Алкоголизм: проблемы и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 16:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучить проблему алкоголизма в молодежной среде и рассмотреть основные методы решения проблем, в том числе в зарубежных странах.
Задачи работы:
• Провести анализ литературы по проблеме алкоголизма.
• Исследовать опыт различных стан в решении проблем алкоголизма
• Изучить особенности молодежного алкоголизма в молодежной среде
• Разработать технологии социальной работы с лицами, подверженными алкоголизации и выявить основные направления профилактики алкоголизма.
• Провести исследование на предмет подверженности современной молодежи к алкоголизму.
• Разработать проект «Трезвый студент»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Теоретические основы изучения проблемы алкоголизма 2
1.1. Алкоголизм как социальная угроза. 2
1.2. Алкоголизм в разных странах. 2
1.3. Особенности молодежного алкоголизма. 2
Вывод по первой главе 2
2. Технология преодоления алкоголизма 2
2.1. Методы борьбы с алкоголизмом в разных странах. 2
2.2. Технология работы с молодежью, подверженной алкоголизации. 2
2.3. Проект «Трезвый студент». 2
Вывод по второй главе: 2
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ А 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

222 Курсовая работа по технологии социальной работы.doc

— 875.50 Кб (Скачать документ)

К алкоголю часто  прибегают, надеясь ощутить приятное настроение, снизить психическую  напряженность, заглушить чувство  усталости, моральной неудовлетворенности, уйти от реальности с ее нескончаемыми  заботами и переживаниями. Одним  кажется, что алкоголь помогает преодолеть психологический барьер, установить эмоциональные контакты, для других, особенно несовершеннолетних, он представляется средством самоутверждения, показателем «мужества», «взрослости».

На протяжении многих столетий осуществляется поиск наиболее действенных средств и способов ограждения людей от губительного влияния алкоголя, разрабатываются разнообразные меры по устранению многочисленных вредных последствий пьянства и алкоголизма, и п первую очередь меры по спасению, возвращению к нормальной жизни постоянно возрастающего числа жертв пристрастия к спиртному – больных алкоголизмом. Многовековая история антиалкогольной борьбы оставила множество примеров применения в этих целях разных мер, вплоть до таких радикальных, как заключение пьяниц в тюрьмы, их физическое наказание, предание смерти, полный запрет производства и продажи спиртных напитков и др. Тем не менее, потребление алкоголя продолжало неуклонно расти, охватывая все новые группы и слои населения.

Сегодня проблема алкоголизма является нерешенной как в мире, так и в России. Сейчас в России насчитывается более 2 миллионов граждан, страдающих алкоголизмом, что выводит данную проблему из числа частных, локальных в область государственных проблем, проблема алкоголизма давно превратилась в масштабную медико-социальную угрозу российской нации.

Алкоголизм  – тяжелая хроническая болезнь, в большинстве случаев трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного  и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности. Для алкоголика опьянение представляется наилучшим психическим состоянием.

Это влечение не поддается разумным доводам прекратить пить. Алкоголик направляет всю энергию, средства и мысли на добывание спиртного, не считаясь с реальной обстановкой (наличием денег в семье, необходимость выхода на работу и т.п.). Раз выпив, он стремится напиться до полного опьянения, до беспамятства. Как правило, алкоголики не закусывают, у них утрачивается рвотный рефлекс и поэтому любое количество выпитого остается в организме.

В связи с  этим говорят о повышенной переносимости  алкоголя. Но на самом деле это патологическое состояние, когда организм утратил  способность борьбы с алкогольной интоксикацией путем рвоты и других механизмов защиты.

На поздних  этапах алкоголизма переносимость  спирта внезапно понижается и у заядлого алкоголика даже малые дозы вина вызывают тот же эффект, что большие количества водки в прошлом. Для этой стадии алкоголизма характерно тяжелое похмелье после приема алкоголя, плохое самочувствие, раздражительность, злобность. Во время так называемого запоя, когда человек пьет ежедневно, на протяжении многих дней, а то и недель, патологические явления настолько выражены, что для их ликвидации требуется медицинская помощь.

Исследователь Мартыненко в своем труде «Личность  и алкоголизм» выводит наиболее понятное определение алкоголизма.

Алкоголизм  – это патологическое состояние, характеризующееся болезненным пристрастием к употреблению спиртных напитков и поражением организма, вызванным хронической алкогольной интоксикацией.

В странах Европы и Америки алкоголизм является самой  распространённой формой токсикомании. Существует прямая связь между количеством  абсолютного алкоголя потребляемого на душу населения в год и распространённостью алкоголизма в обществе. Так, во Франции, стране с наибольшим количеством абсолютного алкоголя потребляемого на душу населения (18,6 литров в год), число страдающих хроническим алкоголизмом составляет примерно 4% от общего населения страны и 13% от мужского населения (от 20 до 55 лет). В Канаде это число приближается к 1,6% от общего количества населения. В России на 2005 год показатель распространённости алкоголизма составил 1,7% (1650,1 случаев на 100 тысяч населения).

