Технология возделывания пивоваренного ячменя на планируемый урожай в Алексеевском районе Самарской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 19:53, курсовая работа

Краткое описание

Ячмень (лат. Hordeum) — род растений семейства Злаки (лат. Gramineae), один из древнейших злаков, возделываемых человеком. Как и пшеница, он был окультурен в эпоху неолитической революции на Ближнем Востоке не менее 10 тыс. лет назад. На территорию нашей страны ячмень, как полагают специалисты, распространился через Сибирь и Китай, а также через Кавказ. Возделывание ячменя в центральных и северных районах России относится к I тысячелетию н.э.

Содержание

Введение…..…………………………………………………………………………3
1. Обзор литературы……………... ………………………………………………...5
1.1. Биологические особенности пивоваренного ячменя…………………………5
1.2. Технология возделывания ячменя пивоваренного назначения……..…..….10
1.3 Районированные на текущий год по Самарской области сорта ячменя……………………………………………………………….………………21
2. Природные условия зоны возделывания пивоваренного ячменя…...………..25
2.1. Краткая характеристика климата природно-климатической зоны
Самарской области…………………………………………………………………25
2.2. Температурный режим воздуха и его влияние на рост и развитие
ячменя. Ресурсы тепла. Расчет потенциальной урожайности
по приходу ФАР……………………………………………………………………26
2.3. Режим влажности почвы, влагообеспеченность ячменя. Расчет
возможного урожая по влагообеспеченности……………………………..……..28
2.4. Почвенная характеристика Южной зоны Самарской области.
Расчет доз удобрений на планируемую урожайность…………………….……..30
3. Разработка технологии возделывания пивоваренного ячменя для получения
запланированной урожайности. Ее агрономическое обоснование……………...33
Выводы……………………………………………………………………………...40
Список использованной литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач ППР Кутепов.doc

— 268.50 Кб (Скачать документ)

Подготовка семян к посеву. Использование для посева кондиционных семян рекомендуемых сортов является основой для получения высокой урожайности зерна необходимого качества. Крупные, выровненные семена с высокой энергией прорастания и всхожестью обеспечивают появление дружных всходов, способствуют повышению полевой всхожести, одновременному развитию и созреванию растений.

В формировании оптимальной густоты стеблестоя имеет большое значение и протравливание семян. Этот важный агроприем защищает семена и проростки от возбудителей грибных болезней, передающихся с семенами и внедряющихся в почву. Протравливание - экономически и экологически весьма эффективное мероприятие. Нагрузка на внешнюю среду от протравителей меньше, чем при применении опрыскивания посевов фунгицидами. Тем более, что многие болезни после всходов уже не удается уничтожить. Протравливание семян проводится контактными или системными препаратами, которые предупреждают передачу возбудителей растениям через семена и подавляют их в почве.

Наиболее эффективным и экологически безопасным является влажное протравливание с использованием прилипателей - поливинилового спирта, 5%-яого водного раствора, или NaKMЦ, 2-2,5%-ного водного раствора с инкрустацией микроэлементами.

Кондиционные по влажности семена можно протравливать за 1,5...2 месяца до посева. Заблаговременное протравливание способствует более полному уничтожению инфекции. Против пыльной головни, гельминтоспориоза, ринхоспориоза и корневых гнилей в качестве протравителей используют Байтан-универсал в дозе 2 кг/т, Витавакс 200 ФФ, 34% в.с.к., в дозе 3 л/т, Дивиденд или Феразим в дозе 2,0 л/т, Премис 200 в дозе 0,15 л/т.

Предпосевная обработка семян защитно-стимулирующими композициями позволяет восполнить недостаток микроэлементов в почве, повысить биологическую активность семян, защитить растения от семенной инфекции и т.д.

Установлено, что предпосевная обработка семян ячменя торфяным гуматом калия стимулирует прорастание семян, повышает полевую всхожесть, высоту растений, урожайность и снижает заболевание корневыми гнилями [8].

