Формирование у молодежи представлений о семье и браке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 15:10, реферат

Краткое описание

В современном обществе наблюдается процесс ослабления семьи как социального института, изменение ее социальных функций, не ролевых семейных отношений. Семья утрачивает свои ведущие позиции в социализации индивидов, в организации досуга и в других важнейших функциях. В настоящее время в нашем обществе происходит переход от представлений о семье как о ячейке общества к пониманию ее самоценности. Однако следует заметить, что, по данным научно-исследовательского центра Института молодежи, российская семья сейчас находится в состоянии кризиса, социальной деградации.

Содержание

Введение…………………………………………………………...2
1.Представления о семье и браке……………………………......4
2.Семья как фактор подготовки к семейной жизни (брачно-семейным отношениям)…7
3.Готовность молодых людей к семейной жизни……………..12
Заключение……………………………………………………….19
Список используемой литературы……………………………..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад социология.docx

— 44.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………...2

1.Представления о семье  и браке……………………………......4

2.Семья как фактор подготовки  к семейной жизни (брачно-семейным  отношениям)……………………………………………………………..7

3.Готовность молодых людей  к семейной жизни……………..12

Заключение……………………………………………………….19

Список используемой литературы……………………………..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Тема «Формирование у  молодежи представлений о семье  и браке» выбрана не случайно. Брак и семья относятся к числу таких явлений, интерес к которым всегда был устойчивым и массовым .Учитывая курс, который государство выбрало на решение демографических проблем, повышение рождаемости, здоровья населения, изучение отношения молодежи к браку и семьи представляет огромный интерес.                                                                          Отношение к любви каждого поколения отражает в себе черты времени и психологии людей, несет отпечаток условий жизни и нравственно-эстетических принципов, сложившихся в данном обществе. По мнению специалистов, непрочность современных браков в значительной степени определяется тем, что у молодежи не воспитывается истинное уважение к институту семьи. Кроме того, общая беда молодых - неосведомленность в вопросах брака, а общая ошибка в том, что они, создавая семью, полагаются лишь на силу чувств.

  В современном обществе наблюдается процесс ослабления семьи как социального института, изменение ее социальных функций, не ролевых семейных отношений. Семья утрачивает свои ведущие позиции в социализации индивидов, в организации досуга и в других важнейших функциях. В настоящее время в нашем обществе происходит переход от представлений о семье как о ячейке общества к пониманию ее самоценности. Однако следует заметить, что, по данным научно-исследовательского центра Института молодежи, российская семья сейчас находится в состоянии кризиса, социальной деградации. На протяжении последних лет существует устойчивая тенденция к:

  • ухудшению материального положения семьи;
  • росту числа неполных семей;
  • снижению интереса к рождению детей;
  • росту отчужденности детей от семьи;
  • падению авторитета родителей по сравнению с авторитетом 
    сверстника, устроившегося в жизни;
  • повышению уровня подростковой девиантности.

В связи с этим необходима программа семейной социализации и  воспитания жизнеспособной личности в  современных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Представления о семье и браке

C.В. Ковалев подчеркивает важность формирования адекватных брачно-семейных представлений юношей и девушек. В настоящее время представления о браке у молодежи имеют ряд негативных особенностей: так, в возрасте 13—15 лет происходит прогрессирующее разделение и противопоставление понятий любви и брака. У студенческой молодежи (по данным анкетного опроса «Твой идеал») значимость любви при выборе спутника жизни оказалась на четвертом месте после качеств «уважение», «доверие», «взаимопонимание». Происходит явное «оттеснение» любви в браке на фоне ее предшествующего всевластия. То есть юноши и девушки могут воспринимать семью как помеху своим чувствам и лишь впоследствии, мучительным путем проб и ошибок, прийти к постижению нравственно-психологической ценности брака.

Следующее, что характеризует  брачно-семейные представления молодежи, — это их явная потребительская нереалистичность. Так, по данным В. И. Зацепина, при исследовании студентов оказалось, что средний желаемый супруг по своим положительным качествам превосходил «среднего» реального юношу из непосредственного окружения девушек-студенток, аналогично юношам-студентам идеальная супруга представлялась в виде женщины, которая была не только лучше реальных девушек, но и превосходила их самих по уму, честности, веселью и трудолюбию.                                        

     Для молодежи характерно расхождение качеств желаемого спутника жизни и предполагаемого партнера по повседневному общению, из круга, которого этот спутник в общем-то и должен выбираться.

