Технология возделывания макка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 22:20, реферат

Краткое описание

Технология как искусство возделывания культур представляет собой технологический комплекс приемов, направленных на создание наиболее благоприятных условий для роста и развития растений. Технологический комплекс включает приемы, выполняемые с момента освобождения поля предшественником до уборки урожая включительно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

мак.docx

— 30.19 Кб (Скачать документ)
   

Введение

 

    Технология как искусство возделывания культур представляет собой технологический комплекс приемов, направленных на создание наиболее благоприятных условий для роста и развития растений. Технологический комплекс включает приемы, выполняемые с момента освобождения поля предшественником до уборки урожая включительно. К ним относятся основная и предпосевная обработки почвы, внесение удобрений, подготовка семян к посеву, посев, уход за посевами, связанный с поддержанием оптимального агрофизического состояния почвы (пропашные культуры) и защитой растений от сорных растений, вредителей и болезней, уборкой урожая.

    Исходной позицией при разработке технологии возделывания культур являются агроэкологические требования культуры и сорта к условиям произрастания. Последовательное преодоление факторов, лимитирующих урожайность культуры и качество продукции, позволяет сформировать наиболее оптимальную технологию возделывания для конкретных условий хозяйства.

    Создание наиболее благоприятных условий для произрастания растений основывается на материально-технических ресурсах хозяйства, его экономической эффективности и опыте производства.

Все технологические приемы по возделыванию культур должны тесно  увязываться с другими звеньями системы земледелия: обработка почвы, внесение удобрений, защита растений и т. д., которые разрабатывают с учетом требований культуры и воспроизводства плодородия почвы.

    Для разной обеспеченности хозяйства производственными ресурсами (сельскохозяйственная техника, удобрения, пестициды, семена и др.) должны разрабатываться различные варианты технологий.

 

 

Мак

 

Ботаническое  описание

 

    Однолетние, двухлетние и многолетние травы, обычно с развитым стеблем, реже бесстебельные. Растения выделяют млечный сок, белый, жёлтый или оранжевый.

    Листья обычно единожды- или дважды-трижды-перисто-рассечённые, голые или чаще волосисто-щетинистые.

    Цветки крупные, одиночные, как правило, красного цвета (реже встречаются белые или жёлтые), на длинных цветоносах, или (у бесстебельных видов) цветоножках, без прицветников, у некоторых видов — в метельчатом соцветии. Тычинки обычно многочисленные, с тонкими или вверху булавовидно расширенными нитями; пыльники от округлых до линейных, изредка с головчатым придатком на связнике. Завязь из 3—22 плодолистиков, чаще всего 4—10. Цветки опыляются насекомыми, у некоторых видов возможно самоопыление.

    Плод — коробочка, коротко-цилиндрическая, булавовидная, продолговатая, обратно-яйцевидная или шаровидная, сидячая или внезапно суженная в короткую ножку, одногнёздная; плаценты вдаются внутрь в виде тонких пластинок; сверху прикрытая пирамидальным, выпуклым или плоским диском, противуплацентные лучи которого соединены обычно плёнчатой или кожистой мембраной в монолитный диск. Открывание коробочки происходит порами, непосредственно под диском. Семена мелкие, ячеисто-сетчатые, без придатка. Созревшие семена выбрасываются на большое расстояние в результате резкого лопанья коробочки. Также они могут высыпаться на ветру из отверстий коробочки, как соль из солонки.




 

 

История культуры

 

     О родине происхождения мака мнения ученых не совпадают. Одни считают таковой Китай, другие – Средиземноморье, Турцию, Швецию, однако теперь он распространен во многих странах мира. В Китае опиум ценили изначально за целебные свойства, а уже в XVI в. признали мак наркотиком, запретив повсеместно его курение.

   Палеонтологические находки свидетельствуют, что мак культивировали на юге Европы еще в доисторические времена. Он был давней культурой Греции и упоминался в гомеровском эпосе еще в ІХ в. до н. э.

В Азии – Индии, Китае, Турции, Иране  – мак до сегодняшнего дня культивируют в основном как растение для получения  опиума, а семена и маковое масло  в этих странах – вторичный  продукт. В Европе мак выращивают по большей части как масличную  культуру. На больших площадях сеют масличный мак в Чехии, Словакии и Венгрии.

В Украине мак как полевую  культуру начали выращивать в ХІХ в. «Мак разводится в Киевской и Подольской губерниях повсеместно в огородах, а в полях он сеется, сколько известно, в некоторых селениях Черкасского, Каневского, Липовецкого и Бердичевского уездов», – писала «Земледельческая газета».