Для производства зерна ячменя, пригодного для пивоваренной промышленности, необходимо использовать только включенные в Государственный реестр сорта пивоваренного ячменя. В настоящее время в Самарской области широко возделываются сорта Волгарь, Поволжский 65, Скиф, Гонар и др.

Сроки, норма и глубина посева. Пивоваренный ячмень – культура раннего срока сева. В зерне поздних сроков посева увеличивается содержание белка, возрастает пленчатость, уменьшается выравненность и крупность.

По сравнению с другими яровыми зерновыми ячмень резко снижает урожайность при запаздывании с посевом. В результате раннего срока сева растения ячменя лучше используют запасы влаги, происходит интенсивное кущение, формируются более крупные колосья с хорошей озерненностью и урожайность повышается. При быстром нарастании температур весной и иссушении верхнего слоя почвы ускоряется развитие ячменя, сокращается период кущения и формирование репродуктивных органов. Каждый день запаздывания с посевом ячменя сопровождается недобором урожая 0,5 ... 1,0 ц зерна.

Установление оптимальных норм высева - важный вопрос в технологии возделывания пивоваренного ячменя. От этого во многом зависит и уровень урожайности и качества зерна. Норма высева зависит от сорта ячменя, энергии кущения, качества семян, почвы, метеорологических условий, срока и способа посева. Норма высева выбирается так, чтобы кущение шло равномерно, и все побеги образовывали развитые и дружно созревающие колосья. Оптимальная норма высева пивоваренного ячменя в среднем составляет 4,0...4,5 млн. всхожих семян на 1 га.

Для получения равномерных всходов важно добиться распределения семян на оптимальную глубину. Она зависит от многих факторов и может варьировать в зависимости от типа почвы, погодных условий в период сева, величины семян и срока посева. На тяжелых плодородных почвах она составляет 2-4 см, на средних 4-5 и на легких 6-7 см.

Важное значение имеет организация посева. Сеялки должны быть оборудованы маркерами, провешиваться линия первого прохода, отбиваться поворотные полосы. Посев проводится с оставлением постоянной технологической колеи.

Ячмень высевают сеялками СПУ-3, СПУ-6, С3-3,6А, СЗК-3,6, СЗТ-3,6А и другими. Хорошее качество работы обеспечивают сеялки СЗК-3,6 с Катковыми сошниками. Сеялки СЗА-3,6, С-6 с анкерными сошниками обеспечивают высококачественный посев на выровненных полях, свободных от стерневых, пожнивных остатков, корневищ, камней и глыб.

Посев ячменя возможно осуществлять сплошными рядовым способом с междурядьем 15 см или узкорядным с уменьшенной шириной междурядий до 7,5 см, перекрестным способом. Более равномерное размещение семян по площади неткании обеспечивает лучшее развитие растений и способствует повышению урожайности. Уменьшение ширины междурядий до 7,5 см обеспечивает прирост урожайности до 8-12% [3].

Уход за посевами и особенности уборки. Комплекс мероприятий по уходу за посевами ячменя должен обеспечить оптимальные условия для прорастания семян и дальнейшего роста и развития растений. Уход за посевами начинается с послепосевного прикатывания почвы кольчато-шпоровыми катками, которое уплотняет верхний рыхлый почвы, подтягивает влагу к семенам, улучшает условия их прорастания. На переувлажненных, тяжелых почвах и в период дождей прикатывание не проводят.

Для разрушения почвенной корки после дождей следует применять довсходовое боронование. Потери урожая ячменя от сорняков достигают значительных размеров. Поэтому борьба с ними - главная задача не только системы основной и предпосевной обработки почвы, но и ухода за посевами.

Ячмень более чувствителен к гербицидам, чем другие зерновые, особенно в фазе первых двух листьев. В этот период гербициды сильно угнетают растения, задерживают их развитие, снижают продуктивность. Поэтому обработку гербицидами необходимо проводить при наступлении фазы полного кущения. Недопустимо завышение доз препарата, которое может приводить к деформации колоса, появлению зерен с несросшимися пленками, ухудшению технологических качеств зерна [3].

