Влияние семьи на формирования жизненных стратегий молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 06:35, курсовая работа

Краткое описание

В современном обществе значимость семьи несомненна, поскольку преимущественно в ее рамках происходит процесс воспроизводства человека, воспитание детей, их социализация и инкультурация, восприятие основ социокультурной традиции, адаптация к локальному (этническому) и национальному сообществу. Особенности развития российского общества вызывают естественную растерянность большинства семей, озабоченных поиском своего места в новой социально-экономической системе. В результате семья оказалась в нетипичной воспитательно-педагогической ситуации, не имеющей исторических аналогий, что в значительной степени актуализирует изучение данной темы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………..………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СЕМЬИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДЕЖИ………………………………………………………...…………....7
1.1Семья как агент социализации личности……………………………...7
1.2 Жизненные стратегии современной молодежи и влияние семьи на их становление …………………………………………………………….….....11
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СЕМЬИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ МОЛОДЕЖИ…………………………………………………………………….17
2.1 Проблема изучения жизненных стратегий молодежи в социологических исследованиях ……………………………………………...17
2.2 Проблема изучения жизненных стратегий молодежи в социологических исследованиях…....................................................………….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...…41
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………...…………..44
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………...…47

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач последний.doc

— 1.09 Мб (Скачать документ)

   Исследование жизненных стратегий с точки зрения влияния семьи на настоящий момент мало. Однако исследования жизненных стратегий для нашей работы также очень значимы. И одним из первых исследований в рамках проблемы жизненных стратегий можно считать работу У. Томаса и Ф. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке», увидевшую свет в 1918 г. Данное исследование на долгие годы стало «эталоном». У. Томас и Ф. Знанецкий на основе исследования автобиографий и личных документов выстроили шкалу социальных типов. Можно считать, что эти авторы стоят у истоков анализа такого важного для жизненной стратегии понятия, как «жизненный путь». Этот труд можно считать фундаментом, на котором во многом базировались последующие исследования жизненных стратегий [17]. 
           Среди зарубежных ученых проблема жизненной стратегии получила свое дальнейшее развитие в трудах таких ученых, как П. Бергер, Г. Гарфинкель, И. Гофман, Т. Лукман, А. Щюц и др.[11] В этих работах исследовались социальные установки, феноменологические концепции субъективности и интерсубъективности жизненного поведения личности («жизненный мир»), концепции стратегического действия и взаимодействия, а также прикладные методы исследования жизнедеятельности личности (этнометодология и др.) [17].

  В поле зрения отечественных исследователей понятие жизненная стратегия попало достаточно давно и ее исследование продолжается и в настоящее время и ведется в самых разных направлениях. В этом ряду могут быть выделены следующие авторы: Е.С. Балабанова, Н.В. Волкова, А. С. Константинов, М. В. Лисаускене, М. Н. Макрова, К. С. Мокин, Е. Л. Омельченко, М. Н. Руткевич, Л. Я. Рубина, Э. Саар, Е. А. Смирнов,  В. С. Собкин, М. Тальюнайте, А. Л. Темницкий, М. Титма, Д. Ю. Чеботарева, Г. Л. Чередниченко, Л. С. Шилова, В. Н. Шубкин, М. А. Ядова и др. Эти работы дали общирный эмпирический материал в области исследования жизненных стратегий [17].

В социологии молодежи жизненные  стратегии исследовались и исследуются. Проблематика профессионального самоопределения  и выбора является одной  из наиболее детально проработанной в социологии. С 60-х годов группой исследователей под руководством В.Н. Шубкина, а в последствии Д.Л. Константиновским, Г.А.Чередниченко, Ф.А. Хохлушкиной, Е.Д. Вознесенской, ведется исследовательский проект, в фокусе которого -анализ всего многообразия жизненных шагов и тех возможностей, из которых выбирает молодой человек в сфере образования и труда. За этот период  дан анализ всего комплекса противоречий, возникающих на фоне дестабилизации социальных институтов. Составлена уникальная база данных о жизненных планах и реальных путях молодежи в образовательной и профессиональной сферах. Исследования дают обоснованные представления о жизненных стремлениях молодежи и ее реальных возможностях в этих областях [27].

