Алкоголизм: проблемы и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 16:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучить проблему алкоголизма в молодежной среде и рассмотреть основные методы решения проблем, в том числе в зарубежных странах.
Задачи работы:
• Провести анализ литературы по проблеме алкоголизма.
• Исследовать опыт различных стан в решении проблем алкоголизма
• Изучить особенности молодежного алкоголизма в молодежной среде
• Разработать технологии социальной работы с лицами, подверженными алкоголизации и выявить основные направления профилактики алкоголизма.
• Провести исследование на предмет подверженности современной молодежи к алкоголизму.
• Разработать проект «Трезвый студент»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Теоретические основы изучения проблемы алкоголизма 2
1.1. Алкоголизм как социальная угроза. 2
1.2. Алкоголизм в разных странах. 2
1.3. Особенности молодежного алкоголизма. 2
Вывод по первой главе 2
2. Технология преодоления алкоголизма 2
2.1. Методы борьбы с алкоголизмом в разных странах. 2
2.2. Технология работы с молодежью, подверженной алкоголизации. 2
2.3. Проект «Трезвый студент». 2
Вывод по второй главе: 2
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ А 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

222 Курсовая работа по технологии социальной работы.doc

— 875.50 Кб (Скачать документ)

- быстрое развитие запойного  пьянства (для подростков становится  нормой пить по любому поводу, при этом в состоянии легкого  опьянения они начинают чувствовать  себя неуверенно);

- низкая эффективность  лечения.

Пьянство среди молодежи тесно связанно с их отклоняющимся поведением. В основе этой связи лежит самая главная для них опасность алкоголизма - он резко ослабляет самоконтроль.

Наиболее часто в состоянии  опьянения совершаются насильственные преступления. Приобщение к спиртным напиткам подростков и молодежи наиболее интенсивно происходит в трех возрастных периодах: раннего детства, дошкольного и младшего школьного возраста, детского и юношеского возраста.

Первый период - раннее детство, в котором алкоголизация детей носит неосознанный, непроизвольный характер. Этому способствуют следующие основные причины: пьяное зачатие, употребление алкоголя во время беременности и кормления грудью, что ведет к аномалиям физического и психического развития ребенка.

Второй период - дошкольный и младший школьный возраст. В этот период наиболее существенными причинами являются две - педагогическая неграмотность родителей, которая приводит к алкогольному отравлению организма, и семейные алкогольные традиции, приводящие к формированию интереса к спиртному.

Педагогическая  неграмотность родителей проявляется  в существующих предрассудках и  заблуждениях о целебном действии алкоголя: алкоголь усиливает аппетит, излечивает малокровие, улучшает сон, облегчает  прорезывание зубов. Расплачиваются родители за свою неграмотность алкогольным отравлением детей, которое может даже привести к смертельному исходу.

Алкоголизация детей и подростков способствует алкогольное окружение, которое  составляют пьющие ближайшие родственники.

Биологическими  исследованиями доказано, что сам алкоголизм генетически не передается, передается только склонность к нему, вытекающая из особенностей характера, полученного от родителей. В развитии пьянства у детей решающую роль играют дурные примеры родителей, обстановка пьянства в семье.

Третий период - подростковый и юношеский возраст. В качестве основных причин можно назвать следующие семь: неблагополучие семьи; позитивная реклама в средствах массовой информации; незанятость свободного времени; отсутствие знаний о последствиях алкоголизма; уход от проблем; психологические особенности личности; самоутверждение. В этот период происходит формирование влечения к алкоголю, которое перерастает в привычку, приводя в большинстве случаев к алкогольной зависимости ребенка.

Анатомо-физиологические  особенности организма в период возрастных кризов, пубертатный период являются своеобразной благоприятной почвой, на которой алкоголь может обусловить быстрое развитие болезни. Большое значение имеет степень алкоголизации и формы употребления спиртных напитков, в частности, частота, дозы, концентрация алкоголя, реакция организма на его прием.

В организме  молодого человека алкоголь прежде всего  проникает в кровь, печень, мозг. В связи с незрелостью центральной  нервной системы она наиболее уязвима для действия этанола. Результатом такого действия является нарушение дифференцирования и созревания нейронов, вследствие чего страдает личность молодого человека, нарушается логическое абстрактное мышление, интеллект, память, эмоциональное реагирование. При воздействии алкоголя поражаются практически все системы организма. Согласно статистике, 5-7% отравлений у молодежи приходится на долю алкогольных интоксикаций. Явления опьянения у молодых людей развиваются быстро и могут завершиться оглушенностью и даже комой. Артериальное давление и температура тела повышаются, уровень глюкозы в крови, количество лейкоцитов падает. Кратковременное возбуждение, вызванное приемом алкоголя, быстро переходит в глубокий интоксикационный сон, нередки судороги, даже летальный исход. Иногда регистрируют психические нарушения с бредом и галлюцинациями.