В настоящее время имеется широкий спектр химических средств защиты ячменя от сорняков. Для обработки используют один из препаратов: Агритокс (0,7 ... 1,2 л/га), Прима (0,4 ..Д6 л/га), Сатис (100 г/га), Гусар (100 ... 150 г/га), Цетро плюс (150...200 г/га) или другие рекомендованные гербициды. В случае повышенной засоренности посевов проводят обработку баковой смесью 2,4 Д + Лонтрел (1,0+0,2 л/га).

Наиболее распространенные заболевания ячменя - корневые гнили, пыльная головня, гельминтоспориоз, ринхоспориоз, мучнистая роса, ржавчина, наносящие значительный вред посевам ячменя. Против головневых заболеваний и корневых гнилей проводят протравливание семян. В борьбе с листовыми пятнистостями, мучнистой росой, гельминтоспориозом и др. посевы ячменя рекомендуется обрабатывать фунгицидами.

В борьбе с грибными болезнями в фазе стеблевания посевы целесообразно обработать одним из препаратов: Тилтом, Байлетоном, Рексом или Феразимом в дозе 0,5 кг/га. От злаковых мух, тлей, трипсов и других вредных насекомых хорошие результаты дают Децис, Фосфамид, Фастак (1,0... 1,2л/га), Каратэ или Сумиальфа (0,2л/га) при обработке посевов в фазе 2-3 листьев.

Агробиологический контроль, включающий учет густоты стояния растений, наличие и видовой состав сорных растений, болезней и вредителей, позволяет принять решение о составе препаратов для комплексного применения растворов, включающих соответствующие гербициды, фунгициды, инсектициды.

Опрыскивание посевов проводят по технологической колее. Для обработки посевов лучше использовать штанговые опрыскиватели ОПШ-15-0,3, ОП-2000, ОМ-630-2 со щелевыми (РЩ ПО - 1,6) или вихревыми распылителями. Они позволяют более тщательно регулировать норму расхода препарата и соблюдать стыковые полосы.

Уборка - ответственный период получения высококачественного пивоваренного ячменя. Часто его качество ухудшается из-за несвоевременного проведения и нарушения режима обмолота.

Убирать пивоваренный ячмень следует при наступлении полной спелости и влажности зерна не более 18. ..20%. К этому времени в зерне устанавливается наиболее благоприятное и стабильное соотношение между азотными и углеводными соединениями. В связи с тем, что большая часть азота накапливается в зерне в первый период его формирования, а синтез крахмала наиболее интенсивно идет в последнюю фазу созревания, преждевременная уборка приводит к повышению содержания белка и ухудшению качества зерна.

При запоздании с уборкой и наступлении дождливой погоды семена темнеют. Пивоваренные качества зерна в этом случае резко снижаются.

Наиболее оптимальный прием уборки ячменя на пивоваренные цели - прямое комбайнирование. Режим обмолота должен быть таким, чтобы полностью сохранить биологические свойства зерна как живого организма. Прямую уборку зерна проводят комбайнами «Дон-1500», «Енисей-1200», «Glaas Dominator 208 MEGA» и др.

Главной причиной потери жизнеспособности и снижения энергии прорастания является травмирование зерна во время обмолота. Особенно сильно травмируется зерно при его обмолоте с повышенной влажностью. Поэтому уборку пивоваренного ячменя, как и семенного, следует проводить при влажности зерна не выше 18...20%, когда оно имеет наибольшую эластичность. Перед уборкой поле обкашивают по периметру, а зерно используют на фураж, как и зерно с участков полегшего ячменя.

 

1.3 Районированные на текущий год по Самарской области сорта ячменя

Главной целью сельскохозяйственного производства является достижение устойчивого роста урожайности и повышение качества продукции, расширение ее разнообразия, наиболее полное обеспечение потребности людей в продуктах питания.

Использование культуры ячменя на кормовые и пищевые цели, а также в качестве незаменимого сырья для пивоваренной промышленности определяют его важное народно-хозяйственное значение в зерновом и кормовом балансе России.

