Выращивание ремонтного молодняка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 13:39, курсовая работа

Краткое описание

Организация и техника выращивания ремонтных телок и нетелей должна базироваться на закономерностях индивидуального развития и способствовать формированию животных с крепкой конституцией и высокой продуктивностью. Одновременно с этим рациональная система выращивания ремонтных телок и нетелей должна быть экономически эффективной и обеспечивать высокую производительность труда, как в условиях фермерских хозяйств, так и производства на крупных фермах и промышленных комплексах.

Содержание

1.введение. Стр.3
2.Значение правильного выращивания ремонтных тёлок в качественном улучшении стад молочного скота. Стр.3
3.Закономерности роста и развития крупнорогатого скота и их использование в системе мероприятий по направленному выращиванию ремонтных телок. Стр.6
4. Принципы отбора ремонтных тёлок. Стр.11
5.Система кормления и содержания ремонтных телок по периодам выращивания. Стр.15
6. Подготовка нетелей к отёлу и раздой первотелок. Стр.16
7Экономическая эффективность направленного выращивания ремонтных телок.
Стр.20
8.Список литературы. Стр.24

Прикрепленные файлы: 1 файл

скотоводство.docx

— 46.02 Кб (Скачать документ)

 

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования

Иркутская государственная  сельскохозяйственная академия

 

Кафедра кормления селекции и частной зоотехнии

 

 

 

                                                                 

 

 

 

 

 

 

Курсовая 

по скотоводству

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 5-го курса,

заочного отделения 

зоотехнического  факультета

Козырина  Елена  Викторовна

Шифр 11341

Проверила: доцент.

Токарева. В.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск 2013

Содержание.

 

1.введение.                                                                                  Стр.3

2.Значение  правильного выращивания ремонтных  тёлок в качественном улучшении  стад  молочного скота.                                           Стр.3

3.Закономерности роста и развития крупнорогатого скота  и их использование в системе мероприятий  по  направленному  выращиванию ремонтных телок.                                                                       Стр.6

4. Принципы  отбора ремонтных тёлок.                                    Стр.11

5.Система  кормления и содержания ремонтных телок по  периодам выращивания.                                                                             Стр.15

6. Подготовка  нетелей к отёлу и раздой  первотелок.               Стр.16

7Экономическая  эффективность направленного выращивания   ремонтных телок.                                                                                          

Стр.20

8.Список литературы.                                                                Стр.24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 Организация и техника выращивания ремонтных телок и нетелей должна базироваться на закономерностях индивидуального развития и способствовать формированию животных с крепкой конституцией и высокой продуктивностью. Одновременно с этим рациональная система выращивания ремонтных телок и нетелей должна быть экономически эффективной и обеспечивать высокую производительность труда, как в условиях фермерских хозяйств, так и производства на крупных фермах и промышленных комплексах. Наукой и практикой доказано, что главными условиями рационального выращивания молочного скота являются нормальное развитие организма в эмбриональный период и постнатальное выращивание ремонтного молодняка в условиях оптимального уровня и типа кормления и надлежащего содержания и ухода.

 2.Значение правильного выращивания ремонтных тёлок в качественном улучшении стад  молочного скота.

настоящее время все более широкое  распространение получает выращивание  ремонтных телок и нетелей  в специализированных хозяйствах. При  этом основными элементами технологии являются следующие: Цикличное комплектование специализированного хозяйства одновозрастными животными по заранее установленному графику. Поточная организация производственных процессов, в результате которых в определенном возрасте телок переводят из одного производственного помещения в другое. Использование секций с соблюдением принципа «пусто-занято», что позволяет ремонтировать технологическое оборудование и проводить санацию (санировать - слово латинское -лечить, исцелять) - оздоровление помещений от неблагоприятной микрофлоры при отсутствии животных.