Основными психологическими механизмами употребления алкоголя в детском, подростковом и юношеском  возрасте считают психологическое  подражательство, уменьшение или снятие астенических проявлений (состояний) и деформацию личности со склонностью к употреблению спиртных напитков.

Выделяют несколько  этапов в развитии алкоголизма в  этих возрастных группах.

На первом, начальном, этапе происходит своеобразная адаптация (привыкание) к алкоголю. Большое  значение при этом имеет микросоциальная среда, особенно семья, школа, сверстники. Продолжительность этого периода составляет до 3-6 мес. (там же, стр. 79)

Второй этап характеризуется относительно регулярным приемом спиртных напитков. Растут доза, кратность приема алкоголя. Меняется поведение молодого человека. Данный период продолжается до 1 года. Считается, что прекращение употребления алкоголя в этот период может дать хороший терапевтический результат.

На третьем  этапе развивается психическая  зависимость, которая может длиться в течение нескольких месяцев или лет. Молодой человек сам является активным пропагандистом приема алкогольных напитков в любое время, в любых количествах и любого качества. Теряется количественный и ситуационный контроль. Толерантность к этанолу возрастает в 3-4 раза. Появляются многодневные, недельные, иногда постоянные употребления спиртных напитков, это начальная стадия хронического алкоголизма.

Четвертый этап определяется как хроническая стадия болезни. Сформирован абстинентный синдром, преимущественно с преобладанием психического компонента. Иногда абстинентный синдром выражен слабо в форме вегетативно-соматических нарушений. Абстиненция менее продолжительна, чем у взрослых, наступает после приема больших доз алкоголя.

Далее, на пятом  этапе, развитие алкоголизма соответствует закономерностям, описанным для взрослых. Существенным отличием является быстрое формирование слабоумия (деменции).Молодые люди, страдающие алкоголизмом быстро опускаются, становятся асоциальными, грубыми, дисфоричными, сексуально расторможенными, интеллектуально деградированными, с грубыми нарушениями памяти и эмоций.

Вывод по первой главе

Проблема алкоголизма  в настоящее время представляет собой разветвленный комплекс социальных патологий, влияющих на нормальное функционирование общества. Проблема стара, как мир, но актуальна, как никогда.

Сегодня возрастает роль государства в решении проблем  алкоголизма, особенно детского и подросткового  алкоголизма, набирающего сейчас обороты, как одной из основных угроз всей нации.

Злоупотребление спиртными напитками ежегодно приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек, и каждая четвёртая смерть в России прямо или косвенно связана с алкоголем — около 30 % смертности среди мужчин и 15 % среди женщин.

 

 

2. Технология преодоления алкоголизма

2.1. Методы борьбы с алкоголизмом в разных странах.

Попытки контроля распространения алкоголя в разных станах проходили свой путь развития, но существуют основные общие способы: экономический, формальный и неформальный контроль.

Экономический – это контроль цены алкоголя, формальный контроль – это лицензионные законы.

Что касается неформального  контроля, то к нему можно отнести  сложившиеся в определенном обществе традиции, моральные представления  о времени и количестве употребления алкоголя. Вашему вниманию предлагается история этого вопроса в разных странах. 

ФРАНЦИЯ

В начале 19 века французы потребляли больше 20 литров чистого  спирта на человека в год. Примерно в 7 раз больше, чем в дореволюционной  России. Но на один миллион населения  от острого алкогольного отравления во Франции погибало 11 человек в год, а в России — 55, потому что французы предпочитали легкие виноградные вина.

В 1960 потребление  спирта достигло уже 20 литров на человека, пять лет спустя президент Франции  Шарль де Голль срочно инициировал антиалкогольные правительственные акты. Президентские инициативы принесли свои плоды: по данным  института  статистики INSEE, за 40 лет потребление алкоголя во Франции сократилось  на 38%  - с 24,6 литров в год в 1960 году до 15,1 литров в год в 2001 году.

Чтобы добиться такого результата, государственные  власти использовали разнообразные  методы воздействия. Прежде всего –  ценовую политику: до 1992 году включительно цены на алкоголь повышались одновременно с ценами на табачные изделия. В 1984 году министерство социальных дел начало первую кампанию по борьбе с алкоголизмом. Важную роль в профилактике пьянства сыграло и принятие в 1991 года знаменитого закона Луи Эвина "Об ограничении рекламы алкоголя". Этот закон запрещает любую ТВ-рекламу алкоголя, а также спонсорство алкогольными брендами телепроектов.

