Алкоголизм как социальная проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность проблемы пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из самых социально значимых для нашего государства. Это негативное явление причиняет как обществу в целом, так и отдельным гражданам огромный материальный и нравственный ущерб. Изучение данного вопроса показало, что пьянство и алкоголизм по масштабам своего распространения, величине экономических, экологических, демографических и нравственных потерь представляют серьезную угрозу стабильности и развитию общества, здоровью и благополучию нации.
Данная проблема стала особенно актуальна для нашей страны в последние 5 - 6 лет, когда в связи с политическими и экономическими реформами количество больных этим недугом резко возросло.

Содержание

Введение 4
Теоретические основы алкоголизма, его причины и особенности 6
Понятие алкоголизма 6
Особенности влияния алкоголизма на организм человека и его последствия 12

Социальный аспект изучения проблемы алкоголизма 17
Аспекты женского алкоголизма 17
Проблема алкоголизма среди молодежи 20
Профилактика алкоголизма 23
Заключение 26
Список использованных источников 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 68.79 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ  «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ИМЕНИ П.М. МАШЕРОВА»

Факультет социальной педагогики и психологии

Кафедра  социально- педагогической работы

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине :Теоретические основы социальной работы

 

АЛКОГОЛИЗМ  КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

 

 

Барановская Елена  Анатольевна,

Курс 3, гр.  34

Руководитель:     Ф.И.О.________________________

                        (подпись, дата)

________________________

 

(подпись, дата)

 

 

 

 

 

Витебск, 2013

 

 

 

Реферат

Курсовая работа 27 с., 23 источников.

Объектом исследования: понятие алкоголизма.

Предмет исследования: алкоголизм как социальная проблема.

Цель  исследования: изучить проблему алкоголизма как социальное явление и наметить пути ее решения

Методы  исследования: наблюдение, анализ научной литературы; беседа; анализ литературных источников и анкетирование; метод теоретического обзора и анализа психологической и социально-педагогической литературы исследований по проблеме

Элементы новизны: доказано, что, попадая в другую культурно-языковую среду посредством заимствования, топонимы подчиняются нормам принимающего языка, внутри которого существуют свои закономерности: фонетические, морфологические, графические.

Результаты внедрения: разработка использована в учебном процессе на кафедре общего и русского языкознания  УО ‘ВГУ им. П. М. Машерова’ (при наличии акта о внедрении).

Теоретическая и практическая значимость: заключается в возможности использования его результатов в качестве базы для дальнейших теоретических и прикладных изысканий в области оказания медико-социальных технологий лицам, страдающим алкоголизмом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение 4

  1. Теоретические основы алкоголизма, его причины и особенности 6
    1. Понятие алкоголизма 6
    2. Особенности  влияния алкоголизма на организм человека и его последствия 12

 

  1. Социальный аспект изучения проблемы алкоголизма 17
    1. Аспекты  женского алкоголизма 17
    2. Проблема алкоголизма среди молодежи 20
    3. Профилактика алкоголизма 23 

Заключение 26

Список использованных источников 28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность проблемы пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из самых социально значимых для нашего государства. Это негативное явление причиняет как обществу в целом, так и отдельным гражданам огромный материальный и нравственный ущерб. Изучение данного вопроса показало, что пьянство и алкоголизм по масштабам своего распространения, величине экономических, экологических, демографических и нравственных потерь представляют серьезную угрозу стабильности и развитию общества, здоровью и благополучию нации.

Данная проблема стала  особенно актуальна для нашей  страны в последние 5 - 6 лет, когда  в связи с политическими и  экономическими реформами количество больных этим недугом резко возросло. Потребление спиртных напитков в последнее десятилетие приобрело устойчивый и массовый характер. Уровень потребления алкогольных напитков населением Республики Беларусь продолжает оставаться высоким.

Сегодня вопросы посвященные проблематике алкоголизма и путям ее решения  изучаются и освящаются специалистами  разного профиля и направления  – от медицинских работников до правоохранительных органов и президента. Исходя из того, что алкоголизм –  проблема системная и многоуровневая решают ее медицинские, социальные работники, психологи, социальные педагоги, конечно  законодательные и исполнительные органы. Отмечаю важнейшее направление борьбы с проблемой – социальное, общественное. Существующие медико-социальные методики диагностики, лечения и реабилитации алкоголиков постоянно реформируются под влиянием эволюции проблематики, теоретические исследования, посвященные теме алкоголизма сегодня находятся на высоком уровне, освещая важные стороны проблемы, затрагивая несущие – женский, подростковый, детский алкоголизм, профессиональный, бытовой и т.д.

Объект исследования: понятие алкоголизма.

Предмет исследования: алкоголизм как социальная проблема.

Цель  исследования: изучить проблему алкоголизма как социальное явление и наметить пути ее решения.

Задачи  исследования:

    • Изучить теоретические основы алкоголизма, его причины и особенности;
    • Раскрыть понятие алкоголизма;
    • Показать особенности влияния алкоголизма на организм человека и его последствия;
    • Проанализировать социальный аспект изучения проблемы алкоголизма.

