Алкоголизм как социальная проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 21:34, реферат

Краткое описание

Сегодня Россия находится на пути становления гражданского, социально развитого общества. Согласно Конституции РФ, Россия – это социальное государство, и в России высшей ценностью провозглашается человек, его права и свободы (ст. 2,7). Государство берет на себя обязанности социальной защиты всех граждан. Особое внимание социальной политики государства направлено на лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, нуждающихся в социальной помощи, менее защищенных и уязвимых.
Так государство выполняет свои обязательства в области социального обеспечения и защиты инвалидов, малообеспеченных, детей-сирот, лиц БОМЖ, военнослужащих, неполных семей и т.д.

Содержание

Введение 3
1. Алкоголизм. Причины алкоголизма 5
2. Группы риска 8
3. Профилактика алкоголизма 12
Список использованной литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Причины алкоголизма.docx

— 38.35 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

КАФЕДРА «ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА»

 

 

 

 

Реферат

на тему: «Алкоголизм как социальная проблема»

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. 4101182

                         Шарифьянова Л.М.

Проверил: доцент Заболотская Н.Н.

 

 

 

 

Набережные Челны

2013

Оглавление

 

Введение 3

1. Алкоголизм. Причины алкоголизма 5

2. Группы риска 8

3.  Профилактика алкоголизма 12

Список использованной литературы 16

 

 

Введение

Сегодня Россия находится  на пути становления гражданского, социально развитого общества. Согласно Конституции РФ, Россия – это социальное государство, и в России высшей ценностью провозглашается человек, его права и свободы (ст. 2,7). Государство берет на себя обязанности социальной защиты всех граждан. Особое внимание социальной политики государства направлено на лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, нуждающихся в социальной помощи, менее защищенных и уязвимых.

Так государство выполняет  свои обязательства в области  социального обеспечения и защиты инвалидов, малообеспеченных, детей-сирот, лиц БОМЖ, военнослужащих, неполных семей и т.д.

Сегодня в России существует множество неразрешенных проблем, периодически озвучиваемых в гражданском  обществе, Президентом в посланиях  Федеральному Собранию, в научной  и публицистической литературе и т.д. Наряду с такими проблемами как бедность, низкий уровень жизни населения, высокий уровень преступности, возросший процент инвалидизации россиян отмечается проблема алкоголизации нации.

Проблема алкоголизма  в России, как и большинство  социальных проблем, носит системный  характер, затрагивающий все стороны  жизни человека.

Проблема алкоголизма  в России, как вопрос национальной угрозы, впервые озвучивается в 90-е годы ХХ века, когда процентный уровень алкоголизации нации достигает 22.7% населения России.

Сегодня вопросы посвященные проблематике алкоголизма и путям ее решения изучаются и освящаются специалистами разного профиля и направления – от медицинских работников до правоохранительных органов и президента. Исходя из того, что алкоголизм – проблема системная и многоуровневая решают ее медицинские, социальные работники, психологи, социальные педагоги, конечно законодательные и исполнительные органы.

Отмечаю важнейшее направление  борьбы с проблемой – социальное, общественное. Существующие медико-социальные методики диагностики, лечения и реабилитации алкоголиков постоянно реформируются под влиянием эволюции проблематики, теоретические исследования, посвященные теме алкоголизма сегодня находятся на высоком уровне, освещая важные стороны проблемы, затрагивая несущие – женский, подростковый, детский алкоголизм, профессиональный, бытовой и т.д.

 

  1. Алкоголизм. Причины алкоголизма

Алкоголизм-заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся патологическим влечением к ним, развитием психической (непреодолимое влечение) и физической зависимости (появлением абстинентного синдрома при прекращении употребления). В случаях длительного течения болезнь сопровождается стойкими психическими и соматическими расстройствами.

В формировании алкогольной  зависимости решающую роль играют следующие  факторы:

1) Социальные факторы: культурный  и материальный уровень жизни,  стрессы, информационные перегрузки, урбанизация.

2) Биологические: наследственная предрасположенность. По данным Альтшуллера до 30% детей, чьи родители злоупотребляли алкоголем, могут стать потенциальными алкоголиками.

3) Психологические: психоэмоциональные особенности личности, способность к социальной адаптации и противостоянию стрессам.

Распространение алкоголизма  в каждой отдельной стране зависит  также от ряда национальных традиций и обычаев, характера законодательных актов по борьбе с алкоголизмом, состояния противоалкогольного движения, уровня санитарно-гигиенического воспитания населения и социальных условий. В настоящее время ряд зарубежных исследователей считают, что существуют по крайней мере два экономических типа алкоголизма: алкоголизм «бедности и нищеты» и алкоголизм «изобилия».

