Алкоголизм: проблемы и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 16:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучить проблему алкоголизма в молодежной среде и рассмотреть основные методы решения проблем, в том числе в зарубежных странах.
Задачи работы:
• Провести анализ литературы по проблеме алкоголизма.
• Исследовать опыт различных стан в решении проблем алкоголизма
• Изучить особенности молодежного алкоголизма в молодежной среде
• Разработать технологии социальной работы с лицами, подверженными алкоголизации и выявить основные направления профилактики алкоголизма.
• Провести исследование на предмет подверженности современной молодежи к алкоголизму.
• Разработать проект «Трезвый студент»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Теоретические основы изучения проблемы алкоголизма 2
1.1. Алкоголизм как социальная угроза. 2
1.2. Алкоголизм в разных странах. 2
1.3. Особенности молодежного алкоголизма. 2
Вывод по первой главе 2
2. Технология преодоления алкоголизма 2
2.1. Методы борьбы с алкоголизмом в разных странах. 2
2.2. Технология работы с молодежью, подверженной алкоголизации. 2
2.3. Проект «Трезвый студент». 2
Вывод по второй главе: 2
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ А 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

222 Курсовая работа по технологии социальной работы.doc

— 875.50 Кб (Скачать документ)

Мы решили проштудировать мировой опыт и сделать подборку вариантов ограничения продаж алкоголя в разных странах. 

В Скандинавских странах (Дании, Норвегии и Швеции) торговля спиртным разрешена исключительно государственным розничным сетям. В Швеции крепкие алкогольные напитки и пиво продаются только сетью Systembolaget, магазины которой открыты с 10.00 до 18.00 по будням и с 10.00 до 15.00 в субботу. В воскресенье в стране крепким алкоголем не торгуют. Алкоголь продают только лицам старше 20 лет. Исключение: продуктовые магазины продают пиво с низким содержанием алкоголя лицам старше 18 лет. 

Алкогольные напитки  в винодельческой Испании запрещено продавать на стадионах. Автономная Каталония с 2009 года наложила вето на любую рекламу алкогольных напитков. Хотя в других регионах страны алкоголь разрешено рекламировать на телевидении и радио с 21.00 до 6.00. В Каталонии по инициативе Министерства здравоохранения автономии введен полный запрет на «счастливые часы», когда питейные заведения заманивают посетителей бесплатным алкоголем. Нарушителям закона грозит очень высокий штраф - от 6 тысяч до 600 тысяч евро.  Максимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови испанских водителей - 0,05%.

В США ограничения  на часы и места продажи спиртного  различаются в разных штатах. Так, в Калифорнии торговля спиртным как  в барах, так и в розничных  сетях запрещена с двух до шести  часов утра. В Колорадо все напитки, кроме 3,2-процентного пива можно продавать только в специальных винных магазинах. Во многих штатах нельзя продавать выпивку по воскресеньям, в некоторых — на Рождество и во время выборов.

Сегодня британские подростки, особенно девушки, - чемпионы в пьянстве среди европейцев. В марте 2009 года премьер–министр Великобритании Гордон Браун отверг идею повышения минимальной розничной цены на алкоголь. Максимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителей за рулем - 0,08% - самый высокий в Европе.

В Латвии действует  запрет на розничную продажу спиртного  и пива с 22.00 до 8.00. Торговля алкоголем  разрешена только в барах и  ресторанах, имеющих соответствующую  лицензию. В Литве с 2009 года также  запрещена ночная продажа алкоголя в торговых центрах, магазинах, на автозаправочных станциях. Интересная особенность государства: здесь нельзя возить алкоголь в салонах автомобилей. Ночной запрет действует в столице Эстонии Таллине.

