Экологическая и физическая культура Республики Марий Эл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 17:04, доклад

Краткое описание

Экологическая культура — часть общечеловеческой культуры, система социальных отношений, общественных и индивидуальных морально-этических норм, взглядов, установок и ценностей, касающихся взаимоотношения человека и природы; гармоничность сосуществования человеческого общества и окружающей природной среды
Экологическое просвещение, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности, осуществляют наряду с государственными органами средствами массовой информации и иными организациями, также библиотеки. Ежегодно в библиотеках республики проходят экологические акции, книжные выставки, задачей которых является воспитание экологической культуры и нравственного отношения к окружающему миру населения Республики Марий Эл.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическая и физическая культура Республики Марий Эл.docx

— 16.71 Кб (Скачать документ)

Экологическая и физическая культура Республики Марий Эл.

Экологическая культура — часть общечеловеческой культуры, система социальных отношений, общественных и индивидуальных морально-этических норм, взглядов, установок и ценностей, касающихся взаимоотношения человека и природы; гармоничность сосуществования человеческого общества и окружающей природной среды

Главные задачи экологического образования – формирование взглядов и убеждений, способствующих ответственному отношению к природе, переход от простой подачи знаний, умений и навыков, необходимых для

существования в современном обществе, к готовности действовать и жить в быстроменяющихся условиях, учиться предвидеть возможные последствия предпринимаемых действий.

 

Функция экологического просвещения на территории Республики Марий Эл в той или иной степени реализуется в деятельности музеев Республики Марий Эл. С этой целью музеями ежегодно проводятся мероприятия, посвященные экологическим датам:

- дню заповедников и национальных  парков России (11 января);

- всемирному дню воды (22 марта);

- международному дню птиц (1 апреля);

- международному дню Земли (22 апреля);

- международному дню биологического  разнообразия (22 мая);

- всемирному дню охраны окружающей  среды (5 июня);

-всемирному дню животных (4 октября)

Экологическое просвещение, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности, осуществляют наряду с государственными органами средствами массовой информации и иными организациями, также библиотеки. Ежегодно в библиотеках республики проходят экологические акции, книжные выставки, задачей которых является воспитание экологической культуры и нравственного отношения к окружающему миру населения Республики Марий Эл.

Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна является важным звеном в системе просветительско деятельности среди населения с целью формирования экологической культуры. Среди разнообразных форм работы библиотеки по экологическому просвещению населения наиболее заметным явлением стала традиция проведения научно-практических конференций. Целью мероприятий проводимых в библиотеках республики является разъяснение современной экологической ситуации в мире, привлечение внимание местного сообщества к экологическим проблемам, побуждение к действиям в области охраны всего, что живет и растет вокруг нас, а также знакомство с литературой о природе.

 

Физи́ческая культу́ра — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.

Правительство РМЭ в 2012 году разработало государственную программу «Развитие физической культуры и спорта в РМЭ». Она направлена на повышение роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения, укрепление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом, создание эффективной системы подготовки спортивного резерва и условий для развития спорта высших достижений.

Физическая культура и спорт являются составными элементами культуры личности и здорового образа жизни, значительно влияют не только на повышение физической подготовленности, улучшение здоровья, но и на поведение человека в быту, трудовом коллективе, оказывая непосредственное влияние на формирование личности и межличностных отношений.

Одним из главных направлений развития физической культуры и спорта является физическое воспитание детей, подростков и молодежи, что способствует решению многих важных проблем, таких как улучшение здоровья населения, увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества, профилактика правонарушений, укрепление обороноспособности.

В настоящее время в республике функционируют 19 специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, находящихся в ведении Министерства спорта Республики Марий Эл (далее - Минспорт Республики Марий Эл), 2 специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва и 16 детско-юношеских спортивных школ, находящихся в ведении Министерства образования и науки Республики Марий Эл. В целях подготовки резерва спорта высших достижений и спортсменов высокого класса работают государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Марий Эл "Училище олимпийского резерва" и государственное бюджетное учреждение "Центр спортивной подготовки "Школа высшего спортивного мастерства". Всего в организациях дополнительного образования спортивной направленности по 48 видам спорта занимаются 16 115 человек. В подведомственных Минспорту Республики Марий Эл учреждениях занимаются 6 715 человек (41 процент). Активное строительство современных спортивных комплексов способствует обеспечению доступности физкультурно-оздоровительных услуг для населения, особенно в сельской местности. Поставлена задача по строительству до 2015 года физкультурно-оздоровительных комплексов во всех муниципальных районах и городских округах в Республике Марий Эл.

На сегодняшний день имеются все возможности для существенного повышения уровня развития физической культуры и спорта в республике и использования их потенциала для развития общества при условии, что эти вопросы станут приоритетными при решении задач социально-экономического развития Республики Марий Эл не только для органов исполнительной власти Республики Марий Эл, но и для каждого жителя.

 


Информация о работе Экологическая и физическая культура Республики Марий Эл