    Природно-климатические условия в Украине благоприятны для выращивания мака. В бывшем СССР масличный мак занимал у нас около 30 тыс. га. Больше всего площадей под него отводилось в Киевской, Полтавской, Винницкой и Хмельницкой областях (около 10-14 тыс. га). В западных регионах мак выращивался на приусадебных участках. В основном, это было производство наркотического сырья для фармацевтических заводов, которые находились в республиках Средней Азии.

 

 

 

Технология возделывания мака

 

Обработка почвы

 

    Мак требует тщательной обработки почвы. Энергия его прорастания низкая, поэтому состояние семенного ложа должно обеспечивать равномерные дружные всходы. Осенью рекомендуется глубокая вспашка. Она особенно важна в засушливых регионах для повышения накопления влаги из зимних осадков. Предпосевную обработку почвы, как для всех яровых масличных культур, следует провести мелко, чтобы сохранить сложившуюся за зиму структуру почвы и уберечь ее от пересушивания. До посева мака легкими боронами можно уничтожить всходящие сорняки. Важно после всех мероприятий по рыхлению почвы провести обратное уплотнение. В противном случае вследствие слабо развитых боковых корней закрепление мака в почве недостаточно и под влиянием ветра и дождей растения могут полегать. Неровность поверхности поля по возможности должна быть не более 2...3 см.

 

Посев

 

    Мак растение длинного дня, поэтому положительно реагиреут на ранний посев. При выборе срока посева следует учитывать его чувствительность к заморозкам. В соответствии с условиями региона возделывания нужно выбирать возможные ранние сроки. При опоздании с посевом необходимо повысить норму высева. Очень важно правильное размещение растений по площади. При слишком густом стеблестое растения остаются слабыми, образуют только один стебель и чаще всего одну коробочку. При меньшей густоте образуется несколько коробочек. Оптимальная густота стояния — 50... 70 растений/м.кв, для ее достижения требуется высеять около 0,5...0,7 кг семян /га. Глубина заделки — 1 см.

    Ширина междурядий зависит от местных условий и намеченных мер ухода. Результаты опытов показали, что среднее расстояние между рядами 20...25 см обусловливает наивысший урожай. На очень плодородных, мало склонных к засорению черноземах в засушливых регионах можно выбрать ширину междурядий 30...40 см, при которой мак образует несколько коробочек. В местностях с большей опасностью засорения целесообразна более узкая ширина междурядий. Мак можно сеять с такими же междурядьями, как зерновые. При ширине 20...25 см возможна обработка пропашными орудиями. Для посева мака нужно использовать сеялки точного, лучше всего пунктирного высева. При работе рядовыми сеялками необходимо добавлять к семенному материалу не всхожие семена мака. Всходы появляются через 14...18 суток после посева.

 

Интегрированная борьба с сорняками

 

    Всходы мака развиваются очень медленно и имеют низкую конкурентоспособность к сорнякам, поэтому еще до появления его всходов нужно начинать механическую борьбу с сорняками. На богатых почвах после осадков возникает опасность заплывания поверхности и быстрого образования на ней корки при последующей солнечной погоде. Проростки мака, как правило, не в состоянии пробить почвенные корки, вследствие чего возникают разного размера пропуски, изменяющие густоту стояния. Поэтому сразу после высыхания поля почву необходимо обработать кольчато-шпоровыми катками. Эту операцию проводят в срок, не превышающий 10 суток после посева. Более поздняя обработка катками повреждает проростки и изреживает всходы.

    Как видно из вышеизложенного, мак требует тщательного и интенсивного ухода. Весной целесообразно 1...3 раза обработать посевы пропашными орудиями для борьбы с сорняками и рыхления междурядий. Это важное условие при выращивании мака по принципам экологического земледелия. Механическая обработка междурядий возможна также при выращивании мака с морковью при высеве смеси посевного материала обеих культур в один ряд. Раньше взошедший мак обозначает рядки, что позволяет раннюю обработку пропашными орудиями с защитными дисками.

Все мероприятия по уходу  за посевами мака необходимо проводить  при сухих условиях. Насыщенные влагой растения очень хрупкие и легко  ломаются. Кроме того при работе на мокрой почве от уплотнния повреждается корневая система мака.