В 2008  году  Франция ввела запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним, а также на распитие спиртных напитков вблизи учебных заведений.

В марте 2009 года Кабинет министров страны одобрил закон о повышении возрастного порога продажи алкоголя с 16 до 18 лет.

Также правительство  решило закрыть так называемые "открытые" бары, которые предлагают неограниченное количество спиртных напитков за фиксированную плату.

6 марта 2009 был  принят еще один  антиалкогольный законопроект – запрещение дешевого и бесплатного алкоголя. Этот запрет не распространяется на ярмарки, подготовку виноделов и мероприятия по дегустации. Закон должен помешать молодым людям быстро и дешево напиваться.

В ближайшее  время депутаты также намерены рассмотреть закон, который ограничивает продажу алкоголя на заправочных станциях. Этот закон поможет снизить пьянство за рулем. 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

В Англии нет  государственной монополии на спиртные напитки. Крупнейшим корпорациям принадлежат пивоварни, европейские виноградники, заводы по изготовлению бутылок, складские помещения, забегаловки, рестораны и гостиницы.

Единственный  способ государственного регулирования  алкогольного бизнеса -  система лицензирования. Лицензия требуется для производства или продажи пива, вина и крепких спиртных напитков.

По последним  данным, около 40% мужчин и 25% женщин в  Англии превышают рекомендуемую  ежедневную норму употребления алкоголя – средний британец выпивает около 10 литров чистого спирта в год. В  целом около 10 млн. англичан увлекаются алкоголем в опасных для здоровья количествах. Более 40 тыс. человек ежегодно умирают от алкоголизма. Британские подростки, особенно девушки-  чемпионы в пьянстве среди европейцев.

С  2005 года в Великобритании были введены новые правила лицензирования, согласно которым питейные заведения, где постоянно нарушается общественный порядок, получают предупреждение. А если проблемы не будут решены, им придется оплачивать расходы на дополнительные полицейские патрули. 

С 2001 года английские полицейские имеют право изымать спиртное, распиваемое в "общественных" местах и там, где присутствие нетрезвых людей может рассматриваться как нарушение общественного порядка. Согласно инструкции, полиция теперь может налагать штраф на любителей выпить на улице, если они отказываются расстаться со спиртным по первому требованию констебля.

До ноября 2005 года  почти все лицензированные бары и пабы Британии закрывались в 11 часов вечера (в стране 60000 пабов). После этого алкоголь продавался только в ночных клубах - в большинстве из них до трех часов утра.

В ноябре 2005 года британцам разрешили выпивать круглосуточно. С 23 ноября 2005 года  большинство пабов Англии и Уэльса  перешли на круглосуточный режим работы. 

В марте 2009 года премьер – министр Великобритании Гордон Браун отверг идею повышения минимальной  розничной цены на алкоголь, а в октябре 2008 года правительство отклонило закон о сокращении допустимого количества алкоголя в крови у водителей. Предлагалось снизить этот предел с 80 миллиграмм, до 50, однако Великобритания решила остаться одной из немногих европейских стран, где водитель может выпить пару коктейлей и законно сесть за руль.

Сейчас правительство  Великобритании готовит законопроект об усилении контроля за продажей спиртного несовершеннолетним покупателям.

ГЕРМАНИЯ

Государственной алкогольной монополии в Германии нет. Все алкогольные и антиалкогольные  инициативы исходят не от кабинета министров, а от политических партий. Так немецкие консерваторы и представители  партии "зеленых" ратуют за ужесточение закона о защите молодежи. Они требуют повсеместного запрета на продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Но против этого выступает "Свободная демократическая партия" (СвДП).

Все алкогольные  предприятия Германии находятся в частной собственности, но более чем 80 % акцизов получает государство.

В Германии 2,5 миллиона людей, с алкогольной зависимостью. Потребление алкогольных напитков на душу населения  составляет 10,5 литров чистого спирта. В 2 % случаев алкоголь становится причиной смерти. 
Если немецкий работник проработал 5 и более лет на предприятии и вдруг выясняется, что он стал алкоголиком, работодатель должен оплатить лечение, а стоит оно недешево.

Титул "пивной нации" Германия потеряла еще в 2001 году, когда впервые немцы потратились на вино больше, чем на пиво. И этот показатель продолжает расти - в настоящее время немцы пьют в среднем 24,3 литра вина и шампанского на человека в год. Причем германцы охотно покупают свое вино, и не менее охотно импортируют - доля зарубежной продукции составляет более 50% от общего объема потребляемого в стране вина. 

Информация о работе Алкоголизм: проблемы и перспективы