Алкоголизм: проблемы и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 16:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучить проблему алкоголизма в молодежной среде и рассмотреть основные методы решения проблем, в том числе в зарубежных странах.
Задачи работы:
• Провести анализ литературы по проблеме алкоголизма.
• Исследовать опыт различных стан в решении проблем алкоголизма
• Изучить особенности молодежного алкоголизма в молодежной среде
• Разработать технологии социальной работы с лицами, подверженными алкоголизации и выявить основные направления профилактики алкоголизма.
• Провести исследование на предмет подверженности современной молодежи к алкоголизму.
• Разработать проект «Трезвый студент»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Теоретические основы изучения проблемы алкоголизма 2
1.1. Алкоголизм как социальная угроза. 2
1.2. Алкоголизм в разных странах. 2
1.3. Особенности молодежного алкоголизма. 2
Вывод по первой главе 2
2. Технология преодоления алкоголизма 2
2.1. Методы борьбы с алкоголизмом в разных странах. 2
2.2. Технология работы с молодежью, подверженной алкоголизации. 2
2.3. Проект «Трезвый студент». 2
Вывод по второй главе: 2
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ А 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

222 Курсовая работа по технологии социальной работы.doc

— 875.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

 «НАЦИОНАЛЬНЫЙ  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ 

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт изобразительных  искусств и социально-гуманитарных наук

Кафедра социологии и социальной работы

 

 

Допускаю к защите

Руководитель

____________  А.А.  Широбокова

 

 

Тема:  Алкоголизм в молодежной среде: проблемы и перспективы

 

  Пояснительная записка

к курсовой работе

по дисциплине

«Технология социальной работы»

 

 

 

Выполнил студент  группы СОРб-10-1   Тумурбаатар Булгансувд

 

Проверил, к. экон. н., доцент      А.А. Широбокова

 

Нормоконтроль        А.А. Широбокова

 

Курсовая работа защищена с оценкой _______________________

 

 

 

 

 

 

Иркутск 2013.

Министерство  образования и науки Российской Федерации

 «ИРКУТСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт изобразительных  искусств и социально-гуманитарных наук

Кафедра социологии и социальной работы

 

 

ЗАДАНИЕ

НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

По курсу  «Технология социальной работы»

Студенту группы СОРб-10-1 Тумурбаатар Булгансувд

Тема курсовой работы  «Алкоголизм: проблемы и перспективы»

 

Исходные данные: материалы периодических изданий, научные статьи, учебники, учебные пособия, федеральные и региональные законы.

 

Рекомендуемая литература:

 

  1. Анисимов  Л. Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи: учебник / Л. Н. Анисимов. – М. : Юрид. лит., 1988. – 173 с.
  2. Антология социальной работы : учебник ; в 5 т. / Ин-т психосоциал. работы; сост. М. В. Фирсов. – М.: Сварогъ, 1995- 326 с.
  3. Бойко В. В. В ответе за каждого: Социально-психол. аспекты борьбы с пьянством и алкоголизмом  / В.В. Бойко. – Л. : Лениздат, 1986. – 160 с.
  4. Бородкин Ю. С. Алкоголизм : причины, следствия, профилактика / Ю. С. Бородкин, Т.И. Грекова . – Б.м.: Б.и., 1987. – 159 с.
  5. Гудвин Д. У. Алкоголизм : пер. с англ.] / Доналд У. Гудвин . – М.: Олимп-бизнес, 2002. – 224 с.

 

Дата выдачи задания               28 января 2013 г.

Дата представления курсовой работы руководителю        22 апреля 2013г.

 

 

Руководитель  курсовой работы   А.А Широбокова.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Злоупотребление алкоголем  является одной из актуальных проблем  не только нашего времени, но и глубокой древности. Широкая продажа и  реклама алкогольных напитков, социальная, экономическая и психологическая напряженность, неорганизованность досуга и отдыха способствовали росту алкоголизации населения.

Особенно  гибельно употребление алкоголя в молодежной среде. Поражается и настоящее, и будущее общества. Ведь алкоголизм особенно активно   влияет на не сформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Социальный  аспект проблемы заключается  в том, чтобы  понять всю сложность взаимоотношений между подростком, употребляющим алкоголь и разными уровнями его социального окружения.

В России проблема алкоголизма научно начинает исследоваться с 19 века социально направленными петербургскими исследователями. Исторически первым деятельность «по искоренению пьянства», как и многие другие социальные реформы в стране начал проводить Петр I. Долгие годы, столетия «бремя» избавления от алкогольной зависимости лежало на плечах церкви, позднее ближе к 18 веку ощущается светский характер в антиалкогольной политики.

