Алкоголизм: проблемы и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 16:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучить проблему алкоголизма в молодежной среде и рассмотреть основные методы решения проблем, в том числе в зарубежных странах.
Задачи работы:
• Провести анализ литературы по проблеме алкоголизма.
• Исследовать опыт различных стан в решении проблем алкоголизма
• Изучить особенности молодежного алкоголизма в молодежной среде
• Разработать технологии социальной работы с лицами, подверженными алкоголизации и выявить основные направления профилактики алкоголизма.
• Провести исследование на предмет подверженности современной молодежи к алкоголизму.
• Разработать проект «Трезвый студент»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Теоретические основы изучения проблемы алкоголизма 2
1.1. Алкоголизм как социальная угроза. 2
1.2. Алкоголизм в разных странах. 2
1.3. Особенности молодежного алкоголизма. 2
Вывод по первой главе 2
2. Технология преодоления алкоголизма 2
2.1. Методы борьбы с алкоголизмом в разных странах. 2
2.2. Технология работы с молодежью, подверженной алкоголизации. 2
2.3. Проект «Трезвый студент». 2
Вывод по второй главе: 2
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ А 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

222 Курсовая работа по технологии социальной работы.doc

— 875.50 Кб (Скачать документ)

Но есть другой способ решения проблемы. Пациент  вообще не нужен. Врач может влиять на пациента через семью. Это социотерапия- лечение средой. Для этого нужно, чтобы родные и близкие сами, без него пришли к врачу. Это массивное, трехчасовое психотерапевтическое вмешательство. После такого занятия они исправят свое поведение в соответствии с новыми взглядами на проблему, вновь полученной информацией и рекомендациями врача, таким образом, что у близкого человека закончится алкогольная болезнь. Химически зависимый сам обратится к врачу, примет помощь и будет жить трезво.

В специализированном лечебно-диагностическом центре "СовМед" (Санкт-Петербург) применяется целый  ряд современных технологий лечения  алкоголизма, подбираемый с учетом индивидуальных особенностей организма, стадии болезни, возраста и сопутствующих заболеваний.

Основное инновационное  преимущество применяемых в центре технологий "Наркоблокада" и "Двойной блок" - это комплексное воздействие на основные патологические звенья развития заболевания:

1. Звено психической  зависимости (тяга к алкоголю, ощущение желания выпить) - после  проведения лечения тяга уменьшается,  формируется отвращение к алкоголю.

2. Звено физической  зависимости (основное звено развития  алкоголизма, способствующее проявлению рецидивов (запоев) и усугублению тяжести заболевания) - после проведения лечения создается стойкая непереносимость алкоголя, нарушение режима трезвости вызывает резкую негативную психосоматическую реакцию, вплоть до тяжелых последствий, что крайне тяжело переносится пациентом и делает невозможным прием алкоголя на срок действия методики.

В структуру  действия инновационных технологий включено:

1. Коррекция  нарушений психики (депрессия,  раздражительность, нарушение сна) - после проведения лечения назначается курс поддерживающей лекарственной терапии, нормализующий эти проявления.

2. Нормализация  деятельности всех систем организма  страдающих от воздействия алкоголя.

3. Улучшение  адаптации и восстановления организма.

Только комплексное лечение заболевания и индивидуальный подбор методики позволяют, даже в сложных случаях, достичь по-настоящему успешных и стойких результатов.

2.3. Проект «Трезвый студент».

Проект направлен на предупреждение алкогольной зависимости среди студентов ИрГТУ, проектированию предшествовало исследование по проблемам употребления алкоголя среди студентов .

Целью данного исследования является анализ актуальных проблем употребления спиртных напитков среди студентов. В основу работы легли материалы, проведенного автором анкетирования студентов в НИ ИрГТУ, проживающих в общежитиях.

Анализируя результаты исследования, можно сделать вывод, что основной целью потребления спиртных напитков являются дни рождения друзей – так ответили 72% опрашиваемых. Среди молодых людей, так и девушек, более популярна такая причина, как встреча с друзьями – 48%. Кроме того, студенты употребляют спиртное для того, чтобы повысить настроение (14%), по поводу стипендии (10%) и по другим причинам (28%). (Рис. 1.)

Скорее всего, на ответы респондентов повлияли современные стереотипные представления о спиртных напитках. Сейчас многие молодые люди думают, что алкоголь возбуждает, взбадривает, улучшает настроение, самочувствие, делает беседу более оживленной и интересной, что немаловажно для компании молодых людей. Однако, подобные рассуждения о пользе алкоголя – довольно распространенное заблуждение.