  Л.В. Ясная, В.С.Магун  проводили исследование на тему  «Родительское семья и ее влияние  на притязания и жизненные стратегии юношей и девушек» [36]. Они рассматривали социально-экономическое положение и социально-психологические характеристики семьи,  а также выявляли связи между этими переменными и притязаниями подростков и их жизненными стратегиями. Кроме того, сравнили притязания юношей и девушек с нынешними характеристиками их родительских семей с тем,  чтобы выявить планы межпоколенной мобильности.  Данное исследование показало, что статистически значимые корреляции дает,  в основном, оценка богатства, и эти связи, как правило, положительны: чем выше материальное благополучие родителей,  тем более высокие притязания заявляют их дети.  Наиболее выражены подобная закономерность применительно к притязаниям на должность,  размер жилья,  качество второго жилища,  а также в отношении ожидаемого числа детей. Причем в одних случаях данные связи теснее выражены у юношей, а в других - у девушек. Легко заметить,  что в указанных соотношениях проявляется уже отмеченная выше закономерность межпоколенного воспроизводства социального статуса.   Удовлетворенность отношениями с родителями дает всего три значимых корреляции с притязаниями. Девушки из более благополучных семей претендуют на более низкие должности. Это, по-видимому, значит, что стремление девушек достичь высокого статуса в профессиональной сфере связано со стремлением эмансипироваться от родительской семьи и компенсировать отсутствие позитивных социальных оценок со стороны родителей. Подобный же смысл, судя по корреляциям, имеет и отъезд на учебу за границу – как для девушек, так и для юношей. Со стороны семейных характеристик в этих связях более активно участвует показатель материального благополучия, а со стороны ожиданий - те, что касаются помощи родителей, родственников, друзей и знакомых. Подавляющее большинство указанных корреляций положительны: чем выше материальное положение родителей или чем лучше их отношения с детьми, тем большей помощи ждут юноши и девушки.  Традиционно достижения детей сопоставляют с достижениями родителей,  и различия между этими характеристиками рассматривают как показатели межпоколенной социальной мобильности.  Точно также с достижениями родительского поколения можно сопоставить не реальные,  а планируемые достижения детей,  т.е.  их притязания.   Были рассмотрены характеристики    родительских семей,  касающиеся жилья,  дачи,  автомобиля,  личной библиотеки, уровня образования, богатства и общественного положения.  Что показало что,  притязания детей опережают нынешнее положение их родителей, причем все различия средних статистически значимы. Это свидетельствует о том, что, в целом, респонденты нацелены на опережение своих родителей.

В.С. Иванова, А.А. Иконникова проводили исследование на тему «Влияние стабильности семьи на формирование ценностных ориентации и самоопределение подростка», где была выявлена зависимость  между уровнем стабильности/нестабильности семьи подростка и его ценностными ориентациями. В ходе исследования выявилось то, что в ценностных ориентациях как установке, сформированной в нестабильной семье,  отсутствует важный компонент – поведенческий,  т.е.  готовность поступать определенным образом в соответствии с ценностными системами. Ведь когда говорится о желании подростка ориентироваться на семью своих родителей при создании собственной, следует понимать, что, создавая условия для проигрывания будущих семейных ролей,  возникают условия и для формирования    намерений и планов не только следовать традициям своей семьи, проводить свободное время,  уделять внимание здоровью (ходить в театр, кино, заниматься спортом и т.д.), но и ориентироваться на целерациональные типы социального поведения [29].

Существует также исследование, предметом которого является непосредственно  образовательные и профессиональные стратегии молодежи. Автором данного  исследования является  И.Г. Харченко. В ее работе рассматривается структура социальных и профессиональных намерений молодого поколения, в том числе намерения и притязания на получение образования, а также структура их жизненных ценностей и мотивов [35].

Исследование профессиональных устремлений молодежи как, одной из характерных  черт ее социологического портрета предпринято М.К. Горшковым и Ф.Э. Шереги. На основании эмпирических данных исследования представительны мотивации выбора профессий молодежью, проблемы, трудоустройства выпускников - профессиональных учебных заведений, выявляются противоречия, трудности в этом процессе [19].

В 2009 г. при участии  М.М. Кулич и В.В. Пить было проведено  социологическое исследование, посвященное  положению молодежи в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре [17]. В ходе исследования была опрошена молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, выборка составила 1000 респондентов, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Дополнительно в исследовании приняли участие 50 экспертов: руководители, специалисты учебных заведений, работодатели, руководители органов по делам молодежи муниципальных образований автономного округа, руководители учреждений по работе с подростками и молодежью, представители детских и молодежных общественных организаций, руководители органов исполнительной власти автономного округа. На основании проведенного социологического исследования, используя типологию жизненных стратегий, предложенную Ю. Резником, можно выделить следующие основные жизненные стратегии молодежи: стратегия жизненного благополучия, стратегия жизненного успеха, семейной самореализации [32]. Эти стратегии подтверждаются следующими результатами опроса: основными целями респондентов в ближайшие 10-20 лет являются материальное обеспечение (61,4%), профессиональный успех (52,0%), создание семьи (45,9%). При этом значимых различий между ценностями сельской и городской молодежи не выявлено. Следует также отметить, что мнение молодежи и мнение экспертов совпадают в оценке приоритетов, различаясь в процентном отношении. Эксперты считают, что в ближайшие 10-20 лет главными целями молодежи являются: материальное обеспечение (76,0%), профессиональный успех (74,0%), создание семьи (40,0%).  В качестве механизмов реализации жизненных стратегий могут быть получение образования 67,6%; создание собственного бизнеса (19,1%), достижение социального статуса (14,1%), установление связей и деловых знакомств (14,1%). Хотя образование, бизнес и социальный статус могут быть представлены и в качестве самостоятельных жизненных стратегий молодежи. Таким образом, можно сделать вывод их данного исследования, что важными жизненными целями современной молодежи являются: профессиональный успех, престижная работа; материальный достаток и благополучие; создание счастливой семьи. Данные цели в конечном итоге являются факторами, обеспечивающими самореализацию, личностный рост и уверенность в себе современной молодежи.