Алкоголизм  является одной из разновидностей наркомании. В основе его развития лежит психическая  и физическая зависимость от алкоголя.

Алкоголизм  может развиться как под воздействием внешних, так и внутренних факторов.

К внешним факторам относятся особенности воспитания и проживания человека, традиции региона, стрессовые ситуации. Внутренние факторы  представлены генетической предрасположенностью к развитию алкоголизма. На данный момент существование такой предрасположенности не составляет сомнения. У членов семьи больных алкоголизмом риск развития этой патологии примерно в 7 раз выше, чем у людей, в чьих семьях не было алкоголиков. В связи с этим выделяют алкоголизм двух типов:

Алкоголизм I типа развивается под влиянием как внешних, так и внутренних (генетических факторов). Этот тип заболевания характеризуется ранним началом (молодой или подростковый возраст), развивается только у мужчин и протекает тяжело.

Алкоголизм II типа развивается сугубо в силу генетической предрасположенности человека к данному типу заболевания и, в отличие от алкоголизма I-го типа, начинается позже и не сопровождается агрессивным поведением и криминальными наклонностями больных.

Попадая в организм, этиловый спирт стимулирует выделение  эндогенных опиоидных веществ – группа гормонов пептидной природы, ответственная за формирование чувства удовлетворенности и легкости. Голландские ученые из Маастрихтского университета обнаружили генетическую мутацию, вызывающую склонность к алкоголизму. Мутация затрагивает ген, кодирующий структуру мю-опиоидного рецептора клеток, реагирующего на бета-эндорфин (опиоидный гормон человека контролирующий поведенческие реакции связанные с чувством удовлетворенности) (2007). Этот момент является основным в процессе формирования психической зависимости от алкоголя. В большинстве случаев употребление алкоголя преследует такие цели как: избавление от грусти и уход от насущных проблем, облегчение общения с людьми, приобретение уверенности в себе.

1.2. Алкоголизм в разных странах.

Нельзя сказать, что во всех странах мира злоупотребляют алкоголем одинаково. Нет, сказывается  различия в менталитете, традициях, воспитании. Но все же, алкоголизм в разных странах все равно становится проблемой, которую необходимо решать. К сожалению, Россия по этим показателям является в лидерах. И это связано с несколькими причинами. В России довольно долго не признавались такие врачи как психологи. Если психиатрия считается наукой, то психология считалась «барскими замашкам». Кому хотелось выкидывать деньги на «обычную болтовню». И в настоящее время ситуация не слишком сильно изменилась.

На Западе люди часто обращаются за помощью к специалистам, зная, что психолог психотерапевт окажет любую консультацию. У россиян справляться с проблемой предпочитают по старинке, отключившись от нее. Вот почему показатели по алкоголизму в разных странах в России одни из самых высоких. 

В США или  на Западе люди, получая гарантируемые  результаты при депрессиях, неврозах, фобии, не стремятся прибегать к  другим методам. Они вполне довольно методикой НЛП, которая позволят им приобрести уверенность в себе. К тому же, за границей во многих странах контроль за алкогольной продукцией выведен на национальный уровень. 

В России тоже предпринимаются  попытки контролировать продажу  алкоголя, но при этом забывая о  качестве. Некачественная алкогольная  продукция не только вызывает отравление, но и ускоряет привыкание. Если вовремя  обратиться к специалисту, психолог психотерапевт окажет любую консультацию, которая вам нужна будет. Пора признать, что есть не только физическое здоровье, но и психическое, и им тоже надо заниматься. Ведь в медицине есть такие понятия как: профилактика и лечение. Метод НЛП может быть и тем, и другим. Повышая уверенность в себе, вы занимаетесь профилактикой, что дает гарантируемые результаты при депрессиях, неврозах, фобии, а точнее, вы сможете совсем забыть про эти заболевания. 

Существует  определенная связь между производством  и потреблением алкоголя, с одной  стороны, и распространением пьянства и увеличением числа больных  алкоголизмом - с другой. Вид и количество потребляемых спиртных напитков очень различаются в отдельных странах, в разных регионах каждой страны, среди лиц разных профессий и т.д. Однако усредненные данные позволяют составить определенное представление об уровне потребления алкоголя на душу населения.

Этот уровень  характеризуется наиболее высокими показателями в винодельческих странах - Франции и Италии.

