Алкоголизм как социальная проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 21:34, реферат

Краткое описание

Сегодня Россия находится на пути становления гражданского, социально развитого общества. Согласно Конституции РФ, Россия – это социальное государство, и в России высшей ценностью провозглашается человек, его права и свободы (ст. 2,7). Государство берет на себя обязанности социальной защиты всех граждан. Особое внимание социальной политики государства направлено на лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, нуждающихся в социальной помощи, менее защищенных и уязвимых.
Так государство выполняет свои обязательства в области социального обеспечения и защиты инвалидов, малообеспеченных, детей-сирот, лиц БОМЖ, военнослужащих, неполных семей и т.д.

Содержание

Введение 3
1. Алкоголизм. Причины алкоголизма 5
2. Группы риска 8
3. Профилактика алкоголизма 12
Список использованной литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Причины алкоголизма.docx

— 38.35 Кб (Скачать документ)

По мнению автора, если на один или несколько вопросов дан  ответ «да» - тест считается положительным.

Таким образом, можно сделать вывод, что  в развитии алкоголизма имеют  существенное значение как факторы  внешней среды, так и факторы  индивидуально- биологического порядка. Алкогольная зависимость может развиваться не только психологически предрасположенных к ней лиц, но и у обычных людей, систематически употребляющих алкогольные напитки.

 

3. Профилактика алкоголизма

 

Опыт  борьбы с алкоголизмом свидетельствует  о том, что только административно-запретительными  мерами достигнуть серьезного успеха невозможно. В определенной мере это  связано с тем, что алкоголизм во многих странах мира рассматривается  населением  как нормальное явление. Эффективность лечения больных  алкоголизмом по-прежнему высока.

Поэтому, не прекращая поисков новых методов  лечения, основные усилия сейчас направляются на предупреждение алкоголизма ,борьбу с пьянством. Прогрессивные деятели дореволюционной России, указывали, ч то борьба за духовное и физическое здоровье человека может быть успешной при оздоровлении внешней среды, повышении уровня культуры населения.

Программа социальных мероприятий по борьбе с  алкоголизмом, по мнению С.С. Корсакова, должна включать:

  1. Улучшение народного образования;
  2. Заботу о «моральном улучшении общества»;
  3. Улучшение экономического благосостояния «главным образом низших классов», обратив особое внимание на уменьшение налогового бремени и на борьбу с безработицей и нищетой в среде рабочих;
  4. Запрещение продажи в барах и ресторанах крепких спиртных напитков;
  5. Расширение употребления чая и кофе
  6. Изменение законодательства введением в него наказания за пьянство «как проступок против общества» и особенно за побуждение к пьянству других;
  7. Помещение «неисправимых пьяниц» в специальные учреждения, созданные для этой цели.

В отношении  общества в целом С.С.Корсаков рекомендовал:

  1. Коренное изменение отношения к употреблению спиртных напитков; общество должно рассматривать пьянство как тяжелый проступок;
  2. Организацию специальных обществ по борьбе с пьянством;
  3. Устройство «убежищ для лечения пьяниц».

Пьянство- один из этапов, предшествующих развитию алкоголизма. Однако, если в борьбе с пьянством в первую очередь нужны административно- правовые и общественные меры воздействия, то при алкоголизме на первый план выступают лечебно-профилактические мероприятия.

Существует три этапа  профилактики алкоголизма:

Первичная профилактика – это спектр мероприятий, направленных на предупреждение причин алкоголизма задолго до того, как они могут появиться у человека. Младший и средний возраст – это самый оптимальный период с точки зрения формирования антиалкогольных установок. Принимая во внимание психологические особенности данной возрастной категории, пояснительная работа должна быть непосредственно направлена на демифологизацию алкоголя как символа престижа. В антиалкогольной работе, которая рассчитана на взрослое население, нужно в доступной форме рассказать о пагубных свойствах алкоголя и возможных последствиях его употребления, сформировать в общественном сознании альтернативу стилю жизни, который включает потребление алкоголя.

На многовековом человеческом опыте доказано, что действенный  способ профилактики – не деструктивный, который основан на запугивании и устрашении человека. А именно конструктивный. Этот метод направлен на формирование такой смысловой ориентации личности, для которой алкоголь не может являться ценностью.

