Технология возделывания пивоваренного ячменя на планируемый урожай в Алексеевском районе Самарской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 19:53, курсовая работа

Краткое описание

Ячмень (лат. Hordeum) — род растений семейства Злаки (лат. Gramineae), один из древнейших злаков, возделываемых человеком. Как и пшеница, он был окультурен в эпоху неолитической революции на Ближнем Востоке не менее 10 тыс. лет назад. На территорию нашей страны ячмень, как полагают специалисты, распространился через Сибирь и Китай, а также через Кавказ. Возделывание ячменя в центральных и северных районах России относится к I тысячелетию н.э.

Содержание

Введение…..…………………………………………………………………………3
1. Обзор литературы……………... ………………………………………………...5
1.1. Биологические особенности пивоваренного ячменя…………………………5
1.2. Технология возделывания ячменя пивоваренного назначения……..…..….10
1.3 Районированные на текущий год по Самарской области сорта ячменя……………………………………………………………….………………21
2. Природные условия зоны возделывания пивоваренного ячменя…...………..25
2.1. Краткая характеристика климата природно-климатической зоны
Самарской области…………………………………………………………………25
2.2. Температурный режим воздуха и его влияние на рост и развитие
ячменя. Ресурсы тепла. Расчет потенциальной урожайности
по приходу ФАР……………………………………………………………………26
2.3. Режим влажности почвы, влагообеспеченность ячменя. Расчет
возможного урожая по влагообеспеченности……………………………..……..28
2.4. Почвенная характеристика Южной зоны Самарской области.
Расчет доз удобрений на планируемую урожайность…………………….……..30
3. Разработка технологии возделывания пивоваренного ячменя для получения
запланированной урожайности. Ее агрономическое обоснование……………...33
Выводы……………………………………………………………………………...40
Список использованной литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач ППР Кутепов.doc

— 268.50 Кб (Скачать документ)

Водопроницаемость обыкновенных черноземов может быть оценена (по Качинскому) как хорошая. Скорость впитывания в глинистых почвах составляет 1,7 мм/мин, а в среднесуглинистых – 2,6 мм/мин.

Черноземы обыкновенные по структуре можно охарактеризовать как комковато-зернисто-пылеватые. Структура непрочная [6].

Определение оптимальных доз удобрений на планируемую урожайность является наиболее сложным вопросом современной агрономической науки  и практики. Наиболее широкое применение получил балансовый метод расчёта, при котором учитывается потребность растений в элементах питания, естественное плодородие почвы, коэффициенты использования доступных элементов питания из почвы и удобрений, количество удобрений, внесённых под предшественника - действие и последействие минеральных и органических удобрений.

 Таблица 3

Расчёт норм и доз удобрений на запланированный урожай

Культура - Пивоваренный ячмень

Запланированный урожай 2,3 т/га

№ пп

Показатели

Элементы питания

N

P2O5

К2О

1

2

3

4

5

1.

Выносится на 1 т урожая, кг

28,5

12,2

44,39

2.

Общий вынос NPK на запланированный урожай, кг

65,55

28,06

9,5

3.

Содержание в пахотном слое:

  1. мг на 100 г

 

8,3

 

11,2

 

9,5

  1. кг на 1 га

249

336

285

4.

Коэффициент использования питательных веществ из почвы, %

20

10

10

5.

Будет использовано NPK из почвы, кг/га

49,8

33,6

28,5

6.

Вносится в почву NPK с органическими удобрениями, кг/га

-

-

-

7.

Коэффициент использования NPK из органических удобрений

-

-

-

8.

Использование NPK из органических удобрений, кг/га

-

-

-

9.

Вынос NPK из почвы и органических удобрений, кг/га

49,8

33,6

28,5

10.

Требуется внести NPK c туками, кг/га

5,75

-5,56

15,89

11.

Коэффициент использования NPK из туков

50

-

60

12.

Дозы внесения NPK на запланированный урожай, кг/га действующего вещества

7,9

-

9,6

13.

Вид минерального удобрения

Аммиачн. селитра

-

Калийная

соль

14.

Содержание д.в. в удобрении, %

34

-

61

15.

Нормы внесения минеральных удобрений с туках, кг/га

0,23

-

0,16


 

Расчеты, представленные в таблице 3, показывают, что в условиях Алексеевского района Самарской области ДВУ зерна ячменя 2,3 т/га почва может обеспечить культуру только  фосфором, азот и калий необходимо внести в почву в количестве 0,23 и 0,16 кг/га.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ  ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАПЛАНИРОВАННОЙ УРОЖАЙНОСТИ И ЕЕ АГРОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

 

Лучшие предшественники ячменя в севообороте - зернобобовые и пропашные (картофель, кукуруза, корнеплоды, бахчевые и др.) культуры. Для пивоваренного ячменя используют те предшественники, которые обеспечивают высокую урожайность его без увеличения белковости зерна - кукуруза на силос и на зерно, подсолнечник, сахарная свекла, гречиха, просо, а также озимые хлеба, посеянные по пару.  По заданию предшественник - озимая рожь, которая является не очень хорошим предшественником для пивоваренного ячменя. Поэтому необходима усиленная защита посевов от вредителей и болезней.

