Выращивание ремонтных телок и нетелей на комплексе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 23:51, курсовая работа

Краткое описание

Целью программы является повышение экономической эффективности отрасли на основе производства конкурентно-способной продукции. В цифрах это выглядит следующим образом:
К 2015 году валовое производство молока в области должно составлять 1398 тыс. тонн
-средний надой от 1 коровы – не менее 6 тыс. кг.;
-товарность молока 90-92%;
-численность дойных коров нужно довести до 215 тыс. голов;
-реализация молока на переработку должна увеличиться в 2 раза;

Содержание

Введение
Обзор используемой литературы
Характеристика хозяйства
Основная часть
Характеристика комплекса
Комплектование комплекса молодняком
Выращивание телок
Племенная работа и учет на комплексе
Реализация нетелей
Выводы и предложения
Используемая литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Выращивание ремонтных тёлок и нетелей на комплексе.doc

— 197.50 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского  хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Главное управление образования, науки и кадров

АГРАРНЫЙ КОЛЕДЖ

УО «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная

академия ветеринарной медицины»

 

Курсовая работа

По дисциплине: «Скотоводство и технология производства молока и говядины»

По теме: «Выращивание ремонтных телок и нетелей  на комплексе»

 

 

 

Руководитель:

Дата представления________

Отметка__________________

Подпись преподавателя____             

                                                                       Выполнила учащиеся 4 курса

                                                                       Зоотехнического отделения

                                                                       Группы «А» ОБО

                                                                       Енькова В.С.

 

 

Содержание

Введение

  1. Обзор используемой литературы
  2. Характеристика хозяйства
  3. Основная часть
    1. Характеристика комплекса
    2. Комплектование комплекса молодняком
    3. Выращивание телок
    4. Племенная работа и учет на комплексе
    5. Реализация нетелей

   Выводы и предложения

   Используемая литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   Агропромышленный комплекс Республики Беларусь является основным источником формирования продовольственных ресурсов, обеспечивает национальную продовольственную безопасность и значительные важные поступления в экономику страны. В республике на долю продукции животноводства приходиться более 60% общего дохода от реализации продукции всего аграрного сектора и 95-97% экспорта с-х продукции.

   Дальнейшее развитие  животноводства и существующий  рост производства продукции  всех его отраслей является  одним из главных условий успешного  решения задач экономического  и социального обновления нашей  страны. Дефицит и высокая себестоимость  производства молока, мяса, и других видов продукции ферм требует существенного повышения темпов интенсификации молочного и мясного скотоводства, свиноводства, овцеводства и птицеводства на  основе организации научно-обоснованного кормления и содержания животных, повышение генетического потенциала продуктивности скота.

   Главной задачей  животноводства на современном  этапе является обеспечение населения  продуктами первой необходимости,  и прежде всего молоком и  мясом. При этом основным резервом  является повышение продуктивности  путем перехода на разведение более высокопродуктивных животных. Это достигается внедрением крупномасштабной селекции при широком использовании мирового генофонда.

   К основным  отраслям животноводства Республики  Беларусь относятся: скотоводство, свиноводство, птицеводство и коневодство. Также в животноводстве присутствуют такие отрасли как: овцеводство, звероводство, пчеловодство, рыболовство и другие.

   Важнейшей отраслью животноводства  республики является скотоводство. На долю скотоводства приходится более половины стоимости валовой продукции животноводства. Основная часть поголовья крупного рогатого скота сосредоточена в сельскохозяйственных организациях — 96 % и коров 85%.

На 1 января 2011 года в сельскохозяйственных организациях насчитывалось 3932 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 1307 тыс. коров.

На 1 января 2012 года – 4247тыс. голов  крс, из них коров – 1477тыс. голов.

По производству молока на душу населения  республика занимает 1 место среди  стран СНГ и 4 место в Европе. Более 98 % молока и говядины сельскохозяйственные организации получают от разведения черно-пестрого скота.

