Технология производства и переработка молока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 18:30, курсовая работа

Краткое описание

Производство мясных и молочных продуктов является одним из основных источников удовлетворения потребностей населения в высокобелковых продуктах питания. Кризисная ситуация последних лет привела к снижению объемов и эффективности производства мясной, молочной продукции и сокращению их потребления. Надои молока от одной коровы на сельскохозяйственных предприятиях составили в 1995 году 2 007кг. , т.е. снизились против уровня 1990года на 38.5%.
Снижение объемов производства молочной продукции вызвано прежде всего незаинтересованностью товаропроизводителей в развитии отрасли в условиях диспаритета цен, роста неплатежей, ухудшение обеспеченности кормами и другими материально-техническими ресурсами, снижение уровня селекционно-племенной работы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Характеристика породы……………………………………………………….4
Наличие животных……………………………………………………………..6
Кормопроизводство, кормоприготовление, кормление и
поение крупного рогатого скота……………………………………………….8
Кормление коров в зимний и летний периоды…………………………....11
Структура рациона, % ………………………………………………...…..16
Годовая потребность в натуральных кормах……………………………..17
Годовая потребность в кормах, ц к.ед………………………….…………..18
Затраты корма на производство 1 ц молока, ц к.ед………………….…….19
Стоимость дневного рациона………………………………………………19
Себестоимость молока …………………………………………………….20
Воспроизводство стада……………………………………………………..…20
Расчеты по выходу телят…………………………………………………..26
Влияние продолжительности сервис-периода и сухостойного периода
на выход телят и на молочную продуктивность коров……………………….26
Молочная продуктивность коров. Коэффициент молочности.
Производство молока и продажа его государству…………………………28
Жирномолочность коров …………………………………………………….32
Доение коров…………………………………………………………………..34
Содержание коров……………………………………………………………..37
Эффективность переработки молока на сливки и масло……………………41
Выводы………………….………………………………………………………….46
Список используемой литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

23 вариант ппж.doc

— 393.00 Кб (Скачать документ)

В зависимости от возраста и уровня продуктивности животных сухостойный период продолжается 40 - 60 дней. Более длительный сухостойный период часто предоставляют молодым и высокопродуктивным коровам. При значительном сокращении его удой в следующую лактацию снижается, телята рождаются более мелкими и слабыми, так как коровы не успевают отдохнуть. Коровы, не имеющие сухостоя, после отела не дают молозива нужного качества, необходимого для новорожденного теленка. В тех хозяйствах, где за коровами налажен хороший уход и обеспечено равномерное и полноценное кормление их в течение года, продолжительность сухостойного периода можно довести до 40 -45 дней. В период сухостоя кормление организуют так, чтобы животные имели нормальную упитанность перед отелом, и их организм был насыщен белками, минеральными веществами и витаминами.

Влияние длительности периода от отела до плодотворной случки (сервис-период).

При сравнительной оценке коров по молочной продуктивности за лактацию важно знать, на каком месяце после отела вновь оплодотворена корова, так как, начиная с пятого месяца стельности, обычно наблюдается заметное снижение удоев. Чем раньше после отела будет покрыта корова, тем скорее наступит следующая стельность, раньше скажется влияние стельности на секрецию молока, а лактация будет короче. Чем длиннее сервис-период, тем позднее отражается на продуктивности стельность и тем дольше на сравнительно высоком уровне сохраняется лактационная кривая. В связи с развитием плода в период стельности физиологические функции организма претерпевают изменение, и количество молока уменьшается примерно на 15 – 20% по сравнению с удоями коров, оставшихся яловыми.

Однако не следует  считать, что корову нужно случать  в четвертую или пятую течку. По данным Е.А. Новикова, если среднесуточный удой коров за год, доившихся 300 дней, принять за 100%, то при удлинении лактации до 450 дней среднесуточный удой будет составлять только 85%. Следовательно, при сильном удлинении лактации можно недополучить 15% молока. Поэтому случку коров после отела рекомендуется проводить на втором месяце лактации.