В Германии запрещена  продажа алкоголя на автозаправочных станциях с 10.00 до 18.00. В марте 2010 года германская земля Баден-Вюртемберг также ввела у себя ночной сухой закон.  В стране действует и норма минимальной цены на крепкий алкоголь. Так водка и шнапс сегодня в Германии должна стоить не менее 9 евро (380 рублей) за бутылку 0,5.  Законодательство Германии не поощряет пьяниц. А алкоголики по закону должны пройти курс лечения. А осуждённые за границей лица, совершившие преступления на почве злоупотребления алкоголем, могут быть снова наказаны в Германии.  А, если немецкий трудящийся проработал более пяти лет на предприятии, и вдруг выясняется, что он стал алкоголиком, работодатель должен оплатить лечение, и стоит оно очень дорого.

Во всех провинциях Канады, кроме Альберты, монополия  на розничную торговлю алкоголем принадлежит местным властям, владеющим сетями ликероводочных магазинов: в Квебеке — сеть SAQ, в Манитобе — Liquor Marts, в Новой Шотландии — NSLC.

В Португалии, согласно опросам, больше всего в мире непьющих женщин (после Турции) - 72%, но страна является одной из самых пьющих в Европе по количеству чистого алкоголя на душу населения. Однако в этой стране - один из самых низких показателей смертности из-за винной южной культуры  
потребления алкогольных напитков. Магазины, в которых продают алкоголь, работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 13.00 и с 15.00 до 19.00. В субботу розничные алкогольные торговые точки, за исключением торговых центров и супермаркетов в больших городах, закрываются в 13.00 до понедельника.

Во Франции  запрещены так называемые «открытые бары», где напитки, содержащие алкоголь, включены в стоимость входных билетов. В магазинах при автозаправочных станциях, а также в расположенных тут же кафе и ресторанах запрещена продажа алкоголя с 18 вечера до 8 часов утра. В винодельческой Франции, в отличие от большинства европейских государств со средним и низким уровнем строгости алкогольной политики, полностью запрещена реклама алкоголя на ТВ и других медиа, за исключением Интернета. 

В Бразилии в  феврале 2008 года введен запрет на продажу алкоголя в ресторанах и на автозаправках, расположенных вдоль всех скоростных шоссе и автомагистралей страны.

В Белоруссии с 2006 года запрещена продажа пива и  слабоалкогольных напитков в учебных, лечебных, воспитательных, театральных, спортивных учреждениях, на стройках и автозаправках.

Жесткие ограничения  на обращение алкоголя действуют  в арабских странах. Например, в Саудовской Аравии его производство, импорт и  потребление запрещено законом.

Особая роль в формировании среди населения  развивающихся стран (в том числе среди молодежи) потребительского спроса на спиртные напитки принадлежит в большинстве своем неконтролируемой рекламе, активным проводником которой являются современные средства массовой информации (рекламные щиты газеты, телевидение, показ видеофильмов).

Развитие цивилизации  в мире увеличивает психическую  нагрузку и тем самым создает  предпосылки к росту потребления  спиртных напитков среди лиц с  недостаточными адаптационными возможностями. 

Алкоголизм уступает лишь табаку первенство в списке причин смертности населения. Эксперты ВОЗ с тревогой сообщили, что Россия – это один из наиболее пьющих регионов в мире, в котором 30% взрослого населения употребляют алкоголь в значительных количествах: средний уровень потребления на душу населения составляет до 9,24 л чистого алкоголя в год. Еще в 2003 году эксперты подсчитали ущерб в стране, вызванный «алкогольной» проблемой, и оценили их в 125 млрд. евро, или 1,3% от валового внутреннего продукта.

Злоупотребление спиртными напитками ежегодно приводит к преждевременной смерти около  полумиллиона человек, и каждая четвёртая  смерть в России прямо или косвенно связана с алкоголем — около 30 % смертности среди мужчин и 15 % среди женщин.

Особого внимания заслуживает работа среди молодого контингента: школьников, учащихся ПТУ, техникумов, колледжей, студентов вузов  и т. д. Вся эта многочисленная рать – будущие отцы и матери, и мы вправе от них не только ожидать, но и требовать трезвого образа жизни, здоровья.

