Технология производства и переработка молока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 18:30, курсовая работа

Краткое описание

Производство мясных и молочных продуктов является одним из основных источников удовлетворения потребностей населения в высокобелковых продуктах питания. Кризисная ситуация последних лет привела к снижению объемов и эффективности производства мясной, молочной продукции и сокращению их потребления. Надои молока от одной коровы на сельскохозяйственных предприятиях составили в 1995 году 2 007кг. , т.е. снизились против уровня 1990года на 38.5%.
Снижение объемов производства молочной продукции вызвано прежде всего незаинтересованностью товаропроизводителей в развитии отрасли в условиях диспаритета цен, роста неплатежей, ухудшение обеспеченности кормами и другими материально-техническими ресурсами, снижение уровня селекционно-племенной работы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Характеристика породы……………………………………………………….4
Наличие животных……………………………………………………………..6
Кормопроизводство, кормоприготовление, кормление и
поение крупного рогатого скота……………………………………………….8
Кормление коров в зимний и летний периоды…………………………....11
Структура рациона, % ………………………………………………...…..16
Годовая потребность в натуральных кормах……………………………..17
Годовая потребность в кормах, ц к.ед………………………….…………..18
Затраты корма на производство 1 ц молока, ц к.ед………………….…….19
Стоимость дневного рациона………………………………………………19
Себестоимость молока …………………………………………………….20
Воспроизводство стада……………………………………………………..…20
Расчеты по выходу телят…………………………………………………..26
Влияние продолжительности сервис-периода и сухостойного периода
на выход телят и на молочную продуктивность коров……………………….26
Молочная продуктивность коров. Коэффициент молочности.
Производство молока и продажа его государству…………………………28
Жирномолочность коров …………………………………………………….32
Доение коров…………………………………………………………………..34
Содержание коров……………………………………………………………..37
Эффективность переработки молока на сливки и масло……………………41
Выводы………………….………………………………………………………….46
Список используемой литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

23 вариант ппж.doc

— 393.00 Кб (Скачать документ)

Климатические условия (продолжительность светового дня, температура воздуха, влажность и т. д.) также влияют на развитие функций половой системы. Половая зрелость животных, разводимых в южных широтах, наступает раньше, чем в северных. В нормальных условиях выращивания половая зрелость у телок наступает в возрасте 6 – 9 мес, у бычков спермогенез начинается с 7 – 8-месячного возраста, при достижении живой массы 350 кг (70 – 75% массы полновозрастных коров. Во избежании преждевременного оплодотворения с 5-месячного возраста телочек содержат отдельно от бычков. В нормальных условиях выращивания физиологическая зрелость телок в зависимости от породных особенностей наступает в 15 – 18 месяцев, а у бычков – в 14 – 15 месяцев. В этом возрасте бычков и телок начинают использовать для воспроизводства стада.

Экономически наиболее целесообразно, учитывая скороспелость, начинать использование телок для  воспроизводства с 16 – 19-месячного  возраста. Использование бычков и телочек для воспроизводства в более раннем возрасте задерживает их рост и развитие и может отрицательно отразиться на последующей половой активности животных. Раннее осеменение телок часто приводит к трудным отелам, рождению слабых телят и отрицательно сказывается на молочной продуктивности коров, в особенности за 1 лактацию. Возраст, в котором животных используют для размножения, зависит от условий кормления и содержания.

Оплодотворение животных может произойти не в любое  время, а только в определенный период полового состояния – охоты, которая  длится у коровы около 20 часов. Половой охотой называется период, в течение которого в организме самки создаются благоприятные условия для её оплодотворения. Половая охота коровы, телки определяется по поведению – животное беспокоится, из половых органов выделяется слизь. Проявляется половое влечение, прыгает на других коров или позволяет им прыгать на себя. Во время охоты корову надо осеменять. Осеменять корову в период охоты лучше всего дважды – в начале охоты и второй раз спустя 10 – 12 часов.

