Экология Минска: проблемы и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2013 в 19:35, реферат

Краткое описание

Если этим летом вы оказались заложником душного Минска, то, несомненно, задумались об экологической ситуации нашей столицы. В двухмиллионном городе были, есть и будут проблемы с загрязнением окружающей среды. Каждый год увеличивается количество автомобилей, курсирующих по городу. А вместе с повышающимся уровнем жизни минчан загрязняется выхлопными газами и без того нечистый столичный воздух. Поэтому властями города принято решение замкнуть первое транспортное кольцо, чтобы создать непрерывное движение автотранспорта и не допустить его транзит через центр. А в будущем планируется строительство второго и третьего транспортного кольца столицы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экология Минска.docx

— 24.89 Кб (Скачать документ)

Экология Минска: проблемы и перспективы

Если этим летом вы оказались заложником душного  Минска, то, несомненно, задумались об экологической ситуации нашей столицы. В двухмиллионном городе были, есть и будут проблемы с загрязнением окружающей среды. Каждый год увеличивается  количество автомобилей, курсирующих  по городу. А вместе с повышающимся уровнем жизни минчан загрязняется выхлопными газами и без того нечистый столичный воздух. Поэтому властями города принято решение замкнуть первое транспортное кольцо, чтобы  создать непрерывное движение автотранспорта и не допустить его транзит  через центр. А в будущем планируется  строительство второго и третьего транспортного кольца столицы. Но для  того чтобы очистить воздух именно в центре города, планируется строительство  крупных транспортных развязок (подобная уже есть на улице Кальварийской), дабы снизить остановки и торможения автомобилей, во время которых происходит наиболее сильный выброс выхлопных газов. Известно, что наиболее экологически чистая езда – это езда без остановок. Опасны для окружающей среды, по мнению Британской автомобильной ассоциации, и… "лежачие полицейские". Специалисты этой организации провели тесты в Миллбруке - по всем правилам тормозили перед препятствиями и ускорялись после них. Углекислого газа автомобили выбросили в разы больше. А научно-исследовательская лаборатория привела цифры - выбросы углекислого газа на дорогах с "лежачими полицейскими" увеличиваются на 82%, оксида азота на 37%. Кстати, только на улицах Минска около 400 таких препятствий.

Автомобили, как и ТЭЦ поставляют в атмосферу угарный газ и, кстати, из 228 тыс. тонн выбросов, которые попали в наш воздух в прошлом году, 85% (193,4 тыс. тонн) - на совести автомобилистов! Чем больше в городе авто, тем меньше здоровых горожан.

Чем опасен  угарный газ. Он ничем не пахнет и  не имеет цвета. Зато он портит не только воздух, но и здоровье горожан. CO заменяет в крови кислород, и клетки "задыхаются". Человек становится раздражительным  тугодумом, ему постоянно хочется  спать. А выспаться нормально не получается. Пропадает аппетит, память ухудшается, из-за вялости столичный житель становится невнимательным. К счастью, СО в воздухе не столько, чтобы вызвать отравление и летальный исход. Максимальный уровень СО составлял примерно четверть предельно допустимой концентрации.

Основной  вред  диоскид серы, оксиды углерода и азота наносят органам дыхания. Они вызывают респираторные заболевания. При соединении с водой образуют кислоты. В концентрациях, которые присутствуют в нашем воздухе, они не наносят вреда коже, а вот чувствительные слизистые дыхательных путей раздражают. Плюс диоксид серы может повреждать легкие. Оксид углерода создает дефицит кислорода в тканях тела, повышает количество сахара в крови. Оксиды азота - потенциальный раздражитель, который увеличивает риск хронических легочных заболеваний.

Еще одна проблема, косвенно связанная с автомобилями - мелкие взвешенные частицы (РМ-10). Это  мельчайшая пыль, которую поставляют машины, мчащиеся по изношенным дорогам. Свой вклад вносят и стройплощадки, которых сейчас в Минске много (в каждом районе - по стройке-другой), и голые пустыри. Мы дышим пылью и болеем. А по европейским исследованиям, постоянное РМ 10 может даже приводить к ранней смерти. В Стокгольме, Париже, Лондоне содержание этих частиц колеблется от 23 до 29 мкг/куб. м при норме 40 мгк/куб. м, у нас - 50 мкг/куб. м.

