Физическая культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 14:13, реферат

Краткое описание

Быть здоровым это счастье для каждого человека. Молодые о здоровье не думают. Как правило, молодость и здоровье сопутствуют друг другу. Но чем старше становится человек, тем больше начинает понимать, какое это благо – здоровье, и тем больше начинает ценить его.
Как сохранить здоровье? Как удержать прекрасное ощущение молодости, силы, радости жизни? И можно ли это сделать?

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ 7
2 ВАЖНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В 21 ВЕКЕ 8
3 ПРАВИЛЬНЫЙ РЕЖИМ ДНЯ 10
3.1 Дневной сон 10
3.2 Правильное кормление 11
3.3 Водные процедуры 11
4 ПРАВИЛА ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ С РЕБЕНОК 11
5 ВОЗДЕЙСТВИЕ ФИЗИЧЕСКИЙ КУЛЬТУРЫ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА 15
6 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 16
6.1 Принцип систематичности 17
6.2 Принцип индивидуальности 17
6.3 Принцип рациональности физических нагрузок 17
6.4 Принцип всестороннего физического развития 17
6.5. Принцип врачебного контроля и самоконтроля 17
7 КОНТРОЛЬ ЗА СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ 21
8 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СЕМЬЕ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.doc

— 219.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

Введение

 

Быть здоровым это счастье для  каждого человека. Молодые о здоровье не думают. Как правило, молодость и здоровье сопутствуют друг другу. Но чем старше становится человек, тем больше начинает понимать, какое это благо – здоровье, и тем больше начинает ценить его.

Как сохранить здоровье? Как удержать прекрасное ощущение молодости, силы, радости жизни? И можно ли это сделать?

С древних времен врачи задумывались над такого рода вопросами и предлагали различные рецепты продление  молодости, оздоровления организма. Эти  рецепты менялись по мере развития научных знаний об организме человека и о природе заболеваний. Однако усилия медицинской мысли до последнего времени в основном были направлены на лечение уже имеющихся недугов. Естественные природные механизмы сохранения здоровья, условия, препятствующие возникновению болезни, изучались мало. Почти не исследовалось состояние «предболезни», когда человек еще не чувствует себя больным, ему кажется, что он здоров, но его организм стал хуже справляться с привычным воздействием различных вредоносных факторов.

У многих «практически здоровых» людей имеются неощущаемые ими (до определенного времени) нарушения процессов жизнедеятельности, которые постепенно переходят в то или иное заболевание. У такого «здорового» человека работоспособность снижается, чувство радости жизни блекнет, появляется недовольство собой и окружающими людьми.

  Трудно переоценить значение своевременного обнаружения состояния «предболезни», а главное значение профилактических мер, благодаря которым можно сохранить здоровье и предупредить развитие многих заболеваний.

В то же время многие люди искренне верят в «волшебную силу» лекарств. Некоторые из них охотно принимают различные медикаменты по своему усмотрению или по совету родных, знакомых, не консультируясь с врачом, то есть занимаются самолечением. Прием лекарств олицетворяет для них лечение. Безусловно, лекарства могут принести большую пользу, но преимущественно, в случае острых заболеваний и, конечно, если они применяются по назначению врача. Неконтролируемое же врачом использование химиопрепаратов при хронических недомоганиях может больше повредить, чем помочь.

  Лучшими лекарственными, точнее, лечебными средствами являются те, которые стимулируют наши собственные целебные силы и повышают сопротивляемость организма, его устойчивость к воздействию микробных и других вредоносных факторов.

  Для того, чтобы быть здоровым, надо не лечить самого себя, а принять меры для предупреждения заболевания. При этом надо помнить, что здоровье – это не только отсутствие болезни. Когда человек здоров, он наслаждается жизнью, у него хорошее, ровное настроение, высокая работоспособность. Быстрая утомляемость, вялость, раздражительность, нарушение сна свидетельствуют о том или ином неблагополучии в организме.