Огромное значение виноградарства и виноделия в  экономике, широко распространенный обычай повседневного употребления большого количества вина и ряд других факторов сделали вино элементом социальной жизни и вывели эти страны по потреблению алкогольных напитков на первое место в мире. В большинстве других экономически развитых странах уровень потребления алкоголя на душу населения колеблется от 6 до 8 л абсолютного алкоголя в год. 
В дореволюционной России (по данным на 1913 г.) на душу населения приходилось сравнительно много алкоголя - 4,7 л в пересчете на абсолютный спирт. Величина эта значительно меньше уровня потребления алкоголя в странах Западной Европы и США в начале XX в. (от 7,5 л в Германии до 22,9 л во Франции). В настоящее время в разных странах ежегодный прирост душевого потребления алкоголя составляет от 2 до 5%. В середине 60-х годов потребление алкогольных напитков в России характеризовалось той же величиной, что и до первой мировой войны - 4,7 л абсолютного алкоголя на душу населения. За истекшие 20 лет производство и потребление алкоголя в России, хотя и находилось на более низком уровне по сравнению с большинством экономически развитых стран, но неуклонно увеличивалось. В разных регионах страны это повышение оказалось неравномерным. Так, в республиках Прибалтики темпы роста потребления алкоголя в 10-15 раз превышают алкогольный показатель для Средней Азии. В республиках Закавказья увеличение потребления спиртных напитков также характеризуется невысокими цифрами. Указанные различия объясняются особенностями национальной культуры, традиций, обычаев и т.п. Вместе с тем очевидно также, что темп прироста невелик там, где исходный уровень потребления алкогольных напитков населением был достаточно высок. 
Приведенные расчеты, основанные на данных о производстве спиртных напитков, не полностью отражают потребление их населением. Это обусловлено тем, что не может быть точно учтено нелегальное производство напитков. Во Франции, например, оно достигает 50% от легального, а в некоторые годы равно ему. В России до самого последнего времени достаточно широко было распространено самогоноварение, изготовление араки, чачи, тутовой водки, браги, виноградного вина и т.п. По оценкам ученых, в 70-е и первой половине 80-х годов количество спиртных напитков домашнего приготовления составляло около 50% от количества потребляемой водки.

Отдельной статьей  стоит алкогольная зависимость  в мусульманских странах. Употребление алкоголя в них запрещено по религиозным  убеждениям, но все равно при этом эта проблема там также имеется. Алкоголизм в разных странах связан с различными причинами его возникновения. В менее развитых странах это низкие социально-бытовые условия. В других, это неверие в то, что психолог психотерапевт окажет любую консультацию, и вы получите гарантируемые результаты при депрессиях, неврозах, фобии. В наиболее развитых странах – выходят на первый план личные проблемы, в том числе низкая уверенность в себе. 

Сравнение статистических данных, приведенных  академиком Ю.П. Лисицыным о ежегодном потреблении алкогольных напитков в разных странах (в целом и в расчете на одного человека), позволило ему выделить пять основных типов стран по уровню и характеру употребления алкогольных напитков:

  • страны с преимущественным потреблением вина дают наиболее высокий уровень его потребления, т.е. в среднем 14,4 л абсолютного алкоголя на человека в год - Франция, Португалия, Италия, Испания;
  • страны с преимущественным потреблением пива и вина, где уровень потребления на душу населения составляет 11,6 л - ФРГ, Болгария, Австралия, Швейцария, Бельгия;
  • страны, где употребляют преимущественно пиво (60%) и крепкие спиртные напитки (28%), с уровнем ежегодного потребления 8,2 л - Дания, Чехия, Словакия, Канада, Ирландия, Великобритания, Нидерланды, Польша, США;
  • страны с преимущественным употреблением вина (42%) и крепких спиртных напитков (34%), где уровень ежегодного потребления составляет 7,8 л;
  • страны с преимущественным употреблением крепких спиртных напитков (58%) и пива (27%) и уровнем ежегодного потребления около 5 л абсолютного алкоголя - Финляндия, Швеция, Япония, Норвегия.

В южных странах, где хорошо развито виноделие, основным видом употребляемого алкоголя все  же остается виноградное вино. Производство вина в течение последних сорока лет значительно возрастало и концентрировалось в основном в традиционно винодельческих регионах Европы.

В северных странах  чаще употребляют спирт, водку, виски, ром и другие крепкие напитки, произведенные из зерновых культур, а также коньяк.

В странах Центральной Европы широко распространено пиво. Производство пива в мире на душу населения увеличилось в течение последних 30 лет почти на 60%. Если в начале этого периода почти 80% мирового производства пива приходилось на страны Европы. США и Канады, то к концу указанного периода эта доля снизилась до 60% в силу интенсивности роста производства пива в других регионах мира и в том числе в России.

Информация о работе Алкоголизм: проблемы и перспективы