Технология производства и переработка молока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 18:30, курсовая работа

Краткое описание

Производство мясных и молочных продуктов является одним из основных источников удовлетворения потребностей населения в высокобелковых продуктах питания. Кризисная ситуация последних лет привела к снижению объемов и эффективности производства мясной, молочной продукции и сокращению их потребления. Надои молока от одной коровы на сельскохозяйственных предприятиях составили в 1995 году 2 007кг. , т.е. снизились против уровня 1990года на 38.5%.
Снижение объемов производства молочной продукции вызвано прежде всего незаинтересованностью товаропроизводителей в развитии отрасли в условиях диспаритета цен, роста неплатежей, ухудшение обеспеченности кормами и другими материально-техническими ресурсами, снижение уровня селекционно-племенной работы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Характеристика породы……………………………………………………….4
Наличие животных……………………………………………………………..6
Кормопроизводство, кормоприготовление, кормление и
поение крупного рогатого скота……………………………………………….8
Кормление коров в зимний и летний периоды…………………………....11
Структура рациона, % ………………………………………………...…..16
Годовая потребность в натуральных кормах……………………………..17
Годовая потребность в кормах, ц к.ед………………………….…………..18
Затраты корма на производство 1 ц молока, ц к.ед………………….…….19
Стоимость дневного рациона………………………………………………19
Себестоимость молока …………………………………………………….20
Воспроизводство стада……………………………………………………..…20
Расчеты по выходу телят…………………………………………………..26
Влияние продолжительности сервис-периода и сухостойного периода
на выход телят и на молочную продуктивность коров……………………….26
Молочная продуктивность коров. Коэффициент молочности.
Производство молока и продажа его государству…………………………28
Жирномолочность коров …………………………………………………….32
Доение коров…………………………………………………………………..34
Содержание коров……………………………………………………………..37
Эффективность переработки молока на сливки и масло……………………41
Выводы………………….………………………………………………………….46
Список используемой литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

23 вариант ппж.doc

— 393.00 Кб (Скачать документ)

При беспривязном содержании количество коров в секциях устанавливается с учетом размеров помещений и продуктивности животных. На 130— 200 коров должно быть 8—12 доильных станков.

Пуск коров в доильное помещение и выход из него организуют таким образом, чтобы не загрязнялось “логово” и выдоенные коровы не смешивались с коровами, еще не доенными.

Для этого в доильных станках оборудуются специальные  кормушки. На выгульном дворе, где  коровы поедают грубые корма, устраивают навесы для сена (соломы) или размещают  скирды. Длина фронта кормления устанавливается из расчета 0,3—0,4 м на голову.

Для кормления силосом  на выгульном дворе закладывают  наземные силосные бурты. Скармливание животным силоса из буртов производится с торцовых сторон. Длина фронта кормления в этом случае устанавливается из расчета 0,2—0,3 м на голову. Для предупреждения затаптывания силосной массы и грубых кормов у буртов, скирд или под навесами помещают передвижные решетки-кормушки.

В помещениях ежедневно  настилают свежую подстилку. Норма  расходования подстилки на голову в сутки не меньше 3 кг. В качестве подстилки могут быть использованы солома, опилки, подстилочный торф и другие материалы. Молодняк всех возрастов, за исключением телят молочной выпойки, содержится в групповых секциях без привязей на глубокой подстилке. В секциях молодняк группируют по возрасту, полу и развитию.

Норма расходования подстилки  на голову в сутки 2,5 - 3 кг.

Выгульные дворы по мере надобности очищают от навоза, а  также от снега, следя за исправностью кюветов, предназначенных для стока поверхностных вод. Для очистки дворов целесообразно использовать механические средства—трактор со скрепером, бульдозер и др.

На время отела коров  и содержания телят в первые 15—20 дней жизни одна из групповых секций оборудуется переносными кормушками и водопойными корытами. Для содержания новорожденных телят в этой секции, предназначенной для отела, устраиваются групповые станки из расчета на одного теленка 1,2 кв.м.  В станке содержится по 8-12 телят. По истечении 15—20 дней, когда телята окрепнут и привыкнут к своим матерям, их переводят в групповые секции. Здесь для их подкармли-вания отгораживается специальное место, куда могут пройти только телята и где расположены кормушки.

В секциях для отела  и в клетках для содержания телят навоз ежедневно разравнивают и обильно настилают свежую подстилку.

Молодняк старше 7-8 месяцев  после отъема содержится в отдельных  секциях группами, которые комплектуются с учетом возраста и пола. Кастратов старше двух лет собирают в отдельные группы, нетелей содержат вместе с коровами.

