Технология производства и переработка молока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 18:30, курсовая работа

Краткое описание

Производство мясных и молочных продуктов является одним из основных источников удовлетворения потребностей населения в высокобелковых продуктах питания. Кризисная ситуация последних лет привела к снижению объемов и эффективности производства мясной, молочной продукции и сокращению их потребления. Надои молока от одной коровы на сельскохозяйственных предприятиях составили в 1995 году 2 007кг. , т.е. снизились против уровня 1990года на 38.5%.
Снижение объемов производства молочной продукции вызвано прежде всего незаинтересованностью товаропроизводителей в развитии отрасли в условиях диспаритета цен, роста неплатежей, ухудшение обеспеченности кормами и другими материально-техническими ресурсами, снижение уровня селекционно-племенной работы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Характеристика породы……………………………………………………….4
Наличие животных……………………………………………………………..6
Кормопроизводство, кормоприготовление, кормление и
поение крупного рогатого скота……………………………………………….8
Кормление коров в зимний и летний периоды…………………………....11
Структура рациона, % ………………………………………………...…..16
Годовая потребность в натуральных кормах……………………………..17
Годовая потребность в кормах, ц к.ед………………………….…………..18
Затраты корма на производство 1 ц молока, ц к.ед………………….…….19
Стоимость дневного рациона………………………………………………19
Себестоимость молока …………………………………………………….20
Воспроизводство стада……………………………………………………..…20
Расчеты по выходу телят…………………………………………………..26
Влияние продолжительности сервис-периода и сухостойного периода
на выход телят и на молочную продуктивность коров……………………….26
Молочная продуктивность коров. Коэффициент молочности.
Производство молока и продажа его государству…………………………28
Жирномолочность коров …………………………………………………….32
Доение коров…………………………………………………………………..34
Содержание коров……………………………………………………………..37
Эффективность переработки молока на сливки и масло……………………41
Выводы………………….………………………………………………………….46
Список используемой литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

23 вариант ппж.doc

— 393.00 Кб (Скачать документ)

При определении структуры  стада число животных в младших  возрастных группах должно быть несколько больше, чем это необходимо для ремонта, чтобы иметь возможность выбраковать отстающих в развитии животных. При наличии в стаде 60-65% коров для обеспечения нормального воспроизводства на 100 коров необходимо иметь 15-17% нетелей, 18-20% телок старше 1 года и 22-25% телок до 1года.

 

    1. Наличие животных в стаде

Таблица 2.1

Наличие животных

Половозрастные группы

Количество голов

Коэффициент перевода в условные головы

Количество условных голов

Коровы

270

1

270

Нетели

50

1

50

Молодняк старше 1 года

200

0,6

120

Молодняк до 1 года

300

0,6

180

Всего

820

 

620


 

У нас количество голов составляет 820 голов, а коров 270, что составляет 32,9%.

нетелей 50×100/820=6,1%, молодняк старше 1 года 200×100/820=24,9%, молодняк до 1 года 300×100/820=36,5%

Исходя из этих данных можно сказать, коров в стаде  мало, их количество можно увеличить за счет молодняка. Для лучшей выбраковки коров и их оптимального использования нужно увеличить количество нетелей до 15-17%. Этого можно достичь за счет большого количества молодняка.

 

  1. Кормопроизводство, кормоприготовление, кормление и поение крупного рогатого скота.

 

Кормление оказывает  огромное влияние на организм животного, его рост и развитие, является главным фактором, определяющим продуктивность, здоровье, воспроизводительные способности животных. От кормления зависит и качество животноводческой продукции — молока и мяса. Целые качества животных, созданные целенаправленной селекцией, невозможно сохранить без хорошего кормления. Особенно велика роль полноценного кормления в условиях промышленного производства молока.

Полноценное кормление—это, прежде всего нормированное кормление, при котором животному при  определенном уровне продуктивности и  физиологического состояния с кормами доставляется необходимое количество энергии, протеина, сахаров, других органических веществ, макро- и микроэлементов, витаминов в соответствии с потребностями организма.

Число контролируемых показателей  при составлении рационов для  крупного рогатого скота в настоящее время возросло. Если прежние нормы учитывали шесть показателей потребности животных в питательных веществах (кормовые единицы, переваримый протеин, поваренная соль, кальций, фосфор, каротин), то современные детализированные нормы для крупного рогатого скота учитывают потребности животных по 21 показателям: кормовые единицы, обменная энергия, сухое вещество, сырой и переваримый протеин, сырая клетчатка, крахмал, сахара, сырой жир, поваренная соль, кальций, фосфор, магний, калий, сера, железо, медь, цинк, кобальт, марганец, йод, каротин, витамины D и Е.

Организация правильного  кормления животных основана на знании потребностей животных в питательных веществах и ценности корма в питании животных.

