Влияние семьи на формирования жизненных стратегий молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 06:35, курсовая работа

Краткое описание

В современном обществе значимость семьи несомненна, поскольку преимущественно в ее рамках происходит процесс воспроизводства человека, воспитание детей, их социализация и инкультурация, восприятие основ социокультурной традиции, адаптация к локальному (этническому) и национальному сообществу. Особенности развития российского общества вызывают естественную растерянность большинства семей, озабоченных поиском своего места в новой социально-экономической системе. В результате семья оказалась в нетипичной воспитательно-педагогической ситуации, не имеющей исторических аналогий, что в значительной степени актуализирует изучение данной темы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………..………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СЕМЬИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДЕЖИ………………………………………………………...…………....7
1.1Семья как агент социализации личности……………………………...7
1.2 Жизненные стратегии современной молодежи и влияние семьи на их становление …………………………………………………………….….....11
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СЕМЬИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДЕЖИ…………………………………………………………………….17
2.1 Проблема изучения жизненных стратегий молодежи в социологических исследованиях ……………………………………………...17
2.2 Проблема изучения жизненных стратегий молодежи в социологических исследованиях…....................................................………….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...…41
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………...…………..44
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………...…47

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач последний.doc

— 1.09 Мб (Скачать документ)

Одной из объективных  характеристик семьи, оказывающих  влияние на жизненный стратегии  молодежи, является состав семьи. Подавляющее число детей проживают с матерью и отцом. Присутствие в семье обеих родителей дает ребенку ориентированность на создание прочной собственной семьи,  модель поведения в своей будущей семье и готовность нести ответственность за свою семью.

Важно то, что место проживания ребенка  является значимым фактором в формировании жизненных стратегий, так как город, посёлок или село дают разные возможности в процессе социализации. Так город повышает возможности осуществления тех или иных жизненных планов, а также имеет более развитую инфраструктуру.  Опрос показал, что дети, проживающие в городе в большей степени ориентированы на творчество, карьеру и общественное признание, чем дети проживающие в районах.

Взаимоотношения в семье, психологический климат являются одним из основных аспектов, влияющих на формирование жизненных стратегий молодежи. Респонденты показали достаточно высокий уровень взаимоотношений с их родителями. Это говорит о том, что в их  семье царит атмосфера любви и добра, взаимоуважения, правдивости, доверия, в свою очередь это формирует в сознании молодежи ориентированность опять же на семью, а также на дружбу, любовь и здоровье. Одобрение или осуждение поступков детей родителями говорит о воспитании таких качеств, как инициативность, творческий подход к делу, предприимчивость, и, в то же время, о заинтересованности родителей делами своих детей, неравнодушии к ним. Опрос показал, что почти половина молодежи не желает, чтобы её будущая семья была похожа на родительскую. Очевидно, это объясняется тем, что часть респондентов имеет только одного родителя или тем, что отношения между родителями не идеальны по оценке  их детей. Готовность молодежи контактировать с преступным миром подтвердила почти четверть опрошенных. Это свидетельствуют о том,  что готовность молодых людей устанавливать социальные связи в криминальной среде, в значительной мере является следствием нарушения этих связей в родительской семье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итог проделанной  работе, рассмотрим, насколько решены задачи, поставленные  перед  нами  в  начале  исследования, и  достигнута  ли  его  цель.

Первой, была задача, изучить семью как агента первичной  социализации личности.

Семья - это первый посредник между человеком и  обществом. Она оказывает сильнейшее влияние на всю жизнь человека, т.к. семья является важнейшим институтом социализации - процесса, в ходе которого индивид становится личностью. Так же как и понятие «личность», понятие «социализация» является социологическим, поскольку оно характеризует взаимоотношение человека и социума. И хотя социализация - это процесс, который начинается рождением и заканчивается смертью, наивысшее значение процесс усвоения человеком ценностей и норм поведения имеет в детстве. Иными словами, личностью ребенок становится благодаря семье.

Второй задачей было необходимо рассмотреть влияние семьи на формирования жизненных стратегий молодежи.

Изучение жизненных  стратегий молодежи представляет несомненный  интерес для социологической  науки. Современная российская молодежь достаточно неоднородна, а это означает, что сложно выделить группу молодежи, жизненные стратегии которой являлись бы доминирующими и отражали бы жизненные стратегии молодежи как целого. Традиционно жизненные стратегии молодежи формируются под воздействием старшего поколения – родителей, учителей. Семья является одним из важнейших факторов социализации молодежи. От уровня материальной обеспеченности, образования, вида деятельности родителей зависят жизненные стратегии на новые для нашего общества знаки успеха и социального престижа.

