Технология возделывания пивоваренного ячменя на планируемый урожай в Алексеевском районе Самарской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 19:53, курсовая работа

Краткое описание

Ячмень (лат. Hordeum) — род растений семейства Злаки (лат. Gramineae), один из древнейших злаков, возделываемых человеком. Как и пшеница, он был окультурен в эпоху неолитической революции на Ближнем Востоке не менее 10 тыс. лет назад. На территорию нашей страны ячмень, как полагают специалисты, распространился через Сибирь и Китай, а также через Кавказ. Возделывание ячменя в центральных и северных районах России относится к I тысячелетию н.э.

Содержание

Введение…..…………………………………………………………………………3
1. Обзор литературы……………... ………………………………………………...5
1.1. Биологические особенности пивоваренного ячменя…………………………5
1.2. Технология возделывания ячменя пивоваренного назначения……..…..….10
1.3 Районированные на текущий год по Самарской области сорта ячменя……………………………………………………………….………………21
2. Природные условия зоны возделывания пивоваренного ячменя…...………..25
2.1. Краткая характеристика климата природно-климатической зоны
Самарской области…………………………………………………………………25
2.2. Температурный режим воздуха и его влияние на рост и развитие
ячменя. Ресурсы тепла. Расчет потенциальной урожайности
по приходу ФАР……………………………………………………………………26
2.3. Режим влажности почвы, влагообеспеченность ячменя. Расчет
возможного урожая по влагообеспеченности……………………………..……..28
2.4. Почвенная характеристика Южной зоны Самарской области.
Расчет доз удобрений на планируемую урожайность…………………….……..30
3. Разработка технологии возделывания пивоваренного ячменя для получения
запланированной урожайности. Ее агрономическое обоснование……………...33
Выводы……………………………………………………………………………...40
Список использованной литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач ППР Кутепов.doc

— 268.50 Кб (Скачать документ)

 


 


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…..…………………………………………………………………………3

1. Обзор литературы……………... ………………………………………………...5

1.1. Биологические особенности пивоваренного ячменя…………………………5

1.2. Технология возделывания ячменя пивоваренного назначения……..…..….10

1.3 Районированные на текущий год по Самарской области сорта ячменя……………………………………………………………….………………21

2. Природные условия зоны возделывания пивоваренного ячменя…...………..25

2.1. Краткая характеристика  климата природно-климатической  зоны 

Самарской области…………………………………………………………………25

2.2. Температурный режим  воздуха и его влияние на рост и развитие

ячменя. Ресурсы тепла. Расчет потенциальной урожайности

по приходу ФАР……………………………………………………………………26

2.3. Режим влажности почвы, влагообеспеченность ячменя. Расчет

возможного урожая по влагообеспеченности……………………………..……..28

2.4. Почвенная характеристика Южной зоны Самарской области.

Расчет доз удобрений на планируемую урожайность…………………….……..30

3. Разработка технологии возделывания пивоваренного ячменя для получения

запланированной урожайности. Ее агрономическое обоснование……………...33

Выводы……………………………………………………………………………...40

Список использованной литературы…………………………………………...…42

Приложения…………………………………………………………………………43

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Ячмень (лат. Hordeum) — род растений семейства Злаки (лат. Gramineae), один из древнейших злаков, возделываемых человеком. Как и пшеница, он был окультурен в эпоху неолитической революции на Ближнем Востоке не менее 10 тыс. лет назад. На территорию нашей страны ячмень, как полагают специалисты, распространился через Сибирь и Китай, а также через Кавказ. Возделывание ячменя в центральных и северных районах России относится к I тысячелетию н.э.

Ячмень - одна из важнейших кормовых и технических культур. В настоящее время ячмень является основной кормовой культурой. В его зерне содержится 11,8% протеина, 2,3% жира, 2,8% золы и 65-72% безазотистых экстрактивных веществ. В зерне ячменя имеется полный набор незаменимых аминокислот. В белке содержится 2,5-2,9% лизина, а в высокобелковых формах ячменя - до 4,9%. Ячмень - одна из важнейших (после пшеницы), широко распространенных и высокоурожайных колосовых культур. Зерно ячменя - ценный концентрированный корм для животных, сырье для пивоварения и производства перловой и ячневой круп. Ячмень используется также для изготовления муки, суррогата кофе, солодового экстракта. В хлебопечении ячменную муку используют как добавку при выпечке ржаного или пшеничного хлеба.

Большое значение ячмень имеет в пивобезалкогольной промышленности. Несмотря на совершенствование технологического процесса и использование несоложенного сырья (кукуруза, рис и другие), ячмень остается незаменимым сырьем для производства высококачественного пива.

В последние годы интерес к этой культуры вырос, потому что пивоварение в России интенсивно и динамично развивается, и объем производства пива ежегодно увеличивается на 15-25%. Повышается его качество, а это требует высококачественного солода, основным компонентом которого служит зерно ячменя.

