Технология производства говядины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2014 в 20:06, реферат

Краткое описание

Известно, что на общий объем производства продукции мясного скотоводства влияют множество факторов, но основными являются поголовье животных на выращивании и откорме и их продуктивность. Эффективность производства мяса крупного рогатого скота определяется по ряду показателей, основным из котоҏыҳ является себестоимость, показатели прироста на одну голову, трудоемкость, цена реализации, выручка и уровень рентабельности.
Развитие животноводства прогнозируется, главным образом, за счет интенсификации скоросᴨȇлых отраслей в общественных хозяйствах, а также стимулирования производства в фермерских и личных подсобных хозяйствах населения. Достигнуть эти цели возможно лишь при условии обесᴨȇчения государственных и коллективных хозяйств комбикормом, технологическим оборудованием и другими материальными ресурсами по ценам разумного паритета. Внедрение в животноводство новой технологии и средств модернизации, интенсификация кормления и оптимизация кормовых рационов, восстановление и дальнейшее развитие крупных предприятий по откорму скота с устранением ручного труда. Это в свою очередь позволит ускорить производство говядины и телятины.

Содержание

1. Введение
2. Основные породы, используемые для производства говядины.
3. Кормление и содержание скота в разные технологические периоды.
4. Особенности получения говядины от крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.
5. Особенности получения говядины в молочном скотоводстве.
6. Заключение.
7. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат тппж.docx

— 49.80 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное                                                                                  учреждение высшего профессионального образования    «ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АГРОИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ»

 

                                       

                                                       Кафедра технологии и механизации животноводства.

 

Реферат на тему:

Технология производства говядины.

 

 

                                                                                                        

                                                        Выполнил: Зубин Д.Р.

 

                                                                       153 группа.                                  

                                                   Проверил:  Старикова Н. А.

 

 

 

 

                                                 Челябинск

                                                      2013г.

План:

  1. Введение
  2. Основные породы, используемые для производства говядины.
  3. Кормление и содержание скота в разные технологические периоды.
  4. Особенности получения говядины от крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.
  5. Особенности получения говядины в молочном скотоводстве.
  6. Заключение.
  7. Список литературы.                                   

 

1. Введение 

Скотоводство является одной из важных и сложных отраслей сельского хозяйства. Эта отрасль дает ценные продукты питания – мясо и молоко, а также кожевенное сырье. Крупный рогатый скот дает более 99 % молока и около 50 % говядины – главных животноводческих продуктов питания населения нашей планеты. В зависимости от природно-экономических особенностей отдельных зон, районов и хозяйств скотоводство может быть молочного, мясомолочного и мясного направления. Незаменима роль отрасли как источника органических удобрений. В структуре валовой продукции сельского хозяйства (в действующих ценах) на долю животноводства приходится 48%, из них на скотоводство – 28%. Мясо – важнейший продукт питания, источник белка. В мясном балансе на долю говядины и телятины приходится 40%. Мясное скотоводство позволяет производителю использовать трудовые и материальные ресурсы в течение всего года. Мясо и мясопродукты являются неотъемлемыми элементами структуры стратегической продовольственной безопасности страны.

2. Основные породы, используемые для производства говядины.

Мясные  специализированные породы, в противоположность специализированным молочным, относятся к широкотелому типу и обладают хорошо развитой мускулатурой на тех частях туловища, откуда получают самое высокоценное мясо.     

Шортгорнская  порода. Родина шортгорнского скота – Англия. Современный тип шортгорнского скота обладает двойной направленностью - мясностью и молочностью.     

Животные  обладают высокими откормочными качествами и считаются исключительно скороспелыми, достигая полного развития уже к 2,5-3 годам.      

Масть животных - рыже-чалая, красно-пестрая и пестрая. Встречаются также животные белой масти.     

Живой вес коров колеблется от 600 до 650кг и быков - от 850 до 1100 кг и выше. Убойный  выход составляет от 65 до 68%, а в  отдельных случаях и выше. Бычки  при откорме в возрасте 15,5 мес. имеют живую массу 470 кг, туши массой 260 кг. Мясо у шортгорнского скота "мраморное, а полученное от откормленного молодняка, наиболее усвояемое — типа "Бэби-биф".      

Шортгорнская  порода получила широкое распространение  далеко за пределами Англии и оказала влияние на развитие животноводства многих стран.     

В период 1928-1932 г. начался массовый завоз этого скота в Россию. Основная масса шортгорнского скота была завезена в Ростовскую область и Краснодарский край, Челябинскую, Оренбургскую, Волгоградскую и Донецкую области.     

Было  организованно три государственных  племенных рассадника шортгорнского скота: Ольховатский, Курганский, Орловский. Кроме того, совхоз "Сальский" Ростовской области и "Восход" Курганской области, совхоз "Тюпский" в Башкирии производят в основном племенной шортгорнский скот.      

