Алкоголизм как социальная проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность проблемы пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из самых социально значимых для нашего государства. Это негативное явление причиняет как обществу в целом, так и отдельным гражданам огромный материальный и нравственный ущерб. Изучение данного вопроса показало, что пьянство и алкоголизм по масштабам своего распространения, величине экономических, экологических, демографических и нравственных потерь представляют серьезную угрозу стабильности и развитию общества, здоровью и благополучию нации.
Данная проблема стала особенно актуальна для нашей страны в последние 5 - 6 лет, когда в связи с политическими и экономическими реформами количество больных этим недугом резко возросло.

Содержание

Введение 4
Теоретические основы алкоголизма, его причины и особенности 6
Понятие алкоголизма 6
Особенности влияния алкоголизма на организм человека и его последствия 12

Социальный аспект изучения проблемы алкоголизма 17
Аспекты женского алкоголизма 17
Проблема алкоголизма среди молодежи 20
Профилактика алкоголизма 23
Заключение 26
Список использованных источников 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 68.79 Кб (Скачать документ)

– нарушений ритма и расширения камер сердца («пивное сердце»);

– нарушениям обмена веществ (ожирению по т.н. «пивному типу»).

Данные свойства пива приводят к тому, что потребление пива угрожает здоровью и жизни молодых жителей  нашей республики. [1, с. 46-48]

В многочисленных научных  исследованиях было показано, что  формирование основных функций головного мозга, позволяющих самостоятельно принимать решения и формирующие ответственность завершается к 21 году. Поэтому употребление алкоголя до 21 года замедляет развитие мозга, способствует развитию в дальнейшем нарушений поведения и препятствует достижению успеха в жизни. У лиц молодого возраста потребление пива и слабоалкогольных напитков приводит к быстрому развитию зависимость от них т.н. «пивного алкоголизма», которая носит более тяжелый и злокачественный характер. Алкогольная зависимость, развывшаяся в молодом возрасте, характеризуется быстрым формированием психологической зависимости («сильная тяга к выпивке» и потеря контроля над употреблением), что приводит к приему значительных количеств спиртных напитков и повышает риск негативных последствий – пропуски учебы и работы, агрессивное поведение в опьянении, травматизм, управление автотранспортом в нетрезвом виде, рискованное сексуальное поведение с опасностью заражения венерическими заболеваниями, совершение противоправных действий и последующая криминальность. Молодежный алкоголизм проявляется также пренебрежением к своему здоровью, забвением прежних интересов и увлечений (спорта, общественной деятельности, трезвого общения со сверстниками), и главное, часто ведет к сохранению зависимости от алкоголя в течение всего трудоспособного возраста.

Молодежь в наибольшей степени вовлечена в процесс  получения образования и освоения профессий, что делает злоупотребление  алкоголем молодежью этого возраста фактором, способным негативно повлиять на дальнейшую профессиональную и социальную активность. Кроме того, многие молодые  люди вступают в брачные отношения, а злоупотребление алкоголем, является оной из важнейших причин разводов и формирования неблагополучных  семей и социального сиротства. Согласно статистическим данным смертность, не связанная с заболеваниями (от убийств, самоубийств, аварий, утоплений, переохлаждения, травм), в молодом  возрасте имеет стойкую взаимосвязь с алкогольным опьянением. В связи с этим, необходимо негативных последствий потребления алкоголя детей и молодежи.

В настоящее время реализуется  ряд мер, направленных на защиту детей  и молодежи от раннего начала потребления  алкоголя и пива. Так, запрет на реализацию пива и слабоалкогольных напитков в ларьках и павильонах мелкорозничной торговли направлен, позволил защитить детей и молодежь от легкого доступа к приобретению пива и данных напитков и на предупреждение ранней алкоголизации детей. [5, с. 10-14]

С 23 февраля 2010 г. Законом  Республики Беларусь от 28 декабря 2009 года, был установлен запрет на распитие пива и слабоалкогольных напитков в  общественных местах, что позволило  уменьшить число молодых людей, получивших травмы в состоянии опьянения. Признано, что каждый ребенок и подросток имеет право расти и развиваться в безопасной среде, защищенной от отрицательных последствий употребления алкоголя, и, насколько это возможно, на защиту от пропаганды и рекламирования алкогольных напитков и пива.

Вывод: необходимо усилить меры защиты детей и подростков от воздействия на них рекламы и маркетинга алкоголя и пива, а также обеспечить, чтобы производители спиртного и пива не нацеливали алкогольную продукцию и ее сбыт на детей, подростков и молодежь. Кроме того, взрослым необходимо личным примером активного и здорового образа жизни пропагандировать его среди детей и молодежи. Только совместными усилиями мы сможем вырастить новое поколение молодых белорусов, свободных от пристрастия к алкоголю.