Стельность – это  физиологический процесс развития зародыша, а затем плода в организме коровы. Зародыш в начале растет медленно. Затем рост плода увеличивается, достигая максимума в последнюю треть беременности. Стельность у коровы длится 285 дней. За 50 – 60 дней до отела корову прекращают доить, т. е. проводят её запуск на сухостой. Время от запуска до отела коровы называется сухостойным периодом, он продолжается в среднем 60 дней. Корову в этот период называют сухостойной. Срок отела определяют по учёту случек. Обычно отел протекает самопроизвольно и длится в течение получаса. После отела корова начинает лактировать. Коровы в норме лактируют со времени их отела в течение 305 дней, т. е. 10 месяцев.

Период от одного отела  коровы до другого называется межотельным  периодом. Чтобы корова давала теленка в год, межотельный период должен составлять 365 дней. Межотельный период включает сервис-период (время от отела до плодотворного осеменения) продолжительностью не более 80 дней и стельность – 285 дней.

Сухостойный период для  коровы необходим для восстановления живой массы и запаса питательных веществ для будущей лактации, а также для роста плода. В сухостойный период происходит процесс инволюции железистой ткани вымени, сопровождающийся рассасыванием альвеол, с одновременным образованием и развитием новых участков секреторной ткани. Короткий и длинный сухостойный период приводит к снижению молочной продуктивности.

Существенное влияние  на молочную продуктивность оказывает  продолжительность сервис-периода. Чем раньше после отела будет осеменена корова, тем скорее наступит следующая стельность, которая окажет влияние на секрецию молока, лактация будет короче. При увеличении периода свыше 80 дней корова считается яловой, что ведет к недополучению от неё телят и молока.

Причинами яловости коров обычно являются недостаточное, неполноценное кормление и неудовлетворительное содержание коров или быков-производителей, нарушение техники искусственного осеменения, отсутствие контроля за качеством спермы, болезни половых путей. Отрицательно влияют на воспроизводство стада и продуктивность животных аборты. В большинстве случаев они вызываются неправильным кормлением и содержанием стельных животных, а также инфекционными болезнями.

В скотоводстве применяют  ручную и вольную случку, а также  искусственное осеменение. Ручная случка проводится под наблюдением человека. При установлении половой охоты у коровы её в специальном станке случают с быком. Существенно, что при этом фиксируется дата случки у коровы, а, следовательно, позволяет осуществлять своевременный запуск её. При вольной случке коровы и телки без всякого подбора покрываются в стаде быком, при этом невозможно проводить учет происхождения приплода, исключается индивидуальный подбор маток к производителям. Вольная случка способствует развитию инфекционных заболеваний. Искусственное осеменение – это наиболее эффективный метод улучшения крупного рогатого скота за счет максимального использования наиболее ценных быков-производителей. При этом исключается контакт животных при осеменении.

На фермах необходимо ежегодно составлять план случек и отелов по месяцам и на весь год, целью которого является обеспечение роста поголовья скота и производства продукции (молока и говядины), улучшение качества приплода за счет подбора пар, а также рациональное распределение отелов, а следовательно, и продукции по месяцам года. В каждом хозяйстве необходимо добиваться равномерного распределения случек и отелов, чтобы обеспечивалось равномерное производство молока в течение года.

При отборе обращают внимание на поедаемость кормов животными. На промышленных фермах коров раздаивают с применением стандартных типовых рационов. Поэтому животные, плохо поедающие стандартные корма, в стаде нежелательны и их следует выбраковывать. К особо выдающимся животным в племенных хозяйствах надо подходить более осторожно, но и здесь предпочтение следует отдавать тем коровам, которые дают высокие удои на стандартных рационах.

 Основной метод  подбора в стадах промышленных  ферм – линейно-групповой, для  высокопродуктивных коров – индивидуальный.