Питание животного —  это сложный процесс взаимодействия между организмом животного и потребляемыми им кормовыми средствами. В процессе кормления составные питательные вещества кормов воздействуют на организм животного в комплексе. Поэтому питание животных должно быть сбалансировано по всем питательным веществам и в соответствии с потребностями организма.

Питательные вещества корма  используются животными как источник энергии и как материал для  образования новых тканей, молока и для отложения резервных веществ.

 

Типы кормления  и типовые рационы.

Природные и экономические условия разных зон нашей страны разнообразны для кормопроизводства и развития животноводства. Эти различия вызвали необходимость разработки нескольких типов кормления и типовых рационов для крупного рогатого скота. Тип кормления характеризуется структурой кормовых рационов, т. е. удельным весом различных групп кормов, входящих в их состав по кормовым единицам.

Название типа кормления  определяется теми кормами, которые преобладают в рационе по кормовым единицам. Например, силосный, концентратный, силосно-корнеплодный, силосно-сенажный, силосно-сенной, травяной, травянисто-концентратный, травянисто-силосный и др. Большое влияние на тип кормления оказывает наличие в хозяйстве естественных кормовых угодий — сенокосов и пастбищ.

Конкретный выразитель типа кормления — кормовой рацион. Если рационы по сочетанию кормов и их удельному весу соответствуют какому-либо научно обоснованному типу кормления и природно-экономическим условиям зоны, их называют типовыми.

Как типы кормления, так  и типовые рационы разрабатывают научные учреждения, а хозяйства уточняют их в соответствии с имеющимися условиями и возможностями. Типовые рационы периодически пересматриваются научными учреждениями с учетом состояния земледелия и кормопроизводства, а также развития науки по кормлению сельскохозяйственных животных.

При разработке типовых  рационов учитывают результаты научных  исследований по кормлению сельскохозяйственных животных, данные передовой практики, при этом особое внимание уделяют состоянию и перспективам развития кормопроизводства по отдельным районам.

Обязательное условие  любого типового рациона — его  полноценность, сбалансированность по основным питательным веществам в - соответствии с потребностями животных, Типовые рационы должны обеспечивать не только высокую продуктивность животных, но и здоровье, нормальное воспроизводство и высокую оплату корма. При разработке типов кормления и типовых рационов особое внимание следует уделить рациональному использованию концентратов.

Количество концентратов в рационах разных групп крупного 
рогатого скота зависит от ряда факторов: уровня продуктивности (величина удоев у коров, величина прироста у молодняка); себестоимости разных кормов, включая концентраты; необходимости балансирования рационов по энергии, протеину и другим питательным веществам. 

Для коров с удоем 3000 кг молока в годовом балансе кормов удельный вес концентратов может быть 18—20%, при удое от 3000 до 4000 кг —20—25, при удое от 4000 до 5000 кг — 25—35%. Сокращение концентратов в рационах может быть достигнуто путем повышения качества объемистых кормов. При откорме молодняка удельный вес концентратов в рационах может быть от 30 до 50% и выше в зависимости от интенсивности откорма.

 

Заготовка и  хранение кормов.

В сене, приготовленным обычным  методом полевой сушки теряется до 40 % питательных веществ. Объясняется это длительностью сушки в полевых условиях. Особенно велики потери в дождливую погоду из-за вымывания растворимых соединений.

Заготовка рассыпного сена. Массу сгребают в валки пи влажности  сена 35-45%. При достижении влажности 22-30 % валки собирают подборщиком-копнителем ПК-1,6А. Погрузку копен в транспортные средства осуществляют фронтальными погрузчиками ПФ-0,5.

Заготовка измельчённого  сена. Провяленную в валках траву  подбирают при влажности 35-40%, измельчают и грузят в транспортные средства. Применяют машины: КУФ-1,8; Е-067; Е-280. Способ пригоден в первую очередь для уборки злаковых трав, у бобовых измельчение сопровождается большими потерями листьев и соцветий.

Заготовка прессованного  сена. Преимущества его заключаются в улучшении качества заготавливаемого сена за счёт наиболее полного сохранения листьев и питательных веществ, облегчении раздачи дозировании корма.

Приготовление сена с  досушиванием активным вентилированием. Сено отличается повышенным содержанием  протеина, каротина, минеральных веществ и меньшим содержанием клетчатки.

Силосование – биологический  метод консервирования зелёных  растений, в основе которого лежит процесс молочно-кислого брожения. Молочно-кислые бактерии в анаэробных условиях сбраживают сахара в молочную и уксусную кислоту, понижая тем самым рН корма до 4,0-4,2, что делает его недоступным для сапрофитных организмов.

Кроме вышеперечисленных, используются методы сенажирования, высокотемпературной сушки и другие.

Длительное хранение приготовленных кормов основано на понижении  их влажности и увеличении кислотности.

