Технология возделывания пивоваренного ячменя на планируемый урожай в Алексеевском районе Самарской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 19:53, курсовая работа

Краткое описание

Ячмень (лат. Hordeum) — род растений семейства Злаки (лат. Gramineae), один из древнейших злаков, возделываемых человеком. Как и пшеница, он был окультурен в эпоху неолитической революции на Ближнем Востоке не менее 10 тыс. лет назад. На территорию нашей страны ячмень, как полагают специалисты, распространился через Сибирь и Китай, а также через Кавказ. Возделывание ячменя в центральных и северных районах России относится к I тысячелетию н.э.

Содержание

Введение…..…………………………………………………………………………3
1. Обзор литературы……………... ………………………………………………...5
1.1. Биологические особенности пивоваренного ячменя…………………………5
1.2. Технология возделывания ячменя пивоваренного назначения……..…..….10
1.3 Районированные на текущий год по Самарской области сорта ячменя……………………………………………………………….………………21
2. Природные условия зоны возделывания пивоваренного ячменя…...………..25
2.1. Краткая характеристика климата природно-климатической зоны
Самарской области…………………………………………………………………25
2.2. Температурный режим воздуха и его влияние на рост и развитие
ячменя. Ресурсы тепла. Расчет потенциальной урожайности
по приходу ФАР……………………………………………………………………26
2.3. Режим влажности почвы, влагообеспеченность ячменя. Расчет
возможного урожая по влагообеспеченности……………………………..……..28
2.4. Почвенная характеристика Южной зоны Самарской области.
Расчет доз удобрений на планируемую урожайность…………………….……..30
3. Разработка технологии возделывания пивоваренного ячменя для получения
запланированной урожайности. Ее агрономическое обоснование……………...33
Выводы……………………………………………………………………………...40
Список использованной литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач ППР Кутепов.doc

— 268.50 Кб (Скачать документ)

Цветение. Цветение - важный период в жизни растений, так как к концу его прекращается рост вегетативных органов, а в большинстве случаев и рост корневой системы. Ячмень - самоопыляющееся растение, однако в ряде случаев опыляется и перекрестно. В каждом развитом цветке у него находятся мужские и женские органы. Цветение ячменя чаще всего совпадает с началом колошения и реже (через 1-3 дня) после него. В засушливые годы ячмень цветет во влагалище листа. Цветение начинается со средних колосков и одновременно распространяется на верхние и нижние части колоса. Наиболее интенсивное цветение и оплодотворение наблюдается в утренние часы. Весь процесс оплодотворения продолжается 6-8 ч.

Налив и спелость зерна. Образование зерна делится на 3 этапа: формирование, налив и созревание. В процессе созревания зерна у ячменя различают три фазы спелости: молочную, восковую и полную.

Формирование зерна у ярового ячменя продолжается 10-11 дней. В конце этого этапа зерно достигает окончательной длины, но остается щуплым. Содержание влаги в нем снижается с 80 до 65%. Растение и зерно имеют зеленый цвет. Налив зерна длится 11-14 дней, от начала молочной до восковой спелости. Во время налива происходит максимальное накопление в зерне минеральных и органических веществ, при снижении влаги до 40%. При сдавливании зерна в молочной спелости выделяется белая жидкость.

Этап созревания зерна начинается после окончания тестообразного состояния и включает фазы восковой и полной спелости. В дальнейшем зерно постепенно высыхает и к началу восковой спелости влажность его снижается почти в 2 раза. В этой фазе отмирают нижние листья, а на остальных начинают появляться желтые полосы и пятна. В восковой спелости растения приобретают желтый цвет, зеленоватый оттенок сохраняется только у верхних двух-трех стеблевых узлов. Влажность зерна снижается до 20-25%. Оно по консистенции напоминает воск, легко мнется и разрезается ногтем.

После восковой спелости листья и стебли постепенно отмирают, зерно уменьшается в размере. У пленчатых форм ячменя зерно крепко склеивается с цветочными чешуями, а у голозерных, наоборот, отделяется от пленки.

При сухой и жаркой погоде переход от восковой спелости к полной проходит за 3-4 дня. При полной спелости влажность зерна не должна превышать 14-16%.

Вегетационный период ячменя колеблется в широких пределах в зависимости от сорта и условий возделывания. Среди злаковых это наиболее рано созревающая культура. Раннеспелые сорта ярового ячменя созревают в течение 53-60 дней, позднеспелые - 100-120 дней.

 

1.2.Технология возделывания  ячменя на пивоваренные цели

Технология в растениеводстве - производственный процесс и совокупность знаний об эффективных средствах и экологически безопасных способах его проведения.

Важнейшей особенностью правильной агротехники является ее комплексность и дифференциация в зависимости от местных почвенно-климатических, хозяйственных условий и биологических особенностей культур. Чтобы вырастить высокий урожай культуры, необходимо обеспечить ее всем комплексом жизненно необходимых факторов в определенных соотношениях, для чего требуется комплекс агроприемов.

Технология должна быть конкретна с учетом условий региона, зоны, хозяйства, поля.