Строгое соблюдение, в соответствии с циклограммой, содержания животных определенного возрастного периода  в отдельных секциях с учетом установленного срока.  Единая система содержания животных во все периоды их выращивания: летом - пастбищная, зимой - стойловая, беспривязная. Выращивание ремонтных телок и нетелей обусловлено технологической цикличностью с учетом конкретных условий хозяйства и в соответствии с возрастными и физиологическими особенностями животных. Специализированные хозяйства по выращиванию ремонтных телок и нетелей организуют, при углубленной специализации молочного скотоводства, на основе межхозяйственной кооперации хозяйств различной формы собственности в определенных зонах или районах. При этом происходит концентрация производства, улучшаются условия эффективного использования машин и оборудования, повышается производительность труда. Организация спецхозов и комплексов проводится с учетом зональной перспективы развития молочного скотоводства и ветеринарно-санитарного состояния хозяйств. При установлении размера хозяйств по выращиванию ремонтных телок и нетелей определяют потребности в них хозяйств зоны, региона, которые входят в объединение. Комплексы организуют в зонах преимущественно племенного и высокопродуктивного скотоводства. При создании спецхозов по выращиванию телок и нетелей учитывают следующие условия: место расположения хозяйства по отношению к другим, входящим в объединение, желательно, чтобы оно не было удалено от них; хорошую дорожную связь с другими хозяйствами объединения, которая позволяет осуществлять транспортировку животных, особенно телят, во все сезоны года, при любой погоде; обеспеченность кормовыми угодьями, в частности пастбищами для молодняка и уровнем кормопроизводства, удовлетворяющем потребность в кормах; наличие животноводческих помещений, которые могли быть реконструированы для содержания телок и нетелей; ветеринарно-санитарное благополучие хозяйства.

Комплексы планируются по выращиванию  ремонтных телок и нетелей с одновременным содержанием 5-6 тыс. животных. Такой размер хозяйств позволяет обеспечить комплектование ремонтными нетелями специализированные молочные фермы и комплексы с общим поголовьем 8-10 тыс. коров при ежегодном вводе в стадо 28-30 нетелей на 100 коров основного стада. Спецхозы выращивают телок с 10-15-дневного возраста до 23-24 месяцев, то есть до 7-месячной стельности. Средний суточный прирост телок должен быть на уровне 600-650 г и нетелей - 550-600г. Принятая в них технология предусматривает создание оптимальных условий кормления и содержания, учитывая их возрастные особенности, с использованием эффективных средств механизации трудоемких производственных процессов. Специализация хозяйства позволяет отработать технологию выращивания телок, изменить организацию производства и труда, что положительно сказывается на их экономическом состоянии. Формирование однородных групп животных по секциям требует цикличности комплектования хозяйства молодняком через определенные интервалы (не больше 15 дней). Перевод животных в старшие группы, а также отправку в хозяйства, специализирующегося на производстве молока, также следует осуществлять через определенные интервалы: I группа - от 10-15-дневного возраста до 3 месяцев; II - от 3 до 6; III - от 6 до 14-месячного возраста; IV - от 14 до 20 месяцев; VI - от 20-месячного возраста и до 7-месячной стельности. Отобранные телки для отправки в спецхозы должны быть нормально развитыми, клинически здоровыми. Перед отправкой применяют противострессовую обработку (используют транквилизаторы аминазин и др.). При отборе проверяют индивидуальный номер, согласно которому на каждую телку заполняют племенную карточку (2-мол.). Отправку телок проводят через 1-1,5 часа после поения. Для перевозки используют специальный автотранспорт, в котором телят предохраняют от простуды зимой и перегревания летом.

В приемном отделении спецхоза телок  подвергают санитарной обработке дезинфицирующим  раствором. С последующим обсушиванием волосяного покрова. После этого  их размещают в карантинном отделении  в индивидуальных узкогабаритных клетках, где содержат 10-15 дней. В первые 2 дня телкам вместе с ЗЦМ или  молоком дают глюкозу и антибиотики  для предохранения их от желудочно-кишечных заболеваний.

ЗЦМ или молоко и обрат телкам дают 2 раза в сутки по принятым схемам выращивания. Хорошее сено начинают скармливать с двухнедельного возраста хороший силос или сенаж - с 3-й декады. Поение осуществляется из автопоилок с подогревом (АГК-4), уборку и очистку помещений проводят с помощью навозных транспортеров или самосплавной системы. Рационы для ремонтного молодняка разрабатываются с учетом норм потребности животных в питательных веществах в соответствии с планом их роста живой массы, обеспечивающим выращивание коров с живой массой 500-550 или 600-650 кг в зависимости от породной принадлежности. Для получения коров с удоем 4,5-5 тыс. кг молока за лактацию телкам и нетелям до двухлетнего возраста скармливают 3700-3900 корм. ед. Расчет потребности в кормах составляют с учетом возможной потери питательных веществ при хранении и транспортировке кормов, которые могут составлять до 10-15 %.

3.Закономерности  роста и развития крупнорогатого  скота  и их использование  в системе мероприятий  по  направленному  выращиванию ремонтных  телок.    

