Физическая культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 17:03, реферат

Краткое описание

Совсем недавно миллионы людей ходили на работу и с работы пешком, на производстве от них требовалось применение большой физической силы, в быту люди также не могли обойтись без выполнения трудоемких работ.
В настоящее время объем передвижений в течение дня сведен к минимуму. Автоматизация, электроника и робототехника на производстве, автомобили, лифт, стиральные машины в быту настолько повысили дефицитдвигательной деятельности человека, что это уже стало тревожным.

Содержание

Оглавление…………………………………………… 2
Обоснование выбора темы…………………………. .3
Функции физической культуры…………………… 5
Список последствий…………………………………. 6
Базовая физкультура…………………………………. .8
Оздоровительная физкультура………………………. .9
Профессионально-прикладная физкультура………… 10
Выводы………………………………………………….. 12
Список литературы…………………………………… .13

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat.doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)

                        Оглавление

 

 Оглавление…………………………………………… 2

 

Обоснование выбора темы…………………………. .3

 

Функции физической культуры……………………     5

 

Список последствий………………………………….   6

 

Базовая физкультура…………………………………. .8

 

Оздоровительная физкультура………………………. .9

 

Профессионально-прикладная физкультура………… 10

 

Выводы………………………………………………….. 12

 

Список литературы…………………………………… .13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  

        Совсем недавно миллионы людей  ходили на работу и с работы  пешком, на производстве от них требовалось применение большой физической силы, в быту люди также не могли обойтись без выполнения трудоемких работ.

 

         В настоящее время объем передвижений  в течение дня сведен к минимуму. Автоматизация, электроника и  робототехника на производстве, автомобили, лифт, стиральные машины  в быту настолько повысили дефицит

двигательной деятельности человека, что это уже стало  тревожным.        

                     

  Адаптационные механизмы  человеческого организма работают  как в сторону повышения работоспособности различных его органов и систем (при наличии регулярных тренировок), так и в сторону дальнейшего ее снижения (при отсутствии необходимой двигательной активности).

 

   Следовательно,  урбанизация и технизация жизни  и деятельности жизни и деятельности современного

общества неизбежно  влекут за собой гиподинамию, и совершенно очевидно, что кардинально решить задачу повышения режима двигательной деятельности людей,

минуя средства физической культуры и спорта, в настоящее  время практически невозможно.

 

  Отрицательное влияние  гиподинамии сказывается на всех

контингентах населения  и требует, поэтому использования  в борьбе с ней всех средств, форм и методов физической культуры и  спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

Список последствий, к которым приводит отсутствие регулярных физических упражнений

Самочувствие

 

  Фитнес не только помогает вам жить дольше, он позволяет вам и чувствовать себя моложе. "Регулярные занятия спортом могут быть эквивалентны омоложению на десять лет", - говорит исследователь д-р Рой Шепард из университета Торонто.

 

Недостаток  энергии

  У людей, ведущих сидячий образ жизни, показатель эффективного объема легких (VO2 max) уменьшается на 1% в год, начиная с 25-летнего возраста.

Тренированному сердцу для выполнения той же работы нужно производить  меньшее количество ударов в минуту. Программа для улучшения состояния  здоровья может снизить частоту  сердечных сокращений в покое  примерно на 5-15 ударов в минуту, а, чем  ниже ваша ЧСС, тем вы здоровее. Это означает, что вы быстрее будете проходить процесс восстановления после произведенного усилия, ЧСС и дыхание будут быстрее возвращаться к нормальным значениям, и у вас будет больше энергии.

  Когда вы здоровы, ваши клетки более эффективно используют кислород, и это снова же означает, что вы обладаете большим количеством энергии, и быстрее восстанавливаетесь после физической активности.

Потеря гибкости

Из-за недостаточного использования  соединительные ткани, связанного с  сидячим образом жизни, связки, суставные сумки, сухожилия теряют свою подвижность

 

Продолжительность жизни

Регулярные занятия  физкультурой могут удлинить вашу жизнь. Спортивная форма, как было установлено, напрямую связана с уровнем смертности. Умеренный уровень интенсивности тренировок, который называют "приемлемым для большинства взрослых", оказывается достаточной защитой от ранней смерти.