В Самарской области  урожай зерна этой ценной культуры все еще подвержен большим колебаниям по годам.

Одно из наиболее важных мероприятий, обеспечивающих повышение урожая зерна ячменя - посев семенами высокоурожайных районированных сортов. 

В условиях Самарской области острозасушливые годы чередуются с годами средними по увлажнению  и даже влажными. Это свидетельствует о необходимости возделывания сортов  ячменя, существенно различающихся между собой по скороспелости, отзывчивости на удобрение и полив, устойчивости к полеганию, основным распространенным болезням и вредителям. Здесь нужны сорта ячменя с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, обеспечивающих устойчивые урожаи и высокое качество продукции в широком диапазоне варьирования природных условий. Они должны обладать высокой экологической пластичностью, наиболее полно отвечать требованиям современных технологий возделывания [12].

В настоящее время на территории Самарской области наиболее распространены следующие сорта ячменя: Агат, Безенчукский 2, Волгарь, Нутанс 553, Поволжский 65, Прерия, Беркут, Ястреб, Казак, Донецкий 8 и др.

ВЫМПЕЛ. Создан на Поволжском НИИСС путем гибридизации сортов Нврымский и Нутанс 187. Колос двурядный, длиной 8-10 см, средней плотности. Число зерен в колосе 28-32 шт. Ости грубые, длинные. Зерно средней крупности. Масса 1000 зерен 44-46 г. Урожайность зерна составляет 32-56 ц/га. Имеет повышенное содержание белка в зерне – 15-17%.

Вегетационный период 73-76 дней. Соломина средней высоты – 60-80 см, устойчив к полеганию. Характеризуется высокой пластичностью, засухоустойчивостью и продуктивностью. Сорт кормового назначения.

СКИФ. Получен путем индивидуального отбора из гибридной популяции Кумир х Донецкий 8. С 1994 года сорт находится в государственном испытании (заявка 9401580, дата приоритета 07.12.93 г.). Разновидность субмедикум.

Имеет крупный, хорошо озерненный колос.Ости длинные в 1,5-2 раза превышают длину колоса. Характерной чертой остей является их мелкая зазубренность в средней части и грубая в окончании остей. Зерно крупное , эллиптической формы, масса 1000 зерен от 47,3 до 53,4 г. Соломина высокая прочная.

Сорт среднеспелый, длина вегетационного периода составляет 60-80 дней. Характеризуется высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью во все периоды вегетации, обладает комплексной полевой устойчивостью к внутристебельным вредителям, пыльной головне и корневым гнилям. Отвечает параметрам модели сорта интенсивного типа.

Зерно этого сорта удовлетворяет требованиям пивоваренной промышленности и может эффективно использоваться на корм скоту.

ПОВОЛЖСКИЙ 65. Выведен из гибридной популяции от скрещивания сортов Омский 13709, Комбайнер и Одесский 36.

Разновидность субмедикум. Колос крупный, хорошо озерненньй. Ости длинные, имеют мелкую зазубренность в средней части до средней выраженности на окончании остей. Зерно крупное, масса 1000 зерен 46-54 г. Соломина высокая, прочная. Сорт среднеспелый. Период вегетации 79-94 дня. Максимальная урожайность – 51,9 ц/га. Характеризуется высокой засухоустойчивостью и продуктивностью. Обладает комплексной устойчивостью к корневым гнилям и поражению скрытостебельными вредителями.

АГАТ. Включен в 2003 году в Госреестр по Средневолжскому региону. Рекомендован для возделывания в Самарской области.

Разновидность нутанс. Куст прямостоячий, высота растения – средняя. Колос цилиндрический, очень рыхлый, восковой налет слабый, ости зазубренные. Зерновка очень крупная, масса 1000 зерен 45-53 г. Средняя урожайность в регионе – 35,1 ц/га, максимальная – 52,4 ц/га. 

Информация о работе Технология возделывания пивоваренного ячменя на планируемый урожай в Алексеевском районе Самарской области