Размещение культуры в севообороте. Важным элементом технологий возделывания любой сельскохозяйственной культуры является соблюдение севооборота. Размещение возделываемых культур по благоприятным предшественникам существенно улучшает пищевой режим и фитосанитарное состояние посевов, снижает потребность в применении средств защиты растений. Правильный выбор предшественника ячменя дает возможность повысить его урожайность, а также улучшить пивоваренные качества зерна и солода.

Наибольшую урожайность обеспечивают пропашные предшественники - картофель, кукуруза, сахарная свекла, кормовые корнеплоды. В основном пивоваренный ячмень наибольший урожай дает при размещение его по пропашным культурам. Хорошими предшественниками являются гречиха, рапс, овощные культуры, особенно при условии эффективной борьбы с сорняками [3]. 

Зерновые культуры малопригодны в качестве предшественников для пивоваренного ячменя, так как имеют общих вредителей и болезней, повышающих инфекционный фон и снижающих качество зерна. Однако насыщение севооборота зерновыми культурами свыше 50% неизбежно приводит к их использованию в качестве предшественника. Выращивать пивоваренный ячмень в севооборотах с высоким насыщением зерновыми культурами можно с применением пожнивных культур, высеваемых после уборки зернового предшественника. При этом улучшается баланс питательных веществ и фитосанитарная обстановка.

Основная и предпосевная обработка почвы. Почвы в различных зонах возделывания пивоваренного ячменя различаются по гранулометрическому составу, степени окультуренности, физико-химическим и водно-воздушным свойствам, засоренности сорняками. Все это определяет необходимость дифференцированного подхода к ее обработке. Однако во всех случаях обязательным является своевременное и высококачественное проведение всех видов работ. Подготовка почвы под сорта пивоваренного ячменя состоит из основной и предпосевной обработок.

Система основной осенней обработки почвы под яровой ячмень после пропашных культур зависит от наличия послеуборочных остатков, степени засоренности почвы, срока и способа уборки предшественника, физического состояния почвы (влажность, уплотненность, гранулометрический состав). С учетом этих факторов проводят один из приемов основной обработки почвы: вспашку, безотвальное рыхление или дискование [3]. На чистых от многолетних сорняков и легких по гранулометрическому составу почвах вместо пахоты можно провести дискование тяжелой дисковой бороной или чизелевание.

При достаточной влажности почву лучше обрабатывать лемешным плугом, причем глубину вспашки можно менять в зависимости от условий. На среднеокультуренных почвах вспашку проводят на глубину пахотного слоя, не выворачивая подзолистый горизонт. Ячмень хорошо отзывается на глубокую вспашку, проводимую под предшествующую культуру с внесением органических удобрений.

На тяжелых типах почв хороший результат дает глубокое рыхление подпахотного слоя, проводимое одновременно со вспашкой. При этом создается мощный разрыхленный корнеобитаемый слой, что обеспечивает благоприятные условия для развития растений и получения высокой урожайности зерна [8].

Очень многое зависит от своевременного проведения вспашки, которая способствует не только прорастанию семян сорняков, но и созданию благоприятных условий для активизации микробиологических процессов при соответствующих водно-воздушном и температурном режимах. Важно, чтобы зяблевая вспашка была проведена при благоприятных условиях. При подъеме зяби во влажную, дождливую погоду почва не измельчается, а остается монолитным пластом, препятствующим развитию микробиологической деятельности и образованию комковатой структуры.

После вспашки, по мере прорастания сорняков, для их уничтожения целесообразно проводить полупаровую обработку почвы.

Пивоваренный ячмень хуже удается по весновспашке. При раннем ее проведении почва долго не созревает даже в благоприятную погоду. Кроме того, весновспашка способствует засорению посевов. Семена сорняков выносятся на поверхность почвы и прорастают в новых благоприятных условиях. Она отнимает лишнее время, которое необходимо весной для правильного соблюдения сроков весенних работ.

После культур сплошного сева осенняя обработка состоит из таких неразрывно связанных приемов, как послеуборочное лущение и зяблевая вспашка плугом с предплужниками. Лущение - важный агротехнический прием подавления развития сорняков, вредителей и болезней ячменя и сбережения влаги в почве. Оно эффективно при одновременном проведении его с уборкой или сразу после нее, при ранних сроках уборки предшественника. В поздние сроки уборки предшественника теплый послеуборочный период сокращается и оказывается недостаточным для прорастания большинства семян сорняков. Лущение в таких случаях становится малоэффективным.

Глубина лущения зависит от почвенно-климатических условий и засоренности. Дисковыми лущильниками на глубину 6...8 см обрабатывают почву при засорении малолетними сорняками. Тяжелые дисковые бороны используют для борьбы с корневищными сорняками, лущение проводят на глубину 10... 12 см [8].

После стерневых предшественников проводится обработка дисковыми орудиями БДТ-3, БДТ-7, БДТ-10, затем через 10...15 дней проводится вспашка плугами ПГП-3-35, ГЖГ-5-40, ПГП-7-40 и др.