Так, например, в странах  с низким уровнем жизни, плохими  условиями труда и алкогольные  напитки считаются «даром богов», в то же время алкоголизм широко распространен и среди хорошо обеспеченных социальных групп населения. Особое значение в распространении  алкоголизма имеют алкогольные  традиции и обычаи, которые складывались столетиями. В.М. Бехтерев (1912) писал : «Пьянство пустило глубокие корни в нашем быту и породило целую и проводят к так называемому бытовому алкоголизму, который распространяясь, как зараза, передается от одних к другим из поколения в поколение».

Так, ученые указывали, что  многие люди употребляют спиртные напитки, но не все они становятся алкоголиками. Они отмечали также, что нельзя видеть причину алкоголизма некоторых  лиц, только в том, что им «выпала» участь жить в обществе без радостей, в тяжелых материально- бытовых условиях и др., ибо большинство других лиц, живущих в таких же условиях, не становились алкоголиками. Многие исследователи считают, что алкоголизм чаще всего развивается у лиц эмоционально инфантильных, желающих уйти от реальной действительности, неустойчивых к невзгодам, не способны к длительным эмоциональным напряжениям.

К алкоголю часто прибегают, надеясь ощутить приятное настроение, снизить психическую напряженность, заглушить чувство усталости, моральной  неудовлетворенности, уйти от реальности с ее нескончаемыми заботами и  переживаниями. Одним кажется, что алкоголь помогает преодолеть психологический барьер, установить эмоциональные контакты, для других, особенно несовершеннолетних, он представляется средством самоутверждения, показателем «мужества», «взрослости».

По мнению ряда исследователей, развитию алкоголизма чаще предшествуют аффективные расстройства женщин и различные нарушения личности, преимущественно в форме социопатий у мужчин. Некоторые наблюдения показывают, что среди больных алкоголизмом нередко встречаются лица с эмоциональными нарушениями, чаще всего эмоционально неустойчивые, которые под влиянием стрессовых ситуаций  находят облегчение в употреблении спиртных напитков. Согласно психологическим теориям, алкоголизм рассматривается как стремление психически  неполноценной личности к снятию или смягчению душевного дискомфорта и достижению эйфоризирующего эффекта, устремление «заглушить» социальные трудности.

В то же время отмечено, что для случаев семейного (наследственного) алкоголизма характерно раннее злоупотребление  алкоголем с развитием тяжелых  форм заболевания к 30 годам. Отмечено, что хотя алкоголизм нередко носит семейный характер, это еще не доказывает наследственной природы заболевания,  так как в этих случаях трудно (исключить роль воспитания и семейных обычаев. Предполагается, что у больных алкоголизмом обмен алкоголя иной, чем у людей, которые употребляют спиртные напитки  и не становятся алкоголиками. Раздражение «центра наслаждения» этими пептидами обусловливает развитие влечения к алкоголю, для удовлетворения которого необходим прием спиртного.

Ряд исследователей, которые отстаивают генетотрофическую концепцию алкоголизма, полагают, что последний обусловлен наследственным нарушением обмена веществ с недостаточностью некоторых витаминов или нарушением солевого обмена. И.В.Стрельчуком раньше было отмечено наличие дефицита натрия хлорида в сыворотке крови алкоголиков, которое рассматривается сейчас как следствие алкоголизма. По мнению ряда исследователей, алкоголизму подвержены люди с пониженной функцией надпочечников в результате первичной или вторичной их недостаточностью. 

  1. Группы риска

В настоящее время конкретные причины алкоголизма неизвестны. В то же время установлены факторы, способствующие пьянству и алкоголизму. К ним относятся традиции, нравы, дефекты воспитания, широкая доступность спиртного. Ослабление борьбы с алкоголизмом в последнее время создало широкие предпосылки для вовлечения в пьянство многих групп населения. Поэтому одной из важных задач профилактики алкоголизма является выявление так называемых групп риска и взятие их под медико- социальный контроль.

 Эксперты Всемирной  Организации Здравоохранения относит  к группам высокого риска женщин  фертильного возраста,  молодых  людей, лиц определенных профессиональных  групп, связанных с производством,  распространением  и продажей  спиртных напитков. Многие авторы рассматривают в группе с повышенной физиологической социальной уязвимостью также лиц трудоспособного возраста, водителей транспорта, моряков, членов семей, в которых один из членов злоупотребляет алкоголем, и пр.