Здоровье – лучший дар молодости, и только в молодости оно дается «даром». В зрелом возрасте, а тем более в пожилом и престарелом, здоровье надо заслужить, принимая меры к его сохранению заблаговременно, не дожидаясь заболевания. Хорошо известно высказывание И. П. Павлова о том, что человек мог бы жить до ста лет, если бы он сам своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом не сводил этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры. Нужны конкретные знания, большое желание и сила воли, чтобы оставаться здоровым долгие годы.

Существуют наследственные заболевания или предрасположенность к той или иной болезни. Эти факторы не зависят от воли больного и его родителей, возникают они вследствие долгого неблагоприятного воздействия на организм (токсины, алкоголь, наркотики и т.д.).

 Но наибольшее влияние на здоровье человека (согласно статистическим данным) оказывают условия внешней среды и образ жизни. Например, известно, что городские и сельские условия проживания по-разному влияют на продолжительность жизни населения (например, около 80% долгожителей Сибири, Дальнего Востока и Кавказа проживает в сельской местности). Неблагоприятные условия труда и быта ведут к неправильному развитию детей и подростков, к преждевременному старению зрелого населения и, следовательно, к сопутствующим заболеваниям. Основными причинами данных процессов являются:

- нервно-эмоциональное перенапряжение;

- психическое переутомление; 

- недостаточная двигательная активность;

- переохлаждение;

- поверхностное дыхание; 

- неправильная осанка;

- неполноценное питание;

- вредные привычки (курение, употребление  алкоголя, наркотиков).

Понимание роли этих факторов и умение избежать или противостоять их воздействию  являются важным шагом на пути к  восстановлению и сохранению здоровья, бодрости, работоспособности, душевной уравновешенности.

Поэтому, физическое воспитание ребенка в условиях  учреждений для детей школьного и дошкольного возраста является важной и ответственной задачей общественного воспитания, т.к. все дети, начиная с самого раннего возраста, должны расти здоровыми, крепкими, гармонически развитыми и чтобы они хорошо учились. Именно в дошкольном возрасте формируется здоровье, общая выносливость, работоспособность , активная жизнедеятельность и др. качества, необходимые для всестороннего развития личности. Этот возраст наиболее благоприятен для закаливания организма, овладения элементарными жизненно необходимыми двигательными  навыками и умениями.          

К моменту поступления в школу  дети должны овладеть определенным запасом  двигательных умений и навыков, которые позволят им адаптироваться к новым условиям и требованиям, предъявляемым к учебной деятельности, помогут более успешно усваивать школьную программу не только на первых, но и на последующих этапах обучения, проявления интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и в частности всей физкультурно–спортивной деятельности.

Физическое воспитание детей нельзя полностью осуществлять только на уроках физической культуры. Чтобы ваш ребенок  был не только умным, но и ловким, здоровым физически, тогда родители и ребенок должны заниматься спортом.

Поэтому, тема выбранного реферата имеет  огромную важность, так как здоровье нужно поддерживать с довольно раннего  возраста, т.е заниматься спортом  с раннего детства. Только родители могут заложить любовь к спорту своему ребенку, а это значит обеспечить здоровьем не только своих детей, но и внуков. Если в каждой молодой семье будут отдавать должное внимание физической культуре, то наше общество, наша огромная страна будет становится все здоровее, счастливее и сильнее.

Ни у кого не вызывает сомнения, что дети зимой любят кататься на санках с горок, а к лыжам  тянутся с раннего возраста. Но то и другое обеспечивают высокий  закаливающий эффект – занятия-то проходят на свежем воздухе. В любое время  года школьники должны проводить на свежем воздухе 2–3 часа в игровых движениях. Физическое воспитание детей в семье требует от родителей определенных знаний, опыта, терпения и непосредственного участия.