В южных районах откорм крупного рогатого скота круглый год производят на открытых площадках, имеющих твердое покрытие и навесы. На откормочных площадках устраивают секции на 50—60 голов из расчета 4,5-5 кв.м.  на голову. Между площадками должна быть дорога шириной до 3 м, по обе стороны которой оборудуются кормушки и ясли. Для водопоя в каждой секции устанавливают групповые поилки с поплавковым устройством.

В северных районах открытые площадки могут быть использованы для  откорма скота в летне-осенний период. Зимой откормочный скот разбивают на группы, которые содержат в легких постройках, разделенных разборными перегородками из легких материалов. Постройки оборудуются двумя рядами кормушек, расположенных в центре здания, с проездом между ними шириной до 2,5 м. Около построек устраивают выгульные дворы, куда животные имеют свободный выход.

Непременное условие  перевода скота на беспривязное содержание — обеспеченность хозяйства подстилкой, силосом и грубыми кормами.

У животных, переводимых  на беспривязное содержание, отпиливают концы рогов (3—4 см), расчищают копыта, тщательно осматривают вымя. Телят в возрасте до 10 дней подвергают обезроживанию - химическим, физическим или термическим способами.

Для поддержания хорошего санитарного состояния коров  и получения от них молока лучшего качества необходимо установить постоянный контроль за ежедневным добавлением свежей подстилки и выполнением правил ухода за выменем. Доильное помещение каждый раз после окончания, доения коров тщательно моют и 1— 2 раза в месяц обрабатывают зольным щелоком или 2-процентным раствором едкой щелочи.

Чтобы предупредить размножение  мух, с наступлением весны регулярно  проводят дезинсекцию помещении  и территории, на которой содержатся животные. Коров систематически осматривают, чтобы выявить травматические повреждения и заболевания. Коров с признаками инфекционных болезней немедленно переводят в изолятор.

После выгона скота летом  в животноводческих помещениях, на выгульных дворах и доильных площадках  проводят очистку, ремонт и дезинфекцию  с последующей побелкой стен помещения.

Беспривязное содержание крупного рогатого скота, как правило, резко повышает производительность труда обслуживающего персонала и снижает себестоимость производимой продукции.

В последние годы сложилась  новая прогрессивная система  — беспривязно-боксовое содержание коров. Эта система свободна от присущих привязному и беспривязному содержанию скота недостатков. В настоящее время эта система содержания коров с устройством щелевых полов в проходах скотных дворов наиболее широко внедряется в производство крупных молочных комплексов. Система беспривязно-боксового содержания коров оказалась наиболее перспективной и экономически эффективной.

 Экспериментальный  проект молочного комплекса на 1000 коров беспривязно-боксового содержания предусматривает устройство блока на 750 дойных коров, коровника на 150 сухостойных коров, родильного отделения на 100 голов и профилактория на 50 телят. Кроме того, устраивается телятник на 270 телят до 2-месячного возраста. Беспривязно-боксовое содержание скота круглогодовое. Зимой коров содержат в коровниках, которые оборудованы щелевыми полами и боксами. Летом коровы пользуются выгульными площадками. Доение коров осуществляется на четырех площадках типа “тандем”, оборудованных автоматическим устройством для открытия и закрытия дверей, подмывания вымени и раздачи концентратов. Остальные корма раздаются непосредственно в скотных дворах. При беспривязно-боксовом содержании коров достигаются самые низкие затраты труда и себестоимость 1 ц молока.

Пастбищное содержание. В летнее время коровы, находящиеся как на привязном, так и на беспривязном содержании, должны находиться на пастбищах, а при их отсутствии – получать зеленую подкормку.

Перед началом пастбищного  периода животных осматривают для  выявления различных заболеваний, расчищают и обрезают копыта и кончики рогов. Большая работа проводится по подготовке пастбищ и прогонов. При наличии на прогонах ям, рытвин, острых предметов коровы травмируют вымя, возможны ушибы и переломы конечностей. Расстояние до пастбищ должно быть не более, чем 3 км. Коров ни в коем случае нельзя подгонять, так как они по своей физиологической природе не способны к быстрому передвижению. Величина стада не должна превышать 200 голов.

Наиболее рациональный способ использования пастбища –  разделение пастбища на загоны. Общая продолжительность пастьбы должна быть не более 10-12 часов. Очень важно обеспечить хорошее поение животных, для чего к пастбищам или подвозят воду, или размещают передвижные установки ВУК-3 объёмом 3 м3 . При значительном расстоянии от пастбищ устраивают летние лагеря, представляющие лёгкие деревянные помещения, где животные проводят ночь и получают часть зелёных кормов. Для доения используют передвижные доильные установки. 

 

9. Эффективность  переработки молока на сливки  и масло

Одним из основных технологических  процессов при переработке молока на молочные продукты является сепарирование.