1.3. Особенности молодежного алкоголизма.

Анализируя  в целом современные зарубежные и отечественные исследования по проблеме алкоголизации молодежи, можно  отметить ряд характерных особенностей. Многие полученные в этих работах данные позволяют выявить динамику алкоголизации, оценить эффективность проводившихся мероприятий по борьбе с употреблением алкоголя детьми и подростками. Изучение причин алкоголизации зарубежные исследователи сосредоточили в основном на анализе влияния микросоциальной среды – родителей, друзей, товарищей – и изучении внешнего влияния традиций, обычаев. С другой стороны, психиатры и психологи пытаются объяснить развитие алкоголизма в молодом возрасте преимущественно внутренними причинами (наследственность, особенности преморбидной личности). В защиту своих взглядов выдвигаются многочисленные теории происхождения алкоголизма: генетотрофическая, аллергическая, эндокринопатическая, психоаналитическая и другие, которые причину алкоголизма относят к различным биологическим сдвигам в организме или к подсознательным стремлениям человека ("потребность саморазрушения", оральная фиксация, латентный гомосексуализм). Социальный подход к алкоголизму как общественному пороку по существу подменяется модернизированными вариантами фрейдизма, социальной экологии и т. п. Попытки некоторых западных ученых дать объективный анализ алкоголизма как социального явления не идут дальше реформаторских предложений. Чаще всего они не раскрывают социальной обусловленности алкоголизма, его зависимости от общественных отношений.

По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России потребляют алкоголь 33 процента юношей и 20 процента девушек. Причем пик массового приобщения к потреблению алкоголя у нас  сместился в возрастную группу 14-15 лет. По сравнению с 2000 годом заболеваемость алкоголизмом среди подростков выросла с 18,1 до 20,7 процента на 100 тысяч населения.

Чем меньше времени  остается на рекламу алкоголя, тем  изощреннее она становится. Соблазнительные  запотевшие бутылки, красиво льющиеся потоки золотистой жидкости, жизнерадостные слоганы в устах веселящихся «мажоров». Привлекательные, модно одетые юноши и девушки, устремленные в едином порыве к состоянию вечного праздника на фоне шикарных апартаментов, красивых вечерних улиц, множества светящихся огней больших городов...

Мелькают и  звучат слова, вызывающие позитивное восприятие, дающие чувство защищенности, тепла  и покоя. Пивные реки навязываются с  ассоциациями отдыха с друзьями, путешествиями, встречами с близкими людьми. И уже кажется, что стоит протянуть руку к заветной пивной банке, бутылке, как все будет хорошо, придет достаток, тепло, уют, будут улыбаться друзья, родные. Наутро с пивной бутылки слезет рекламная позолота, будет болеть голова, опухнет лицо, будут дрожать руки. Исчезнут «друзья», будут ворчать родные.

К сожалению, именно молодежь и подростки особенно восприимчивы к рекламе, и именно у этой возрастной группы быстрее формируется алкогольная  зависимость. Подростки и молодые  люди более чувствительны к алкоголю, в т.ч. и к пиву, у них быстрее нарастает толерантность (переносимость) к алкоголю, возрастают дозы и ритм приема алкоголя.

Алкоголизм особенно активно влияют на не сформировавшийся организм, постепенно разрушая его. При систематическом употреблении алкоголя развиваются опасные болезни, а также сохраняется высокий уровень заболеваемости алкогольными психозами. Они не только опасны для здоровья человека, но и практически неизлечимы. Социальный аспект проблемы заключается в том, чтобы понять всю сложность взаимоотношений между подростком, употребляющим алкоголь и разными уровнями его социального окружения. Анализ материалов, свидетельствует, что за последние 100 лет независимо от уровня употребления и злоупотребления спиртными напитками показатели распространения алкоголизма у молодежи сохраняются на достаточно стабильном уровне, не превышающем 5 % больных до 20 лет и 8-10 % больных до 25 лет в России, около 90 % учащихся 7-9 классов употребляли слабые алкогольные напитки. В России 3 % детей 8 -10 лет в состоянии алкогольного опьянения задерживались милицией.