Методы  исследования: наблюдение, анализ научной литературы; беседа; анализ литературных источников и анкетирование; метод теоретического обзора и анализа психологической и социально-педагогической литературы исследований по проблеме.

В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий  и методов, и проблематика данного  исследования по-прежнему несет актуальный характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретические  основы алкоголизма, его причины  и особенности

    1. Понятие алкоголизма

Алкоголизм – это тяжелая  болезнь, истоки и причины которого лежат в обществе. Иными словами – болеет не только человек, болеет – все общество вне зависимости от возраста и пола. В алкогольное рабство попадают как женщины, так и мужчины. Как взрослые, так и дети с подростками. Общественные причины – деморализация, неприкаянность в личной профессиональной жизни, отсутствие других возможностей реализации себя как активная личность, постоянно гнетущий фон настроения, неуверенность в завтрашнем дне.

Алкоголизм – это заболевание, которое развивается при длительном злоупотреблении спиртным, как крепкими (спирт, водка, коньяк), так и более слабыми (вино, в редких случаях пиво). 
   Уже в начальной стадии алкоголизма его прием становится систематическим. У каждого алкоголика вырабатывается свой ритм: ежедневно, по определённым дням недели или месяца, или в виде протяжных запоев. Последние характерны уже для позднего этапа заболевания. На этом этапе защитные силы организма сильно истощены, обмен веществ необратимо нарушен, печень отравлена, устойчивость к спиртному стремительно падает и алкоголики начинают пьянеть от доз, которые раньше не вызывали у них даже лёгкого опьянения.

На поздних стадиях  алкоголизма физическое пристрастие  временно не удаётся заглушить никакими доступными средствами. Возникают алкогольные  психозы, судорожные припадки. У больного наступает полный распад личности: тут и угрызения совести, и  самобичевание за погубленную жизнь, и чувство вины перед детьми, женой, родителями, и мысли о никчёмности  существования, иногда достигающие  апогея в виде навязчивого желания  самоубийства.

Клинические стадии алкоголизма:

  • алкоголизм 1 стадии - человек активно увлекается алкоголем, но не умеет пить. Он пьет, не зная меры и не разбирая поводов. Будучи пьяным, ведет себя неадекватно из-за утраты количественного и ситуационного контроля. На следующее утро самочувствие удовлетворительное, нет желания и потребности опохмелиться. Отмечаются провалы в памяти. Этот этап продолжается в течение нескольких лет, неотвратимо переходя в алкоголизм 2 степени. На этой стадии пить практически никогда не бросают, поскольку здоровье практически не дает сбоев.
  • алкоголизм 2 стадии - ко всем вышеописанным симптомам добавляется абстиненция как основная спутница алкоголизма. Поначалу алкоголик кое-как справляется с похмельем, и повторно пьет вечером. В дальнейшем - опохмеляется сразу же после пробуждения. Начинаются проблемы в коллективе и в семье, но человек отказывается признавать, что его жизнь вышла из-под контроля. Алкоголь становится главным в системе личных ценностей алкоголика, оттесняя все остальное на второй план. На этом этапе предпринимаются попытки завязать, поскольку начинаются первые серьезные проблемы со здоровьем, возникает моральная усталость. Болезнь прогрессирует.
  • алкоголизм 3 стадии - наступает как закономерный итог длительного злоупотребления спиртными напитками. Алкоголизм 3 степени - это начало деградации. Абстиненция становится тяжелой, пьянство приобретает запойный характер, отмечается алкогольное поражение печени и остальных внутренних органов. Наступает половое бессилие. Диагностируются различного рода патологические реакции со стороны нервной системы: алкогольный делирий, приступы эпилепсии, полиневриты, энцифалопатия, всевозможные расстройства памяти. На этом этапе часто прекращается употребление алкоголя, но поражение организма практически необратимо. Смертность среди алкоголиков на третьей стадии очень высока.
  • алкоголизм 4 стадии - влечение к спиртным напиткам снижается из-за преклонного возраста либо по причине окончательной его деградации. Алкоголизм последней стадии становится медицинским приговором: человек не пьет не оттого, что сам не хочет. А потому, что попросту не может продолжать делать это чисто физически.

Различают четыре стадии алкогольного опьянения.

1. Легкое опьянение.

Характеризуется приятным ощущением  тепла, мышечным расслаблением и  физическим комфортом. Повышается настроение, человек становится довольным собой  и окружающими. Действительность, прошлое  и будущее он видит в розовых  тонах. Негативные события прошлого и настоящего утрачивают свою значимость, а позитивные, наоборот – становятся преувеличенными. Легкий смех переходит  в громкий хохот, знакомый кажется  настоящим другом и т. д. Появляется хвастовство и позерство. У человека появляется желание «излить душу»  первому встречному, он становится излишне откровенным, а порой  назойливым и даже бестактным. Он кажется  себе ловким и остроумным, тогда  как окружающие видят его неуклюжесть  и развязность.