Если угарный  газ не имеет запаха, то существуют предприятия, существенно портящие запах на городских улицах.  Возле  метро "Первомайской" пахнет дрожжами, а в Курасовщине - порченым мясом. В разных районах Минска пахнет по-разному, иногда неожиданно, и далеко не всегда элитными духами. Чаще горожане зажимают носы и стараются пробежать поскорее по пахучей улице. Если бы парфюмер Зюскинда жил в Минске, он мог бы составить карту запахов.  В районе станции метро "Первомайская" размещается завод "Кристалл" и дрожжевая фабрика. Там постоянно пахнет дрожжами и брагой. Что не радует студентов БГУ, которые вынуждены заниматься спортом в двух шагах от завода - здесь размещается спортивный комплекс университета. В спокойную погоду недалеко от пивзавода "Аливария" (и парочки элитных ресторанов) тоже пахнет дрожжами. В Курасовщине свой "ароматизатор" - мясокомбинат. Запах мяса разной степени свежести чувствуется на расстоянии не меньше километра. Гостей города с непривычки выворачивает наизнанку. Так же тяжело дышится жителям ул. Нововиленская, где находится птицефабрика. В районе тракторного завода в нос ударяет удушливый запах жженого железа.

Под мостами  в парке Горького и на Немиге невыносимо пахнет мочой. Как и во многих подворотнях. А все потому, что город никак  не расщедрится на достаточное количество общественных туалетов. Возле канала в районе улиц Столетова и Филимонова воняет, как в туалете. Как будто  канализацию там никогда не чинят.

Хорошо, хоть в некоторых точках, как на Романовской  Слободе и улице Платонова, пахнет действительно приятно: свежими  булочками. Правда, тем, кто сидит  на диете, это тяжело перенести. Как  и постоянный запах фастфуда в радиусе 500 м от Макдональдса и над торговым центром "Столица".

Каждую весну, как раз в апреле-мае вывозят  на поля органические удобрения. Удобряют будущий урожай. Запах даст сто  очков форы любому суперстойкому парфюму: как бы хорошо агрономы ни запахивали поля, все равно от запах навоза не избавиться. Иногда жителям минских окраин приходится терпеть целый месяц.

В 80-е годы Минск (наряду с Запорожьем, Свердловском, Челябинском и др.)  был включен в число 44-х городов Советского Союза с наиболее сложной экологической ситуацией по причине наличия в городе большого количества промышленных производств, заводов, фабрик. Теперь современная тенденция градостроения направлена на недопущение появления в городе крупных предприятий и перенос уже существующих в пригород. В Минске выносу за черту города, реконструкции и модернизации согласно генплану подлежат 36 промышленных предприятий. Так ожидает в скором времени переезд авиаремонтный завод, завод «Кристалл», «Горизонт», Минская птицефабрика им. Крупской и др. Необходимость таких объясняется сложившейся градостроительной ситуацией. В частности, в Минске самая высокая отметка по высоте на улице Притыцкого (завод вычислительной техники), а самую низкую имеют Шабаны и Новый Двор. Поэтому все стоки смещаются в восточную часть города. Основные ветры (западные и юго-западные) тоже идут в сторону востока, смещая туда все воздушное загрязнение. Поэтому в свое время там и размещались в основном все промышленные предприятия с учетом вредности. Городская черта тогда была не дальше сегодняшнего первого городского транспортного кольца, и все заводы находились как бы за пределами города. С годами Минск разрастался, предприятия попали в городскую черту. Поэтому основная задача сегодня - повышение экологического состояния промышленных предприятий.

