Технология производства говядины и выращивание мясного скота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 15:45, лекция

Краткое описание

1. Технология кормления и содержания молодняка при интенсивном выращивании и откорме. Особенность откорма выбракованных взрослых животных. Методы интенсивного откорма. Комплексы и откормочные площадки, комплектование их молодняком. Принципы работы технологических линий на комплексах и откормочных площадках.
2. Технология производства говядины в специализированном мясном скотоводстве. Особенность выращивания телят в молочный период. Воспроизводство стада в мясном скотоводстве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Скотоводство Л.№5.doc

— 50.50 Кб (Скачать документ)

Лекция № 5

Тема: Технология производства говядины и выращивание мясного скота

1. Технология кормления  и содержания молодняка при  интенсивном выращивании и откорме.  Особенность откорма выбракованных  взрослых животных. Методы интенсивного откорма. Комплексы и откормочные площадки, комплектование их молодняком. Принципы работы технологических линий на комплексах и откормочных площадках.

2. Технология производства говядины в специализированном мясном скотоводстве. Особенность выращивания телят в молочный период. Воспроизводство стада в мясном скотоводстве.

 

1. Основную массу говядины получают от скота молочных и комбинированных пород. Промышленные комплексы по выращиванию и откорму скота, построенные в основном вблизи крупных городов в зонах интенсивного молочного скотоводства, не только снабжают население высококачественной говядиной, но и способствуют увеличению производства молока в окружающих хозяйствах, которые передавая телят на комплексы, имеют возможность увеличивать численность молочных коров и повышать товарность молока.

Животноводческий  комплекс - это крупное специализированное предприятие промышленного типа с поточной технологией и целесообразным сочетанием определенных способов кормления, содержания и обслуживания животных, обеспечивающих высокую производительность труда и продуктивность животных на основе максимальной механизации и автоматизации всех процессов. К особенностям комплексов по производству говядины относятся: значительная концентрация скота, рационы его кормления в течение всего периода содержания, дифференциация откормочных операций, высокий уровень механизации и автоматизации всех производственных процессов и наивысший выход продукции нужного качества при минимальной ее себестоимости.

Примером  крупного специализированного предприятия  по производству на основах промышленной технологии высококачественной говядины является комплекс «Вороново» Московской области. Ежегодно на нем выращивается и откармливается около 10 тысяч голов молодняка крупного рогатого скота до средней живой массы 430-450 кг. За год предприятие производит 44460 ц говядины (живой массы).

Телята в  возрасте 15-20 дней на комплекс закупаются из близко расположенных хозяйств, специализирующихся на производстве молока, из которых формируются однородные по живой массе и возрасту группы животных по 360 голов в каждой. Цикл содержания животных каждой группы состоит:

  1. период - подготовки и интенсивного выращивания в течение 115 дней (до 4-месячного возраста);
  2. период - интенсивного доращивания и откорма (277 дней, с 4 до 13 месяцев). Общий прирост живой массы за 392 дня составляет 405 кг (среднесуточный прирост 1033 г). Для обеспечения такого интенсивного роста используют концентратно-сенажный тип кормления, через каждые 13 дней группа в 352 животных (убытие составляет 8 голов или 2,2 %) отправляется на мясокомбинат.

По характеру  кормления и интенсивности роста  производственный цикл состоит из двух периодов и трех фаз:

1. Интенсивное  выращивание, в том числе первая фаза (1—65 дней), живая масса 45-84 кг, среднесуточный прирост 600 г, корма ЗЦМ 28 кг в сухом виде, спецкомбикорм (КР-1) и сено люцерновое (вволю) и вторая фаза (66-115 дней), живая масса 84-128 кг, среднесуточный прирост 800 г, корма комбикорм (КР-2), сено люцерновое и сенаж;

2. Интенсивное  доращивание и откорм (116-392 дней), живая масса 128-450 кг, среднесуточный прирост 1163 г, корма: сенаж -33 %, комбикорм - 67 % от общей питательности.