2. Среднее опьянение.

В настроении выпившего человека появляются колебания. Признания в любви  могут резко перейти в циничную брань. Для этой стадии опьянения  характерен вопрос пьяного: «Ты меня уважаешь?», причем задан он может  быть с разными оттенками интонации  – от чисто вопросительной до угрожающей. Поведение пьяного становится непредсказуемым. Он начинает представлять опасность  для себя и окружающих. Чувство  боли притупляется, как и осознание  опасности. Уменьшается и даже полностью  пропадает инстинкт самосохранения. Точные движения даются пьяному с  большим трудом.

3. Сильное опьянение.

Речь пьяного становится смазанной, он долго не может подобать слова  и говорит очень медленно. Движения приобретают размашистость, походка  становится шаткой. Человек говорит  очень громко, в то время как  слух его заметно снижается. Растормаживается сексуальное влечение. Затем психическое  возбуждение и веселость сменяются  вялостью и сонливостью. Пьяный может  уснуть в любом месте и при  любой температуре окружающей среды.

4. Тяжелое опьянение.

Приводит к грубым неврологическим  расстройствам, доходящим до поражения  глубоких отделов центральной нервной  системы. Человек может впасть не только в глубочайший сон, но и  в алкогольную кому. Пи этом нарушаются сердечный ритм, дыхание, возможны эпилептические припадки и самопроизвольные опорожнения кишечника и мочевого пузыря. Человек может погибнуть от удушья рвотным массами, переохлаждения или несчастного случая. Для тяжелого опьянения характерна полная амнезия. [11, с. 18-32]

Потребление спиртных напитков в последнее десятилетие приобрело  устойчивый и массовый характер. Уровень  потребления алкогольных напитков населением Республики Беларусь продолжает оставаться высоким. Объем потребления  спиртных напитков на душу населения  увеличивается с каждым годом. Фактически население республики потребляет спиртных напитков больше, так как официальной  статистикой не учитывается алкогольная  продукция, производимая кустарным  способом и реализуемая с сокрытием  от учета и налогообложения. За последние  пять лет число лиц, страдающих хроническим  алкоголизмом и состоящих на диспансерном учете в специализированных организациях здравоохранения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, возросло с 121 880 до 177 188 чел.

В последнее время значительно  возросло число женщин, страдающих алкогольной зависимостью. Большое  значение для формирования болезни  приобретают физиологические и  конституциональные факторы. Традиционно  положение женщины в обществе складывается исходя из её биологической  природы, предназначенной для продолжения  рода и вынашивания плода, кормления  ребёнка, воспитания детей, то есть функции  матери, домохозяйки, работницы. Изменение  положения женщины в обществе приводит и к негативным последствиям, в том числе и к пьянству и алкоголизму. В последние годы доля женского алкоголизма в структуре  заболеваемости населения неуклонно  возрастает. Этому способствуют тяготы жизни, одиночество, психотравмирующие  ситуации, особенности эмоционального реагирования, профессия, социальная микросреда. [12, с. 59-60]

Общество довольно терпимо  относится к пьющей женщине, пока у нее в доме чисто, дети накормлены и у начальства нет претензий  к ее работе, а родственно-дружеский контроль включается, когда ее поведение выходит за рамки социальных норм.

Адаптационные способности  женского организма выше, чем мужского, - и вредная привычка может долгое время не сказываться на работоспособности.

Психологи убеждены, что  скрытый женский алкоголизм набирает обороты. Есть среди них высокопоставленные менеджеры и собственницы бизнеса. Например, одна владелица крупной  торговой компании на протяжении долгого  времени не могла расслабиться после  напряженного рабочего дня и заснуть, не выпив пол-литра виски. Особенно часто это случалось в командировке, когда она возвращалась в гостиницу  после переговоров. От этой зависимости  женщина избавилась лишь после того, как у нее случился роман с  коллегой.

Развитие раннего женского алкоголизма характеризуется стадийностью (этапностью) и высокой прогредиентностью. На этапе групповой психической зависимости девушки в абсолютном большинстве предпочитают легкие алкогольные напитки. На этапе сформированной зависимости относительно увеличивается удельный вес предпочтения крепких напитков, хотя легкие алкогольные напитки продолжают преобладать. Как и для всей подростковой популяции в целом, для девушек также характерно сочетание злоупотребление алкогольными напитками и эпизодическое употребление наркотических веществ. [23, 214 с.]

 

Причины алкоголизма и особенности проблемы

Употребление  алкоголя – массовое явление, связанное  с такими социальными категориями, как традиции и обычаи, с одной  стороны, и общественное мнение и  мода, с другой. Также потребление  алкоголя связано с психологической  особенностью личности, отношению к  алкоголю как к «лекарству», согревающему напитку и т.п. Потребление алкоголя в определенные исторические времена  принимало разные формы: религиозный  обряд, метод лечения, элемент человеческой «культуры».

Информация о работе Алкоголизм как социальная проблема