Специалистами в области  охраны окружающей среды с периодичностью в 10 – 12 лет проводятся масштабные исследования, основная задача которых состоит в том, чтобы с "макроуровня" рассмотреть экологическую ситуацию в городе и соответственно скорректировать механизмы экологического управления, контрольную деятельность природоохранных и санитарно-гигиенических служб. Результаты современного экологического состояния Минска оказались для исследователей в определенной мере неожиданными и достаточно оптимистичными. Например, такой параметр, как содержание в атмосфере города пыли, за 25 лет снизился почти в 20 раз. И если еще 20 лет назад "пределом мечтаний" было достижение предельно допустимого выброса по Минску 80 тыс. т в год загрязняющих веществ, то сегодня эта цифра составляет менее 40 тыс. т. Причем такой уровень сохраняется на протяжении вот уже десятка лет несмотря на активный рост промышленного производства.

Каждым летом  мечтаете окунуться в прохладные воды реки? Но с этим в Минске тоже проблемы. Ежегодно запрещается купание  в Комсомольском озере, вода в  Свислочи давно признана скорее технической, нежели речной. Много проблем и  с другими водохранилищами. Генеральным  планом реконструкции и строительства города поставлена задача по обеспечению во всех городских водоемах качества воды, пригодного для отдыха горожан. В этих целях реализуется программа по очистке Свислочи, которая уже дает свои первые результаты. В пределах города вода (бывшая некогда равномерно "загрязненной") сегодня меняется от "чистой" до "относительно чистой" и "умеренно загрязненной". Кардинально решить проблему помогут технические меры, прописанные в генплане: переключение ливневых коллекторов, устройство технического очистного водоема, др. В перспективе это обеспечит высокое качество воды в Свислочи и использование городских водоемов в культурно-бытовых целях (в первую очередь, гарантированно качественного отдыха населения).

Стоит вспомнить  и о ресурсах питьевой воды. Сегодня 30% питьевой воды в Минске поступает  из наружных источников и 70% - из подземных. Конечно, вода из подземных источников чище и лучше. Но на сегодняшний день компрессорная воронка, откуда черпает  воду столица, имеет радиус уже в 40 км! Под Минском в деревнях пересыхают колодцы и исчезают малые ручьи. Но есть проекты, как сделать так, чтобы и минчане были при воде, и сельчане довольны. Воду планируют  брать из подземных источников в  Радошковичах, где она не содержит железа. На программу «Чистая вода»  выделили немалые деньги - 200 миллиардов рублей. И не зря: считается, что 80% здоровья человека зависит от качества воды, которую он пьет.

Вообще-то Минск, в печальном смысле, уникальный город. Только у нас на литр чистой воды приходится литр сточной.  В Королищевичах, в 10 км от Минска, вода самая грязная в бывшем СССР. Раньше мощность станций очистки была меньше, и случалось, что неочищенная вода выливалась в реку. Теперь мощность аэротэнков увеличили, и такого больше не происходит. Экологами были проведены специальные исследования, чтобы проверить, влияет ли на чистоту воды то, что люди моются с помощью мыла, гелей и шампуней. Было превышение нормы по фосфору, но незначительное

Каждый белорус  в сутки использует 160-180 литров воды. В принципе, для нашей страны это  приличная цифра, учитывая тот факт, что в стране количество подземных  источников больше, чем в европейских  странах. Именно на этом моменте возникает "но!". 160 - 180 - это ещё не экономно. Среднеевропейский показатель —  около 130 литров в сутки на одного человека.

К факторам экологического благополучия и неблагополучия относится  так же шум. В Минске наиболее неблагополучной  по шумовому загрязнению является улица  Московская — эквивалентный уровень превышен на 18 дБА и составляет 78 дБА. Далее в рейтинге шумных следуют проспекты Машерова (17 дБА), Независимости (17 дБА) и Партизанский (14 дБА), улицы Денисовская (13 дБА) и Аранская (14 дБА).  Основными источниками шума в городе являются наземный автомобильный и рельсовый транспорт. Также свою лепту вносят промышленные предприятия, торговые объекты, встроенные коммуникации.