Здоровье  подрастающего поколения - это здоровье будущего нашей нации, и поэтому  трезвая молодежь делает Беларусь сильнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Профилактика алкоголизма

 

В Республике Беларусь проводится большая работа по профилактике алкоголизма. На крупных промышленных предприятиях области функционируют наркологические пункты. В 10-ти районах области совместно с ГАИ организована работа передвижных наркологических пунктов.

Задачей государства является формирование у граждан такого стиля жизни, чтобы употребление алкоголя уходило  на второй план, а злоупотребление  даже было неприемлемым. Для этого:

  • проводится контроль качества выпускаемого алкоголя;
  • накладывается запрет на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним;
  • строго лимитируются места продажи и употребления алкоголя;
  • создаются условия для исключения алкоголя в производственных коллективах;
  • вводятся административное и уголовное наказание граждан, появляющихся в общественных местах в нетрезвом виде;
  • рекламируется пагубное действие алкоголя на здоровье и психику;
  • в производственных коллективах выявляются пьющие люди, которые являются потенциальными алкоголиками, и для каждого из них применяются индивидуальные меры воздействия.

Особенно важна профилактика алкоголизма  у подростков. С молодыми людьми проводятся беседы, лекции об отрицательном  влиянии алкоголя на еще не сформированный организм подростка и его мозг. Используются различные наглядные  пособия и стенгазеты. Подрастающее поколение должно хорошо знать не только пагубное действие алкоголя и  все последствия алкоголизма, но и законы, направленные на борьбу с этим бичом общества и наказания за их нарушение.

Активизирована работа организаций  здравоохранения по снижению уровня преступлений совершенных в состоянии  алкогольного опьянения, на бытовой  почве, по предупреждению гибели людей, активному информированию населения  о возможных опасностях и угрозах  для жизни и здоровья.

Принимаются профилактические меры по раннему выявлению и лечению  больных алкоголизмом. Врачи наркологи, совместно с участковыми инспекторами милиции, инспекцией по делам несовершеннолетних регулярно проводят совместные выезды в населенные пункты по месту жительства граждан с целью выявления  неблагополучных семей, в которых  супруги злоупотребляют спиртными  напитками, не занимаются воспитанием  детей, на почве пьянства устраивают скандалы.

Министерством здравоохранения  проводится большая работа по предупреждению пьянства и алкоголизма с использованием средств массовой информации. В печатных изданиях в рубриках, освещающих вопросы  медицинской тематики, систематически публикуются материалы по пропаганде трезвого образа жизни: «Алкогольная зависимость  и ее последствия», «Неблагополучные семьи – угроза обществу», «Детство без жестокости и насилия», «Пьянство  и производственный. На предприятиях и в общественных организациях работают комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом, усилен контроль руководителей учреждений за состоянием трудовой и исполнительской дисциплины согласно Декрета Президента Республики Беларусь № 1.

В республике издается и  распространяется среди населения  ряд памяток, буклетов и информационных материалов по вопросам профилактики алкоголизма (в том числе «Алкоголь  и здоровье», «Алкоголь и беременность», «Здоровая молодежь – здоровое будущее», «Юность без алкоголя», «Горький привкус хмеля», «Алкоголь приносит боль», «Реки начинаются с ручейка, а пьянство с кружки пива», «Пивной  алкоголизм»), оформлено ряд наглядных  материалов и уголков здоровья на темы «Нет - алкогольному безумию», «Ценности подлинные и мнимые», «Наш путь к совершенству» и т.д. Активно проводится индивидуальная работа с населением в «школах здоровья» – организованы занятия на темы «Сохрани себя для жизни», «Вредным привычкам - НЕТ!», «Беременность и алкоголизм», «Алкоголь и дети», «Женский алкоголизм», «О несовместимости алкоголя и спорта», «Алкоголизм и сахарный диабет».

Вывод: Основной категорией профилактики алкоголизма является здоровый образ жизни. Существуют два ведущих направления по искоренению пьянства и алкоголизма - корригирующее компенсирующее. Социальный опыт показывает, что проблема алкоголизма в целом решается не посредством лечение, а с позиции профилактики, которая должна осуществляться комплексом законодательных, административных, правовых и организационных мероприятий.