Рациональная  система выращивания молодняка  с учетом биологических особенностей животных должна способствовать нормальному росту, развитию, формированию высокой продуктивности и крепкой конституции, продлению сроков их хозяйственного использования. Важно, чтобы у ремонтных телок с раннего возраста была развита способность к потреблению и хорошему использованию растительных кормов (грубых, сочных, зеленых). В настоящее время все большее распространение получают специализированные фермы по выращиванию ремонтных телок для крупных молочных комплексов. Важно осуществлять полноценное, сбалансированное кормление, базирующееся на удовлетворении потребностей растущих животных в энергии, питательных и биологически активных веществ. При определении потребностей молодняка в энергии и веществах питания учитывают особенности обмена веществ в организме, определяющие интенсивность роста в различные возрастные периоды.  

 В первые дни после рождения теленок обязательно должен получить молозиво, в котором содержится повышенное количество белка, жира, минеральных веществ, витаминов. В молозиве содержатся также связанные с глобулином антитела (защитные вещества), обеспечивающие новорожденному теленку иммунитет против болезнетворных микробов.     

В молочный период происходит значительная функциональная перестройка органов  пищеварения, вырабатывается способность  усваивать питательные вещества растительных кормов, усиливается белковый, минеральный и водный обмен в  организме. Указанный период характеризуется  одновременным интенсивным ростом органов и тканей, способностью животных давать высокие приросты. Интенсивность  роста в этот период зависит от принятой в хозяйстве схемы кормления  и целей выращивания молодняка. Приросты телят в раннем возрасте характеризуются относительно высоким  содержанием белка и меньшим  жира. С возрастом у молодняка  увеличивается отложение жира, а  также минеральных веществ. Однако на состав прироста большое влияние  оказывает уровень кормления. Очень  обильное кормление способствует повышенному  отложению в теле жира.  Уровень кормления телок должен обеспечивать увеличение их живой массы по сравнению с массой при рождении к 12 мес в 7,5 – 8 раз и к 18 мес – в 11-12 раз. Освобождают и заполняют помещения для животных в здании I периода по принцип

“пусто – занято”, т.е. в один прием с обязательной очисткой и  дезинфекцией их перед очередным  заполнением партией животных.   Поступивших на комплекс телят из здания приема переводят в изолированную секцию I периода выращивания, размещая в станках, оборудованных полубоксами (где их содержат на привязи),боксами, или в индивидуальных клетках. Скомплектованное помещение или секция считается биологической единицей. При содержании животных в индивидуальных клетках карантин длится не более 30 дней. По его завершении телят переводят в боксы, где содержат в изолированных секциях до конца молочного периода, т.е. до 2,5 месяца. Вместимость изолированной секции – не более 50 голов. Размер бокса – 0,45 Х Х 1 м, индивидуальной клетки – 0,6 Х 1,3 м. С 2-недельного возраста телки имеют постоянный доступ к кормушке с высококачественным сеном (травяной резкой) и концентратами, а в конце 3-й декады – к силосу и сенажу при постоянном обеспечении свежей водой. Фронт кормления – по 0,40 м на голову. Для обеспечения телят полноценными белками используют комбикорма, содержащие вещества животного происхождения. При выращивании телок в специализированных хозяйствах их кормят заменителем цельного молока и только в отдельных случаях цельным молоком и обратом. Последние подвозят с фермы спецхоза или молокозавода в молочное отделение здания, где их обязательно очищают, охлаждают, пастеризуют или кипятят. Пастеризованное молоко (кипяченый обрат), охлаждают до 37 – 39 град.С, по молокопроводу молочного отделения поступает в помещение для содержания животных и пистолетом разливается в полиэтиленовые ведра. В состав ЗЦМ входят высококачественные продукты – сухое обезжиренное молоко, животные и растительные жиры, витамины, а также макро- и микроэлементы, антиоксиданты, эмульгаторы и вкусовые добавки. Производство ЗЦМ организовано на предприятиях молочной промышленности по двум рецептам: по ГОСТ 49 17-71 (1 кг порошка содержит 2,3 корм.ед.; применяется с добавлением премиксов) и по ТУ 49 181-71 (регенерированное молоко; питательность 1 кг сухого продукта 2,2 корм.ед.). Заменитель цельного молока в виде сухого порошка перед скармливанием (из ведер, кормушек или механических поилок) разбавляют (восстанавливают) водой, согласно инструкции.   Для выгула животных с 2,5 месяца предусмотрены выгульные дворы с твердым покрытием из расчета 2 кв.м. на телку. По достижении 6-месячного возраста всех телок после индивидуального взвешивания передают в следующую возрастную группу. Содержание телок от 6 до 15 месяцев, как правило, беспривязное, с отдыхом в боксах или на глубокой подстилке, до 50 голов в группе (расхождение в возрасте животных внутри группы не должно превышать 15 – 20 дней, а по живой массе – 10 – 15 кг). Для каждого животного как при боксовом содержании, так и при содержании на глубокой подстилке фронт кормления составляет 0,5 – 0,6 м, что обеспечивает одновременный подход всех животных к кормушкам и способствует их спокойному поведению во время кормления. Поение осуществляют из поилок ПА – 1 или АГК – 4.    У животных в возрасте от 6 до 10 месяцев происходит интенсивный рост мышечной и костной тканей, внутренних органов. Правильно организованное, полноценное питание в этот период способствует выращиванию крепких, хорошо развитых животных желаемого молочного типа. К 10 месяцам рационы молодняка постепенно приближаются по структуре к рационам взрослого стада. С 14 месяцев телок непосредственно готовят к осеменению. Организация правильного кормления животных на этом этапе – один из основных элементов подготовки телок к осеменению при удовлетворительной их массе и хорошем состоянии здоровья.