Дети постоянно окружены заботой  и любовью родителей. И это  очень верно – ведь у детей есть право на счастливое детство. Родительская самоотверженная любовь не знает границ, но часто она бывает неразумной. Стремясь предоставить максимум благ и удовольствий, некоторые родители окружают ребенка чрезмерной роскошью, балуют его и тем самым создают множество трудностей как для себя, так и для него самого – в школе, а позже и в самостоятельной жизни. Воспитание ребенка в семье является важнейшим звеном в подготовке ребенка к школе и к жизни в коллективе и предъявляет к родительской заботе и любви особые требования.

Необходимо серьезно задуматься о  развивающейся  личности каждого  ребенка, чтобы действия родителей  были необходимыми и своевременными.

В последнее время много внимания уделяется вопросам воспитания детей  в семье: книги, статьи в газетах и журналах, лектории, кино, радио и телевидение дают родителям советы, приказывают, информируют и предостерегают, как сделать воспитание ребенка более радостным с помощью движений. Доказано, что подвижные игры и физические упражнения оказывают значительное влияние на нормальный рост  и развитие ребенка, на развитие всех органов и тканей, а если эти занятия проводятся на свежем воздухе – то и закаливают организм. Правильно проводимые физические упражнения способствуют развитию таких положительных качеств, как самостоятельность и самообладание, внимание и умение сосредоточиваться,  находчивость и мужество, выносливость и др. Для здоровья ребенка очень важно, когда он научится определенным двигательным действиям, как будет их выполнять и сможет ли он правильно использовать их в игре или в повседневной жизни. Своевременное развитие основных двигательных навыков почти так же важно, как и своевременное интеллектуальное развитие ребенка – например, развитие речи.

Всестороннее развитие личности чаще всего рассматривается как идеал, где физическое совершенство является её неотъемлемым компонентом, которое целесообразно рассматривать, однако не с позиций среднестатистических норм физического развития, а в связи с удовлетворением личных потребностей занимающихся с прогрессом их физического развития, как мотив физкультурной деятельности личности. В связи с этим важно заострить внимание на понятиях «культура личности», рассматриваемом как базовое по отношению к понятию «всестороннее развитая личность», а также «физическая культура личности».

Физическая культура личности это  область общей культуры человека представляющие собой качественное, системное, динамическое состояние  характеризующиеся определенным уровнем  социальных знаний физкультурного совершенства, мотивационно ценностных ориентаций и социально духовных ценностей приобретенных в результате воспитания, образования и интегрированных в деятельность, культуру образа жизни, духовности психофизическое здоровье.

Следовательно, роль физической культуры во всестороннем развитии личности тесно связана со всеми её структурными компонентами. Это далеко не просто физическое совершенствование человека как результат его занятий физическими упражнениями, но творческое отношение к своей личности, где духовная сторона играет определяющую роль.

Таким образом, физическая культура связана  с формированием целостного человека во всей полноте его сущностных сил. Именно сквозь призму человеческого  измерения данное явление раскрывает свои универсальные потенциальные возможности в совершенствовании каждой личности и общества в целом.

 

 

 

 

 

 

1 Физическое воспитание в семье

 

Культура семейных отношений и  физическая культура – нерасторжимое  единство, звенья одной цепи. Совместные занятия физкультурой и спортом  укрепляют силы «внутреннего притяжения», увеличивают «потенциал доверия» семьи. Физкультура и спорт – это та сфера, которая раскрепощает родителей и детей, уменьшает дефицит их общения, прививает иммунитет против вредных привычек.

Очень значительную, но к сожалению, часто недооценивающую роль в стабилизации и гармонизации семьи играют физкультура и спорт.

В совместных семейных занятиях физкультурой кроются огромные возможности и  для повышения воспитательного  потенциала семьи, улучшения отношений  родителей со своими детьми.

Физкультура и спорт раскрепощают родителей и детей, увеличивают  «потенциал доверия» семьи. При этом исчезают, становятся как бы незаметными  естественные различия во взглядах на жизнь, обусловленных возрастом.