Выращивание и откорм молодняка проводится в  помещениях двух типов: 1) выращивание (3 здания - на 1080 голов в каждом) и 2) доращивания и откорма (11 зданий - на 720 голов). Выращивание телят делится на 65- и 50-дневные фазы. Используется для этого помещения размером 23,4 х 126 м, которые делятся на 3 секции по 360 телят, а в них оборудуются 20 станков, где помещают по 18 телят. В станках устанавливаются автопоилки и кормушки, разделенные на 2 части -для ведер поилок с регенерированным молоком, подкормки телят сеном и комбикормом.

Для доращивания и откорма молодняка используют помещения размером 23,4x84 м, разделенные на две секции по 20 станков в каждой, вмещающих по 18 животных. Станки укомплектовываются автопоилками и кормушками.

На каждое животное в помещениях для выращивания  приходится 1,78 м:, а для их доращивания и откорма - 2,07 м2 площади пола.

Несущий каркас зданий состоит из сборных железобетонных колонн и металлических оцинкованных ферм пролетом 11,7 м, с шагом колонн 6 м. Продольные наружные стены выполнены из сборных трехслойных железобетонных панелей. Для утепления стен используется пенополистирол толщиной 5 см. Торцовые стены выложены из кирпича и утеплены. Кровля выполнена из асбестоцементных волнистых листов, усиленного профиля, которая утеплена пенопластом. Полы в помещениях по всей площади решетчатые, выполненные из железобетона трапециевидного сечения.

Микроклимат в каждом помещении поддерживается с помощью приточной вентиляции. Воздух, поступаемый в помещение в холодное время подогревается.

2. Элементы технологии производства говядины в специализированном мясном скотоводстве

1. Беспривязное содержание  маточного стада в период отелов

2. Отелы должны проходить в  чистых местах - на траве пастбищ  или в помещениях со свежепостеленной  соломой и др. Во всяких случаях,  необходимо исключить отел в  навоз, так как это сразу  остудит тело теленка плюс  молодняк будет инифицирован.

3. Теленок в течение первых двух часов должен впервые сосать молоко (молозиво) матери и далее содержаться на подсосном методе до 6-8 месяцев.

Очень важно соблюдать несколько  условий, чтобы обеспечить сохранность  телят:

* заранее обеспечить чистое  место отела, подстелить свежую солому и проч.

* как можно быстрее после  отела помочь теленку впервые  сосать корову и обеспечить  достаточное количество молозива, если телится первотелка. Необходимо  споить дополнительное молозиво, которое можно приготовить заранее  (подоить и заморозить у более продуктивных коров ).

* в день отела или  на след.день проколоть теленка внутримышечно антибиотиком 1-2 см.куб. против пупочной инфекции и энтерита и др. инфекций легочных и желудочно-кишечных. Плюс 2-3 см.куб. внутримышечно тривитамин А.Д и Е. Или витамин Е.

4. Период отелов обычно  планируют в течение двух месяцев. В Калужской области пастбищный сезон начинается с середины мая. Учитывая то, что теленок в первые три недели жизни в основном пьет только молоко матери и начинает есть сено или траву после 1,5 недель, рационально период отелов иметь в марте-апреле с тем, чтобы теленок мог есть сочную траву пастбищ.

5. Соответственно, случку  коров с быками следует проводить  в июне-июле естественным образом  - мясным быком (один бык на 20 коров) или, используя И.О.  Яловых коров после пастбищного  периода выявляют и продают.

6.После отъема в  возрасте 7 мес. молодняк доращивают  в течение следующих двух-трех  месяцев и реализуют в специализированные  хозяйства - откормочники средним  весом выше 250кг.

Цель мясной технологии - получение возможно больших привесов при минимальных затратах. Поэтому основная задача хозяйств - это максимально разумное снижение расходов, а не получение максимальных привесов с неоправданными затратами кормов.

Получить большие привесы  имеется возможность за счет подсосного метода содержания молодняка. В данном случае теленок за период подсоса выпивает не менее одной тонны молока. против 200 кг. при существующей технологии. Другой важный резерв- это применение помесной программы промышленного скрещивания. Явление гетерозиса или гибридный фактор:

* увеличивает выживаемость телят на 4,9 %,

* повышает привес на 3,8%,

* на 6,2% повышается материнская  способность к увеличению веса  молодняка и более раннему  сроку отъема крепкого молодняка,

* способность более  раннего отъема кондиционного  молодняка позволяет получить товарное молоко от коровы для продажи - этот фактор дает прибавку в расчетах на + 5,8%,

* на 16,2% повышается долговечность  основного стада.

