Взаимосвязь самооценки с уровнем внутриличностного конфликта личности юношеского возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 02:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: выявить характер взаимосвязи между самооценкой и внутриличностным конфликтом в юношеском возрасте.
Задачами курсовой работы являются:
1 изучить литературу и операционализировать понятия «самооценка», «внутриличностный конфликт», «уровень внутриличностного конфликта»
2 выработать теоретические основания для проведения исследования
3 определить релевантные методы изучения самооценки и уровня внутриличностного конфликта
4 провести эмпирическое исследование и установить характер взаимосвязи самооценки с уровнем внутриличностного конфликта
5 сделать обоснованные выводы

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
1 САМООЦЕНКА В СТРУКТУРЕ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА……………………………………………5
1.1 Самооценка как компонент самосознания…………………………… 5
1.2 Особенности формирования самооценки в юношеском возрасте…… 10
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРИЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ…………………………………………………………16
2.1 Понятие о внутриличностных конфликтах…………………………… 16
2.2 Виды внутриличностных конфликтов…………………………………. 17
2.3 Причины и последствия внутриличностных конфликтов……………19
3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ САМООЦЕНКИ С УРОВНЕМ ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА ЛИЧНОСТИ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА…………………………………25
3.1 Методы и методики изучения самооценки и внутриличностного конфликта………………………………………………………………………25
3.2 Обсуждение результатов исследования………………………………..26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….33

Прикрепленные файлы: 9 файлов

16-24.docx

— 31.42 Кб (Скачать документ)

     Касательно последствий, которые вызывают внутренние конфликты личности, они могут быть как конструктивными (продуктивными, оптимальными), так и деструктивными (дисфункциональными, разрушающими личностные структуры человека).

     Конструктивным является конфликт, который характеризуется максимальным развитием конфликтующих структур и минимальными личностными затратами на его разрешение. Конструктивно преодолеваемый внутриличностный конфликт это один из механизмов гармонизации личностного развития.

     ·  Психологи В. Афонькова, Л. Божович, анализируя ранние периоды развития ребенка, отмечают, что внутренние конфликты усложняют психическую жизнь, способствуют ее переходу на новые уровни функционирования.

     ·  Оптимальный внутриличностный конфликт рассматривается как основа морального развития. В основе совершения морального поступка находится «больная совесть», которая побуждает человека действовать вопреки собственной выгоде и подниматься к высшим моральным ценностям [27].

     Индивид осознает себя личностью на основе разрешения внутриличностных противоречий и конфликтов. Характеристика личности лежит в соотношении разных систем сложившихся жизненных отношений, порождающих борьбу между ними. По мнению психолога А.Н. Леонтьева, «иногда эта борьба проходит во внешне неприметных, обыденно драматических, так сказать, формах и не нарушает гамоничности личности, ее развития; ведь гармоничная личность вовсе не есть личность, не знающая никакой внутренней борьбы. Однако иногда эта внутренняя борьба становится главным, что определяет весь облик человека» [20].

     ·  Позитивно разрешенные конфликты закаляют характер, формируют решительность, устойчивость поведения, независимость от случайных обстоятельств, способствуют становлению стабильной направленности личности.

     В.С. Мерлин считал, что «психологические конфликты играют существенную роль в формировании новых черт характера и в коренной перестройке личности».

     ·  Внутриличностный конфликт может способствовать формированию адекватной самооценки, что в свою очередь помогает самопознанию и самореализации личности.

     ·  Преодоления конфликтов дают личности ощущение полноты жизни, делают ее внутренне богаче, ярче и полноценнее. В этом плане внутриличностные конфликты дают нам возможность насладиться победой над самим собой, когда человек свое реальное «Я» хотя бы немного приближает к своему идеальному «Я».

     Деструктивными внутриличностыми конфликтами считаются такие, когда личность не может найти выход из сложившейся конфликтной ситуации, не в состоянии разрешить противоречия внутренней структуры. Дисфункциональные конфликты усугубляют раздвоение личности, перерастают в жизненные кризисы или ведут к развитию невротических реакций [27].

     В общем плане можно выделить следующие отрицательные последствия изучаемого вида конфликтов, касающиеся состояния самой личности: прекращение развития личности, начало деградации; психическая и физиологическая дезорганизация личности; снижение активности и эффективности деятельности; состояние сомнения, психической подавленности, тревожности и зависимости человека от других людей и обстоятельств, общая депрессия; появление агрессии, или, напротив, покорности в поведении человека в качестве защитных реакций на внутриличностный конфликт; появление неуверенности в своих силах, чувства неполноценности и никчемности; разрушение смыслообразующих жизненных ценностей и утрата самого смысла жизни [27, 28].