Жизненные стратегии  молодежи являются важным фактором ее социальной активности. Система ценностей,  которыми человек руководствуется  в течение жизни и которые  предшествуют выбору целей, формируется  в процессе социализации и,  прежде всего, под влиянием семьи. Социально-экономическое положение и социально-психологические характеристики семьи являются главным компонентом в становлении системы ценностных ориентаций,  притязаний и жизненных стратегий личности.

Третьей задачей  было провести вторичный анализ жизненных стратегий.

В современной  России становление жизненных  приоритетов  молодежи проходит в особенно сложных  условиях формирования новых социальных отношений в обществе. А ведь нынешнему молодому поколению предстоит решать большое число важнейших задач практически во всех отраслях производства и сферах жизни. Поэтому исследования данной проблемы в современных условиях просто необходимы.

Молодежь занимает особое положение в обществе,  поскольку от нее зависит будущее  России. Ее ценностные ориентации и  мировоззренческие установки, потребности и интересы, цели и приоритеты целенаправленно исследуются представителями многих гуманитарных наук. В теоретическом и эмпирическом плане проблема жизненных стратегий до настоящего времени остается недостаточно изученной. Недостаточно работ российских и зарубежных ученых, посвященных рассмотрению жизненных стратегий, исследованию типологии и структуры, механизмов и процессов их формирования. Многие исследователи, среди них философы, социологи, психологи, стремятся решить эти проблемы и предложить универсальную типологию жизненных стратегий.

Четвертая задача – провести социологическое исследование на тему влияние семьи на формирования жизненных стратегий молодежи.

В результате проведенного нами исследования, мы выявили, что семья является одним из важнейших факторов социализации молодежи. Именно здесь и формируются базовые предпосылки будущих жизненных стратегий молодежи. Такими базовыми предпосылками, по нашему мнению, являются уровень материальной обеспеченности семьи, уровень образования и вид деятельности родителей, которые во многом определяют жизненные стратегии молодого человека в обществе, ориентированные на успех и социальный престижа. Данные факторы влияют на уверенность молодежи в своих силах и в возможностях семьи обеспечивать первоначальный старт. Низкий статус семьи сужает число жизненных шансов детей, так как вероятность «наследования» детьми социально-экономического статуса родителей очень высока. Психологический климат в семье, взаимоотношения между родителями и детьми также имеют значение в формировании жизненных стратегий детей.

Целью нашей  работы является: выявить каково влияние  современной семьи на выбор жизненных  стратегий молодежи в современных  условиях развития общества.  На наш  взгляд, учитывая формат курсовой работы, данная цель достигнута, так как поставленные задачи, по большей части решены.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Абульханова-Славская К. А. Стратегия жизни / К. А. Абульханова-Славская. – М.: Мысль, 2005. – 299 с

2. Андреева Н. И. Семья как объект социально-философских    исследований: учебное пособие для вузов / Н. И. Андреева. – Ставрополь: СГУ, 2000. – 78 с.   
          3. Антонов А. И. Возродить семейную жизнь: социологические  исследования / А. И. Антонов. – М.: Мысль, 2007. – 43 с.  
          4. Антонов А. И. Социология семьи / А. И. Антонов, В. М. Медков. –М.: МГУ, 2008. – 302с.

5. Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание / Р. Берне. –М., 2004. –124с.

6. Божович Л. И. Психологические особенности развития личности подростка / Л. И. Божович. – М.: Знание, 2007.  – 39с.

7. Борисов В. А. Деградация института семьи и пути ее преодоления. Семья в России / В. А. Борисов. –  Ставрополь: СГТУ, 2001. –72 с.

8.  Браун Ф.  Социальные изменения и образование в России. Молодежь России на рубеже 90-х г. / Ф. Браун, М. М. Малышева. – М.: 2003. – 163 с.

9.  Бреева Е. Б. Дети в современном обществе / Е. Б. Бреева. – М.: Эдиториал УРСС, 2000. – 212 с.

10.  Булкин А. Н. Социально-философские аспекты ценностного ориентирования молодежи / А. Н. Булкин. – Ставрополь: СГТУ, 2007. –30с.

11. Ваниянц Д. Ю. Социокультурные ценности  современной российской молодежи / Д. Ю. Ваниянц.  – Ставрополь: Изд-во СГУ, – 2001. 21с.

12. Васильева  О. С. Изучение основных характеристик жизненной стратегии человека. Вопросы психологии / О.С. Васильева, Е.А. Демченко. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. – 85 с.  
          13. Васильева Э. К. Семья и ее функции / Э. К. Васильева.  – М.: Статистика, 2004. – 181с.

14. Вельский В. Ю. Социология / В. Ю. Вельский. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 304с.

15. Водзинская В. В. О социальной обусловленности выбора профессии. Социальные проблемы труда и производства / В. В. Водзинская. – М.: Мысль, 2005. – 511с.

16. Волков Ю. Г. Социология / Ю. Г.  Волков. – М.: Гардарики, 2000. – 432с.