На промышленных фермах необходимо использовать быков племпредприятий, происходящих от матерей, уровень продуктивности которых превосходит средние показатели по стаду как минимум на 2000 кг по удою и на 0,2 – 0,3% по жирномолочности. Это значит, что быков следует выращивать от матерей с удоем не менее 6000 кг при жирности молока не ниже 4%. Важно, чтобы матери быков отвечали требованиям промышленной технологии.

За хозяйством закрепляют 2 – 3 быка одной плановой линии на 2 – 3 года, затем проводят смену быков  с учетом их сочетаемости.

При индустриальных методах  в животноводстве коров используют более интенсивно, что сокращает  срок хозяйственного их использования. Средний срок эксплуатации коров  на промышленных фермах 3 – 4 года. Высокопродуктивных коров следует содержать значительно дольше. Опыт передовых хозяйств с промышленной технологией свидетельствует о том, что при простом воспроизводстве стада необходимо ежегодно вводить в него около 25% первотелок, соответственно столько же выбраковывать и выранжировывать коров основного стада. Такой высокий процент браковки коров может быть оправдан только в том случае, если он обусловлен целями селекции, продуманным отбором и возрастанием продуктивности по стаду.

Комплектование основного  стада первотелками, проверенными по продуктивности — важное условие роста продуктивности животных на колхозных и совхозных фермах. В каждом хозяйстве устанавливают стандарты для перевода первотелок в основное стадо. Первотелок по собственной продуктивности проверяют как за полную лактацию, так и за первые 100 дней лактации.

Эффективнее проверку первотелок проводить на контрольно-селекционных дворах. В их задачу входят раздой первотелок и оценка их собственной продуктивности и пригодности к промышленной технологии, а также проверка быков по качеству потомства.

Оценка животных на контрольных  дворах будет верна лишь в том  случае, если дальнейшая их эксплуатация станет проходить в аналогичных технологических условиях, так как при смене условий содержания, кормления и доения изменится и продуктивность животных. Поэтому для достоверной оценки ее проводят или непосредственно на комплексах, или на контрольных дворах в условиях, максимально приближенных к промышленным фермам. На контрольных дворах должен быть  высокий уровень кормления животных и высококвалифицированный  обслуживающий персонал. В племенных стадах основной метод работы — разведение по линиям с индивидуальным закреплением коров за быками, проверенными по качеству потомства. Внутрилинейный подбор надо умело сочетать с кроссированием. Очень важна работа с семействами для устойчивой консолидации нужных для селекционной работы признаков. Часть племенной работы — выращивание животных рекордной продуктивности. Такой уровень продуктивности показывает возможности животных породы, поэтому коровы-рекордистки являются основой для получения препотентных линейных продолжателей.

При организации кормления  и содержания коров и молодняка  на племенных и неплеменных фермах не должно быть больших различий. Это основное условие для значительного влияния племенных хозяйств на неплеменные. Уровень технологии должен быть высоким во всех хозяйствах. Вместе с тем в отличие от промышленных на племенных фермах применяют индивидуальное кормление и индивидуальный раздой коров.

Племенную работу в молочном скотоводстве невозможно успешно вести без правильной организации зоотехнического учета, основа которого — нумерация животных. Особое значение нумерация приобретает при большой концентрации животных, их перемещениях и беспривязном содержании.

На промышленных фермах и комплексах целесообразно применять низкотемпературное таврение и мечение пластмассовыми бирками. Эффективно использование ошейников. Наиболее прочны ошейники из прорезиненных ремней с металлическими пластинками.

Для проведения эффективной  селекции необходимо систематическое контролирование животных. В практике применяют два вида воспроизводства: расширенное, с ежегодным увеличением поголовья коров и простое воспроизводство — без увеличения численности стада. При простом воспроизводстве в племенное ядро выделяют 50—60%, а при расширенном — до 70% коров или родившихся телок. Оно определяется плановыми заданиями по увеличению производства молока и говядины, а также роста продуктивности животных.