Основная и предпосевная обработка почвы.

Своевременная и качественная обработка почвы – одно из важнейших условий получения высоких и устойчивых урожаев ячменя. Выполнение всех приемов обработки почвы способствует повышению ее плодородия, обеспечивает регулирование водного, воздушного и пищевого режимов и создает благоприятные условия для развития корневой системы. Хорошая обработка содействует разложению органического вещества, улучшению условий жизнедеятельности полезных микроорганизмов, позволяет освободить поле от сорняков, болезней, вредителей ячменя. Обработка почвы способствует заделке, перемешиванию удобрений с почвой и подготовке поля для посева семян на определенную глубину.

Система обработки зависит от типа и свойств почвы, метеорологических условий, засоренности поля, предшественника и других факторов.

Основная обработка почвы – важное звено в системе подготовки ее под урожай будущего года. Основную обработку почвы начинают с лущения стерни вслед за оборкой озимой ржи дисковыми лущильниками ЛДГ-10 на глубину 6-8 см. лучшей обработкой почвы под пивоваренный ячмень считается – ранняя глубокая зяблевая вспашка плугами с предплужниками ПЛП-6-35 на глубину 22-25 см после внесения удобрений [3].

Предпосевная обработка почвы занимает важное место в подготовке поля к посеву. Она направлена на сохранение в почве влаги, усиление деятельности микроорганизмов, улучшение аэрации, очищение почвы от появившихся сорняков, создание наилучших условий для равномерной заделки семян, выравнивание поверхности для получения более полных и дружных всходов и хорошего их роста.

Предпосевная обработка включает двукратное снегозадержание, ранневесеннее боронование и культивацию. Боронования зяби проводят в 1-2 следа тяжелыми зубовыми боронами БЗТС-1,0 рано весной.

Предпосевную культивацию проводят на глубину заделки посева семян культиватором КШУ-8 после внесения минеральных удобрений. После культивации создается более мощный рыхлый слой, необходимый для заделки семян на одинаковую глубину и продолжительного сохранении влаги.

Удобрения.

Ячмень хорошо использует последействие навоза и минеральных туков. Вместе с тем он хорошо отзывчив на внесение удобрений. На 1 ц зерна с соответствующим количеством соломы ячмень расходует до 3 кг азота, 1,2 кг фосфора и 2,4 кг калия. Нормы внесения удобрений рассчитывают балансовым или другим методом с учетом величины планируемой урожайности, плодородия почвы и проч. При возделывании пивоваренного ячменя вносят примерно N30Р60К60. Уменьшение доз азотных и увеличение фосфорно-калийных туков способствует снижению белковости, увеличению крахмалистости и улучшению пивоваренных качеств зерна.

Фосфорные и калийные удобрения вносятся осенью под зябь, половина азотных удобрений вносится осенью, вторая половина весной под культивацию.

Припосевное (рядковое) внесение небольших доз способствует получению значительных прибавок урожая зерна [3].

Для нормального роста и развития растения ячменя нуждаются в микроэлементах, таких как бор, марганец, медь, цинк и др. Они активизируют ферменты, ускоряют биохимические процессы в растениях, повышают устойчивость ячменя к болезням и засухе. Необходимость внесения микроудобрений определяется анализом обеспеченности почвы тем или иным элементом. Вносятся они как в почву, так и в процессе предпосевной обработки семян.

Подготовка семян к посеву.

В условиях интенсификации растениеводства необходимо создавать и внедрять новые сорта, отвечающие современным требованиям. Зная хозяйственно - биологические особенности сорта, его потенциальные возможности, реакцию на удобрения, устойчивость к болезням и вредителям сумев применить их на практике, можно получить максимум высококачественной продукции при минимальных затратах средств и труда.

Для посева необходимо использовать семена лучших сортов, внесенных в Государственный реестр, допущенных к использованию в Самарской области. Семена должны быть достаточно крупными, выровненными, кондиционными по посевным качествам (всхожести, влажности, чистоте, отсутствию болезней). Качество семян должно отвечать требованиям ГОСТ.

Характеристика районированного сорта ячменя Волгарь. Сорт включен в Госреестр по Средневолжскому региону и Самарской области с 1994 года.

Зерно данного сорта крупное, эллиптической формы, масса 1000 зерен 42-52 г, соломенно-желтое. Технологические качества хорошие. Максимальный урожай зерна 52,5 ц/га.

Сорт среднеспелый, вегетационный период 67-88 дней. Устойчивость к полеганию средняя. Засухоустойчивость высокая, особенно в период до колошения. Пыльной головней, карликовой ржавчиной поражается слабее стандарта. Более устойчив к внутристебельным вредителям.

