Технология возделывания пивоваренного ячменя на планируемый урожай в Алексеевском районе Самарской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 19:53, курсовая работа

Краткое описание

Ячмень (лат. Hordeum) — род растений семейства Злаки (лат. Gramineae), один из древнейших злаков, возделываемых человеком. Как и пшеница, он был окультурен в эпоху неолитической революции на Ближнем Востоке не менее 10 тыс. лет назад. На территорию нашей страны ячмень, как полагают специалисты, распространился через Сибирь и Китай, а также через Кавказ. Возделывание ячменя в центральных и северных районах России относится к I тысячелетию н.э.

Содержание

Введение…..…………………………………………………………………………3
1. Обзор литературы……………... ………………………………………………...5
1.1. Биологические особенности пивоваренного ячменя…………………………5
1.2. Технология возделывания ячменя пивоваренного назначения……..…..….10
1.3 Районированные на текущий год по Самарской области сорта ячменя……………………………………………………………….………………21
2. Природные условия зоны возделывания пивоваренного ячменя…...………..25
2.1. Краткая характеристика климата природно-климатической зоны
Самарской области…………………………………………………………………25
2.2. Температурный режим воздуха и его влияние на рост и развитие
ячменя. Ресурсы тепла. Расчет потенциальной урожайности
по приходу ФАР……………………………………………………………………26
2.3. Режим влажности почвы, влагообеспеченность ячменя. Расчет
возможного урожая по влагообеспеченности……………………………..……..28
2.4. Почвенная характеристика Южной зоны Самарской области.
Расчет доз удобрений на планируемую урожайность…………………….……..30
3. Разработка технологии возделывания пивоваренного ячменя для получения
запланированной урожайности. Ее агрономическое обоснование……………...33
Выводы……………………………………………………………………………...40
Список использованной литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач ППР Кутепов.doc

— 268.50 Кб (Скачать документ)

Существует два способа уборки урожая пивоваренного ячменя. На выбор способа уборки влияют густота и засоренность стеблестоя, погодные условия и размер убираемого участка, а также необходимо учитывать для каких целей он выращивается. 

При раздельной уборке ячменя скашивание проводят в фазе середины – конца восковой спелости при влажности 25 – 35%, когда у большинства колосьев налив зерновок уже закончился, хотя еще возможен налив зерен у подгона, или у растений, взошедших после запоздавшего дождя. Скашивание растений ячменя и укладка их в валки для просушки начинают на 5-6 дней раньше, а зерно на ток поступает на 2-3 дня раньше, чем при прямом комбайнировании. Это позволяет раньше закончить уборку. Все это способствует уменьшению потерь зерна и сохранению его качества. К тому же раздельная уборка увеличивает производительность и сокращает время уборочных работ, поскольку жатки скашивают растения ячменя вдвое быстрее, а обмолот высохших валков комбайнами на 25 – 30 % производительнее, чем при однофазной уборке. В случае же обмолота и подбора сдвоенных валков ячменя производительность комбайнов усиливается.

Сразу после уборки необходимо организовать первичную очистку зерна от посторонних примесей. Сушку пивоваренного зерна проводят на установках, предназначенных для сушки семенного материала. Режим устанавливается такой же, как и для получения высококачественных семян. Основным критерием качества сушки считается обеспечение высокой жизнеспособности, энергии прорастания и лабораторной всхожести семян. Наиболее благоприятный режим сушки пивоваренного ячменя создается на установках активного вентилирования, в бункерах или закромах, подогретым воздухом. Они имеют более мягкий температурный режим, исключается перемещение и травмирование сырого зерна. Процесс сушки более продолжительный, чем на других типах сушилок, однако зерно получается с лучшими технологическими и семенными качествами.

Для доведения до нужных кондиций зерно подрабатывают на сортировальных машинах. Режим сортировки, включая набор решет, силу воздушного потока устанавливают так, чтобы выход зерна крупностью более 2,5 мм был не менее 60%, а содержание мелкого зерна (проход через сито 2,2 х 20мм) не превышал 5%. Сортированное зерно доводят до требуемых кондиций по чистоте, крупности, выравненности и другим показателям.

 

 

 

 

 

 

ВЫВОДЫ

Интенсивная технология возделывания предполагает поточность, комплексность, оптимальную механизацию, операционность процессов и особенно эффективно при высокой культуре земледелия. Она опирается на биологические характеристики растений по фазам развития, предусматривает использование приемов удовлетворение потребностей растений в факторах жизни.

Ячмень - одна из самых важных, широко распространенных и высокоурожайных колосовых культур. Зерно ячменя - ценный концентрированный корм для животных, сырье для пивоварения и производства перловой и ячневой круп. Ячмень используют также для изготовления муки, суррогата кофе, солодового экстракта, который широко применяют в спиртовой, кондитерской и других отраслях легкой промышленности.

 В настоящее время пивоваренная промышленность России – одна из наиболее развивающихся отраслей народного хозяйства.

Технология возделывания пивоваренного ячменя отличается рядом особенностей, связанных, прежде всего, с задачей получения высококачественного сырья для целей пивоварения. 

Увеличение производства пивоваренного ячменя, улучшение его качества в хозяйстве зависят главным образом от строго соблюдения всех элементов разработанной технологии возделывания. Все приемы технологии пивоваренного ячменя должны быть направлены на получение дружных всходов, на их хорошее укоренение и на формирование крупного выровненного зерна.

Для производства зерна ячменя, пригодного для пивоваренной промышленности, необходимо использовать только включенные в Государственный реестр сорта пивоваренного ячменя.