В самой Англии шортгорны применяются в основном для скрещивания. Получаемое при этом потомство отличается прекрасной мясной тушей, скороспелостью и высоким качеством мяса.     

Герефордская  порода. Родина герефордского скота - Англия, графство Герефорд. Герефорды - лучший образец породы крупного рогатого скота мясного направления, это всемирно известная порода. Животные крупные, отличающиеся однотипностью, с широким и глубоким туловищем и хорошо развитой мускулатурой. Голова у них короткая, сравнительно легкая, сухая, шире во лбу, чем у шортгорнов. Шея толстая, с большим выдающимся вперед и хорошо развитым подгрудком. Холка короткая и широкая. Спина, как и поясница, прямая, широкая, с сильно развитой мускулатурой. Грудь широкая и очень глубокая, с выступающей вперед грудной костью. Круп широкий, округлый, с широко расставленными мясистыми бедрами. Ноги короткие, сильные, широко и прямо поставленные. Копыта крепкие, светлые. Кожа толстая, крепкая и хорошо развитая. Волосы длинные, мягкие, густые, зимой — курчавые.     

Масть герефордского скота красная и вишневая разных оттенков. Голова, грудь, подгрудок, брюхо, верхняя часть шеи, конец хвоста - белые, нижняя часть ног также белая - "в чулках". Рога и носовое зеркало светлое.     

Важнейшие преимущества герефордского скота  – высокие акклиматизационные способности, выносливость, неприхотливость, хорошая способность к нагулу, исключительная скороспелость, крепость конституции и иммунитет к туберкулезу и бруцеллезу.      

Живой вес герефордских коров составляет 550-650 кг, быков - 900-1000 кг и выше. При хороших условиях кормления и содержания молодняк герефордской породы отличается интенсивным ростом, достигая в годовом возрасте живого веса 400 кг.     

Герефордский скот обладает хорошими мясными качествами, быстро и хорошо откармливается, дает убойный выход 65-68%.     

Мясо  у герефордского скота "мраморное". Ценные качества герефордского скота  создали ему широкую известность, и вывоз его в разные страны производился уже с начала 19 в., в нашу страну - в период 1928-1932 гг. Герефордский скот был размещен в основном на Северном Кавказе, Западном Казахстане, Волгоградской, Саратовской, Оренбургской, Актюбинской, Кустанайской, Карагандинской, Семипалатинской и Алма-Атинской областях.     

Абердин-ангусская порода. Родина абердин-ангусского скота - Северо-восточная часть Шотландии. Отличительные черты абердин-ангусского скота - комолость, черная масть и высокая скороспелость.     

Благодаря высоким хозяйственно-полезным качествам  абердин-ангусский скот широко распространен  по всему миру.     

Скот  абердин-ангусской породы характеризуется высокими мясными качествами, компактным телосложением, имеет глубокое и широкое туловище на коротких ногах, голова легкая, шея широкая и короткая, хорошо развита мускулатура, рыхлая кожа, покрытая нежным волосом.     

Абердин-ангуссы  обладают типичным экстерьером мясного животного. При хорошо развитом телосложении скот отличается крепкими конечностями, сравнительно малой головой, спокойным темпераментом, туловище у животных бочкообразное с хорошо развитой задней частью. Масть черная. Скот выносливый, славится способностью при обычных рационах давать высококачественное мясо. Туши убитых животных легко обрабатываются. Будучи безрогими, животные занимают сравнительно меньшую площадь в помещении, лучше отдыхают и, как правило, не имеют поражений, присущих рогатому скоту. Кроме того, благодаря комолости, абердин-ангусский скот дает лучшие шкуры и мясо и лучше себя чувствует при перевозке по железной дороге.     

Живой вес коров 500-550 кг, быков 750-800 кг. Мясные Качества весьма высокие, мясо тонковолокнистое, "мраморное". Убойный выход откормленных животных достигает 65-70%. Бычки на откорме в 15 мес. имеют живую массу 440-450 кг.     

В России абердин-ангусский скот получил широкое распространение в Ростовской и Волгоградской областях и должен быть привлечен при организации скрещивания, а равно и при создании массивов скота в специально отведенной зоне мясного скотоводства.     

Калмыцкая порода. Родина калмыцкой породы — обширные степные районы, простирающиеся с юга нынешней Воронежской области по Донской, Сальской, Ставропольской равнинам, Нижнему Поволжью, современным Астраханской, Волгоградской, Куйбышевской и Саратовской областям.     

Калмыцкая порода крупного рогатого скота - отечественная  порода мясного направления, разводится в чистоте на протяжении многих лет.     

