совокупностью  различных ролей, в том числе социальных. Другой аспект – восприятие ребенком в семье первых норм и ценностей.

Особое значение имеет  семья для формирования самосознания ребенка, а следовательно, для формирования у него образа-Я. Бернс считает, что  формирование образа-Я зависит также от типа поведения родителей – авторитарного или либерального [5].

Как бы ни различались  теоретико-методологические основания исследования семьи, они едины в одном: для своего развития дети нуждаются в безопасной, эмоционально-поддерживающей и предсказуемой среде, предоставляющей им возможности для проявления собственной активности. Естественной такой средой является семья. Во всех же социально-психологических концепциях личности семья традиционно рассматривается как важнейший институт социализации. Именно в ней дети приобретают первые навыки взаимодействия, осваивают первые социальные роли (в том числе половые роли, формирование черт маскулинности и фемининности), осмысливают первые нормы и ценности [2].

Как элемент макросреды семья является проводником ребенка в культуру: религиозные традиции, этнические стереотипы и моральные ценности дети усваивают в основном через семью. Однако множественные исследования показывают, что и при достаточной культурной разнородности общества родители становятся референтным источником выбора ценностей и моделей поведения в тех областях, в которых культурные нормы стабильны, а таковыми являются религиозные убеждения, этнические и полоролевые стереотипы.

Первичная социализация наиболее интенсивно происходит в первой половине жизни, хотя по убывающей она сохраняется и во второй. И напротив, вторичная социализация охватывает вторую половину жизни человека, когда, повзрослев, он сталкивается с формальными организациями и учреждениями, называемыми институтами вторичной социализации: производством, государством, СМИ, армией, церковью и т.д.

Первичная социализация закладывает основу всего последующего функционирования человека. В современных  условиях первичная социализация длится до 25-летнего возраста, до того рубежа, когда завершается учеба, приобретается специальность, человек заводит свою собственную семью и у него вырабатываются четкие нравственные позиции,

ответственность за жизнь и судьбы  людей[22].  
       По мнению, социолога А.И. Антонова: «Первичная социализация оказывает влияние на подготовку к будущим семейным ролям, а также оказывает влияние на формирование социально компетентной, зрелой личности. Семья как социально-психологическая целостность оказывает социализирующее воздействие на личность посредством нормативного и информационного влияния. Чем сплоченнее семья, тем эффективнее нормативное воздействие. Сплоченность, о которой здесь идет речь, предполагает ценностное единство, наличие фамилизма, приоритета семьи, подчинения интересов индивида семейным нормам. Отсутствие сплоченности, дезорганизация семьи открывают двери для внесемейных влияний. Нормативные влияния вообще и семейные в частности действуют с помощью норм-образцов, моделей поведения, знание которых позволяет каждый раз не искать заново решений в стандартных ситуациях, а вести себя как бы автоматически, в соответствии с принятыми в данной социокультурной среде и усвоенными личностью шаблонами. Семейные ритуалы в наибольшей степени связаны с нормами-образцами, поскольку степень стандартизованности, повторяемости ситуаций повседневной семейной жизни чрезвычайно высока [4].

  Семейная социализация ребенка имеет решающее значение для становления семейных потребностей. Общий семейный климат прямо влияет на восприятие детьми семейных ролей и на желание обзавестись в будущем своей семьей. Этот климат в значительной мере неблагоприятен ныне для адекватной потребности в семье и семейных ролях — отсутствие совместной деятельности родителей и детей, которая непосредственно цементирует семейное единение, ведет к атмосфере потребительства и бытового самообслуживания, к редукции семейных ролей до уровня бытовщины. Профессиональная занятость членов семьи вне дома превращает эти редуцированные семейные роли и потребности в «бремя». И, к сожалению, социальная проблема соотношения семейных и внесемейных (прежде всего профессиональных) ролей все чаще трактуется через перераспределение семейных ролей, через справедливое разделение семейного «бремени» между мужем и женой.

Ослабление  родительского авторитета в результате передачи детей на время работы родителей вне дома в детсады-школы-училища-вузы и т.п. целевые учреждения происходило в связи с внесемейными влияниями воспитателей на формирование личности ребенка. В этой ситуации дети лишаются не просто непосредственных контактов с родителями большую часть дня, они лишаются социализирующего влияния родителей в совместной деятельности с ними, влияния, которое замещается воспитателями и группами сверстников [14].

Информация о работе Влияние семьи на формирования жизненных стратегий молодежи