    В настоящее время его генетический потенциал составляет:

-по молочной продуктивности  коров в среднем 10 — 11 тыс.  килограммов, а в племенных  заводах — 11 — 12 тыс. килограммов молока за лактацию;

- по суточным приростам живой  массы бычков от рождения до 18 месяцев — на уровне 1000 граммов.

   Правительством утверждена Республиканская программа развития молочной отрасли в 2010–2015 годах, где к 2015 году планируется построить 875 новых молочно-товарных ферм и производить в республике 10 млн. тонн молока и 2,5 млн.  тонн мяса.

Проект программы развития молочной отрасли в Витебской  области на 2012-2015 года.

   Целью программы является повышение экономической эффективности отрасли на основе производства конкурентно-способной продукции. В цифрах это выглядит следующим образом:

   К 2015 году валовое производство молока в области должно составлять 1398 тыс. тонн

-средний надой от 1 коровы – не менее 6 тыс.  кг.;

-товарность молока 90-92%;

-численность дойных  коров нужно довести до 215 тыс.  голов;

-реализация молока  на переработку должна увеличиться  в 2 раза;

-производство цельно-молочной  продукции – в 1,6 р.;

-производство масла  – в 1,3 р.;

-производство сухого  цельного молока – в 4,6 р.

   Также были поставлены следующие задачи:

       1. Внедрение современных технологий (к 2015г. нужно построить 102 новых молочно-товарных фермы и реконструировать 288).

       2.  Улучшение генетического потенциала стада (повысить продуктивность коров на 2-3 тыс. кг.).

       3.  Создание кормовой базы (33-35% в рационе животных должно приходиться на высокоэнергетические комбикорма).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Обзор используемой  литературы

   Технология выращивания ремонтного молодняка должна обеспечить, во-первых, максимальное проявления наследственных задатков интенсивного роста и развития, во-вторых, в период выращивания заложить основы высокой молочной продуктивности взрослых животных, хорошего здоровья и пригодных к крупногрупповому обслуживанию, в-третьих, быть экономической и базироваться  на современных организационных решениях.

   Уровень кормления и интенсивность выращивания телок должны соответствовать ожидаемой молочной продуктивности. Интенсивный рост телок позволяет значительно сократить сроки выращивания коров. При получении среднесуточных приростов телок 600-700г за весь период выращивания и осеменении их в возрасте 16-18 месяцев живой массой 360-400 кг гарантируется достижение живой массы полновозрастными коровами более 550кг и не менее 4500кг молока за лактацию.

   Для получения высокопродуктивных животных необходима внутрихозяйственная специализация ферм сельскохозяйственных кооперативов и предприятий по выращиванию ремонтных телок с внедрением прогрессивных технологий. Необходимость специализации ферм с определенной концентрацией ремонтных телок обусловлена, тем, что, например, на молочной ферме с поголовьем 200 коров технологическая группа телок с разницей в возрасте 15 дней составляет в зимний период при резко сезонных отелах не более 10 голов, а при равномерно круглогодовых отелах – 4-5 голов. Поэтому для формирования однородных групп молодняка нужна оптимальная концентрация поголовья.  

 

 

 

 

 

2.Характеристика  хозяйства КСУП «Жгунское»

      Коммунальное сельско - хозяйственное унитарное предприятие «Жгунское» Добрушского района Гомельской области расположено в северо-западной части района. Расположено в 6 км от районного центра Добруш и в 28км от областного центра Гомель.

    КСУП «Жгунское» располагает 6640 га с-х угодий, в т.ч.  пашня 4623га. Средний балл пашни составляет 28,8. Поголовье КРС на 2011г. составило 3787 гол., в т.ч. коров - 910, свиней – 626гол.

    Основными производственными специализациями являются выращивание зерновых и зерново-бобовых культур, кормовых и технологических культур; производство молока и мяса.