Скот  калмыцкой породы- сравнительно крупный, обладает крепким здоровьем, достаточно выносливый, сравнительно легко переносит суровые условия зимовки и в то же время, отлично приспособлен к летнему нагулу, сравнительно быстро нажировывается. Дает высокий убойный выход и исключительно высокого качества мясо. Бычки-кастраты весят 450-480 кг, убойный выход 57-60%. Живой вес коров калмыцкой породы 400-450 кг, быков 650-700 кг, откормленных волов 800-1100 кг. Средний убойный выход у хорошо откормленных животных 55-65%. Мясо вкусное, высококалорийное. Масть калмыцкого скота в основном красная с разными оттенками. Встречаются также животные красно-пестрые с белой окраской головы.     

В настоящее время племенная работа с калмыцкой породой ведется в основном в направлении увеличения живого веса скота, повышения скороспелости, улучшения мясных качеств и сохранения присущего породе высокого содержания жира в молоке. Лучшие племенные хозяйства - Зимовниковский конный завод Ростовской области, племхоз "Сухотинский" и им. Чкалова Калмыкии.     

Казахская белоголовая порода. Родина казахского белоголового скота - "Павлодарский", "Песчаный" и другие пемсовхозы Павлодарской области, где путем скрещивания местного скота с быками герефордской породы была создана новая высокопродуктивная порода мясного и мясо-молочного направления - казахская белоголовая.     

Животные  этой породы обладают крепкой конституцией, хорошей плодовитостью, значительной устойчивостью против кожных заболеваний, повышенной молочностью и не уступают по мясным качествам герефордскому скоту. Казахская белоголовая порода однотипна, хорошо приспособлена к местным условиям.      

Основная  масть светло и темно-коричневая с белыми головой и холкой, нижней частью брюха и кончиком хвоста. Живой вес коров - 500 кг, быков - 800-900 кг.     

Скот  хорошо откармливается и дает убойный выход до 60%.     

Бычки при отъеме в восемь мес. имеют живую массу 240-250 кг, при откорме в 15 мес. - 430-460 кг, а к 18 мес. - 500 кг. Среднесуточный прирост 900-1000 г при затратах кормов на 1 кг прироста - 6,4-7,3 кг кормовых единиц.      

Лучшие  племенные хозяйства по разведению казахской белоголовой породы —  племзавод "Балкашинскиий" Целиноградской области, "Анкатинский" и "Чапаевский" Уральской области, "Красный октябрь" Волгоградской области.     

Порода  шароле. Родина скота - Франция. Это специализированная мясная порода, одна из самых крупных по массе и выраженности мясных форм. Распространена на всех континентах мира. Ее широко используют для промышленного скрещивания с молочными породами.     

Экстерьер скота характеризуется длинным  и глубоким туловищем с хорошо развитой мускулатурой, особенно в области спины и задней трети туловища. Масть светло-палевая и белая. Для породы характерна крупноплодность, вес телят при рождении 45-50 кг, в связи с этим у животных часто трудные отделы. Живой вес коров 660-700 кг, быков - 1000 кг и более. Бычки при отъеме в 8 мес. весят 330 кг, к 12 мес. - 450 кг, а в 18 мес. 500 кг. Убойный выход в среднем составляет 60-70%.     

Отличительной особенностью шаролезского скота является нежирная говядина.     

В нашу страну большой завоз скота породы шароле начался с 1961г. Созданы репродукторы по разведению скота этой породы - это "Украинка" Харьковской области, совхоз "Кумский" Ставропольского края, совхоз "Вперед" Рязанской области.      

Шароле  используют для промышленного скрещивания с молочными породами. Живая масса помесей повышается на 10 15%, а по массе туш — на 15% по сравнению с материнскими сверстниками.  
  
 

3. Кормление и содержание  скота в разные технологические  периоды.

 

 В технологии производства говядины можно  выделить 4 периода:     

1 период - молочный, от рождения  до 6 месячного возраста. В этот  период животные получают преимущественно  молочные корма и приучаются  к поеданию грубых, сочных и  концентрированных кормов. Кормление  должно обеспечить хорошее развитие  телят, стимулировать раннее анатомо-физиологическое  развитие преджелудков и секрецию пищеварительных соков. В этот период интенсивно растут костная и мышечная ткани. Содержание телят в этот период в клетках небольшими группами.     

2 период - послемолочный, выращивание  от 4-6 до 7-12 месяцев. В этот период  пищеварительный аппарат теленка  уже способен переваривать корма.  Животные находятся в стадии  интенсивного роста. Усиленно  растет мышечная ткань. Животные способны давать высокие приросты.     

3 период – доращивание, 12-15 месяцев. Происходит дальнейший рост костяка и мускулатуры без существенного отложения жира в теле. Животные подготавливаются к интенсивному откорму.     

4 период – интенсивный  откорм, 15-18 месяце. Когда получают высокие привесы (900-1000 г), доводят животных до высшей упитанности и высокой живой массы. В этот период идет накопление жира.     

Информация о работе Технология производства говядины