Посев ячменя необходимо проводить в сжатые сроки, заканчивая его за 2-3 дня. Приступать к посеву нужно с наступлением физической спелости почвы. Способ посева – узкорядный с созданием технологической колеи.

Сроки и способы уборки пивоваренного ячменя во многом определяют его качество. Его следует убирать в фазе полной спелости комбайнами с двухфазным обмолотом, которые меньше травмируют зерно.

Зерно пивоваренного ячменя хорошего качества можно получить только при выполнении всего комплекса научно-обоснованных приемов его возделывания с учетом зональных особенностей, специфики сортов и требований пивоваренной промышленности.

В целом температурные условия Алексеевского района Самарской области соответствуют биологическим особенностям пивоваренного ячменя и являются благоприятными для выращивания данной культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Быков, Н.И. Агроклиматические ресурсы Куйбышевской области [Текст] / Н.И. Быков. - Гидрометеоиздат, 1968. - 208 с.

2. Васина, Н.В. Методическое указание по выполнению курсовой работы по дисциплине Производство продукции растениеводства [Текст] / Н.В. Васина,  О.П. Кожевникова. – Кинель, 2014. - 21 с.

3. Васин В.Г. Растениеводство (Биология и приемы возделывания на Юго-Востоке) [Текст]: / В.Г. Васин, Н.Н.Ельчанинова, А.В.Васин, А.В.Зорин [и др.]. – Самара, 2003. – 360 с.

4. Васин, В.Г. Расчеты и решения задач по курсу растениеводство

5. Ермолаева, Г.А. Справочник работника лаборатории пивоваренного предприятия [Текст] / Г.А. Ермолаева. - СПб.: Профессия, 2004.

6. Лобов Г.Г. Почвы Куйбышевской области [Текст] / Г.Г. Лобов. - Куйбышев: Ки. изд-во, 1984. - 392 с.

7. Меледина, Т.В. Сырье и вспомогательные материалы в пивоварении [Текст] / Т.В. Меледина - СПб.: Профессия, 2003. – 156 с.

8. Тихонова, Т.А. Практическое руководство по освоению интенсивной технологии возделывания ярового ячменя [Текст] / Т.В. Тихонова. - М.: Агропромиздат, 1987.

9. Неттевич, Э.Д. Выращивание пивоваренного ячменя [Текст] / Э.Д. Неттевич. - М: Колос, 1981. – 207 с.

10. Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской федерации [Текст] / М.:Агрорус, 2007. - 399 с.

11. Марковский, А.А. Краткая характеристика агроклиматических условий и

почвенного покрова Самарской области  [Текст] / А.А.  Марковский,  В. Г. Кутилкин. – Кинель, 2005. – 142 с.

12. Глуховцев, В.В. Особенности  селекции ярового ячменя в  Среднем Поволжье [Текст] : автореф. дис. д-ра с.х. наук. – Кинель, 1996.

 

Приложение 1

Технологическая карта возделывания пивоваренного ячменя в Алексеевском районе

виды работ

Агротех. и календарные

сроки проведения работ

СОСТАВ АГРЕГАТА

марка трактора

марки СХМ, их количество

1. Лущение стерни

Дискование, после уборки предшественника на глубину 6-8 см

ДТ-75М

ЛДГ-10

2. Внесение минер. удобрений

Аммиачная селитра – 0,23 кг/га, калийная соль – 0,16 кг/га

Т-150

РУМ-8

 

3. Зяблевая вспашка 

На глубину 22-25 см, оборот пласта полный, заделка растительных остатков не менее 95%

 

Т-150К

 

ПЛП-6-35

4. Снегозадержание двукратное

При высоте снежного покрова 15-18 см. Расстояние между снежными валами 6 м.

К-701

СВШ-10

5. Протравливание семян

Винцит – 2 кг на тонну семян

 

ПС-10

6. Ранневесеннее боронование

При физической спелости почвы, в два следа

Т-4А

БЗТС – 1,0

7. Предпосевная культивация с боронованием

На глубину заделки семян, перед посевом, в поперечном направлении

ДТ-75М

КШУ-8

8. Посев с внесением удобрений в рядки

Глубина заделки семян 2-3 см узкорядным способом с междурядьями 8 см.

Т-4А

СЗУ-3,6

9. Прикатывание посевов

Вслед за посевом

ДТ-75

ЗККШ-6А

10. Боронование довсходовое

 Через 3-5 дней после посева, в поперечном направлении

ДТ-75М

БЗСС-1,0

11. Обработка посевов фунгицидами

Против ржавчины, мучнистой росы и септариоза Цинеб – 4-5 кг/га, Байлетон – 0,5 кг/га, Тилт – 0,5 кг/га.

 

ОПШ-15

12. Обработка посевов инсектицидами

При достижение экономического порога вредоносности, против злаковой мухи, блошки, вредной черепашки и др. посевы обрабатываются препаратами: Децис – 0,2 кг/га, Фастак – 0,1 кг/га, Каратэ – 0,15 кг/га

МТЗ-82

ОПШ-15

13. Скашивание в валки

При влажности зерна 20-25% в фазе конца восковой спелости на высоте 10-12 см.

СК--4

ЖНС – 6-12

14. Подбор и обмолот валков

Через 2-3 дня после скашивания.

При снижении влажности зерна до 14 – 17%.

 

Дон-1500

15. Очистка, сушка, сортирование зерна ячменя и закладка его на хранение

Хранение зерна при влажности 14-15% в хорошо очищенных, просушенных и продезинфицированных помещениях.

 

МПО-50, МЗС-25, МВУ-1500, СКУ-5


 


Информация о работе Технология возделывания пивоваренного ячменя на планируемый урожай в Алексеевском районе Самарской области