Напряжённое, тревожное  состояние реально может возникнуть в связи с отчужденным положением их в семье, в студенческой среде  и т.д. Анализ проведения свободного времени студентами, склонными к употреблению алкоголя показывает, что в целом для них характерно примитивные, бесцельное времяпрепровождение: игра в карты, компьютерные игры,  в том числе на деньги, праздное гуляние по улицам, посещение баров, кино и т.д.

 

Рис.1. Причины употребления спиртных напитков молодыми людьми.

Согласно опросу можно констатировать тот факт, что 100% молодых людей смогут прожить без алкогольных напитков, если они станут совершенно недоступны. А также большинство студентов (80%) одобряет позицию абсолютной личной трезвости как способ борьбы с пьянством. Те, которые не соглашаются с позициями личной трезвости (20%) говорят, что им мешают традиции  и обычаи (12%), отсутствие убежденности во вреде алкоголя, его опасной роли (6%) и боязнь потерять уважение сверстников, компании, старших друзей (2%).

Рис. 2. Одобряют ли молодые люди позицию абсолютной личной трезвости как способ борьбы с пьянством.

  • отсутствие убежденности во вреде алкоголя, его опасной роли. (6%).
  • боязнь потерять уважение сверстников, компании, старших друзей (2%).
  • традиции  и обычаи (12%).

К сожалению, вопрос о предпочтении рода спиртных напитков выявил пристрастие 20% юношей исключительно к напитком с высоким содержанием алкоголя (водка). Наиболее популярным напитком среди студентов оказалось пиво – 66% (рис. 3).

Рис. 3. Предпочтение спиртных напитков молодыми людьми.

Как и предполагалось, большинство респондентов знают  о вреде алкоголя для здоровья.  Однако, на вопрос, как повлияли на ваше отношение к алкоголю полученные медицинские знания, отвечают, усилили отрицательное отношение к алкоголю (66%), утвердили мое мнение, что алкоголь не столь опасен, ответили 6% респондентов. А на остальных (28%) не влияют полученные ими медицинские знания. Это заставляет сделать вывод, что они необъективно оценивают отрицательный эффект алкоголя, или просто не хотят этого делать.

Большой интерес  вызывал вопрос о том, во сколько  лет респондент впервые попробовал алкогольный напиток. Как показало исследование, большинство молодых людей впервые попробовали алкоголь в возрасте от 12-16, в том числе 2% из них впервые попробовал алкоголь еще в 7-летнем возрасте. Это говорит об омоложении возраста употребления алкоголя.

 

 

 

    1. Аннотация проекта.

Проект назван «Трезвый студент», потому что задача по преодолению проблемы алкоголизма и построению здорового общества в студенческой среде касается каждого студента.

Проект «Трезвый студент» - это комплекс мер, направленных на снижение уровня употребления алкоголя и профилактику алкоголизма в молодежной среде, и популяризацию здорового образа жизни.

Проект «Трезвый студент» состоит из следующего комплекса мер:

- проведение  бесплатных семинаров и тренингов в общежитиях университета, а также перед молодежными активами, с последующим распространением видео материалов проекта «Трезвый студент», и стимулирование как индивидуальных, так и коллективных просмотров и обсуждений видео материалов проекта в молодежной среде;

- привлечение,  организация и координация деятельности групп активистов-волонтеров из молодежной среды, направленной на пропаганду здорового образа жизни и профилактику алкоголизма в молодежной среде.

- вовлечение молодежи в занятие спортом.

Во время  реализации проекта «Трезвый студент» будет проведено около 10 программ в студенческих общежитиях университета.

Будет распространенно 100 DVD дисков с видео материалами проекта «Трезвый студент».

 

    1. Постановка проблемы.

Примерно 100 веков  человечество знакомо со вкусом и  действием на  здоровье и поведение людей алкогольных напитков. Из них около 46 веков оно боролось, но не с причинами пьянства и алкоголизма, а с корчемством и социальными последствиями употребления алкогольных изделий . И только около столетия ученые занимались научной разработкой проблемы антиалкогольного законодательства, а практики – его реализацией. Однако результаты, опирающиеся на данные статистических органов, не внушают оптимизма.

История алкогольных  напитков неразрывно связана с историей развития правовых мер борьбы с их незаконным производством, провозом и продажей, с пьянством и алкоголизмом, с социальными отклонениями, обусловленными потреблением алкоголя. История антиалкогольного законодательства России неразрывно связана с проблемами современности, как настоящее связано с прошлым и будущим.