Проведенное социологами исследование предбрачных предпочтений студентов и студенток университета показало во многом сходную картину.

Открытая форма опроса (формулировки предлагались самими респондентами) выявила, что в образе предпочитаемой партнерши по общению у студентов должны быть такие качества, как (в порядке убывания): внешние данные, положительные черты характера (различные для каждого из ответивших — доброта, верность, скромность, порядочность, воспитанность, трудолюбие и т. д.), ум, коммуникативные данные, чувство юмора, веселость, женственность, сексуальность, терпеливое отношение к самому отвечавшему, общее развитие (духовное, кругозор, профессионализм), трудолюбие, уравновешенность, спокойствие, здоровье, материальная обеспеченность.

Образ будущей супруги  включает в себя: нравственные качества (как суммарный индекс различных  черт характера: честность, умение держать слово, порядочность, верность, доброта и т. д.), ум, внешность, культурное развитие, отношение к самому опрашиваемому (любящая, терпеливая, уступающая), свойства темперамента (поровну ответов — уравновешенность и импульсивность), чувство юмора, щедрость, гостеприимство, коммуникативные качества, женственность.

Анализ пред брачных представлений девушек-студенток (философского и экономического факультетов) показал большее, чем у юношей, рассогласование между качествами предпочитаемого партнера по общению и характеристиками будущего (желаемого) супруга. Так, если для привлекательности партнера важны его внешность или особенности телосложения (атлетизм, спортивная форма и т. д.), а также чувство юмора и ум, то среди качеств, предпочтительных для семейной жизни, важнее оказываются отношение к самой опрашиваемой (любящий, выполняющий мои желания и т. д. — формулировки разнообразны), зрелость, ответственность и ум. Внешность и чувство юмора теряют свои лидирующие позиции, а коммуникативные качества из срединных рангов перемещаются к последним. Зато половина опрошенных девушек ждет от своего будущего избранника способности обеспечить семью, а одна четвертая часть — защиты.

Итак, развитие брачно-семейных представлений юношей и девушек включает в себя формирование у них неправильных воззрений о соотношении любви и брака, преодоление потребительских тенденций в отношении семьи и спутника жизни, воспитание реалистичности и цельности в восприятии себя и других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Семья как фактор подготовки к семейной жизни

(брачно-семейным  отношениям).

 Социально-педагогические  исследования доказывают, что исходной  ориентацией индивида в процессе  формирования представлений о  личной жизни является ориентация  на создание в будущем семьи.  У человека с раннего детства  формируется и закрепляется опыт  жизни именно в семье. Для  ребенка она выступает наиболее  естественной и благоприятной  формой его существования и  дает ему представления о культуре  коллективного сосуществования,  о культуре труда, прививает  ему навыки интеллектуальной  культуры. В семье формируются  основные моральные представления  и нравственные принципы. Усвоенные  бессознательно, они сохраняются  на всю жизнь. 

 Кроме того, роль семьи  на этапе подготовки к семейной  жизни заключается в формировании  у ребенка набора ориентаций  и установок на общепринятые  нормы поведения в качестве  супруга. В частности, это - самоидентификация себя как представителя  определенного пола, принятие существующих  в данном обществе жизненных  ценностей, определяющих взаимодействие  мужа и жены.

 Помимо этого, с  детства начинают закладываться  стереотипы чувственно-эмоционального  восприятия близких людей. Мать  и отец являются исходными  образцами мужского и женского  поведения в межличностном общении.  Через свое чувственно-эмоциональное  отношение к матери у мальчика  начинает формироваться готовность  восприятия женщины вообще. У  девочки, соответственно, через чувственно-эмоциональное  отношение к отцу закладывается  готовность восприятия мужчины,  в частности, как будущего супруга.