Фитнес помогает избежать разрушительного  воздействия многих заболеваний, связанных  с возрастом.

                                                             

 

 

Многие из проблем, возникающих  с возрастом, связаны отнюдь не с  болезнями, а с потерей физической формы.

Исследование 10224 мужчин и 3120 женщин, проводившееся в Исследовательском  Институте по Аэробике в Далласе  в течение 8 лет, показало, что уровень смертности был наивысшим в группе наименее тренированных людей и наинизшим в группе наиболее тренированных людей.

 

Сердечно-сосудистая система

 

Недостаточная физическая активность является одним из краеугольных камней в предупреждении сердечно-сосудистых и других заболеваний, включающих ишемическую болезнь сердца, инсульт, повышение артериального давления, инсулиннезависимый диабет, остеопороз. Низкая физическая активность или сидячий образ жизни являются доказанным фактором риска их возникновения и развития.

По данным одного исследования, опубликованным в журнале “Circulation”, люди, не занимающиеся спортом, подвергаются такому же риску сердечных заболеваний, как курильщики, выкуривающие одну пачку сигарет в день или с  теми, у кого уровень холестерина составляет 300 и более.

В ходе другого исследования группа под руководством д-ра Ральфа С. Паффенбаргера-младшего изучала  связь между образом жизни  и долголетием среди 16936 выпускников  Гарварда. Оказалось, что чем больше в вашей жизни физической активности, тем дольше вы можете прожить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Функции физической культуры

 

   Важнейшей специфической функцией физической культуры в целом является создание возможности удовлетворения естественных потребностей человека в двигательной активности и обеспечения на этой основе необходимой

в жизни физической дееспособности.

 

    Кроме выполнения  этой важнейшей функции отдельные  компоненты физической культуры нацелены на решение специфических функций частного характера.

 

            К ним следует отнести:

 

 -образовательные функции, которые выражаются в использовании физической культуры как учебного предмета в общей системе образования в стране;

 

 -прикладные функции, имеющие непосредственное отношение к повышению специальной подготовки к трудовой деятельности и воинской службе средствами профессионально-прикладной физической культуры;

 

 -спортивные функции, которые проявляются в достижении

максимальных результатов  в реализации физических и морально-волевых  возможностей человека;

 

-реактивные  и оздоровительно-реабилитационные  функции, которые связаны  с  использованием физической      культуры для организации содержательного  досуга, а также для предупреждения  утомления и восстановления временно  утраченных функциональных возможностей организма.

 

   Среди функций,  присущих общей культуре, в выполнении  которых непосредственно используются средства физической культуры, можно отметить воспитательную, нормативную, эстетическую и др.

 

   В решении центральной  задачи всестороннего гармонического развития человека участвуют все функции физической культуры в своем единстве. Каждая из ее составных частей (компонентов) имеет свои особенности, решает свои частные задачи и поэтому может рассматриваться самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.

 

  Профессионально-прикладная, или производственная, физическая культура направлена на решение задач развития и повышения профессионально значимых качеств и навыков, на совершенствование подготовки людей к

конкретной деятельности. Она обусловлена влиянием на человека особенностей профессионального труда и находится в прямой зависимости от его специфики.

 

  Профессионально-прикладная  физическая культура может как предшествовать занятию профессиональным трудом и осуществлять в виде организованного и целенаправленного процесса физического воспитания в ПТУ,техникумах, вузах и других специальных учебных заведениях, так и

проводиться на предприятии  в режиме рабочего дня (физкультпаузы,производственная гимнастика и т.п.) или в свободное от работы время(восстановительные мероприятия).

 

   Научными исследованиями  установлено, что высокий профессиональный уровень специалистов требует значительной общей, а подчас и специфической

физической подготовленности. Обнаружена также прямая зависимость производственных показателей от ее уровня. Так, люди, регулярно занимающиеся физкультурой и спортом, значительно реже болеют, меньше утомляются к концу рабочей недели и рабочего дня, а следовательно,производительность их труда намного выше.