Сорт включен в список пивоваренных сортов. При выращивании на пивоварение норма высева составляет 5,5-6,0 млн./га всхожих семян. Благодаря стабильной урожайности зерна и хорошим пивоваренным качествам экономическая эффективность от возделывания этого сорта на 20-30% выше, чем у других сортов [3].

Тщательное протравливание посевного материала защищает семена и проростки от передающихся с семенами, внедряющихся в семена или проростки и от некоторых почвенных возбудителей грибных болезней. Поэтому оно является основой для получения здоровых дружных всходов, равномерного распределения растений по площади и для высокой урожайности. Протравливание экономически и экологически очень эффективное мероприятие. Нагрузка на внешнюю среду фунгицидами, выраженная количеством действующего вещества на единицу площади, меньше, чем при опрыскивании. Протравливанием с низкими затратами действующих веществ можно бороться с болезнями, которые после всходов уже не удается уничтожить. Оно обеспечивает высокую полевую всхожесть и нормальное развитие молодых посевов. Некоторые препараты защищают против ранних инфекций возбудителями листовых болезней. Комбинациями с инсектицидными протравителями можно эффективно бороться и с некоторыми вредителями, как, например, с яровой мухой и с тлями - переносчиками вирусов желтой карликовости ячменя. Комбинацией разных действующих веществ достигается широкий спектр действия, так как один и тот же протравитель можно применять для разных зерновых культур.

Таблица 4

Подготовка семян к посеву

Препарат для инкрустации семян

Расход ядов на 1 т семян, кг, л

Марка протравителя

Винцит

2

ПС-10




 

Ячмень хорошо отзывается и на внесение недостающих микроэлементов: бора, марганца, меди и др. Их применяют путем обработки семян (при протравливании), расходуя на 1 т: бора - 100 г, меди - 300 г, марганца 180 г, цинка - 120 г.

 

Посев.

Пивоваренный ячмень – культура раннего срока сева. В зерне поздних сроков посева увеличивается содержание белка, возрастает пленчатость, уменьшается выравненность и крупность. Пивоваренный ячмень следует сеять в первую очередь и в максимально сжатые сроки за 2-3 дня. Оптимальный срок сева – при температуре почвы + 5 ºС.

Способ сева – узкорядный (ширина междурядья 8 см), обеспечивающий равномерное распределение семян в почве и улучшающий использование света, влаги и питательных веществ. Глубина заделки семян на тяжелых суглинках – 2–3 см. Норма высева для выбранного сорта 5,5-6,0 млн./га всхожих семян.

Посев ячменя сорта «Волгарь» в заданных условиях проводят 2 мая.

Уход за посевами.

К основным приемам ухода за посевами относятся прикатывание, боронование, борьба с полеганием, сорняками, болезнями и вредителями.

Послепосевное (или одновременно с посевом) прикатывание для улучшения контакта семян с почвой - важный прием повышения дружности и густоты всходов. Оно необходимо в засушливую погоду. При избытке же влаги в почве прикатывание может быть вредным (ухудшается аэрация, образуется почвенная корка, раньше появляются трещины на почве). Прикатывание осуществляется катками ЗККШ-6А [3].

Как правило, в случае прикатывания возникает необходимость довсходового боронования для предупреждения почвенной корки и уничтожения нитевидных сорных проростков.

Довсходовое боронование проводят через 3-5 дней после посева. Оно не должно повредить проросшие зерна. Поэтому проводить его надо в период, когда проростки ячменя не превышают длины семени, и глубина рыхления почвы бороной должна быть меньше глубины посева. Для этого используют посевные легкие или средние бороны в агрегате со шлейфом из цепей, брусочков и т.п. для лучшего выравнивания поверхности поля (БЗСС-1,0).

Для борьбы с вредителями в фазу кущения (злаковые мухи, блошки, вредная черепашка и др.) эффективно опрыскивание посевов следующими препаратами: Децис – 0,2 кг/га, Фастак – 0,1 кг/га, Каратэ – 0,15 кг/га [3].

Обработку пестицидами проводят опрыскивателями ОПШ-15 по технологической колее при достижении численности вредителей экономического порога вредоносности.

Уборка и послеуборочная доработка урожая.

Своевременная уборка пивоваренного ячменя с высоким качеством и без потерь – важное условие прибыльности возделывания этой культуры. Сокращений потерь и сохранение высокого качества пивоваренного ячменя зависит от соблюдения оптимального срока и правильного выбора способа уборки.

Уборка урожая должна выполняться в оптимальные сроки, без потерь, обеспечивать сохранность качества зерна. Подготовку полей начинают за 7-8 дней до уборки. Запаздывание с уборкой ведет к осыпанию наиболее крупного зерна, а при преждевременной уборке получается не однородное зерно. К уборке ячменя приступают в фазе полной спелости зерна, когда более 80% колосьев ячменя в утренние часы принимают постоянное поникшее положение, а солома и пленки имеют яркую, желтую окраску. 

Информация о работе Технология возделывания пивоваренного ячменя на планируемый урожай в Алексеевском районе Самарской области