17. Выбор молодежью жизненного пути / Под ред. Е. М. Бабосова, М. X. Титмы. – Минск: Наука и техника, 2004. – 157с.

18. Голованова Н. Ф. Социализация и воспитание ребенка: учебное пособие / Н. Ф. Голованова. – СПб.: Речь, 2004. – 272с.

19. Головаха Е. И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи / Е. И. Головаха. – Киев: Наукова думка, 2006. – 142с.

20. Голод С. И. Будущая семья: какова она? / С. И. Голод. – М.: Знание, 2003. – 62с.

21. Голод С. И. Семья и брак: историко-социологический анализ / С. И. Голод.  – СПб.: Петрополис, 2001. – 113с.

22. Гребенников И. В. Воспитательный климат семьи / И. В Гребенников. – М.: Знание, 2007. – 40с.

23. Гребешева И. И. Ответственное родительство: социальные проблемы /  И. И. Гребешева. – М.: Мир семьи, 2001. – 50 с.

24. Гурко Т. А. Вариативность представлений в сфере родительства / Т. А. Гурко.  // Методы социологического качества. – 2005. – № 7.  – С. 34 – 36.

25. Гурко Т. А. Особенности развития личности подростков в различных типах семей / Гурко Т. А. // Методы социологического качества. – 2005.  – № 7. – С. 57 -59.

26. Дементьева И. Ф. Российская семья: проблемы воспитания / И. Ф. Дементьева.  – М.: Гос. НИИ семьи и воспитания, 2000. – 36с.

27. Дементьева И. Ф. Семья в системе стартовых условий старшеклассников / И. Ф. Дементьева. – М.: Макс-пресс, 2002. – 140 с.

28. Зубок Ю.А. Становление и развитие отечественной социологии молодежи  / Ю.А. Зубок.– СПб.: Прайм-Еврознак, 2008. – 117 с.

29. Иконникова С. Н. Социология о молодежи / С. Н. Иконникова – Л.: Знание, 2002. – 54 с.  
           30. Карпухин О. И. Молодежь России: Особенности социализации и самоопределения / О. И. Карпухин. – М.: Макс-пресс,, 2000. – 128 с.

  31. Резник Т.Е. Стратегии жизни молодежи в обществе риска: проблемы социальной безопасности  / Т.Е. Резник. – М.: Макс-пресс, 2004.

32. Резник Т.Е.  Жизненные стратегии личности / Т.Е. Резник, Ю.М. Резник. – М.: Макс-пресс, 2001. – 98–104 с.

33. Фрейджер Р. Личность: теории, упражнения, эксперименты / Р. Фрейджер, Д. Фейдимен. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2008. – 704 с.

34. Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ / К. Хорни. – СПб.:Питер, 2002. – 224 с.

35. Хьелл Л. Теории личности. Основные положения, исследования и применение / Л. Хьелл, Д. Зиглер. – СПб.: Питер Пресс, 2008. – 607 с.

36. Ясная Л.В. Родительское семья и ее влияние на притязания и жизненные стратегии юношей и девушек: состояние проблемы и перспективы исследований / Л.В. Ясная, В.С. Магун. – М.: Вестн. РФФИ, – 2007.

 

Приложение 1

 

Анкета

Уважаемые студенты, приглашаем Вас принять участие в социологическом  исследовании, темой которого, является - «Вляние семьи на формирование жизненных стратегий молодежи». Просим ответить на все поставленные в анкете вопросы и выбрать те варианты ответов, которые наиболее отражают Ваше мнение.

 

Социально-демографические  характеристики

 

Ваш пол?

1) мужской 

2) женский

 

 Состав семьи?

1) полная

2) неполная

 

Есть  ли у вас братья или сестры?

1) да

2) нет 

 

Место вашего рождение?

1) Город

2) Поселок

3) Село

 

В настоящий  момент вы живете с родителями?

1) да

2) нет

 

 

Если  нет, то какие жилищные условия у  вас в настоящий момент?

1) своя квартира

2) снимаю квартиру

3) общежитие

 

Зависимы ли вы от родителей в материальном плане?

1) да

2) нет

3) да, но и  имею свой доход

 

Что из перечисленного Вы больше всего  цените в жизни?

(не  более пяти ответов)

1) материальное  благополучие

2) семья, взаимопонимание  в семье

3) карьера

4) дружба

5) любимое дело

6) здоровье

7) любовь

8) свобода, независимость

9) деньги

10)отдых

11) уважение  окружающих

12)творчество, самореализация

13) общественное  признание

14) власть над  людьми

15)новые впечатления

16)интересная  работа

 

 

Скажите, пожалуйста, как вы считаете,  какой профессиональный статус вы будите иметь в будущем?

1) рабочий

2) руководитель  высшего звена, учреждения, фирмы

3) руководитель  подразделения

4) бизнесмен

5)служащий

Информация о работе Влияние семьи на формирования жизненных стратегий молодежи