Боксы для молодняка от 6- до 12-месячного  возраста устраивают шириной 0,7 м и  глубиной 1,3 – 1,5 м, старше 12 месяцев  – соответственно 0,75 и 1,5 – 1,7 м. Число телок в группе – не более 50. При содержании на глубокой подстилке норма площади на голову – 2,5 кв.м для животных до 12 месяцев и 3 кв.м – старше этого возраста.  Корма животным раздают два раза в сутки с интервалом между утренним и вечерним кормлением в 8 – 10 ч. Силос, сенаж или зеленую массу подвозят и раздают кормораздатчиком КТУ –10, а комбикорм – кормораздатчиком КУТ –ЗА или УТР – 0,3.  В летний период телок 8-месячного возраста целесообразно выпасать на многолетних культурных пастбищах с оборудованием кормушек для подкормки их скошенной травой и концентратами, а также поилок. Рационы для животных составляют ежемесячно, исходя из потребности телок в питательных веществах и экономически обоснованного типа кормления ремонтного молодняка в данной зоне. При нормировании кормления учитывают питательность рациона, содержание в кормах перевариваемого протеина, минеральных веществ, витаминов и общую стоимость кормов.    

В рационах молодняка используют корма, приготовленные по новой технологии: травяную муку, гранулы и брикеты  в соответствии с рекомендациями по их использованию.  

Телок, предназначенных для ремонта  стада, выращивают в том же хозяйстве на отдельной ферме или в спецхозах. При выращивании в своем хозяйстве телок до 10-15- дневного возраста содержат в индивидуальных клетках профилактория, а затем переводят в помещение для телят молочного периода, комплектуя группы по 15-20 голов, близких по возрасту. По окончании молочного периода, т.е. в 6-месячном возрасте, телок переводят в помещение для ремонтного молодняка, где их содержат без привязи группами по 50-60 голов. Таким образом, можно выращивать конституционально крепких животных, приспособленных крупногрупповому содержанию в условиях, характерных для промышленной технологии.

4.Принципы отбора ремонтных  тёлок.        

Для ремонта стада необходим  весьма тщательный отбор животных по их развитию, экстерьеру и приспособленности  к групповому содержанию. Прежде всего  важно учитывать развитие мускулатуры, крепость костяка и конечностей, желательно учесть и типичность. Заблаговременно  при завершении бонитировки стада  в хозяйстве намечаются лучшие высокопродуктивные коровы, потомство которых предназначается  для ремонта. Основными критериями при этом служат приспособленность  животных к определенным технологическим  условиям и их развитие.     Нетели с 3-месячным сроком стельности объединяются в группы по 50-60 голов в крупных хозяйствах и по 25-30 голов – в мелких. В последующий период ежегодно в течение 5 мин нетелям проводят массаж вымени. За 2-3 мес  до отела нетелей переводят в помещение для совместного содержания с глубокостельными сухостойными коровами. Нетелей ежедневно подкармливают на доильной площадке концентратами, таким образом приучая их к обстановке доильного помещения. Затем за 8-10 дней до отела нетель переводят в родильное отделение. 

Информация о работе Выращивание ремонтного молодняка