     Отрицательные последствия внутриличностного конфликта касаются не только состояния самой личности, ее внутренней структуры, и ее взаимодействия с другими людьми в группе – в семье, школе, организации и т. д. Такими негативными последствиями могут быть: деструкция существующих межличностных отношений; неожиданное обособление личности в группе, молчание, отсутствие увлеченности, вообще все то, что в психологии получило название «отступление»; повышенная чувствительность к критике; пугающая информация – критиканство, ругательства, демонстрация своего превосходства; девиантное поведение и неадекватная реакция на поведение других жесткий формализм – буквоедство, формальная вежливость, слежение за другими; поиск виноватых – обвинение во всех грехах или, напротив, самобичевание. [27]

     Если внутриличностный конфликт вовремя не разрешается, то он может привести к более тяжелым последствиям, наиболее сильные из которых стресс, фрустрация и невроз.

     Стресс – состояние человека, возникающее в ответ на разнообразные эмоциональные воздействия. Он может проявляться на физиологическом, психологическом и поведенческом уровнях и является весьма распространенной реакцией на внутриличностный конфликт, если тот зашел достаточно далеко и личность не способна его вовремя и конструктивно решить. При этом сам стресс часто провоцирует дальнейшее развитие конфликта или порождает новые конфликты, поскольку некоторые пытаются сорвать свое раздражение и гнев на окружающих.

     Фрустрация – эмоциональное состояние человека, вызываемое непреодолимыми объективными (или субъективно воспринимаемыми в качестве таковых) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или разрешению задачи. Фрустрация – всегда тягостное переживание неудачи или неразрешимого противоречия. [32]

     Данное состояние есть негативное следствие внутриличностного конфликта, когда рост напряжения превышает фрустрационную толерантность, т. е. устойчивость личности к фрустраторам. Фрустратором выступает непреодолимое для человека препятствие, блокирующее достижение поставленной им цели. Она сопровождается целой гаммой отрицательных эмоций: гневом, раздражением, чувством вины, враждебностью, досадой, тревогой и т. д. и чем сильнее внутриличностный конфликт, тем больше глубина фрустрации. Разные люди справляются с ней по-разному. Каждый имеет свой порог чувствительности и обладает индивидуальными силами для преодоления фрустрационной реакции на внутриличностный конфликт.

     Неврозы – это группа наиболее распространенных нервно-психических расстройств, имеющих психогенную природу. В основе неврозов лежит непродуктивно разрешаемое противоречие между личностью и значимыми для нее факторами действительности. Глубокий внутриличностный конфликт, который личность не в состоянии разрешить положительно и рационально, - важнейшая причина неврозов. Эта невозможность разрешения конфликта сопровождается возникновением болезненных и тягостных переживаний неудач, неудовлетворенных потребностей, недостижимости жизненных целей, потери смысла жизни. Появление неврозов означает, что внутриличностный конфликт перерос в невротический конфликт.

     Невротический конфликт как высшая стадия внутриличностного конфликта может возникнуть в любом возрасте. Присущие конфликту переживания становятся источником заболевания в том случае, когда занимают центральное место в системе отношений личности. Человек не может изменить конфликт так, чтобы исчезло патогенное напряжение, и был найден рациональный выход из сложившегося положения. Такой конфликт занимает ведущее место в жизни человека, оказывается для него неразрешимым и, затягиваясь, создает аффективное напряжение, которое обостряет противоречия, усиливает трудности, повышает неустойчивость и возбудимость, углубляет и болезненно фиксирует переживания, снижает продуктивность и самоконтроль. [31]

     Классификация невротических конфликтов с учетом внутренних механизмов их развития дана В.Н. Мясищевым [33]. Он описывает конфликты истерического, обсессивно-психастенического и неврастенического типов.

     Истерический тип характеризуется завышенными претензиями личности в сочетании с недооценкой субъективных условий или требований окружающих.

     Обессивно-психастенический тип невротического конфликта характеризуется противоречивыми собственными потребностями, борьбой между желанием и долгом, между моральными принципами и личными привязанностями.

     Неврастенический тип представляет собой противоречие между возможностями личности и ее завышенными требованиями к себе. При возникновении этого конфликта играют роль высокие требования, предъявляемые напряженностью современной жизни.

     Таким образом, невротический конфликт как личностно неразрешимая проблема «быть собой среди других» преломляется проблемой «быть» (базальным уровнем беспокойства при неврозе страха), проблемой «быть собой» (при неврозе навязчивых состояний), проблемой «быть собой среди других» (с акцентом на «быть собой» при истерическом неврозе) или «быть среди других» (при неврастении).

     Таким образом, подводя итоги главы, можно сформулировать следующие выводы: внутриличностные конфликты были объектом исследования представителей различных направлений в психологии. В результате возникла определенная множественность суждений, затрудняющая разработку практических рекомендаций по разрешению таких конфликтов. Общей тенденцией в исследовании внутриличностных конфликтов является переход от рассмотрения конфликта на уровне частного индивида, представленного преимущественно мотивационной, когнитивной или ролевой сферой или другими личностными образованиями (нравственность, адаптация, фрустрация), к описанию конфликта как целостного явления самосознания личности.

 


32 (дописать!).docx

— 10.34 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

реферат и тезисы.docx

— 14.42 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Содержание.docx

— 12.33 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

титульник.docx

— 11.09 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Взаимосвязь самооценки с уровнем внутриличностного конфликта личности юношеского возраста