    О применении гербицидов в посевах мака информации мало. В опытах, проведенных в Германии, получены хорошие результаты при послевсходовом внесении Лентаграна (Пиридат) с нормой расхода 1 л/га. Австрийские авторы сообщают об успешном использовании следующих препаратов:

 

Гербициды, применяемые в  культуре мака

Действующее вещество

Препарат 

Норма расхода, л/га или кг/га

Способ применения

Спектр действия

Хлортолурон

Дикуран 500

0,75

ДВ

во время посева, условно семенные сорняки

Кломазон

Комманд

150-170 мл

ДВ во время посева

Двудольные сорняки

Просульфокарб (1)

Боксер 

~1-1,5

ДВ во время посева

Двудольные сорняки

Пиридат (2)

Лентагран

к.э. 1-1,5

ПВ после образования 6 листа*

Семенные сорняки

Пиридат (2)

Лентагран

к.э. 2

ПВ после образования 8 листа*

Семенные сорняки

Дикват

Реглон

2

ПВ после образования 4 листа*

Семенные сорняки


Обозначения: * Внесение возможно после трех суток сухой солнечной  погоды, когда на поверхности листьев  растений мака образован восковой слой. ДВ — довсходовый способ; ПВ — послевсходовый способ. (1) — только деляночные опыты; (2) — препарат зарегистрирован в Австрии для борьбы с сорняками в культуре мака.

Против злаковых сорняков хорошо действуют все применяемые  для других двудольных культур гербициды. В странах СНГ в настоящее  время нет зарегистрированных гербицидов для применения в культуре мака.

Интегрированная борьба с вредителями и болезнями

    Мак повреждается относительно многими вредителями и болезнями. Личинки серого свекловичного долгоносика (Tanymecus palliatus), четырехпятнистого макового скрытохоботника (Stenocams fuliginosus) и макового корневого скрытохоботника (Stenocarus cardui) питаются корнями растений и причиняют большой вред. Самки однопятнистого макового скрытохоботника (Ceuthorrhynchus macula alba) кладут яйца внутрь коробочки, вылупившиеся личинки питаются семенами. Аналогичный вред приносят личинки маковой цветочной галлицы (Clinodiplosis papaveris). В засушливых регионах серьезный вред может причинить свекловичная тля (Aphis fabae). С перечисленными вредителями можно бороться современными инсектицидами.

    На маленьких, вблизи деревень, или окруженных деревьями и кустарниками площадях вредят птицы, особенно синицы, зяблики, которые повреждают спелые коробочки. При возделывании мака на больших площадях вред от птиц незначителен.

    Наиболее хозяйственно значимая болезнь — гельминтоспо-риоз мака

Гриб переносится семенами, поэтому необходимо их протравливание. При поражении возникают симптомы поражения корнеедом. После цветения вначале на более старых листьях  появляются некротические пятна, которые  быстро сливаются. Листья отмирают снизу  вверх. В дальнейшем наблюдается  деформация коробочек и заплесневение  семян. Гриб повреждает также основание  стеблей, поэтому растения при ветре  легко ломаются. Другое распространенное заболевание мака — ложномучнистая роса (Peronospora arborescens) вызывает пузырчатые вздутия на листьях и искривление растений.

    С этими болезнями можно бороться с помощью обработки посевов фунгицидами. Но решение о применении их принимается в зависимости от. экономической эффективности в конкретных местных условиях и потенциально возможных урожаев. Однако протравливание и инкрустация семян инсектицидами — обязательное условие для успешного выращивания мака.

    С точки зрения защиты растений возделывание мака по принципам экологического земледелия имеет ряд трудностей, которые можно уменьшить при совместном выращивании мака и моркови.

Уборка и хранение

    Уборочная спелость мака достигается примерно через 125 суток вегетационного периода, когда коробочки твердые, семена отделились от перегородок и шелестят при встряхивании коробочек. При уборке влажность растений не должна превышать 9%. Уборка мака без затруднений выполняется зерновым комбайном при соблюдении следующих условий: большая (50...70 см) высота среза; работа без мотовила; достаточное расстояние между барабаном и подбарабаньем; частота вращения барабана, как при уборке зерновых, чтобы избежать повреждения семян и вынимания из них масла. Очистительную установку регулируют так, чтобы воздушный поток не выносил легкие семена мака. Для снижения потерь комбайн необходимо герметизировать, При небольших площадях выращивания коробочки можно убирать вручную, хранить до вымолота и употребления. Такой способ рекомендуется для хранения посевного материала.

    Хранение убранного мака возможно только в тонких слоях при прохладных условиях. Семена необходимо часто перемешивать и вентилировать.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Школьник Ю.К Растения. Полная энциклопедия растений. — М.: ЭКСМО, 2009.
  2. Сайт  http://www.prime-flowers.ru/texnologiya-vyrashhivaniya-maka-maslichnogo.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

Мак

Технология возделывания мака

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство Сельского  Хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО «Уральский Государственный  аграрный университет»

 

 

 

 

 

 

Реферат

На тему : «Технология возделывания мака»

 

 

 

Выполнила: Самохвалова Дарья,

ТППс/хП 3 курс

Проверила: Павленкова Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

г..Екатеринбург

2013г.


Информация о работе Технология возделывания макка