Характеризуя  степень научной разработанности  проблематики алкоголизма, следует  учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики алкоголизма.

С одной стороны, тематика исследования получает интерес  в научных кругах, в другой стороны  существует недостаточная разработанность  и нерешенные вопросы.

Исследованию  проблемы алкоголизма посвящены  труды академика РАМН Мортыненко А.М., профессора факультета социологии МГУ Лапченко Т.И., Шагунову Я.К., Ореховой З.Н. и др.

Цель данной работы – изучить проблему алкоголизма в молодежной среде и рассмотреть основные методы решения проблем, в том числе в зарубежных странах.

Задачи работы:

    • Провести анализ литературы по проблеме алкоголизма.
    • Исследовать опыт различных стан в решении проблем алкоголизма
    • Изучить особенности молодежного алкоголизма в молодежной среде
    • Разработать технологии социальной работы с лицами, подверженными алкоголизации и выявить основные направления профилактики алкоголизма.
    • Провести исследование на предмет подверженности современной молодежи к алкоголизму.
    • Разработать проект «Трезвый студент»

Гипотеза исследования: Значительно легче предотвратить  развитие и наступление алкоголизма, чем бороться с ним в дальнейшем.

Методы исследования: анализ литературных источников и анкетирование. 
1. Теоретические основы изучения проблемы алкоголизма

1.1. Алкоголизм как социальная угроза.

Согласно данным официальной статистики в России количество больных, злоупотребляющих алкоголем, превышает 2,7 млн. человек.

Всемирная организация  здравоохранения (ВОЗ) опубликовала первый с 2004 года доклад по алкоголю. По данным ВОЗ, алкоголь является причиной почти 4% всех смертей в мире. От злоупотребления спиртным погибает больше людей, чем от СПИДа, туберкулеза и войн. Самый высокий уровень смертности в результате употребления алкоголя зафиксирован в России и странах СНГ, где каждая пятая смерть связана с употреблением спиртного.

По законодательству Российской Федерации медицинская помощь пациентам, зависимым от алкоголя, оказывается только при добровольном обращении. Поэтому реальное количество больных может превышать данные официальной статистики в 5 раз, достигая показателя в 13,5 млн. человек.

В Иркутской области за 2008 год от последствий алкоголизма умерло 4207 человек, среди которых большую часть составляют мужчины трудоспособного возраста. Количество пациентов, которым впервые поставили диагноз «алкоголизм», в 2008 году в регионе составило 186 человек на 100 тысяч населения, что превышает средние показатели по Федеральному округу на 34%, а по России – на 52%. В 2009 году на территории Иркутской области было официально зарегистрировано 1585 больных с алкогольной патологией на 100 тысяч населения, что составляет почти 1,6% от численности всего региона.

Министры здравоохранения  из 193 стран, входящих в ВОЗ, еще в  мае 2010 года договорились бороться с  запойным пьянством и чрезмерным употреблением алкоголя за счет рыночных ограничений и повышения налогов. Любопытен тот факт, что большинство россиян (2/3) высказываются за введение серии ограничительных мер. Как сообщает пресс-центр просветительской программы «Точка трезвости» со ссылкой на данные ВЦИОМ, в рейтинге наиболее популярных мер по борьбе с алкоголизмом лидируют: запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года (63%), запрет рекламы любого вида алкоголя, в т.ч. и слабоалкогольных напитков (57%), пропаганда здорового, трезвого образа жизни (47%). Большинство россиян (65%) поддерживают проведение государственной антиалкогольной кампании, и только 3% опрошенных считают, что вообще ничего не надо предпринимать. По данным Фонда «Общественное мнение», 50% опрошенных в Иркутской области назвали проблему алкоголизма одной из важнейших в нашей стране.

В докладе ВОЗ  говорится, что употребление спиртного приводит к 60 типам различных заболеваний и травм. Среди наиболее распространенных – цирроз печени, отравление, эпилепсия, многочисленные виды рака, а также дорожно-транспортные происшествия по вине пьяных водителей. Так, за 2010 год в Иркутской области произошло 3435 ДТП, в которых погибли 487 человек. Из общего числа ДТП 285 произошли из-за нарушения правил дорожного движения нетрезвыми водителями. Эти ДТП привели к гибели 59 человек.