Сепарирование – это  процесс разделения молока на фракции: жировую (сливки) и обезжиренную – под действием центробежной силы, возникающей в барабане сепаратора. Разделение основано на разной плотности компонентов молока: жира и обезжиренной части. Плотность сливок составляет 800 – 900 кг/м3, а обезжиренного молока – 1035 кг/м3. Сепарирование в 4 – 5 тысяч раз увеличивает скорость получения сливок, чем отстаивание. Это дает возможность повысить качество сливок и способствует концентрации производства.

Разделение молока на сливки и обезжиренное молоко проходит в барабане сепаратора. Молоко поступает  в центральную трубку барабана. Через  отверстия в трубке оно попадает в каналы  тарелкодержателя. Из тарелкодержателя молоко по каналу, образованному отверстиями в тарелках, движется вверх. По мере подъёма оно растекается между тарелками и делится на тонкие слои. В каждом тонком слое под действием центробежной силы происходит разделение молока на сливки и обезжиренное молоко. При этом жирная фракция направляется вверх каждой тарелки, собирается в центре барабана под разделительной тарелкой и выходит через сливочный винт в патрубок для сливок.

На эффективность сепарирования влияет температура молока. В зависимости от химического состава жира температура плавления его колеблется в пределах от 28 до 360С. Жир в жировых шариках переходит из твердого состояния в жидкое при температуре 30 – 400С. Поэтому оптимальной температурой сепарирования молока принято считать 30 – 400С. Содержание жира в обезжиренном молоке остается от 0,03 до 0,05%. Существенное влияние на качество сепарирования оказывает кислотность молока. При кислотности выше 210Т возможна коагуляция белков молока, слипание тарелок барабана, затрудняющее прохождение молока, что приводит к увеличению отхода жира в обезжиренное молоко.

Сливочное масло – продукт с высокой концентрацией жира, обладающий приятным вкусом, большой пищевой и биологической ценностью. В масле традиционного химического состава жира не менее 82,5%, влаги не более – 16%, СОМО – 1 – 1,9%; его энергетическая ценность составляет около 32682 кДж/кг при средней усвояемости жира 97%.

Масло вырабатывают методом  взбивания сливок на маслоизготовителях периодического и непрерывного действия, а также методом преобразования высокожирных сливок на линиях поточного производства.

Сливки используют с  массовой долей жира 32 – 37%, а для  маслоизготовителя непрерывного действия – 36 – 55%. Температуру пастеризации устанавливают в зависимости от сезона года: летом она должна быть не ниже – 85 – 900С, а зимой выше 92 – 950С. При хорошей устойчивости белков к коагуляции температуру пастеризации сливок можно повысить до 103 – 1150С. После пастеризации сливки охлаждают и оставляют на созревание.  Температура созревания сливок устанавливается в зависимости от их жирности: чем выше жирность сливок, тем  ниже должна быть температура и меньше период созревания.

Во время созревания сливки необходимо перемешивать. Сбивают сливки при температуре 7 – 120С при производстве сладко-сливочного масла, 8 – 130С  при выработке любительского масла, 9 – 140С крестьянского масла. Температура сбивания сливок зависит от их жирности, сезона года, состава и структуры молочного жира.

 

Таблица 9.1

Эффективность реализации молочной продукции

Показатели

От 1 коровы

От всего поголовья коров

Годовое производство молока базисной жирности, кг

5812,9

1569494

Цена реализации на рынке 1 кг молока, руб.

10

10

Выручка от реализации, руб.

58129

15694941

Сливки (20 % жирности)

Годовое производство молока фактической жирности, кг

5490

1482300

Средняя жирность молока, %

3,6

3,6

Получено сливок 20%-ной  жирности, кг

1032

278628

Цена реализации на рынке 1 кг сливок, руб.

60

60

Выручка от реализации сливок, руб.

61917

16717669

Получено обрата, кг

4458

1203672

Выработано творога, кг

594

160490

Цена реализации 1 кг творога, руб.

80

80

Выручка от реализации творога, руб.

47552

12839170

Общая выручка от реализации сливок и творога, руб.

109470

29556839

Масло (80% жирности)

Получено масла 80%-ной  жирности, кг

258

69526

Цена реализации 1 кг масла  на рынке, руб.

120

120

Выручка от реализации масла, .руб

30901

8343152

Получено обрата, кг

5232

1412774

Выработано творога, кг

698

188370

Цена реализации 1 кг творога, руб.

80

80

Выручка от реализации творога, руб.

55813

15069586

Общая выручка от реализации масла и творога, руб.

86714

23412738

Информация о работе Технология производства и переработка молока