Интенсивность воспроизводства  характеризуется размером ежегодной выбраковки коров или количеством (%) вводимых в стадо первотелок относительно числа коров на начало года. За последние годы она колеблется по хозяйствам от 20 до 30% и даже выше, а средний возраст продуктивного использования коров снизился.        

Производственно –  зоотехнический учет и мечение скота

Вести племенную работу невозможно без правильной организации  зоотехнического учета. В скотоводстве производственно – зоотехнический учет производится по единым формам, установленным центральным статистическим управлением Российской Федерации.

Основным племенным документом в скотоводстве являются индивидуальные карточки племенных коров и быков, где регистрируются сведения о происхождении животного, оценка конституции и экстерьера, молочная продуктивность по годам, воспроизводительные способности животных.

Наряду с племенным  в хозяйствах ведется производственно  – технический учет. Для ведения  учета проводят мечения животных. Способы мечения – татуировка, выщипы на ушах, выжигание номеров на рогах, мечение холодом (жидким азотом Т = -1960С). На комплексах для мечения коров используют ошейники с номерами и другие метки, обозначающие физиологическое состояние животных. На племенных фермах, кроме номера, присваивают кличку, что облегчает обращение с животными. Телкам присваивают кличку, начинающуюся с той буквы, что и у матери, а бычкам – у отца.

 

 

 

 

 

4.1 Расчеты  по выходу телят

Расчеты по выходу телят  производятся по следующей формуле:

 

Молодняк до 1 года / Коровы + нетели * 100%

 

(Молодняк до 1 года/ (коровы + нетели))*100%

(290/(270 + 50)) * 100 = 82,8%

 

Это число  показывает, что в среднем от 100 коров мы получаем 82 телят.

Показатель маленький, при таком выходе телят численность стада будет постепенно падать, поэтому нужно принимать меры по повышению этого показателя. Для улучшения воспроизводcтва стада необходимо в каждом хозяйстве осуществлять комплекс организационно-хозяйственных и зооветеринарных мероприятий направленных на повышение оплодотворяемости коров и получение теленка в год от каждой коровы. Нужно совершенствовать кормовую базу, повышать полноценность рационов, обеспечивать животных помещениям, отвечающими зоогигиеническим требованиям, иметь в нужном количестве родильные отделения, профилактории и телятники, улучшать ветеринарно-санитарное состояние хозяйства.

 

4.2 Влияние  продолжительности сервис-периода  и сухостойного периода на выход телят и на молочную продуктивность коров

На выход телят и молочную продуктивность оказывают влияние множество факторов, одними из которых являются продолжительность сухостойного и сервис-периода.

Влияние продолжительности  сухостойного периода.

Развитие молочной железы имеет циклический характер, что  обусловливается физиологическим состоянием коровы. С наступлением стельности коров постепенно происходит процесс инволюции железистой ткани вымени, сопровождающийся рассасыванием альвеол. Этот процесс более интенсивно протекает с пятого месяца стельности. Одновременно с инволюцией функционирующих альвеол наблюдаются закладка и развитие новых участков секреторной ткани. Особенно интенсивно это происходит в последние 1 ½ - 2 месяца стельности при одновременном усиленном росте плода теленка. К отелу железистая ткань вымени достигает полного развития и в первые месяцы лактации активно функционирует.

Часто коровы в первое время после отела не в состоянии  поедать необходимое им количество корма и на производство молока расходуют питательные вещества тела. Поэтому важное значение имеет хорошая подготовка коровы к отелу, что достигается своевременным запуском, полноценным кормлением и правильным содержанием ее в сухостойный период. В связи с этим в практике скотоводства и установлен порядок: за несколько недель до отела прекращать доение. Продолжительность сухостойного периода оказывает значительное влияние на последующую молочную продуктивность коров.

Информация о работе Технология производства и переработка молока