 

 

5. Молочная  продуктивность коров

Период от отела до запуска называется лактацией. У коров культурных пород под влиянием раздоя в благоприятных условиях кормления и содержания лактационный период продолжается 300 дней и более. На протяжении лактации количество получаемого от коровы в сутки молока неодинаково. Все изменения в количестве выделенного молока по отдельным дням, декадам или месяцам за весь лактационный период можно представить в виде лактационной кривой. Характер лактационной кривой у разных коров неодинаков. У одних коров суточные удои в течение лактации изменяются незначительно, у других же – в сильной степени. Лактационная кривая обусловливается уровнем молочной продуктивности и индивидуальными особенностями, физиологическим состоянием животных, а также условиями кормления и содержания. По характеру лактационных кривых можно выделить следующие типы коров:

    1. Высокая устойчивая лактационная деятельность. Коровы, имеющие такой тип лактационной кривой, дают много молока и хорошо усваивают корм;
    2. Высокая, но неустойчивая, быстро спадающая лактация. Высокий суточный удой после отела быстро падает. Сердечно-сосудистая система коров с лактацией этого типа не приспособлена к длительной работе с высоким напряжением;
    3. Устойчивая низкая лактация. Коровы этого типа маломолочны.

Лактационная кривая коров характеризуется  нарастанием  интенсивности секреции в начале лактации. При этом суточный удой возрастает и достигает своего максимума на 2 – 3-м месяце лактации. После этого в одних случаях медленно, в других, особенно с наступлением новой стельности, секреция молока быстро уменьшается, а затем полностью прекращается. Количество молока, получаемого от коровы, зависит от длительности и уровня повышения удоев после отела коровы и степени последующего понижения их к концу лактации (падение лактационной кривой).

Важно получить не только высокий удой, но и сохранить способность  животного давать равномерное количество молока в течение всей лактации.

 Учитывая определенную  зависимость величины удоя от характера лактационной кривой, при отборе и подборе животных по молочности и другим признакам на неё обращают большое внимание. При этом предпочтение отдают тем животным, которые характеризуются не только высокими суточными удоями, но и устойчивой лактационной кривой. Коровы с такой лактационной кривой, кроме высоких удоев за лактацию, отличаются более высокими пожизненными удоями, этих животных дольше используют в племенных целях.

Уровень молочной продуктивности зависит от породы, условий кормления, ухода и содержания, возраста и живой массы, продолжительности сухостойного периода, времени отела и многих других факторов.

Влияние породы. В процессе разведения крупного рогатого скота под влиянием отбора, условий кормления и содержания отдельные породы приобрели различия по уровню продуктивности. Уровень молочной продуктивности и состав молока являются наследственными признаками. Максимально возможная продуктивность коров оценивается как генетический потенциал продуктивности.

Полное проявление генетического потенциала зависит от условий кормления и содержания, от племенной работы. У всех пород наблюдается большая изменчивость продуктивности.

Молочная продуктивность коров во многом зависит от живой  массы. Крупные животные способны поедать больше кормов, необходимых для продуцирования молока. С увеличением живой массы коров удои повышаются только при сохранении молочного типа. При повышении массы коров сверх определенного уровня молочная продуктивность снижается.

Уровень молочной продуктивности коровы в решающей степени зависит от полноценности рациона, качества кормов. Только при обильном и полноценном кормлении наиболее полно реализуются наследственные способности животных. Рацион молочной коровы балансируют по кормовым единицам, протеину, витаминам, минеральным веществам.

Большое влияние на продуктивность оказывают условия содержания. В скотных дворах должен поддерживаться определенный микроклимат. При содержании коров в холодных, сырых скотных дворах значительная часть корма идет на поддержание теплоэнергетического баланса и продуктивность при этом снижается.

Большое значение для  дальнейшей молочной продуктивности имеет возраст первой случки. Первотелки имеют удои ниже на 20 – 30%, чем взрослые коровы. Со второго до шестого-седьмого отела удои увеличиваются, а затем из-за возраста снижаются.

На молочную продуктивность влияет продолжительность сухостойного периода и сервис-периода. 

Требования к молоку при приемке на молокозаводы

На молоко, поступающее на предприятие установлены  требования, предусмотренные ГОСТом Р 5205-2003 «Молоко натуральное коровье – сырье». К приемке допускается молоко, полученное от здоровых коров. Это должно быть подтверждено справкой о ветеринарно-санитарном благополучии молочных ферм – поставщиков, выданное ветеринарным специалистом сроком не более 1 месяца.

Молоко должно быть без посторонних, не свойственных свежему молоку привкусов и запахов. По внешнему виду и консистенции –  не замороженным, однородной жидкостью  без осадка и хлопьев, белого или  слабо-желтого цвета. Молоко должно иметь плотность не менее 1,027г/см3 , температура принимаемого молока не выше 80 С. В зависимости от физико-химических, микробиологических показателей молоко подразделяют по ГОСТу на сорта: высший, первый, второй, несортовое.