Результаты  проведенного эмпирического исследования показали, что в целом проблема молодежного алкоголизма приобретает  масштабный характер, поскольку в последнее время многие молодые люди, как показал опрос, употребляют различные спиртные напитки и не видят в этом ничего особенного. Они не понимают или не хотят понимать, что данная проблема может стать причиной их дальнейшего неблагополучия. Алкоголь для подростков и молодежи в настоящее время становится своего рода смыслом жизни, они видят в алкогольном опьянении решение каких-то своих проблем, которые на самом деле только усугубляются принятием спиртных напитков.

Этот проект посвящён остроты проблемы алкоголизма  в молодежной среде.

 

Цели и задачи проекта

Цели проекта:

  1. Профилактика алкоголизма в молодежной среде.
  2. Снижение уровня потребления спиртных напитков в молодежной среде.
  3. Популяризация здорового образа жизни среди студентов.
  4. Формирование у молодежи отрицательного отношения к вредным привычкам.

Задачи проекта:

  1. Предоставить студентам объективную информацию о вреде алкоголя.
  2. Изменение отношения к алкоголю среди молодежи НИ ИрГТУ.
  3. Провести тренинги в университете.
  4. Создание команды добровольцев из числа преподавателей и студентов.

 

    1.  План действии

Проект направлен  на студентов ИрГТУ, волонтеров, чья активность направлена на профилактику алкоголизма и популяризацию здорового образа жизни в студенческой среде.

  1. В первый месяц проекта будет определено место и времени проведения тренингов, КВН. В этот период будут подготовлены и изданы раздаточные и видео-материалы. Особое внимание будет удалено студентам, проживающим в студенческих общежитиях университета. Будет проведена регистрация студентов-добровольцев, волонтеров.
  2. В течение следующих 5 месяцев, исключая зимние каникулы, будет реализация и проведение лекций, тренингов, мероприятий со студентами; проведение профилактических работ. Лекции будут проведены в общежитиях (№ 1, 2, 5, 7, 8, 9, 11А, 11Б, 12А, 12В, 12Г и 13А) с показом видео материалов, посвященных профилактике алкоголизма среди студентов.  Будет проведен КВН на тему «Трезвый студент» в актовом зале НИ ИрГТУ. В КВН будут участвовать студенты из всех общежитий, а также могут участвовать студенты, проживающие вне территории студгородка. Цель КВН заключается в том, что показать отличие студентов, не употребляющих спиртные напитки от студентов, регулярно употребляющих.
  3. Последний месяц – заключительный этап. На этом этапе будет проведено заседание добровольцев, будет подготовлен отчет о выполненной работе, а также будет планироваться работа по продолжению и развитию данной деятельности. 

Календарный план реализации проекта

Наименование  мероприятий

Сроки выполнения проекта (мес.)

9

10

11

12

2

3

4

1

Подбор добровольцев

+

           

2

Разработка  раздаточных и видео материалов.

+

           

3

Издание материалов.

 

+

         

4

Проведение  лекций и тренингов

 

+

+

+

+

+

 

5

КВН «Трезвый студент»

   

+

       

6

Подготовка  отчета

           

+


 

    1. Ожидаемые результаты проекта:
  • Студенты будут освящены объективными знаниями о вреде спиртных напитков.
  • Будет снижаться уровень потребления спиртных напитков студентами.
  • Будет создана команда добровольцев среди студентов НИ ИрГТУ.
  • Будет подготовлены и изданы специализированные раздаточные и видео материалы.

 

    1. Бюджет проекта

 

Статьи  затрат

Стоимость 1 единицы (в руб.)

Количество (ш.)

Общая сумма (в руб.)

1

Помещение для  тренингов.

-

-

Имеется.

2

Помещение для  проведения КВН.

-

-

Имеется.

3

Подготовка  и выпуск раздаточных материалов.

16

200ш.

3200р.

4

Антиреклама пьянства на дисках.

50

100ш.

5000р.

5

Для украшения сцены КВН:

    Бумага  А2

    Бумага белая

    Фломастеры

    Скотч

    Воздушные  шары

 

 

35

180

50

60

10

 

 

4ш.

1 пач.

1 упак.

1 ш.

50ш.

 

 

140р.

180р.

50р.

60р.

500р.

6

Награды победителям КВН. (в команде 5чел.)

1500

3ш.

4500р.

 

Оборудование:

   Компьютер

   Картридж HP Lager 6L

   Тонер HP 4L-6L

   Маркерная  доска

   

Имеется.

Всего расходов:

   

13630р.

Информация о работе Алкоголизм: проблемы и перспективы