В соответствии с требованиями ГОСТ 5060-86 к пивоваренному ячменю предъявляются особые требования. Зерно должно быть крупным (масса 1000 зерен - 40-45г). Его влажность должна составлять 14-15%. Оно должно быть тонкопленчатым (не более 9%), иметь желтую или светло-желтую окраску с натурой в 620-660 г/л. Оптимальное содержание белка 9,5-11,5%, крахмала не менее 65%, экстрактивность - 79-82%, способность прорастать на пятый день не ниже 95% .

Благодаря своим биологическим особенностям ячмень - хороший компонент в наборе культур полевого севооборота. Он более экономно расходует влагу, отличается коротким вегетационным периодом, раньше созревает и дает возможность более рационально использовать технику и снизить напряженность полевых работ. Ячмень широко используют в качестве страховой культуры для пересева озимых.

Яровой ячмень - наиболее скороспелая и пластичная культура с большим разнообразием форм. Высокая приспособляемость культуры к различным условиям определяет широкое распространение ее по всем континентам мира.

 В России основные площади  пивоваренного ячменя расположены в Рязанской, Тульской, Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Ростовской, Оренбургской, Челябинской, Омской областях, Республике Татарстан, Краснодарском крае и Республике Башкортостан [5].

  Сегодняшний рынок предъявляет  высокие требования к качеству  ячменя особенно пивоваренного, так как показатели качества  пивоваренного ячменя очень специфичны, и добиться таких результатов может не каждое хозяйство, а лишь то, где есть первоклассные специалисты, передовая техника, технология и квалифицированный подход к делу.

Таким образом, выращивание всех сортов пивоваренного ячменя требует тщательного выполнения научно-обоснованных агротехнологий с тем, чтобы добиться высокой урожайности и высококачественного зерна ячменя.

 

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Биологические особенности  пивоваренного ячменя

 

Высокая урожайность ячменя обеспечивается комплексом условий, наиболее полно отвечающих биологическим особенностям растений на протяжении всего периода роста и развития.

Отношение к теплу. Требования ячменя к температуре на разных этапах роста и развития неодинаковы. Ячмень является холодостойким растением, относительно малотребовательным к теплу. Семена ячменя могут прорастать при температуре 1...30 С. Для появления всходов и образования корней ячменю требуется более высокая температура. Длительное похолодание и увлажнение вызывают задержку роста и угнетение растений. Интенсивность кущения и развитие корневой системы повышается при оптимальной влажности почвы и температуре воздуха. Умеренная температура нужна и в фазе выхода в трубку, когда формируется продуктивность колоса. Для цветения ячменя необходима среднесуточная температура не менее 16°С, а для созревания - 18°С. При температуре ниже 14 С налив и созревание зерна задерживаются [9].

Среднесуточная температура вегетационного периода для выращивания ячменя должна составлять около 14°С. Сумма активных температур, необходимых для полного цикла развития ячменя, составляет около 2000°С.

Наиболее благоприятны для ячменя постепенно повышающиеся температуры, без резких колебаний.

Отношение к влаге. Ячмень - засухоустойчивая культура, Он менее требователен к влаге по сравнению с другими зерновыми культурами.

В начале развития ячмень хорошо использует запасы осенне-зимней влаги и даже при отсутствии осадков весной хорошо прорастает, дает дружные всходы, образует вторичную корневую систему и куститься. В засушливых условиях Центрально-Черноземной зоны важное значение приобретает накопление максимального количества влаги к началу вегетации.

 

Общее потребление влаги в начальных фазах развития невелико, однако недостаток ее ведет к снижению густоты всходов, слабому укоренению, а также образуется мелкий колос с малым количеством зерен. До выхода в трубку ячменем используется 20...30 % общего расхода влаги. В период выхода в трубку избыточная влага при повышенных температурах вызывает быстрый рост стебля, склонность к полеганию увеличивается. В период выхода в трубку-колошение используется до 40% общего расхода влаги, а от колошения до уборки - 12. ..20% [9].

Для хорошего развития пивоваренного ячменя не так важно общее количество осадков в течение года, как обеспеченность влагой посевов в необходимое для них время. Важно знать потребность ячменя во влаге в разные фазы его развития. Удовлетворение этих потребностей зависит не только от количества осадков, но и от типа почвы и подпочвы, уровня питания растений и своевременности проведения агротехнических приемов по уходу за посевами.

Отношение к почве. Требования ячменя к почвам обусловлены относительно слабой усвояющей способностью его корней, быстрыми темпами роста и коротким периодом вегетации. Для возделывания пивоваренного ячменя почва должна быть рыхлой, структурной, хорошо аэрируемой, содержать достаточное количество питательных веществ. В условиях Могилевской области наиболее пригодны для ячменя супесчаные и суглинистые почвы, подстилаемые моренным суглинком.