Зяблевую вспашку проводят после лущения с появлением побегов или всходов сорняков или сразу после уборки предшественника, при нормальной влажности почвы, с последующими культивациями.

Весенняя подготовка почвы включает ранневесеннее боронование или, на тяжелых почвах, культивацию культиваторами КПС-4, КШП-8. Главная задача этого приема - ускорить созревание почвы и сохранить накопленную за осеннее - зимний период влагу в почве. Первую весеннюю обработку проводят на глубину 5...7 см, чтобы излишне не иссушать почву. Используют гусеничные тракторы, поскольку почва меньше уплотняется и можно раньше начать обработку. Оптимальные сроки ранневесенней обработки почвы бывают ограничены двумя-тремя днями, когда этот прием обеспечивает хорошее крошение почвы. Через один-два дня после закрытия влаги проводят предпосевную обработку культивацией с одновременным боронованием или комбинированными агрегатами типа АКШ-3,6, АКШ-7,2, что обеспечивает ровную и хорошую разделку почвы.

Предпосевная обработка почвы занимает важное место в подготовке поля к посеву. Она направлена на сохранение в почве влаги, усиление деятельности микроорганизмов, очищение почвы от появившихся сорняков, создания наилучших условий для равномерной заделки семян, выравнивание поверхности поля для получения более полных и дружных всходов и хорошего их роста.

Предпосевную обработку почвы целесообразно проводить на глубину 5...6 см, на тяжелых почвах -на 7...8 см. Это важно для равномерной заделки семян на заданную глубину с целью получения дружных всходов.

В системе предпосевной подготовки почвы эффективно предпосевное прикатывание. Оно создает условия для более равномерной заделки семян, улучшает температурный режим. Всходы появляются на один-два дня раньше, повышается полевая всхожесть. Для предпосевного прикатывания применяют кольчато-шпоровые катки ЗККШ-6 и кольчато-зубчатые КЗК-10. При избыточном увлажнении почвы прикатывание недопустимо  [8].

Между предпосевной обработкой почвы и посевом нельзя допускать разрыва, так как при этом увеличивается опасность появления сорняков раньше всходов ячменя. При выпадении обильных осадков может произойти вынужденная задержка с посевом. В этом случае необходимо провести повторную обработку почвы на глубину заделки семян, что позволит уничтожить проросшие сорняки в фазе белых нитей и очистить поле от них до посева.

Система удобрений. При возделывании пивоваренного ячменя особенно важно создать оптимальные условия питания для формирования высокого урожая зерна нужного качества. Дозы удобрений определяют с учетом доступных запасов питательных веществ в почве и выноса их на планируемую урожайность.

Наукой и практикой установлено, что азотные удобрения оказывают наибольшее влияние на величину и качество урожая зерна ячменя. Они обеспечивают наибольшую прибавку урожайности на разных типах почв.

Азотные удобрения следует вносить под предпосевную обработку. На менее плодородных почвах дозу азота можно увеличить до 70 кг/га по д.в.

Обеспеченность растений фосфором способствует развитию корневой системы, образованию крупного колоса, лучшему накоплению крахмала в зерне, увеличению его экстрактивное. Фосфорные удобрения вносят под вспашку. В связи с тем, что ячмень интенсивно потребляет фосфор в первый период развития, дополнительное внесение фосфора в дозе 15...20 кг/га в рядки при посеве является эффективным [3].

Эффективность калийных удобрений зависит от содержания калия в почве. Максимальные прибавки урожая отмечены на легких почвах, где калий более быстро промывается в нижние горизонты.

Необходимо отметить роль калия в стабилизации режима азотного питания ячменя. В странах, производящих высококачественный пивоваренный ячмень, рекомендованы большие дозы внесения калийных удобрений (100...160 кг д.в. на 1 га). Непосредственно такие дозы не повышают урожайность ячменя, однако они способствуют получению зерна с отличными пивоваренными свойствами, Повышается содержание крахмала, экстрактивность и крупность зерна. Калийные удобрения в полной дозе вносят с осени под основную обработку почвы.

С учетом обеспеченности почв азотом, фосфором и калием важно в каждом конкретном случае определить оптимальное соотношение в удобрениях этих элементов.

Для повышения эффективности использования минеральных удобрений необходимо помнить, что ячмень относится к культурам, наиболее чувствительным к кислотности почвы. На кислых почвах он плохо использует минеральные удобрения. Поэтому известкование кислых почв - один из главных путей повышения эффективности удобрений под пивоваренный ячмень, повышающий урожайность ячменя в 1,5.. .2,0 раза. Роль известкования возрастает по мере увеличения доз минеральных удобрений.

При внесении любых видов удобрений необходимо добиться равномерного их распределения по площади, чтобы не допустить пестроты посева и тем самым неоднородного качества зерна. Этого можно достичь путем строгого контроля за точным совладением стыковых полос, чтобы не было перекрытий и пропусков.

Информация о работе Технология возделывания пивоваренного ячменя на планируемый урожай в Алексеевском районе Самарской области