 

  Одной из разновидностей  профессионально-прикладной физической культуры является физическая подготовка в армии и на флоте. Несмотря на то, что для большинства военнослужащих, кроме кадровых офицеров, служба в армии

не является профессиональной деятельностью и военнослужащие рядового и сержантского состава после демобилизации возвращаются к своим гражданским

специальностям, этот вид  физической культуры по ряду причин необходимо рассматривать как составную часть профессионально-прикладной физической

культуры.

 

 

 

 

              10

Во-первых, подготовка к  защите Отечества – одна из основных задач физической культуры.

                

Во-вторых, служба в Вооруженных  Силах – конституционная обязанность каждого гражданина мужского пола.

             

  В-третьих, физ. подготовка в армии и на флоте имеет особую направленность, отражающую не только специфику Вооруженных Сил в  целом, призванных защищать страну от  возможного нападения, включая атомную агрессию, но и отдельных видов: военно-воздушных сил, мотострелковых войск, ракетных, противовоздушной обороны и т.д., а овладение конкретной воинской специальностью возможно только с помощью средств и методов физической культуры.

 

  Основная цель  физической подготовки в Вооруженных  силах * достижение высокого уровня готовности личного состава в короткий срок и с наибольшей эффективностью решение боевой задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.

 

  Этот вид физической культуры представляет собой комплекс мероприятий, направленных на лечение или восстановление функциональных возможностей организма человека в связи с заболеванием или временной потерей работоспособности, вызванной значительным утомлением. Наиболее важной частью этого вида  является лечебная физкультура.

 

  Лечебная физическая  культура является лечебно-педагогическим  процессом, предусматривающим сознательное  и активное выполнение больным

рекомендуемых физических упражнений и назначенных процедур.

 

  Она располагает широким арсеналом средств и методов воздействия на организм, таких, как лечебная гимнастика, гигиеническая гимнастика, плавание, разнообразные двигательные режимы и др.

 

  Применение тех или иных средств и методов, их дозировка научно обоснованы, а в ряде случаев – при особенно тяжелых заболеваниях, как, например, инфаркт, - лечение осуществляется по определенной научно разработанной программе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       БАЗОВАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.

 

  Эта часть физической культуры включена в систему общего образования в качестве одной из учебных дисциплин, обеспечивающих разностороннюю физическую подготовку.

 

   Важность и  высокую значимость этого вида  физической культуры в жизни каждого человека трудно переоценить. То, что и как закладывается с детских лет в организм человека в виде фундамента здоровья, во многом

определяет не только его физические кондиции в будущем, но и его психическое состояние, умственную деятельность, активное творческое долголетие.

 

  Нельзя не вспомнить слова М.И.Калинина: «Почему же я поставил физкультуру на одну линию с русским языком и математикой? Почему я считаю ее одним из основных предметов обучения и воспитания?

 

В первую очередь потому, что я хочу, чтобы все вы были здоровыми советскими гражданами. Если наша школа будет выпускать людей с испорченными нервами и расстроенными желудками, нуждающихся в ежегодном лечении на курортах, то куда же это годится? Таким людям будет трудно найти счастье в жизни. Какое же может быть счастье без хорошего, крепкого здоровья? Мы должны готовить себе здоровую смену – здоровых мужчин и здоровых женщин».

 

     Базовая  физическая культура является  основным звеном системы физического воспитания и сопутствует практически всем периодам творческой жизни человека, начиная от занятий в дошкольных учреждениях и кончая

занятиями в группах  здоровья в пожилом возрасте.

 

    Важнейшей  формой базовой физической культуры  является школьная, представляющая собой реализацию в педагогическом процессе основных задач физического воспитания в виде учебных занятий.

 

   Кроме школьной  формы физическая культура включает в себя и другие виды организованных секционных или самостоятельных занятий, способствующих общей физической подготовке. В базовую физическую культуру  частично входит и спорт, а именно в его массовых формах в пределах 2-го спортивного разряда Единой спортивной всесоюзной классификации.

Информация о работе Физическая культура