   В отрасли растениеводства  специалисты хозяйства делают  ставку на внедрение прогрессивных  технологий, повышение эффективности  использования земель. Для проведения  всех видов посевных работ  имеется необходимая техника, прицепные и навесные агрегаты. Плановая модернизация животноводческих объектов, обновление оборудования позволяет хозяйству увеличивать объёмы производства животноводческой продукции и улучшать ее качество.

   Земли КСУП  «Жгунское» согласно почвенно-географическому районированию относятся к Центральной провинции Восточного округа Кировско- Корменско-Гомельского района, и представляет собой обширную равнину. На общем равнинном фоне встречаются как возвышенности, так и низийные пространства, на происхождение которых большое влияние оказала ледниковая деятельность.

   В зависимости  от механического состава почво-образовывающих и подстилающих пород от степени увлажнения,  водного питания и рельефа, на землях хозяйства выделено 9 типов почв, объединенных 33 почвенными разновидностями: дерново-подзолистые заболоченные;  дерново-заболоченные ; торфяно-болотные мушиные; аллювиальные дерново-заболоченные;  аллювиальные болотные;  антропогенно-преобразованные; деградированные дренированные и деградированные эрозийные.

   Земля является  главным средством производства  в сельском хозяйстве. От состояния  земельных угодий во многом  зависят результаты производственно-финансовой  деятельности хозяйства.

Таблица 1 –Землепользование  хозяйства и его структура

Наименование угодий

Площадь, га

Удельный вес, %

От общей площади

От с.-х. угодий

Всего

6640

100

100

В т.ч. с.-х. угодий

     

Из них пашни

4623

   

сенокосы

1271

   

Пастбища

746

   

 

Таблица 2 –Использование пашни в хозяйстве и себестоимость  продукции

Наименование культур

Посевная площадь, га

Урожайность, ц

Себестоимость, тыс. руб

2010г.

2011г.

Откл. +/-

2010г.

2011г.

Откл. +/-

2010г.

2011г.

Откл. +/-

Зерновые и зернобобовые

     

19,1

28,8

+9,7

352,6

389,3

+36,7

Картофель

     

78

115

+37

560,4

579,7

+19,3

Корнеплоды

-

   

-

136

-

-

516,8

-

Рапс 

     

14,7

15,1

+0,4

509,6

1427,7

+918,1

Производство кормов

В т.ч. на силос

     

1812000

2650000

+838

82,5

103,0

20,5

На сено

     

328600

300000

-28600

214,9

240,3

+25,4


 

 

 

Таблица 3 – Поголовье, структура стада и плотность животных на 100 га сельскохозяйственных угодий за 2 последних года

Половозрастные группы

2011г.

2012г.

Количество голов

Структура стада,%

На 100 га гол.

Количество голов

Структура стада,%

На 100 га гол.

Всего КРС

3787

100

 

3882

 

100

 

В т.ч. коровы

910

24,0

45,0

920

23,7

 

  нетели

210

5,6

Х

228

5,9

Х

Телки старше 2 лет

306

8,0

Х

631

16,3

Х

Бычки старше 2 лет

113

3,0

Х

382

9,8

Х

Молодняк до года

1131

29,9

Х

329

8,3

Х

Молодняк старше года

849

22,4

Х

1126

29,0

Х

Животные на откорме

268

7,0

Х

266

6,9

Х


 

Таблица 4 –Продуктивность  животных

Показатели

Ед. измер.

2010г.

2011г.

Откл. +/-

Удой на 1 корову

кг

5952 

5776

-176

Получено телят на 100 коров

гол

104 

108 

+4

                               на 100 нетелей

гол

130 

144

+14

Среднесуточный прирост молодняка КРС

г

589 

652 

+63

           в т.ч. телки воспроизводства

г

629 

661 

+32

            В т.ч. на откорме

г

550

652

+102


 

 

 

 

 

Информация о работе Выращивание ремонтных телок и нетелей на комплексе