 В многочисленных исследованиях психологов и социологов выявлено, что представления юношей и девушек о будущей семейной жизни стихийно формируются в самой родительской семье – или как стремление к повторению, или как желание сделать все по-другому и т. д. Причем во многих случаях эти представления восполняют то, чего не хватало в родительском доме, т. е. носят своеобразный компенсаторный характер.

 Супружеские отношения  родителей задают ребенку вариант  того взаимодействия с будущим  супругом, который он, скорее всего,  будет реализовывать в своей  личной жизни. Пример родителей  также указывает те негативные  черты межличностного взаимодействия  супругов, которых ребенок, став  взрослым, будет стараться избегать  в своей семье. 

В последнее время социологи  отмечают влияние на процесс социализации подростков и старшеклассников изменений  в самих социокультурных ценностях  родителей. Изменяются как основные жизненные ценности, так и средства их достижения.

Семья оказывает наиболее сильное воздействие на поведение  и выбор подростков. Большинство  подростков хотели бы получать советы и поддержку у своих родителей. Однако за редким исключением родители не готовы к обсуждению со своими детьми вопросов взросления и не уверены  в отношении того, какую информацию следует предоставлять детям.

 Н.И. Шевандрин выделяет следующие факторы, способствующие формированию неадекватных брачно-семейных установок у молодого поколения:

 − аморальное поведение  родителей (алкоголизм, девиантное поведение);

 − неполный состав  семьи; 

 − недостаточный уровень  знаний и навыков родителей  по воспитанию детей; 

 − негативность отношений  между родителями;

 − конфликтность отношений  в семье; 

 − вмешательство со  стороны родственников в дела  семьи и воспитание детей.

 В последние годы  появилось большое число неполных  семей, которые образуются вследствие  расторжения брака, внебрачного  рождения ребенка, смерти одного  из родителей или раздельного  их проживания.

 У ребенка, который  живет только с одним из  родителей, имеется гораздо меньше  возможности знакомиться с разными  вариантами социального опыта. 

 Ограниченный круг  основных социальных ролей, которые  узнает ребенок в неполной  семье, ведет к тому, что ребенок  мало знакомится с социальным  опытом людей, что может отразиться  на его развитии. Практически  для него знакома одна социальная  роль – его матери (или отца, в зависимости от того, с кем  живет ребенок).

 Отсутствие наглядного  образца взаимоотношений мужа  и жены, отца и ребенка, матери  и ребенка, отношений каждого  из них к семье как коллективу  порождает риск того, что у  детей сформируются искаженные  взгляды на брак и семью,  что помешает в будущем становлению  их собственной семьи. По статистике  – чаще распадаются семьи тех,  кто воспитывался в неполной  семье. 

 З. Матейчик подчеркивает, что, несмотря на то, что отсутствие в семье отца или матери является (с точки зрения социальной подготовки ребенка) серьезным недостатком, иногда лучше, чтобы вообще не было родителя, чем иметь деформированный, отрицательный, отталкивающий пример.

Немецкий исследователь  психологии семьи Линда Анзорг пишет: «Молодые люди, перенявшие негативные черты поведения своих родителей, испытывают в жизни большие трудности, чем другие: их семейная жизнь начинается с того, что им приходится сначала переучиваться, прежде чем начать учиться искусству жить в семье. Переучивание требует дополнительных сил – как от человека, так и от окружающего его мира. Почти все родители хотят «хорошо подготовить детей к жизни», но при конкретном анализе оказывается, что многие дети получают неблагополучный старт в жизни» .

В большинстве семей родители не ставят в качестве одной из воспитательных задач специальное формирование и развитие ориентаций и установок  на идеальное супружество. Семья, в  первую очередь, занимается выработкой тех навыков, которые потребуются  в будущей семейной жизни, уделяя меньше внимания воспитанию качеств, обеспечивающих высокую удовлетворенность супружескими отношениями. Указывается лишь на необходимость  заботы о близком человеке, однако ее содержание нередко сводится к  выполнению некоторых бытовых функций, а также к материальному обеспечению  мужем своей жены.

Что касается качеств будущего спутника (спутницы) жизни, то родители желают видеть: любовь к их ребенку  со стороны партнера, ответственное  отношение к нему, умение проявить трудолюбие и хозяйственность.

Информация о работе Формирование у молодежи представлений о семье и браке