Есть также исследование на тему «Жизненные планы и стратегии студенческой молодежи», где по оценке опрошенных, успех в жизни зависит от целеустремленности и амбиций человека, влиятельных связей, личных способностей, трудолюбия, помощи родственников и друзей.

В результате исследования авторы пришли к следующим выводам:

- для молодежи характерно  становление собственных жизненных ориентиров. При этом отсутствует единый вектор в динамике ценностных настроений 19-23-летней молодежи;

- жизненные ориентации  молодежи определяются, с одной  стороны, преемственностью традиционных  ценностей и целей, с другой - противоречивостью конкурирующих ценностей;

- молодежь не позиционирует  себя как особую социальную  группу, за ответами стоит сочетание  самостоятельности, прагматизма  и желания эффективно работать.

Полученные результаты позволяют  говорить об отсутствии четкой жизненной  стратегии среди молодежи. Выделяются следующие проблемные зоны жизненных ориентаций молодежной когорты: стремление приспособить свои ценности к существующей социокультурной реальности; активное формирование и реализация разных стилей преодоления трудных жизненных ситуаций. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих активность молодежи в реализации проводимых реформ, становлении экономически сильной, политически стабильной России является социально-психологический настрой, готовность действовать в соответствии с определенными общественными установками и ценностными ориентациями.

Конкурентоспособность молодежи в обществе имеет низкий уровень. Осознавая это, молодежь стремится  получить качественное образование. Эти  жизненные планы студенческой молодежи, как правило, реализуются. Проведенный анализ позволяет сделать несколько выводов. Жизненные планы не находятся под влиянием фактора предшествующей социальной среды. Сельская и городская молодежь не имеет различий в осознании жизненных целей; эти различия не имеют специфики по половой принадлежности. У большинства студентов в планах преобладает желание стать специалистом.

Таким образом, вопреки обыденным стереотипам, молодежь чувствует себя достаточно уверенно, высоко оценивая собственные  стартовые позиции, возможности и перспективы. Представители молодежной когорты готовы двигаться, конкурировать, выстраивать карьеру и личную жизнь. Возможно путями разрешения выявленных проблем молодежи могут выступать налаживание диалога между молодежью и взрослыми, который позволит понять друг друга, уважать и нормально взаимодействовать; активность и заинтересованность государства в сфере регулирования жизненных стратегий молодежной когорты.

Е.В. Константинова  провела исследование на тему «Жизненные стратегии современных студентов: опыт эмпирического исследования». Из данного исследования  можно сделать следующие выводы. 
Во-первых, типологии жизненных стратегий работающей и неработающей студенческой молодежи различаются как количественной, так качественной составляющей. Трудовая деятельность во время учебы в вузе сокращает возможные варианты жизненного проектирования. Наиболее успешными тактиками в этом случае выступают инновационная и адаптационная. Они отличаются более серьезной проработанностью, чем те же у неработающих студентов. Представители остальных столь незначительны, что говорить о них мы можем лишь с некоторыми  ограничениями.

   Соответственно данная группа молодежи конструирует свой жизненный путь либо на основе адекватного самоопределения, либо на основе зрелой самореализации. Кроме того, можно заметить у работающих студентов отдельные черты адекватной жизненной тактики, однако по сравнению с предыдущими категориями количество их сторонников незначительно. Данный факт позволяет нам сделать вывод о том, что студенческая занятость конкретизирует жизненные тактики в рамках активной стратегии развития.

В свою очередь, неработающие студенты при конструировании  своего жизненного пути используют более  широкий набор тактик, девиантных с точки зрения концепции аномии Р. Мертона. Таким образом, хотелось бы отметить, что вторичная занятость как фактор воздействует на жизненную стратегию современного студента на этапе жизненного старта, что проявляется:

– во-первых, как стремление в кратчайшие сроки достичь конкурентоспособного уровня собственных социальных ресурсов. Поскольку наличие высшего образования сегодня не гарантирует успешного старта на рынке труда и не обеспечивает само по себе стабильного и устойчивого положения в нем.

– во-вторых, как  желание удовлетворить материальные запросы, которые соответствуют  тому социальному статусу, достигнуть которого стремится молодой человек [29].

Таким образом, как показал анализ социологических  исследований по рассматриваемой проблеме, в современной России становление жизненных приоритетов молодежи проходит в особенно сложных условиях формирования новых социальных отношений в обществе. А ведь нынешнему молодому поколению предстоит решать большое число важнейших задач практически во всех отраслях производства и сферах жизни. Поэтому исследование данной проблемы в современных условиях просто необходимо.

2.2. Программа  и анализ социологического исследования влияния семьи на жизненные стратегии современной молодежи

Информация о работе Влияние семьи на формирования жизненных стратегий молодежи