Вторичная профилактика работает непосредственно с людьми, которые  уже употребляют алкоголь. В состав данной профилактики входят ранняя диагностика, раскрытие психологического неблагополучия личности, которое непосредственно связанно с причинами алкоголизации, предложение широкой психологической помощи (клиническая беседа, группы общения, встречи с бывшими алкоголиками, кабинеты анонимной наркологической и социально-психологической помощи, работа с непосредственным окружением и семьей злоупотребляющего и др.).

Третичная профилактика оказывает  квалифицированную помощь больным, выздоравливающим от алкоголизма. Данной цели служат общества «Анонимные алкоголики», образование клубов трезвости, организация  психологических консультаций для выздоравливающих и так далее.

Современное общество изо  всех сил пытается бороться с пьянством  и алкоголизмом, принимая законы, которые  предусматривают арест и тюремное заключение нарушителей общественного  порядка или запрещение производить  и продавать спиртные напитки. Многообразие взглядов различных религиозных  организаций в проблеме о полном воздержании мешает людям понять, в чем разница между потреблением алкоголя и злоупотреблением им. Порой  люди думают, что если спросить человека, пьет ли он, считается дурным знаком, поскольку такой вопрос подразумевает  критику, а она обычно вызывает защитную враждебную реакцию. На современном  этапе развитии многие страдающие алкогольной  зависимостью обращаются за помощью  или принудительно направляются на лечение только после какого-либо жизненного кризиса, возвращение с  того света.

Профилактика, диагноз и  лечение алкоголизма на самых  ранних стадиях имеют огромное значение, как и при любом другом заболевании.

Главное – это информированность людей о пагубном воздействии алкоголя на жизнедеятельность человека. В настоящее время печатается огромное количество статей в газетах и журналах, этой проблеме посвящаются множество фильмов и телевизионных постановок. В общеобразовательных учреждениях активно пропагандируется трезвость, призывают детей заниматься спортом, а для реализации здорового образа жизни, идет активное строительство спортивных залов и площадок, закупается необходимый спортивный инвентарь. Движение за здоровый образ жизни и усилия, направленные на снижение риска хронических заболеваний, способствуют формированию более конструктивного отношения общества к потреблению алкоголя. 

Заключение

Проблема алкоголизма  представляет собой разветвленный  комплекс социальных патологий, влияющих на нормальное функционирование общества. Проблема стара, как мир, но актуальна, как никогда.

Решением этой проблемы наряду с медицинскими и социальными  работниками занимается государство  в целом, гражданское общество и  различные общественные институты. Одним из способов преодоление этой чумы является эффективная профилактика и пропаганда здорового образа жизни, наглядные примеры социальных и  медицинских последствий потребления  алкоголя также эффективно воздействуют на сознание молодых людей.

Сегодня возрастает роль государства  в решении проблем алкоголизма, особенно детского и подросткового  алкоголизма, набирающего сейчас обороты, как одной из основных угроз всей нации. Продолжает оставаться нерешенной проблема женского пьянства, несомненно влияющего на демографическую ситуацию в стране, бытового пьянства и злоупотребления алкоголем в семьях и на работе.

Проблема алкоголизма  для нашей страны сверхактуальна. Этиология и механизмы болезни требуют дополнительного изучения. Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому кроме лечения болезни, которое на сегодняшний день не эффективно /до 80% рецидивов/, требуется искоренять причины этой проблемы. Относительно простым выходом из данной ситуации было бы стать радикальное повышение цен на спиртные напитки, которое снизило бы их доступность. Но важными социальными мерами на сегодняшний день все же остаются запреты на распитие спирта, высокая профилактико-агитационная работа и др.

 

Список использованной литературы

  1. http://health.computer.md/alcoholism/gruppe-riska.php
  2. Веко А.В. Алкоголизм: избавление от зависимости, лечение, профилактика с. 4. // Современный литератор. 1999.
  3. Короленко, Ц.П. Личность и алкоголизм/ Короленко Ц.П., Завьялов В.Ю. – Новосибирск, Наука, 1998.
  4. Ерышев, О.Ф. Алкогольная зависимость: Формирование, течение, терапия/ Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г. и др., – СПб.: Элби-СПб., 2002.
  5. Сирота Н.А., Ялтонский В.М. Профилактика наркомании и алкоголизма. М.: Изд. Академия, 2003.

 


Информация о работе Алкоголизм как социальная проблема