Физиологический анализ действия алкоголя был описан профессором Н.Е. Введенским, который показал, что алкоголь действует подобно наркотическим веществам и типичным ядам - вначале возбуждающим, затем приводящим в депрессивное состояние. Установить дозу, при которой появится только первый эффект, невозможно. Раньше всего интоксикации подвергаются высшие нервные центры. При частом употреблении алкогольных напитков наблюдаются нарушения деятельности различных органов, а затем в них появляются анатомические изменения. В частности, обнаруживаются изменения :

кровоизлияния в слизистой оболочке желудка,

ткани печени и  почек,

сосуды становятся менее эластичными,

дыхательные органы, половые железы и костная система.

Наряду с  ухудшением физического здоровья меняется и весь психический облик человека. На основании опытов и клинических наблюдений можно заключить, что порой и небольшое количество спиртного не может быть признано безвредным, поэтому рассматривать алкоголь как пищевой продукт нельзя. Поднимая бокал с шампанским, смакуя вкус марочных вин или коньяка, залпом проглатывая рюмку водки, мы вводим алкоголь в организм.

Болезни сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место  в структуре смертности населения. Между тем, к тяжелым заболеваниям и повышенной смертности ведет поражение  сердечной мышцы, происходящее под влиянием алкоголя. Увеличение объема сердца обнаруживается при рентгенологическом исследовании. "Алкогольная кардиомиопатия" развивается не у всех больных, страдающих хроническим алкоголизмом, и в то же время может встречаться у больных со сравнительно небольшим алкогольным стажем. Даже у здоровых людей после большой дозы алкоголя могут проявляться нарушения сердечного ритма, но постепенно они самопроизвольно исчезают. Злоупотребление алкоголем способствует развитию и прогрессированию гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, часто является непосредственной причиной инфарктов.

Дыхание - синоним  жизни. Дыхательный процесс состоит  из четырех этапов, нарушение любого них ведет к серьезному расстройству дыхания. У больных, страдающих 1 стадией хронического алкоголизма, отмечается некоторая стимуляция функции внешнего дыхания, возрастает минутный объем дыхания, дыхание учащенное.

По мере нарастания болезни, дыхание ухудшается. Могут  возникать различные заболевания, такие, как хронический бронхит, трахеобронхит, эмфизема легких, туберкулез. Часто алкоголь сочетают с курением табака. Когда эти два ядовитых фактора действуют одновременно, то их воздействие еще более возрастает. Табачный дым повреждает структуру клеток, защищающих легочную ткань от органической и минеральной пыли, обезвреживающих микробы и вирусы, уничтожающих погибшие клетки.

Желудочно-кишечная патология. Больные хроническим  алкоголизмом часто жалуются на нарушения  деятельности желудочно-кишечного  тракта, так как слизистая желудка в первую очередь воспринимает на себе ядовитое воздействие алкоголя. При исследовании у них выявляются гастрит, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. С развитием алкоголизма нарушается функция слюнных желез. Развиваются и другие патологические отклонения.

Печень занимает особое положение среди органов  пищеварительной системы. Это главная  химическая лаборатория организма, которая выполняет антитоксическую  функцию, участвует во всех видах  обмена веществ: белковом, жировом, углеводном, водном. Под действием алкоголя функции печени нарушаются, что может привести к циррозу печени. У большинства больных алкоголизмом нарушается выделительная функция почек в результате губительного действия алкоголя на нежный почечный эпителий.

При алкоголизме страдает не только центральная, но и периферическая нервная система. Проявления самые разнообразные: психические отклонения в виде галлюцинаций, онемения частей тела, судороги мышц, иногда резкая слабость в конечностях, как бы "ватные ноги". Нередко развиваются параличи отдельных групп мышц, в основном, нижних конечностей. Пагубно влияет алкоголь на иммунную систему человека, нарушает процессы кроветворения, снижает выработку лимфоцитов. Алкоголь способствует развитию аллергии.

Снижение интеллекта. Алкоголь, прежде всего - абсолютный энергоноситель. А наш мозг является самым активным потребителем энергии. Между тем, алкогольная интоксикация нарушает доступ кислорода к нейронам головного мозга и в связи с длительным употреблением алкоголя происходит гибель клеток головного мозга, развивается алкогольное слабоумие.

Употребление  алкоголя – массовое явление, связанное  с такими социальными категориями, как традиции и обычаи, с одной  стороны, и общественное мнение и  мода, с другой. Также потребление  алкоголя связано с психологической особенностью личности, отношению к алкоголю как к «лекарству», согревающему напитку и т.п. Потребление алкоголя в определенные исторические времена принимало разные формы: религиозный обряд, метод лечения, элемент человеческой «культуры».

Информация о работе Алкоголизм: проблемы и перспективы