Здоровье – самое большое  достояние каждого человека. Недаром  первое, что люди желают друг другу  при встрече – это здоровье. Человеческий организм обладает огромными  возможностями для сохранения и  поддержания здоровья. Но эти возможности  не беспредельны. Если вредный фактор существует систематически, то состояние  организма неизбежно начинает ухудшаться и возникает болезнь.

 

 

Выводы по второй главе:

Анализ статистических и  социологических данных, отражающих особенности распространения пьянства и алкоголизма среди женщин, свидетельствует  о слабой разработанности проблемы, об отсутствии обоснованных рекомендаций по предупреждению и искоренению  этого негативного явления. Применяемые  на практике меры не всегда учитывают  особенности именно женского пьянства и алкоголизма.

В целях раннего выявления  случаев женского алкоголизма целесообразно  расширить круг источников информации, по которым поступают сведения о  состоянии этого социального  явления. Такими источниками информации могут быть женские консультации, инспекции по делам несовершеннолетних, педагогические формирования по работе в неблагополучных семьях и т.д.

Поэтому необходимо усилить  меры защиты детей и подростков от воздействия на них рекламы и  маркетинга алкоголя и пива, а также  обеспечить, чтобы производители  спиртного и пива не нацеливали алкогольную  продукцию и ее сбыт на детей, подростков и молодежь. Кроме того, взрослым необходимо личным примером активного и здорового образа жизни пропагандировать его среди детей и молодежи. Только совместными усилиями мы сможем вырастить новое поколение молодых белорусов, свободных от пристрастия к алкоголю.

Здоровье  подрастающего поколения - это здоровье будущего нашей нации, и поэтому  трезвая молодежь делает Беларусь сильнее.

Основной  категорией профилактики алкоголизма  является здоровый образ жизни. Существуют два ведущих направления по искоренению  пьянства и алкоголизма - корригирующее  компенсирующее. Социальный опыт показывает, что проблема алкоголизма в целом  решается не посредством лечение, а  с позиции профилактики, которая  должна осуществляться комплексом законодательных, административных, правовых и организационных  мероприятий.

Здоровье – самое большое  достояние каждого человека. Недаром  первое, что люди желают друг другу  при встрече – это здоровье. Человеческий организм обладает огромными  возможностями для сохранения и  поддержания здоровья. Но эти возможности  не беспредельны. Если вредный фактор существует систематически, то состояние  организма неизбежно начинает ухудшаться и возникает болезнь.

 

 

Заключение

Цель  исследования: изучить проблему алкоголизма как социальное явление и наметить пути ее решения.

Алкоголизм есть хроническое заболевание, характеризующееся патологической потребностью человека в алкоголе. Алкоголизм, как правило, приводит к социальной изоляции больного. 
Нарушаются его семейные, трудовые и другие общественные отношения. Поэтому хотелось бы обратить отдельное внимание на важность комплекса психотерапевтических мероприятий. Психотерапия является основой любой программы реабилитации, и особую роль она играет в реабилитации больных алкоголизмом. Итак, основными причинами, возникновения алкоголизма являются социальные причины и, следовательно, наиболее эффективными методами борьбы с этим заболеванием являются социальные методы, такие как профилактика, реабилитация и социально-психологические методы, что и подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

Так же не следует забывать, что алкоголь обладает наркотическими свойствами: к нему очень быстро привыкают, и возникает потребность в повторных самоотравлениях, тем больше, чем чаще и в больших дозах принимаются спиртные «напитки». По мере дальнейшего потребления для получения того же наркотического эффекта с каждым разом требуется все большая доза. Повреждения имеют место и в поджелудочной железе. аким образом, как бы ни были тяжелы последствия алкоголизма, однако не в нём сущность этой проблемы. Трагедия в самом потреблении алкоголя. Спиртные изделия с первой принятой дозы начинают уродовать жизнь человека и всего общества. Как всякий яд, алкоголь, принятый в определённой дозе, приводит к смертельному исходу.

Анализ статистических и  социологических данных, отражающих особенности распространения пьянства и алкоголизма среди женщин, свидетельствует  о слабой разработанности проблемы, об отсутствии обоснованных рекомендаций по предупреждению и искоренению  этого негативного явления. Применяемые  на практике меры не всегда учитывают  особенности именно женского пьянства и алкоголизма.

В целях раннего выявления  случаев женского алкоголизма целесообразно  расширить круг источников информации, по которым поступают сведения о  состоянии этого социального  явления. Такими источниками информации могут быть женские консультации, инспекции по делам несовершеннолетних, педагогические формирования по работе в неблагополучных семьях и т.д.

Информация о работе Алкоголизм как социальная проблема