Нередко дети испытывают дефицит общения с родителями. Физкультура и спорт – это та сфера, где во-первых, этот дефицит к обоюдной пользе уменьшается. Во-вторых, именно здесь родители (особенно отец, чей традиционный авторитет в современной семье пошатнулся) всегда будут образцом для ребенка. Втянув «наследника» или «наследницу» в мир физического воспитания, родители «прививают» ему иммунитет против никотина, алкоголя и других вредных привычек, возбуждают как бы ценную реакцию, которая приведет в будущем к появлению здоровых внуков.

Бодрящая прогулка или пробежка, загородный поход или «лыжный десант» - наилучшие возможности «все семейного досуга». Часто жена, которая жалуется на недостаток внимания со стороны мужа и нехватку времени на общение с детьми говорит: “…Ну, вы идите на пробежку, а я пока обед вам приготовлю”. Но лучше сделать по другому: всем вместе пробежаться, а потом также всем вместе сделать домашние дела. Эмоциональный заряд, получаемый от совместных занятий физкультурой и спортом, расходуется всегда позитивно. Чувство товарищества и взаимной симпатии хорошо знакомо спортсменам – членам общей команды или секции. Нечто подобное, только на более высоком уровне, возникает и в спортивных семьях. Совместный физкультурный досуг в значительной мере «снимает» проблему распределения семейных делю семья как бы превращается в бригаду, принцип которой «вместе работать – вместе отдыхать».

Культура семейная и физическая – нерасторжимое диалектическое единство. Культура физическая – составная  часть семейной. Пронизывая собой  все сферы отношений, физкультура и спорт поднимает их на более высокую ступень.

О том, что здоровье детей России последние годы явно ухудшается, говорится  часто. Причины перечисляются разные, и чем хуже условия для физического  развития растущего детского организма, тем шире и многограннее должны быть меры, помогающие уберечь ребенка от болезней.

Система оздоровления и физического  развития долгие годы замыкалась на школе, спортивной секции. Теперь роль родителей стала совсем другой: школа уже нуждается не в единомыслии и понимании, а в приходе здоровых учеников, которые обязаны усваивать всё, что положено по утвержденным стандартам. Дома положено обеспечивать ребенку здоровый образ жизни – приучать к разумному распорядку дня, по возможности обеспечивать здоровое разнообразное питание, а нередко и дополнительные занятия. Вся подготовка к школьной жизни стала много сложнее, чем была 10 – 15 лет назад, и ребенок, и безусловно, родители должны знать и уметь гораздо больше, чем требовалось раньше. Только при полном единении родителей, школьных учителей, медицинских работников ещё можно надеяться, что процент детей с отклонениями в здоровье не будут стремительно расти из года в год.

В связи с трудностями родители всё меньше времени уделяют детям, а у тех кто это время  находит, зачастую не хватает знаний и опыта для правильного воспитания ребенка. Большую ошибку совершают родители, если они стараются уберечь своё дитя от физических нагрузок, спрятать от влияния окружающей среды, тем самым замедляя адаптацию ребенка к жизненным условиям, что замедляет и физическое и умственное развитие. При любом, самом малом проявлении заболевания часто бегут к врачу, пытаются лекарством «победить» болезнь, забывая, что самое лучшее средство против болезни – движение и закаливание, здоровый образ жизни. Конечно, в случае заболевания врачебный контроль и уход необходимы, но, как правило, врачи борются с проявлениями болезни, а не с причиной её возникновения. Ограничение ребёнка в движении, желание избавить от физических нагрузок – прямой путь к ухудшению его здоровья, так как тормозится развитие организма. Понятие гиподинамия (дефицит усилий) в наше время связывается уже не столько с представителями старшего поколения, сколько с детьми, даже самого раннего возраста. Родители, бабушки и дедушки в постоянном общении с детьми могут значительно увеличить двигательную активность ребенка без особых затрат времени и сил. Надо только не забывать об этой важной задаче и проявить выдумку и терпение. Не следует упускать время, отведенное самой природой на формирование определенных физических качеств. Надо своевременно помочь ребенку.

Информация о работе Физическая культура