Отмечено, что распространение  пьянства и алкоголизма в различных  слоях населения также имеет  свои особенности. Так, среди мужчин преобладают рабочие, занятые в  строительстве, особенно проживающие  в общежитиях, в то время как  большинство пьющих женщин трудится в сфере торговли и общественного  питания. Исследователь Крепелин, считал, что среди причин алкоголизма последнюю роль играет врожденное или наследственное предрасположение. Однако самой важной причиной алкоголизма он считал соблазны на почве алкогольных традиций и более всего «предательское легкомыслие и невежество масс».

В то же время данные психологических  исследований показывают, что существуют определенные психологические особенности  личности, которые могут в известной  мере способствовать или препятствовать развитию алкоголизма. Так, выраженный интерес к какому- либо делу может явиться «психологическим барьером», противостоящим влечению к жизни (при прочих равных условиях) может привести к состоянию, когда употребление алкоголя станет смыслом жизни.

Предрасположенность к  алкоголизму обнаруживается и при  некоторых формах нервно- психических заболеваний(психопатиях, чаще всего возбудимого круга, шизофрении, органической церебральной недостаточности и др.). По данным многих исследователей, определенные особенности личности могут способствовать ускорению развития алкоголизма. К ним относят плохую адаптивность, невыносливость к стрессам, импульсивность, эмоциональную неустойчивость, неспособность справляться с трудностями и планировать свое поведение.

Автором исследований И.Н. Пятницкой отмечено, что среди  злоупотребляющих алкоголем часто встречаются личности духовно обыденные с недостаточно развитыми эмоциональными и нравственными характеристиками. Другие авторы относят к группе «большого риска» лиц, у которых отмечались в детстве нарушения поведения в виде гиперактивности и импульсивности. Некоторые исследователи считают, что ускоренное развитие алкоголизма характерно для подросткового возраста.

Так, по данным исследователей, среди подростков, состоящих на учете в правоохранительных органах, 30 % употребляли алкоголь. Оказалось, что мотивами употребления алкоголя у подростков было стремление не «отстать» от товарищей, любопытство и ложно понимаемый путь к самоутверждению, взрослости, а при выпивках- желание «повеселиться». Что касается непьющих подростков, то у них риск развития алкоголизма определяется в большинстве случаев психосоциальными факторами.

Выделяют три группы повышенного риска заболевания  алкоголизмом у подростков:

  1. Подростки с умственной задержкой развития, физическим или психофизическим инфантилизмом, которые из-за недоразвития волевой сферы и недостаточной критики подвержены постороннему влиянию;
  2. Лица, с психопатическими чертами характера, воспитывающиеся в обстановке пьянства, конфликтов между родителями;
  3. Подростки без патологических отклонений в характере, но воспитывающиеся  в неблагоприятных условиях, в частности, в условиях  недостаточной или чрезмерной опеки, неблагополучной микросреде по месту учебы или работы.

По  мнению авторов, первое место среди  факторов риска, способствующих развитию алкоголизма у подростков, занимает бесцельное, бессодержательное времяпрепровождение.

Наиболее  значимые факторы для развития раннего  алкоголизма:

  1. Неблагоприятная микросоциальная среда (неправильное воспитание, асоциальная среда, асоциальная компания сверстников), порочные алкогольные обычаи среды.
  2. Наличие родителей, больных алкоголизмом.
  3. Нервно-психическая отягощенность, чаще всего с невротической исоциопатической структурой личности, с нарушенной социальной адаптацией, при которой участие в застолье снимает чувство одиночества, отчуждения от коллектива.
  4. Низкий уровень образования и культуры, неумение  организовать и рационально использовать свободное время, невысокий уровень потребностей и духовных запросов.
  5. Отсутствие убедительной противоалкогольной пропаганды, благодушно-покровительственное отношение к пьянству.

Для выявления групп высокого риска  алкоголизма ряд исследователей предлагают проведение массовых обследований при помощи использования психодиагностических тестов.

Т.Станкушев предлагает следующий опросник, который позволяет обнаруживать группу лиц с риском развития алкоголизма:

  1. Изменилось ли количество употребляемого Вами алкоголя по сравнению с более ранним периодом?
  2. Случалось ли, что Вы не помнили отдельных событий прошлого вечера, когда Вы выпили, но не напились?
  3. Часто ли случается с Вами, что после 1-2 выпитых рюмок не можете остановиться?
  4. Делали ли Вы попытки отказаться от употребления алкоголя на определенное время (на неделю, месяц и более), так как Вас пугают Ваши выпивки?
  5. Были ли у Вас из-за выпивки неприятности с супругой, близкими, приятелями и коллегами?
  6. Становится ли Вам легче утром после выпивки, если вы выпили пива, других алкогольных напитков?

Информация о работе Алкоголизм как социальная проблема