Пути снижения себестоимости:

* использование дешевого  корма в летний период - пастбищная  программа,

* использование грубых и сочных кормов - сена, сенажа (силоса) в период отсутствия пастбищного корма,

* минимальное использование  зерновых концентрированных кормов/

Исходя из имеющихся  условий, в хозяйствах-участниках проекта  можно рекомендовать следующие методы использования технологии мясного скотоводства:

А.Полное применение технологии (на группе коров и телок, выделенных для покрытия быками мясных пород)

Начинать применение мясной технологии можно с периода  отелов имеющихся коров в марте-апреле 98 года. Важно использовать принцип подсосного содержания телят возле коров. Для этого необходимо иметь и использовать помещение с выгульной площадкой. В помещении (достаточно трех - трех с половиной стен и исправной крыши) должна использоваться постель из соломы или глубокая подстилка, а на выгульной площадке рекомендуется иметь передвижные кормушки для грубых и сочных кормов. Указанные помещение и площадка будут использоваться в период года, когда нет возможности использовать траву пастбищ.

В пастбищный период необходимо содержать коров с телятами круглосуточно на пастбищах. Это очень важный элемент мясной технологии и если не выполнять это условие, то себестоимость привеса будет очень высокой. Для этого используются естественные пастбища и луга, В качестве укрытий применяются деревья. Можно построить легкие навесы из подручных материалов с минимальными затратами.. На пастбище должна быть хорошая питьевая вода, соль, и грубые корма - солома овса, ячменя или тритикале. Ограждение пастбищ лучше делать с использованием электропастуха и применять известные технологии управления пастбищами.

Телят от рождения содержат с коровами до времени отъема (6-8 мес.). После отъема телят доращивают в отдельном помещении (части помещения) с выгульной площадкой. Можно применять и традиционную привязную технологию. В период в течение 2-3месяцев скармливают грубые, сочные и концентрированные корма ( до 2-3кг. в день) . Более выгодно продавать молодняк в 10-12 мес. возрасте . Можно реализовать молодняк и сразу после отъема в специализированные хозяйства-откормочники. Покрытие коров и телок осуществляют на пастбище в выбранные сроки. Период покрытия рекомендуют 60-90 дней.

Для хозяйств, занимающихся производством молока, можно рекомендовать раннюю утреннюю дойку один раз в день для увеличения товарности производимого молока. Другой резерв - ранний (в 6мес) отъем молодняка и получение дополнительно от коровы молока в течение двух месяцев.

Б.Частичное  использование мясной технологии.

Рекомендуется в хозяйствах,не имеющих свободных помещений. В этом случае рекомендуется полностью применять и использовать мясную технологию в пастбищный период. Получать молодняк в мае-июне при отелах на траве пастбищ. Отъем осуществлять одновременно с началом стойлового периода и истощением пастбищ. После отъема телят доращивают традиционным способом на привязи или реализуют в специализированные хозяйства- откормочники.

В.Специальные  вопросы по приготовлению кормов:

* на пастбищах необходимо использовать  наиболее колорийные злаковые травы- райграс, овсяница луговая, ежа сборная.Эти травы имеют свойство иметь один стебель в год и после раннего (до 10 июня) стравливания или скашивания далее травы будут находиться только в стадии кущения, что обеспечит макимальное количество зеленой массы. Около 20-25% травостоя пастбищ должен занимать белый клевер. Один раз в пять-шесть лет пастбище необходимо подкармливать калийными и фосфорными удобрениями. Роль азотной подкормки выполняет белый клевер. При снижении количества клевера необходимо выполнить весенний подсев клевера без перепашки пастбищ. Правильное использование технологий использования пастбищ позволит иметь летний и зимний корм на 1 пару корова-теленок с 1га пастбищ.

* для приготовления сенажа можно  использовать красный клевер, а  также травы с части пастбищ.  Рекомендуется приготовление зерносенажа  из посевовов зерносмеси злаковых  и бобовых зерновых культур.

* использование соломы овсяной,  ячменной и тритикале летом и зимой.

* использование технологий Калужского  НИПТИ п.Воротынск.


Информация о работе Технология производства говядины и выращивание мясного скота