Частично  проблема автотранспортного шума решена через снижение потока грузового  автотранспорта по городским магистралям  путем выноса его на кольцевую  автодорогу, а также через перераспределение  потока движения автомобилей. Так, в 2006 году несколько снизилась шумовая  нагрузка по проспекту Независимости (в 2004 году превышения по эквивалентному уровню составляли 15 дБА, 2005-м — 11 дБА, 2006-м — 7 дБА). Наметилась положительная динамика по уменьшению уровню шума и на улицах Немига, Жуковская, Каховская, Нестерова. Кроме того, при выполнении капитального ремонта жилых домов, а также при новом жилищном строительстве все чаще учитывается акустическая ситуация — устанавливаются оконные блоки с соответствующим шумозащитным эффектом.

Дополнительную  вибрационную нагрузку ощущают жители домов, расположенных в местах прохождения  трамвайных и железнодорожных путей  и линий метрополитена. Для уменьшения шума и вибрации начали применять  усовершенствованные конструкции  трамвайного полотна. В частности, уже проведена реконструкция  части трамвайных.

Определенное  влияние на шумовой режим города оказывают авиационные перелеты, которые осуществляются в ограниченном количестве из аэропорта «Минск-1». Так, при пролете самолета над  жилыми территориями зафиксировано  превышение допустимых значений по эквивалентному уровню на 24 дБА».

Мониторинг шума и вибрации, проведенный  специалистами столичного центра гигиены на 95 точках показал, что уровни акустического загрязнения по сравнению с предыдущими годами не изменились.

Но все  же экологическая ситуация главного города Беларуси выгодно отличается от других европейских столиц. Наверное, мало кто подозревает, что в сравнении  с ними в Минске на одного человека процент зеленых насаждений превышает  норму (17 кв. м зелени на человека). К тому же в нашем городе улицы украшают растения и деревья, занесенные в Красную книгу. По оценке специалистов, их мирное существование с крупным мегаполисом – явление поистине уникальное. В Европе к таким объектам относятся крайне бережно. Более того, при утрате их искусственно воссоздают. Нам же они достались, можно сказать, в наследство, и теперь перед городом стоит достаточно сложная, но благородная задача  по их сохранению.

Однако это  в целом. "Окультуренных" же зеленых  насаждений в столице явно недостает. Поэтому сегодня стоит задача привести зеленые насаждения в порядок, чтобы горожане могли ими пользоваться в качестве скверов, парков и бульваров. Количество парковых зон в различных  районах Минска существенно отличается. Например, их немало в Зеленом Луге и совершено недостаточно в западной части города (район ул. Притыцкого).

В 1970-е гг. в городе была построена Слепянская водная система, берущая начало от Цнянского водохранилища, вдоль которой расположились скверы и которая активно используется летом жителями для отдыха и досуга. Сегодня начались работы по созданию  Лошицкой водной системы.  Это водное полукольцо протянется от ул. Притыцкого через районы Запад и Юго-Запад, будет впадать в Свислочь вблизи Лошицкого усадебно-паркового комплекса. Вдоль новой водной системы разместятся 14 парков и скверов разного назначения. После реализации этого грандиозного плана жители западных территорий Минска также получат достаточное количество окультуренных зеленых насаждений. Еще одна важная задача связана с обустройством зоны отдыха в районе Дроздовского водохранилища. Оно находится пусть и не в центре города, но имеет хорошую транспортную доступность. В настоящее время в УП "Минскградо" разрабатывается концепция обустройства этой зоны отдыха, которая станет, несомненно, хорошим вкладом в "зеленую копилку" города.

Как и любой  другой большой город, Минск является носителем большого количества экологических  проблем. Но, окольцевав город магистралями и накопав водных каналов, в мгновение  ока столицу не очистишь. Здесь  необходим комплекс мер. Проекты  современных микрорайонов просто не проходят экспертизу без наличия  подземных гаражей-стоянок, а экологические  службы воюют за каждое срубленное дерево. Но большое начинается с  малого, и многое зависит от сознательности минчан, которые могут своими на первый взгляд небольшими делами помочь общему делу улучшения экологической  ситуации родного города


Информация о работе Экология Минска: проблемы и перспективы