  Многие исследователи подчеркивают, что формирование алкоголизма в значительной мере зависит от того, в каком возрасте произошло приобщение к алкогольным напиткам. Чем раньше ребенок впервые приобщился к алкогольным напиткам, а затем стал их систематически употреблять, тем короче период формирования алкогольной болезни. Раннее приобщение детей к алкоголю является одним из факторов, способствующих развитию пьянства и алкоголизма в старших возрастных группах.

   Состояние  опьянения у подростков отличается  первоначально большой индивидуальностью.  Сначала устойчивость к действию  алкоголя подростков не велика (75-100мл. водки) и чем моложе  возраст, в котором произошло  первое опьянение, тем она меньше.

Иногда уже  первое знакомство с алкоголем подростки  оценивают как «новый стиль жизни», отсюда и «культивирование» состояния  опьянения. Со временем расширяется круг возможных поводов к приему алкоголя. Спиртные напитки употребляются "от нечего делать", "для поиска уличных приключений", "за компанию", "для храбрости" перед танцами.

   При употреблении  алкоголя до 2-3 раз в месяц устойчивость  подростка к действию алкоголя  начинает возрастать. Это воспринимается  в компании сверстников как  признак особой "силы духа", отличающей лидера.

   Аналогично  формируется психологическая готовность  к некритическому восприятию  алкогольных обычаев. Употребление  алкоголя в дальнейшем становится регулярным (2-3 раза в неделю). Естественной нормой поведения считается употребление спиртных напитков перед танцами, в выходные дни, при появлении денег, при встрече с друзьями и т.д.

   У подростков утрачивается  не только определенность в  вопросах профессиональной ориентации, но и сама установка на трудовую  деятельность. Круг активной социальной жизни ограничивается проблемами и интересами "алкогольной" компании.

   С увеличением  устойчивости к употреблению  спиртного до 4-5 кратного уровня (относительно первоначальной) утрачивается  биологические защитные механизмы:  не возникает уже чувства отвращения при передозировке, исчезает защитный рвотный рефлекс. Появление этих симптомов не оценивается должным образом подростками, имеющими перед собой пример более "опытных" товарищей, зачастую сформировавшихся алкоголиков. Влияние порочных алкогольных обычаев наиболее полно проявляется в таких формах опьянения, когда напиваться до состояния оглушения, является нормой.

Для несовершеннолетних характерна наигранность, бесцеремонность, развязность, которая в условиях строгого контроля легко сменяются подавленностью, беспомощностью и пассивной подчиненностью. Подростки все более полагаются на случай, "везение". У них наблюдаются легковерность и поверхностность суждений, повышенная самооценка, недостаточная критика к своему заболеванию.

В молодости  алкоголизм протекает в более тяжелой форме и труднее поддается лечению. Непременное условие лечения - абсолютный отказ от употребления алкоголя, как во время лечения, так и после выздоровления.

У молодежи алкоголизм, в  отличие от взрослых, имеет ряд  характерных особенностей:

- быстрое привыкание к  спиртным напиткам (это объясняется  анатомо-физиологическим строением  организма);

- злокачественное течение  болезни (в подростковом возрасте  организм находится в стадии  формирования и устойчивость  центральной нервной системы к действию алкоголя снижена, вследствие чего происходят глубокие и необратимые процессы ее разрушения);

- принятие больших доз  алкоголя (принятие алкоголя молодежью  не одобряется обществом, поэтому  подростки, как правило, пьют  тайком, обычно без закуски, принимая всю дозу одновременно);

Информация о работе Алкоголизм: проблемы и перспективы