Сено хранят в скирдах  в полевых условиях, в стогах на прифермском дворе или в сенных сараях; силос - в силосных траншеях; сенаж – в сенажных траншеях с твёрдым (бетонированным) покрытием или в сенажных башнях.

 

 

3.1 Кормление  коров в зимний и летний  периоды

Для того чтобы организовать полноценное кормление лактирующих  коров по принятым нормам, следует иметь достаточное количество разнообразных кормов высокого качества. Основными кормами в рационах коров являются растительные объемистые корма, в том числе грубые (сено, солома и другие) и сочные (силос, сенаж, зелёные корма, корне-клубнеплоды и другие). К дополнительным кормам, позволяющим балансировать в рационах недостающее количество энергии, протеина и сахара относятся концентрированные корма – углеводистые (зерно злаков, кормовая патока, сухой жом) и протеиновые (зерно бобовых культур, жмыхи, шроты, отруби, травяная мука, дрожжи кормовые и др.).

Среди грубых кормов хорошее  сено – важнейший корм в зимних рационах коров и один из главных  источников витамина D, а также ценного  протеина, сахаров, минеральных и  других биологически ценных веществ. Для подержания хорошего здоровья, воспроизводительных функций коров, получения от них крепкого, жизнеспособного приплода в рационы животных, особенно высокопродуктивных, следует вводить не менее 6-8 кг бобового или злако-бобового сена. Это обеспечивает у животных активные процессы рубцового пищеварения, нормализует обмен веществ, повышает качество молока.

Большое место в рационах коров занимают консервированные корма  – силос и сенаж. Качественный силос охотно поедается животными, обладает молокогонным свойством. Его питательность зависит от химического состава исходного сырья, технологии приготовления и качества. Он относится к кислым кормам. В силосе практически нет сахара, крахмала меньше, чем в исходном сырье, большая часть белка гидролизуется до аминокислот. Он важный источник каротина (20-30 мг/кг в кукурузном и 40-45 мг/кг – в кукурузно-бобовом). Однако каротин силоса, в отличие от исходного сырья, хуже превращается в организме животных в витамин А. Поэтому в силосных рационах норму витамина А следует повышать 15-20 %.

В отличие от силоса, сенаж  – менее кислый корм, содержит в 2 раза больше энергии, в 3-4 раза больше сахара, меньше содержит органических кислот.

Исключительно ценным сочным для молочных коров являются корнеплоды (свёкла, кормовая и сахарная, морковь, турнепс, брюква), сухое вещество которых состоит из легкопереваримых углеводов, протеина высокого качества. Они богаты витамином C, а в красной моркови много каротина. Корнеплоды охотно поедаются и обладают молокогонным свойством. Как щелочной корм, корнеплоды благотворно влияют на обмен веществ и здоровье животных. С этой позиции их хорошо сочетать с силосом и сенажом, что позволяет снизить кислотность кормов. Картофель, мезга, патока, свежий или сухой жом обогащают рационы крахмалом и сахарами.

Биологическая ценность перечисленных выше кормов всецело  определяется их качеством.

В летнее время основным кормом в рационах коров является трава пастбищ или сеяных трав, сухое вещество которых обладает высокой энергетической, протеиновой и витаминной питательностью, легко переваривается. Трава – щелочной корм, её длительное потребление, наряду с инсоляцией и активным моционом во время пастьбы, оказывает благотворное влияние на обмен веществ и продуктивность животных.

В качестве балансирующих  кормов, широко используемых в рационах молочных коров, следует указать на углеводистые (зерновые злаки, жмыхи, сухой жом и др.) и протеиновые (зёрна бобовых, жмыхи, шроты и др.) концентраты. Первые используют для повышения в рационе энергии, вторые – протеина.

Среди энергетических кормов важное место в кормлении особенно высокопродуктивных коров занимают сухая травяная резка, травяная мука, особенно гранулированная.

Недостаток основных кормов или низкое их качества приводит к перерасходу концентратов при кормлении животных.

Наиболее эффективное  использование концентрированных  кормов в кормлении молочных коров достигается через комбикорма, обогащённые витаминами и микроэлементами, состав которых меняется в зависимости от качества основных кормов, входящих в рацион, его структуры и сбалансированности. Летом, например, когда пастбищная трава и другие зелёные корма богаты протеином, содержание его в кормах следует снижать.

Важное значение в  повышении полноценности кормления  коров играют разные балансирующие (белково-витаминно-минеральные) добавки.

Соотношение основных и  дополнительных кормов в рационе  определяет тип кормления, в названиях  которых отражены преимущества того или иного корма, например сенной, силосо-сенной, силосо-корнеплодный, концентратный, силосо-сеннажный, силосо-концентратный и др.

Информация о работе Технология производства и переработка молока