Непригодными для выращивания ячменя на пивоваренные цели являются песчаные и супесчаные почвы с высокой водопроницаемостью. Такие почвы не удерживают влагу, даже кратковременная засуха нарушает рост ячменя. Легкие почвы обычно содержат мало усвояемых питательных веществ, которые потребляются ячменем в относительно короткий период в значительных количествах. Непригодными также являются кислые почвы (рН ниже 5,8) и торфяники.

Не подходят для ячменя тяжелые глинистые почвы, которые препятствуют нормальному развитию корневой системы. На них образуется почвенная корка, затрудняющая прорастание семян и воздухообмен. Неблагоприятные для ячменя свойства тяжелых почв особенно проявляются во влажные годы.

При выборе участка важно, чтобы поле, предназначенное для посева пивоваренного ячменя, было однородным по пахотному горизонту и подпочве. На таких почвах происходит равномерный рост и развитие ячменя, его созревание, а убранное зерно представляет собой однородную по качеству партию.

Отношение к свету. Солнечный свет является основным фактором активного прохождения фотосинтеза, в процессе которого растения синтезируют органические вещества. В связи с тем, что значительную часть зерна ячменя составляет крахмал, являющийся продуктом фотосинтеза, урожайность ячменя зависит от количества световой энергии, получаемой растением.

Свет оказывает влияние на прохождение основных фаз роста и развития ячменя, в том числе и на процесс кущения. Недостаток света приводит к образованию длинных междоузлий с рыхлыми клетками. Такой стебель склонен к полеганию, что отрицательно влияет на урожайность и качество зерна. Свет способствует образованию толстых прочных стеблей с короткими междоузлиями и хорошо развитыми механическими тканями, что обеспечивает ячменю устойчивость к полеганию. Он в сочетании с хорошей аэрацией почвы ограничивает развитие грибных болезней, прогревает почву и дает возможность провести ранний сев.

В период формирования и образования генеративных органов ячмень чувствителен к недостатку этого важного фактора окружающей среды.

Ячмень относится к растениям длинного дня и для своего развития требует длительного освещения. Поэтому в северных районах вегетационный период ячменя короче, чем на юге.

Особенности роста и развития. В процессе жизненного цикла растения ярового ячменя проходят несколько фаз роста и развития: прорастание семян, всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, формирование и созревание зерна.

Всходы. Для прорастания семян ячменя требуется определенная температура, влага, а также воздух. Зерно ячменя может прорастать при наличии 48-70% воды от массы сухих семян. В благоприятных условиях эта фаза длится 2-5 дней, а при неблагоприятных до 2-3 недель. Во время прорастания ячмень весьма чувствителен к неблагоприятным факторам среды - недостатку влаги, низким температурам, избыточному увлажнению, плотности почвы и др.

Кущение. При появлении третьего листа ячмень начинает куститься, то есть образовывать боковые побеги. Главный узел кущения расположен в почве на глубине 1-3 см, важно, чтобы узел кущения находился в увлажненном слое почвы. Слишком высокая кустистость растений не везде желательный фактор. В засушливых районах при недостатке влаги в почве, если ячмень дает много стеблей, значительная часть их бывает бесплодной. В этих условиях растения непродуктивно расходуют влагу и питательные вещества, в результате чего ухудшается развитие главного стебля.

В период от кущения до выхода в трубку ячмень наиболее интенсивно использует питательные вещества. Ячмень кустится значительно сильнее, чем овес и яровая пшеница. Различные сорта ячменя характеризуются неодинаковой кустистостью. Из яровых форм большей кустистостью отличается двухрядный ячмень.

Выход в трубку. Продуктивность колоса и, следовательно, урожайность ячменя предопределяется задолго до того, как это можно увидеть. Еще в фазе кущения (через 8-12 дней после всходов) и в основном в фазе выхода в трубку начинается интенсивное развитие и дифференциация конуса нарастания. Фаза выхода в трубку наступает примерно через 3-4 недели после появления полных всходов. У основания главного стебля прощупывается небольшая выпуклость - бугорок первого стеблевого узла. В этот период заканчивается формирование колоса, колосков и цветков и ячмень наиболее чувствителен к недостатку влаги, питания и света, что приводит к частичной стерильности и уменьшению числа зерен в колосе.

Колошение. Фаза колошения наступает, когда колос наполовину выходит из влагалища листа. Обычно это случается на 38-42 день после появления всходов. К наступлению колошения ячмень полностью сформировывает генеративные органы-- пыльники и пестик с рыльцами. Сроки колошения зависят от сорта, погодных условий и агротехники. На севере ячмень выколашивается быстрее, а на юге позже. Повышенная температура в период всходов - колошения ускоряет наступление фазы колошения. С фазой полного колошения совпадает фаза цветения.

Информация о работе Технология возделывания пивоваренного ячменя на планируемый урожай в Алексеевском районе Самарской области