Не подлежит приемке и переработке следующее молоко:

    • полученное в первые и последние 7 дней лактации;
    • фальсифицированное (подснятое, разбавленное водой или обезжиренным молоком, с добавлением нейтрализующих и консервирующих веществ);
    • с запахом химикатов и нефтепродуктов;
    • с прогорклым, затхлым привкусом и выраженным запахом лука, чеснока, полыни;
    • содержащее ядохимикаты и антибиотики, превышая ПДК;
    • кислотностью выше 22 0Т, со степенью чистоты ниже 2-й группы.

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика  молока по сортам

Показатель

норма для молока

высший

первый сорт

второй сорт

несортовое

Кислотность, 0Т

16,00-18,00

16,00-18,00

16,00-20,99

менее15,99 или  более 21,00

Группа чистоты, не ниже

 

I

 

I

 

II

 

III

Плотность, кг/м3

1028,0

1027,0

1027,0

менее 1026,0

Температура замерзания, 0С

 

не выше минус 0,52

выше минус 0,520

Бактериальная обсемененность, тыс./см3

 

300

 

500

 

4000

 

-

Соматические клетки, тыс./см3

 

500

 

1000

 

1000

 

-

Органолептические показатели

 

Консистенция

Однородная жидкость без осадка и хлопьев. Замораживание  не допускается.

Наличие хлопьев белка, механических примесей.

 

 

Вкус и запах

 

Чистый, без посторонних  запахов и привкусов, не свойственных натуральному свежему молоку.

 

Выраженный кормовой привкус и запах.

 

 

Допускается в зимне-весенний период слабо кормовой привкус и запах.

 

Цвет

 

От белого до светло-кремового

Кремовый, от светло-серого до серого


*- может использоваться  взамен определения плотности  молока

 

 

 

 

 

КМ = (Удой за лактацию / живая масса) *100

КМ = (5490/600) * 100 = 915

Расчет молока базисной жирности:

Мб = (Мф * Жф)/Жб

Мб – произведено молока фактической жирности за год: на корову; на все стадо.

Жф – фактическая жирность молока

Жб = 3,4% - базисная жирность молока

Мб = (5490 * 3,6)/ 3,4 = 5813

 

Таблица 5.1

Молочная продуктивность коров и продажа молока государству

Показатели

 

Годовой удой на 1 фуражную корову, кг

5490

Количество коров, голов

270

Валовое производство молока, ц

14823

Средняя жирность молока, %

3,6

Базисная жирность молока, %

3,4

Зачтено молока при продаже, ц

15695


 

 

6. Жирномолочность коров

Исследования ряда ученых показали, что некоторое повышение  содержания жира в рационе способствует увеличению жирномолочности, а при недостатке его в кормах она нередко снижается. На содержание жира, белка, СОМО в молоке большое влияние оказывает не столько количество, сколько состав жира в кормах. Скармливание животным кормов, богатых насыщенными жирными кислотами, угнетающе действует на процессы образования микрофлорой рубца полноценного белка из небелковых азотистых соединений. Неодинаковое влияние на жирномолочность кормов, богатых жиром, объясняется различным содержанием в них насыщенных (твердые жиры) и ненасыщенных жирных кислот (жидкие жиры).

При значительном уменьшении дачи сена снижается жирность молока. Неблагоприятно влияет на жирность молока скармливание сена низкого качества, травы с закисленных лугов, а также в больших количествах кормовой капусты, кислого жома, макового жмыха. Положительно влияет на жирномолочность дача коровам свежих пивных дрожжей с доброкачественными кормами, богатых легкопереваримыми углеводами и протеином. Добавки в рацион недостающих в кормах минеральных веществ благоприятно отражаются на удоях и жирности молока. Хорошее действие на молочность и содержание жира оказывают йод, цинк, кобальт и некоторые другие микроэлементы.

Установлено, что перевод  скота со стойлового на пастбищное содержание может оказывать как  положительное, так и отрицательное  влияние на жирномолочность. Характер и степень этого влияния зависят от того, как кормили животных перед выгоном, а также от обильности и питательности травостоя на пастбище. Если в стойловый период было обеспечено бесперебойное сбалансированное кормление коров, и после этого пасли их на пастбищах низкого качества, жирность молока снижалась. Наоборот, когда животных пред выпасом плохо кормили, а затем пасли на участках с обильным и питательным травостоем, процент жира  в молоке возрастал. Наиболее ценными являются пастбища с разнообразным злаково-бобовым травостоем. Положительное влияние на содержание жира в молоке коров оказывает введение в рацион зеленой массы бобовых культур и подкармливание коров в первые дни пастбищного периода хорошим сеном.

Информация о работе Технология производства и переработка молока